Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший режиссер фильмов о Гарри Поттере

Лучший режиссер фильмов о Гарри Поттере это:  

170 проголосовавших

  1. 1. Лучший режиссер фильмов о Гарри Поттере это:



Рекомендуемые сообщения

7vSRPEZ12M.jpg

Гарри Поттер — популярная серия романов английской писательницы Дж. К. Роулинг. Каждый из романов описывает один год из жизни главного героя — мальчика-волшебника по имени Гарри Поттер. Все семь частей стали бестселлерами и переведены на множество языков, в том числе на русский.

Первые 6 книг экранизированы, седьмая снимается в двух частях. (с)

J3HRZDiU7G.jpg 5GWsQJEJze.jpg UrU7u95TkE.jpg

Крис Коламбус буквально начинал с нуля, первый режиссер серии снял Философский камень и Тайную комнату, как семейные фильмы, имея уже опыт работать и с молодыми актерами и снимать фильмы рейтинга PG. Как по мне, именно в первых двух частях наименьшее количество отличий от книги, фильмы получились настолько светлыми, я бы сказала рождественскими, хотя Рождества там немного, что их проще всего пересматривать в любом возрасте. Ну и в конце концов, мир ГП, каким мы видим его сейчас, не в последнюю очередь заслуга Коламбуса, интерьер, локации, актерский состав, саундтрек, все началось с его фильмов, за что ему низкий поклон.

jSNliKjp1X.jpg P3U9Om6RPU.jpg

Мексиканец Альфонсо Куарон снимая Узника Азкабана новаторски подошел к процессу, не убирая важных моментов книги, смог добавить небольшие, но яркие детали, которых не было у Роулинг, вроде "кочерыжек" в автобусе Ночной рыцарь или небольших эпизодов как "уборка комнат".

Я ему очень благодарна, что он не стал заменять в съемочной группе ни Джона Уильямса, подарившего нам главную тему ГП и саундтрек к первым трем частям, ни сценариста Стива Кловза, который действительно хорошо сработался с Роулинг, настолько, что придирки к сценарию на протяжении всех фильмов были минимальны.

По поводу фильма Куарона, я его о-бо-жа-ю. Единственная часть ГП, которую я пересматривала бесчисленное количество раз, не могу объяснить, чем выражена такая привязанность, просто смотришь и понимаешь, что вот он, идеальный фильм о Поттере. Не имея в персонажах Волан-де-Морта, Альфонсо создал действительно мрачную атмосферу, после Коламбуса фильм уже не тянет на совсем детский. Блестящий саундтрек, роскошные виды, особенно в момент полета на гиппогрифе, и, что немаловажно, грамотно показаны детали магии, когда и на заднем плане происходит что-то необычное, на что вы может, и не обратите внимание, но именно они создают атмосферу фильма, делают его полным и действительно волшебным. Я практически знаю фильм наизусть, и Узник Азкабана мне действительно дорог, отличнейший образе фильма жанра фэнтези. Шалость удалась, как никогда.

IYI1Z153QB.jpg ISWSU2WzN9.jpg

Майк Ньюэлл далеко не новичок в режиссуре, мог стать и режиссером еще первого фильма, но его очередь пришлась на Кубок огня. С первого прочтения книга у меня не пошла, так что многого я не ждала от фильма, лишь после просмотра перечитала, и поняла, насколько книга его превосходит. Четвертая часть получилась слегка суматошная, много беготни, много речей, много новых персонажей. После предыдущих фильмов, Кубок неприятно удивил множественными различиями с первоисточником, разумеется, книга намного толще предшественниц и вместить в один фильм ее не так то просто. Но тем не менее, у меня не восторженные впечатления от него, конечно, стоит и пересмотреть. но вот не тянет. Самым главным плюсом тут является Ральф Фанйс, при столь ужасном гриме, выдавший настолько мощную игру, что и к его персонажу проникаешься чем-то вроде симпатии.

