Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Елизавета (Elizabeth)

Рекомендуемые сообщения

Это мой самый любимый фильм про Елизавету! Я бы назвала его так: мощный! В этом фильме очень четко показано через какие преграды пришлось пройти юной девушке, прежде чем она стала королевой и как в итоге это все её изменило. И думаю Бланшетт прекрасно справилась с этой ролью! Это один из немногих фильмов на VHS, который я очень часто пересматриваю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хорошее кино, крепкий фильм с хорошими актерскими работами и интересными историческими костюмами и декорациями. В принципе, понимаю, почему так мало сообщений в теме – не то кино, о котором можно долгие споры вести, на звание "шедевр" не претендует; кому нравятся исторические фильмы (точнее говоря, исторические мелодрамы), тот фильм наверняка оценит, кому не нравятся – что ж, на вкус и цвет…

 

Правда так и не поняла, зачем в финальный аккорд приплели просто ужасную постельную сцену герцога Норфолка.

 

Тоже не совсем понимаю, какую смысловую нагрузку эта сцена несет ;). Можно было бы спокойно обойтись без нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНА (любовница) его предала... как раз удачная иллюстрация к теме власти и любви, которая центральная в фильме, по моему

да и совсем без постели нельзя же...с Елизаветой там все туманно, а здесь вполне живенько)))

как еще можно было построить сцену с ним и с ней... за обедом? или мела полы на заднем плане?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по моему она была его женой, а не любовницей?.. С одной стороны, эта финальная сцена может быть прочитана как символичный намёк, но с другой... всё же чтобы отдавать такое большое место в финале, надо бы чтобы эти герои более долго освещались по ходу картины. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кейт в кринолине, Кейт со скипетром, а все остальное- клюква, клюква, клюква... Очень красиво, что есть-то есть, но зачем брать на одну из главных ролей Джозефа-деревянного-Файнса? В отличие от талантливого брата, этот умеет только делать томные глаза.

 

Понравился Джеффри Раш, повеселила клоунада Касселя, а фильм... Фильм как всегда превратил одну из самых интересных эпох из жизни Англии в мелодраму. Справедливости ради- почти все исторические фильмы так или иначе включают в себя этот жанр, но надо же и совесть знать!

 

п.с. начало у фильма хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший исторический фильм. Кейт, воистину, рождена для этой роли. Так же очень порадовали Раш и Файнс.

Честно говоря, после Файнса я не смогла смириться с картонным Оуэном в Золотом Веке;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось вдруг пересмотреть Золотой век, в кинотеатре я даже ревела, правда не помню на каком моменте, ради этой атмосферы королевского двора, величественности и значимости всего происходящего и для истории, и для людей.

 

Решила начать сначала, с Елизаветы. Правда у меня были опасения, что в ней я не найду желаемой стилистики.

 

Что я могу сказать? Хоть я и не видела других работ Шекхара Капура - он просто потрясающий режисссер! Два фильма, снятые с перерывом в 9 лет выглядят единой историей.

 

Большое спасибо создателям фильма за костюмы, грим, музыку и операторскую работу! Благодаря им я очень прониклась этой атмосферой.

 

Кейт Бланшетт просто сказочно красива! Ее внешность почти полностью соответствует канонам красоты того времени, а про игру скажу только "великолепно", иначе пост не влезет на страницу.

 

Джеффри Раш, Кристофер Экклстон, Джозеф Файнс - никто не подвел, все держали высокую планку фильма.

Ах да, и Дэниел Крэйг! Эта сцена со стремительным и угрожающим приближением к королеве в галерее, в развевающейся мантии, одна из самых красивых.

Множество знакомых лиц, и даже Лили Аллен засветила свою мордашку.

 

На мой взгляд, Капуру отлично удалось показать становление Елизаветы из рыжей, беззаботно танцующей девочки в каменную королеву.

Может я и переоценила картину, но уж очень я люблю исторические романы и фильмы. Буду пересматривать еще много раз.