GSmoM7J3TL.jpg W6OXO64DvR.jpg YRqhoLJ5pU.jpg yIMkxpmmgJ.jpg

По моему скромному мнению, Дэвид Йэтс снял худшую часть, а именно Орден феникса. Учитывая, что это была моя любимая книга, я была крайне не рада назначению его же на съемки Принца-полукровки. Я даже сожалею, что Орден не стали снимать в двух частях, потому что настолько насыщенную книгу урезали до 2 часов. Нет квиддича, нет старост Рона и Гермионы, почему-то Чжоу Чанг выдала Отряд Дамблдора, а не ее подруга, этот же Отряд с легкостью распихивает Пожирателей смерти, как будто не слабее их во много раз и так можно продолжать еще много.

Я боялась идти на Принца-полукровку после таких смутных впечатлений, но результат меня шокировал, ей-богу, Йэтс постарался и снял Фильм! Но и тут не обошлось без минуса, а именно - весь конец мне хочется перемотать и забыть поскорее, настолько это ужасно и не по книге. А если про него не вспоминать, то 6 часть у меня идет на втором месте в рейтинге фильмов ГП.

В ожидании Даров смерти я мягко говоря, трепещу и надеюсь, как минимум, на лучшую часть. Собственно, вина на плохом Ордене висит больше на сценаристе, Йэтсу чем-то не угодил Кловз и фильм вышел таким скомканным. Вовзращение Кловза и очень неплохой Принц и дают надежды, что Дары смерти выйдут отличными.

Все, что выше - сугубо мое личное мнение, которое я никому не навязываю, а лишь хочу узнать, кто на самом деле лучше всех снял фильм о Гарри Поттере. Мой голос очевиден - Куарон и только он.

Изменено 02.08.2010 20:48 пользователем **Betty**
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Голоснула за Йэтса) Да, кидайте в меня камнями, но Принц Полукровка отличный фильм)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коламбус. Первые две части мне даже понравились. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азкабан был лучшим, и поэтому голос Альфонсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший без вариантов - Куарон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куарон, конечно. Пока из всех частей ГП - "Узник Азкабана" лучшая для меня.

На втором месте Крис Коламбус, который смог привлечь зрительскую аудиторию к экранизации книг Роулинг, создав на экране самую настоящую сказку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Коламбуса, ведь первые две части самые интересные во всей истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфонсо Куарон. Он и как режиссер мне больше всего нравится из этого списка, и "Узник Азкабана" мне больше всего по душе.

Коламбусу - пряник за творческую смелость. Впрочем, надкушенный, потому что на роль ГП можно было выбрать кого-нибудь талантливее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коламбус ( За отличное невинно-детское начало ) Куарон ( За превосходное продолжение ) . Остальные похуже будут .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без сомнения - Коламбус, у него получилась настоящая сказка и тот Гарри Поттер, которого я себе представляла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфонсо Куарон - голосовал за него, но после него делят 2-ое место для меня Ньюэлл и Йетс. Йетс просто не всегда по книге снимает - по этому так на него давят. А ведь он хорошо снимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за Коламбуса, за отличные фильмы, сказки, запомнившееся из детства и из всей поттерианы лучше других. Но, Йэтс тоже снял отличный фильм, мрачный, атмосферный, такой, что с головой окунаешься в просмотр и следишь за происходящим. Не знаю чего все так плюются, он внегласно получает 2е место -).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крис Коламбус, конечно. Режиссер, который великолепно снимает фильмы о детях, именно он дал нам увидеть героев романа вживую, погрузил нас в этот мир. Как раз его первые картины из серии стали отличной "иллюстрацией" к книге. Пока лучшие в цикле для меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коламбус и Куарон! Но кто из них лучший... Надо подумать... Пересмотрю все части - тогда проголосую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший режиссёр для меня Дэвид Йэтс. Ещё давным-давно смотря передачу "PRO-кино" увидел его первое интервью, в котором он рассказывал, как он видит мир и героев "Гарри Поттера" и в частности "Орден Феникса". Был удивлён, что его видение так точно совпадает с моим. Был этому рад и с нетерпением ждал "Гарри Поттер и Орден Феникса". Трейлер понравился. "Гарри Поттер" стал поистине взрослым фильмом.

 

От фильма вообще был в восторге. Очень стильно. Но и волшебные штучки в стиле Коламбуса присутствовали, а это приятно, так как Крис Коламбус придумал великолепную атрибутику.

 

"Орден Феникса" пересматриваю чаще всего. Этот фильм вдохновил меня на создание обоины под названием "У нас есть то, за что стоит бороться".

 

Спасибо Дэвиду Йэтсу за шикарных новичков. Имельду Стонтон и Эванну Линч. Актёры великолепны. Хоть в книге и описаны они как, мягко говоря, не очень красиво, влюбиться в них сложно. Но в фильме ими восхищаешься. Долорес Амбридж (Имельду Стонтон) хоть в фильме не "жаба", а скорее коварная "черепаха", скрывающая свой отвратительный характер за добродушной улыбкой. А Луна Лавгуд красавица с зачарованными глазами и фантастическими мыслями. Беллатриса Лестрэйндж у Роулинг была описана простовато, а Хелена Бонем Картер очень эффектна. Кингсли Бруствер (Джордж Харрис), Тонкс (Наталия Тена) - красавцы, очень подходят, образы соответствуют.

 

В общем, Дэвид Йэтс угодил с атмосферой, стилем, кастингом. И одежда у героев замечальная. У "стареньких" героев облик не изменили, чувствуется уважение к коллегам. Но кое-где всё-таки надо было.

 

На одной строчке с ним у меня Крис Коламбус. Он создатель этого великолепного мира. Он заслуживает большого уважения. Его кастинг тоже великолепный! До сих пор люблю всех актёров (+ компьютерный Добби), кто начал работать под его началом. Огромное спасибо за Дамблдора в исполнении Ричарда Харриса. Когда читаю, представляю его Альбуса Дамблдора. И за Добби тоже. А две первые книги (а точнее я начал сразу со второй) я читал после просмотров первых двух фильмов, так что своих образов у меня не было. Из первых двух фильмов пересматриваю чаще "Гарри Поттер и Философский Камень". Но теперь мне больше интересны взрослые ребята.

 

Алфонсо Куарон снял стильный фильм, красивый. Но кастинг немного не в моём представлении. Хотя Эмма Томпсон в роли профессора Трелони мне нравится и в Сириуса Гэри Олдмана сразу влюбился, хотя представлял его не таким, а вот сэр Майкл Гэмбон в рои Альбуса Дамбдора не очень. Хотя скорее всего всё дело в его гриме Гэмбона, уж больно он простецкий. Надо было придумать шикарную мантию, не хуже, чем у Дамблдора Харриса. И изменение облика Флитвика не понравилось. Гном лучше. А Люпин Тьюлиса и "Хвост" Сполла понравились сразу, они даже лучше моего представления.

 

Есть и красивые, эффектные "вещи", созданные при Куароне. Дементоры и гиппогриф Клювокрыл.

 

Ну и наконец, Майк Ньюэлл. Фильм он снял конечно красивый, эффектный, в целом хороший, но с неприятными недочётами фильм. Ещё кастинг меня расстроил. Мадам Максим в первую очередь. Не ожидал, что будет пожилая дама. Хотелось сильную эффектную женщину. Хотелось, чтобы она принимала участие и в последующих фильмах. Хотелось, чтобы была яркой героиней. Так же отнюдь не яркая была и Флёр (Клеменс Поэзи). Но тут как и с Дамблдором Майкла Гэмбона - образ обезличили. Хотя актриса хорошая, красивая. Но естественной красоты Поэзи мало, надо было добавить. Остальные девушки Шармбаттонки тоже слишком просты. Даже Габриэль Делакур (Анджелика Мэнди) их уделывает. Не так представлял, но понравились: Барти Крауч мл. (Дэвид Теннант), Каркароф (Педжа Бьелак), Грюм (Брендан Глисон), Крам (Станислав Яневский) и Рэйф Файнс (Лорд Волдеморт). А в точку попали Сэдрик Диггори (Роберт Паттинсон) и Крауч ст. (Роджер Ллойд-Пэк), Рита Скиттер (Миранда Ричардсон). Отца Диггори никак не представлял. А Чо Чанг никогда не вызывала симпатии, но я представлял её поспортивнее, а в фильме совсем слабая какая-то.