 

10/10

 

зы: на финальных титрах все-таки не удержалась и заревела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю исторические фильмы, никогда не любила и литературу на эту тему, для меня это почти также пусто как фантастика ...про несуществующих людей, про далёкие времена. Жизнь королевских персон так для меня далека и неинтересна что я никогда не увлекалась этой темой.

 

Но несмотря на моё неприятие изначально, данный фильм нельзя назвать иначе чем шеревр. Он добротный настолько насколько это вообще возможно сделать в кино, всё очень основательно, натурально, правдоподобно (что редкость для исторических фильмов, которые больше похожи на разноцветные сказки). Тем не менее эта картина в высшей степени красива и эстетична, настоящее произведение искусства. Кейт во многих эпизодах, особенно в поворот головы в три четверти, выглядела так, будто сошла с готических полотен. Настоящая средневековая красота, бесподобная.

В самом конце фильма её это набелёное лицо до того мощно смотрелось, поражало.

Вобщем я хочу сказать, как человек равнодушный к историческим картинам (этот фильм хочется называть именно картиной), что даже я прониклась и полюбила фильм "Елизавета" и считаю его одной из лучших лент, котрые я когда-либо видела не только на эту тему но и наверное вообще. Побольше бы таких талантливых фильмов и мир стал бы лучше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное впечатление - довольно заштампованная биография Елизаветы. Показано схематично, как она из симпатичной девчонки с конопушками превращается в политикана, в монстра в парике и робе.

 

Дополнение к сказанному.

Пересмотрела. Выяснилось, что кое-что я пропустила при первом просмотре, а сцена-то значимая:

 

Елизавета и Вулсингем у статуи Девы Марии. Вулсингем, телохранитель Королевы, говорит Елизавете, что людям хорошо бы иметь и на Земле ту, которой можно поклоняться. На следующее утро Елизавета стрижется и покрывает все видимые части тела свинцовыми белилами. Все - теперь она, как статуя, ей можно поклоняться.

 

 

Почему-то я это прошляпила. Насколько я помню, в других кино-биографиях Елизаветы I она начинает делать такой отвратный макияж после того, как переболела чем-то, оспой, что ли. В фильме Капура, оказывается, более занятная версия ее преображения.

 

А в фильме с Миррен было такое:

 

Жену сэра Роберта нашли мертвой, и Елизавета не смогла выйти за него замуж, хотя он и был свободен, потому что пошли слухи о том, что она приказала убить соперницу или же граф Лестер убил жену, а убийца не может быть мужем королевы?

 

Но можно же было развестись. Генрих сколько раз разводился. Объявили бы, что жена Роберта Дадли бесплодна, или что она ему изменила. Кажется, можно было провернуть что-нибудь в этом духе.

 

Странно, что он тогда в лодке предлагал Елизавете пожениться. Он уже был женат к тому времени? Когда он вообще женился? Может, пока Елизавета была в Тауэре?

 

 

Если верить Стефану Цвейгу, его биографии Марии Стюарт, то Елизавета не выходила замуж не потому, что не могла допустить, что ей будет кто-то командовать, а потому что она была совершенно точно бесплодной по какой-то очень бросавшейся в глаза физиологической причине. Цвейг, ясное дело, не говорит, что за проблемы со здоровьем у нее были, но смысла в замужестве королевы никакого не было. Наследника она бы не родила ни при каких обстоятельствах. А если бы вышла замуж, то наверняка обнародовался бы ее изъян. Поэтому лучше было даже не пытаться, чтобы не подмочить репутацию.

Изменено 30.01.2010 09:20 пользователем Live to tell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня такой период в жизни,когда я старалась посмотреть как можно больше фильмов про всяких там королев и по совместительсву моих тёзок...ну вот такая вот детская причуда,но зато я благодаря ей ознакомилась с великолепнейшими фильмами и этот не стал исключением.Для меня он шедевр.Смотрела много раз и столько же посмотрю ещё.Катька феерична!Обожаю её.При том,что настоящая Елизавета бала довольно лошадеобразной барышней,но Кейт сделала её красавицей и при том не в общепринятом понятии ,а как то так ненавязчиво,естесвенно и с истинно средневековым благородством и необяснимой притягателностью и необычностью.Смотрю на неё и оторваться не могу.Как актриса справилась великолепно и ,как мне кажется,засужевала в тот год оскара больше ,чем Пелтроу,хоть и она хорошо сыграла не спорю.Атмосфера мрачного средневековья и Джеффри Раш(вах какой мужчина!)с лёгкой небритостью на мордулине и с великими интригами внутри неё-супер!Файнс-бесит и нечего с этим не поделаешь ,к сожалению,но сыграл неплохо.На Венсана Каселя угарала:DМолодец мужик-разрядил обстановочку.Фанни Ардан напоминала здесь эдакую порочную волчицу.На моменте ,когда Елизавете начали волосы остригать я не выдержала и заревела-прям перехлестнуло через край мой ,творившиеся на экране величие...Вообщем один из любимейших исторических фильмов.Смотреть однозначно!12\10 Изменено 06.06.2010 13:40 пользователем .....Лис.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень люблю костюмированные исторические фильмы, но этот фильм явно не из этого числа. Сам исторический этап довольно интересен и по разному рассматривался в самых различных фильмах, поэтому симпатии к героям событий явно колеблются в зависимости от подачи, но такая Елизавета явно вызывает мой интерес. Очень понравилось, что в героях можно разглядеть личности с их внутренними миром и пускай этого мира не так уж и много, но в любом случаи герои не выглядят картонками. Понравилась игра актеров причем всех без исключения, а Кассель опять повеселил.

 

П.С. Вот только один вопрос, я как-то не совсем уловила:

предательство Дадлея состояло в том, что он общался с испанским послом-католиком или он все-таки стал испанским шпионом и тоже хотел свержения Елизаветы?

Я тут в замешательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротное кино, притягивающее своей атмосферой и актёрами. Ну, больше мне добавить нечего - сказано ранее было....

П.С. Вот только один вопрос, я как-то не совсем уловила:

предательство Дадлея состояло в том, что он общался с испанским послом-католиком или он все-таки стал испанским шпионом и тоже хотел свержения Елизаветы?

Я тут в замешательстве.

 

Насколько я помню, второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, второе.

 

И нафига корове седло? Я конечно понимаю, что отчаяние делает разные штуки и любовь с логикой не друзья, но моя в глубоком ауте. А кто-то знает исторически все было действительно так? Дайте ссылку на почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нафига корове седло? Я конечно понимаю, что отчаяние делает разные штуки и любовь с логикой не друзья, но моя в глубоком ауте. А кто-то знает исторически все было действительно так? Дайте ссылку на почитать.

 

А по мне нормально было всё. Елизавета не желала соглашаться с Дадли, что она его, он и решил с помощью других её таковой и сделать.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B8,_%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82,_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84_%D0%9B%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне нормально было всё. Елизавета не желала соглашаться с Дадли, что она его, он и решил с помощью других её таковой и сделать.

 

 

Ну да и гиде ж она после этого стала его? Я в том смысле, что если б Елизавета стала женой испанца, то у него была бы надежда - это да, но насколько я поняла он участвовал в заговоре и в чем надежда? Или это из серии: Так не доставайся ж ты никому?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да и гиде ж она после этого стала его? Я в том смысле, что если б Елизавета стала женой испанца, то у него была бы надежда - это да, но насколько я поняла он участвовал в заговоре и в чем надежда? Или это из серии: Так не доставайся ж ты никому?

 

Дадли желал видеть Елизавету своей. Елизавета же никого не хотела. Дадли как верная опора - пускай, как друг - пускай, но не больше. Елизавета не хотела принадлежать Роберту Дадли. Тому, соответственно, сие не нравилось, отчего он и пошёл вместе с испанцем, рассуждая, что в результате переворота Елизавета станет его, и у неё будет не то положение, чтобы восопротивиться. А может, и мстил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет насчет мстил - это пожалуй вряд ли, а все остальное очень даже может быть. Я пожалуй еще разок пересмотрю, чтоб по полочкам разложить :).