 

Но при Ньюэлле в "Гарри Поттере" появился песенный сундтрек. Наконец-то привлекли британского испонителя Джарвиса Кокера и музыкантов из его группы Pulp, музыкантов из Radiohead. Песни все в тему, как говорится.

 

В третьем и четвёртом фильме подвели костюмеры. Они и подмочили репутацию режиссёров. В "Гарри Поттере" должно быть всё шикарно.

 

Про вырезания и изменения писать не буду. Для меня главное - эмоции, жизнь, люди и атмосфера. А этого в фильмах хватает с лихвой. Фильмы воспринимаю как приложение к книге, для иллюстрации к сюжету.

Изменено 02.08.2010 17:01 пользователем Curt "FOB" Steelson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфонсо Куарон - голосовал за него, но после него делят 2-ое место для меня Ньюэлл и Йетс. Йетс просто не всегда по книге снимает - по этому так на него давят. А ведь он хорошо снимает.
Он вообще-то не по книге, а по сценарию снимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вообще-то не по книге, а по сценарию снимает.

 

Сценарий сделан по книге. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куарон скорее всего. Ибо понравился его переход в более мрачные тона. Хотя добрейшие сказки от Коламбуса очень даже люблю, порой пересматриваю, когда по ТВ показывают.

 

З.Ы. Когда кликаешь на Йетса, то ссылка переносит тебя на "Орден Феникса", а не на профиль режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфонсо Куарон =) "Узник Азкабана" нравится больше всего своей мрачностью и замечательным юмором. Эта часть сильно выделяется из всех.

 

У Коламбуса получились очень сказочные и красивые фильмы. Если б не Куарон, то отдала бы свой голос ему, потому что Ньюэлл снял что-то совершенно невнятное, а Йетс благополучно слил серию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий сделан по книге. ;)

По мотивам книги. Для сценария берут только взаимосвязанные с финалом моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам книги. Для сценария берут только взаимосвязанные с финалом моменты.

 

Разница? Фанатам не нравится то, что фильм почти не связан с книгой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем месте у меня Майк Ньюэлл. Кубок имеет больше всего противоречий с книгой, да и снят как-то не.... по волшебному, что ли....

Йетс.... Орден Феникса был несколько резок в подаче сюжета, дементоры не пугали, атмосфера натянута и т.д., и т.п. Короче не очень-то и хорош. Но Принц вышел великолепным! Поэтому этот режиссёр делит у меня почётное второе место с Коламбусом.

Соответственно голос Альфонсо Куарону, снявшему лучший, имхо, фильм поттерианы на данный момент = )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем месте у меня Майк Ньюэлл. Кубок имеет больше всего противоречий с книгой, да и снят как-то не.... по волшебному, что ли....

 

И ты туда же?)) Сходство с книгой - не критерий качества фильма. :mad:

 

Йетс.... Орден Феникса был несколько резок в подаче сюжета, дементоры не пугали, атмосфера натянута и т.д., и т.п. Короче не очень-то и хорош. Но Принц вышел великолепным! )

 

Согласен, Принц очень хорош. А вот в 7-ой части он более по книге снимал, вот фанаты будут довольны.

 

Соответственно голос Альфонсо Куарону, снявшему лучший, имхо, фильм поттерианы на данный момент = )

 

Согласен. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сэр Майкл Гэмбон в рои Альбуса Дамбдора не очень. Хотя скорее всего всё дело в его гр%

 

В чём? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём? :)

:ohmy: Глюк какой-то, половина пропала. Сейчас читай.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...