 

За ссылку спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах какой фильм! Мне очень понравилось. Интереснейший сюжет, пусть и не так глубоко затронута история, как хотелось бы, зато какая развернулась драма. С первых и до последних минут. Плюс ко всему, не хилое действо подпитанно не хилой музычкой. На пять с плюсом! Некоторые сцены не устаешь пересматривать до чего хороши. Кейт величественна, как настоящая королева. Она прямо живет этим образом. Очень запомнился Венсан Кассель в сцене...ну той самой сцене) Великолепно сыграно и поставлено и все-все-все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, который можно пересматривать бесчисленное количество раз. Кейт изумительна, волшебна. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, скорее понравилось, хотя по отзывам чего-то большего ожидала. Кейт молодец, Файнс тоже понравился, симпатичный, падлюка, его первое появление - это нечто! :wow: Ну и играл тоже достойно) Кассель жжет напалмом в своих небольших сценах)) да вообще всех отметить хочется, отличнейший актерский состав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От фильма в полнейшем восторге. Кейт Бланшетт, Фани Ардан, Фрайнс, Венсан Кассель, Джеффри Раш оживили историю Англии. Единственно чего не хватило так это прогулок Елизаветы и Роберта Дадли по мрачному Тауэру они были заточены там вместе и до замужетва Марии. Мелкие исторические неточности впечатления не испортили. Костюмы шикарны, виды изумительны. Не понравился Крейг никакой из него священник, тем более хитроумный изуит - простак на приеме у папы, потом мясник получился, а затем прото туша мяса - выпал из фильма на фоне отличной работы остальных. Изменено 18.09.2013 12:38 пользователем Путешественница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм, как и большинство фильмов о той эпохе. Не знаю, современный ли это взгляд или в то время и правда люди такие были, но величественность, статность, значительность королевы повергают в трепет. Финал картины, когда она появляется в своём пышном платье с белоснежной кожей в зале, понимаешь, что это настоящая КОРОЛЕВА, полностью отдавшая всю свою жизнь родной стране. Кейт Бланшетт источала эту мощь, силу и уверенность. Прекрасная работа актрисы, я в восхищении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фильм, замечательные актёры, офигительно поданая история (но, кто же знает, насколько она правдива).

Честно скажу, начала пересматривать фильм из за Файнса, но Кейт...Кейт просто не даёт никому шанса. Насколько она прекрасна в роли (да и вообще)). Этот путь от веселящейся на лугу девушки до королевы-девственницы...и Кассель))))

Есть много причин полюбить этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм восстанавливает историческую правду, показывая реальный образ великой королевы.

Да ну?!)))

Фильм - прекрасный яркий цветной сон. Я такие вижу иногда. Фантастические краски! Роскошные костюмы, великолепные дворцы и кровь, пытки и отрубленные головы... Впечатляющая картина жизни Англии 16-го века.

И в центре внимания восхитительный образ королевы Елизаветы, созданный Кейт Бланшетт. Дама вроде не сильно красивая, но восхищает и завораживает. Это волшебство. Это превосходная актерская игра. Но Бланшетт не одна там "королева", её окружает целый сонм превосходных актеров. Не буду всех перечислять, о них уже много говорилось выше.

Фильм исключительный по зрелищности, эффектный. Ради этого авторы поступились исторической правдой, я думаю. Надеюсь, не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотищща!! Особенно на бледном фоне недавних "Двух королев", (поверить не могу, что можно сделать такой пустой фильм), сейчас я не могу даже вспомнить лицо Сирши Ронан, как ни пытаюсь - перед глазами встает Бланшетт :D Атмосфера, краски, музыка - ничто не оставляет желать лучшего, все врезается в сознание и заставляет наслаждаться. Что касается историчности, выбор сделан в пользу романтической версии личной трагедии Елизаветы, в рамках фильма это получилось идеально и действует очень сильно. Браво всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...