Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Шерлок (Sherlock)

Лучшая серия сезона  

236 проголосовавших

  1. 1. Лучшая серия сезона

    • Пустой катафалк
    • Знак трех
    • Его последний обет


Рекомендуемые сообщения

Кстати, про "бюджетную версию м-ра Холмса".

Там бойфренд Молли не такая уж точная копия

Девочке мог быть представлен тоже не то, чтобы клон, а похожий типаж с характерными чертами - плащ, шарф, прическа.

Чуток подкарасить, паричок покудрявее надеть - и девочку пугать вполне сойдет.

Поклонникам dark!Молли, кажется, нравится эта версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, про "бюджетную версию м-ра Холмса".

Там бойфренд Молли не такая уж точная копия:

tumblr_myr5l6aRAq1seylcpo5_250.gif

Девочке мог быть представлен тоже не то, чтобы клон, а похожий типаж с характерными чертами - плащ, шарф, прическа.

 

Кстати, это кажется, первый раз, что и самого Шерлока пробрало и что-то удивило в этой жизни::D

tumblr_myr5l6aRAq1seylcpo4_250.gif

 

мне вообще кажется, что этот новый бойфренд Молли Том, подставит Шерлока в 3 серии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри, ну какая куча народа? Те люди, которые перекрывали улицу могли вообще не знать о сути операции, а отвечать каждый за свою работу. Оставались - работники с труповозки, Молли, Майкрофт, те, кто ставил батут, люди, которые нейтрализовали киллера, велосипедист, люди из спецслужб, изображавшие толпу. Там всего ну максимум чек 50, а никак даже не 100.

Все ключевые персонажи, которых потом могли трясти и которые потом могли выдать себя - Лейстрейд, Уотсот, миссис Хадсон нечего не знали

Угу. И никто из этих 50 не работал на Мориарти, у которого свои люди были в охране трех самых охраняемых в Британии объектов.

И никто не мог выглянуть из окон окрестных зданий, и перекрывавшие улицу тоже все были дебилы и не сумели сложить два и два, когда прочитали в газетах о самоубийстве фальшивого гения, а если вдруг сложили - то не поделились ни с кем за кружечкой пива.

 

Ну чушь же! Такая масштабная операция посреди города не может пройти незамеченной. Даже если предположить, что самого батута никто не видел, кроме абсолютно надежных людей, такая суета должна была кого-то навести на мысли, что с этим самоубийством как минимум что-то нечисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото со съемок 2 серии и промо-фото к третьей серии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, даже не знаю - как вам объяснить :eek:

Понимаете, обычно автор придает образу своего персонажа несколько характерных черт, на которых делается акцент. Остальные же качества "добираются" в контексте. Герой где-то что-то сказал, совершил какие-то действия, задумался над чем-то - из всего этого складываются мельчайшие черточки характера, и формируется представление читателя (или зрителя) о персонаже. Так вот Шерлок по Конан Дойлу ведет себя довольно однообразно, и всегда в рамках тех ярких характеристик, которые автор задал изначально. Ну вот как в сериале: несколько раз было специально сказано, что Шерлок - социопат, и готово дело - мнение зрителей сформировано. И во всех ситуациях, где он ведет себя как д...мо, зрители глубокомысленно кивают: "Социопат однако".

А вот всё остальное в конандойловском Шерлоке осталось за кадром - читателю не показывают его мысли, чувства. Осталось неизвестным - какие чувства он испытывал, например, к Ирэн. Понятно, что она его зацепила, но вот как конкретно? Что он думал о ней? Что чувствовал? Испытывал ли к ней сексуальное влечение или нет?

Вот это и есть недосказанность образа, которая дает безграничный простор для творчества))) Читателю этот щекочет воображение, и он начинает додумывать, в меру своих потребностей))) Если он романтик - придумает любовь. Если его больше интересует секс - придумает сексуальное влечение, ну и т.д.

"Социопатом" в сериале называет больше он себя сам - видимо его прикалывает так представляться, но позерство тут кажется превыше точности в самодиагностике. Лейстрейд с Уотсоном в серии про бабаку Баскервилей называют его, кажется, точнее "аутист".

Теперь, давайте сравним:

"Данный персонаж, мистер Хауз (прим. мое - "ну вы понели")), столь богато наделен примечательными особенностями, что я оказался способен благодарно поделить их между двумя моими новыми героями. Одного я сделал доктором, ветераном афганской компании, хромым и с тростью, а второй замечательнейший субъект - аутичный наркоман, но при этом гениальный логик, способный разгадать любое запутанное дело не выходя за порог своей гостиной. Я назвал их доктор Ватсон и Шерлок Холмс. " (Артур Конан-Дойль, 1890г.)
Итак, мы знаем, что он скрывает свои чувства, у него проблемы с их выражением, ну так бывает и чо - не все же нараспашку живут. Но образ, который есть и Дойля не оставляет сомнений, что чувства у него есть. Дойл описывает непостижимого гения, но это не подразумевает схематизма и того, что там можно все что угодно могло быть. У героя много таких черт, что убираем что-то и получается уже не Холмс. Я вот как бе об этом говорила.

За ради бога :) Когда вы перестанете приставать ко мне с глупыми шутками, тогда и я перестану над вами смеяться :)

Вы вроде не глупая, иногда довольно здраво рассуждаете, так зачем ведете себя как, сорри, гопница??? Если вы вернетесь на несколько страниц назад, то увидите, что это вы начали всё это быдлячество, я на личности не переходила. И я пришла в тему не собачиться и вовсе не собиралась тут с вами свары разводить.

Так что если вы закончите с этим, то можем вполне нормально пообщаться.

Миссис, дело в том, что я по жизни просто не переношу слова "быдлячество", "быдло", "гопнеги" ("темная биомассы", "убогий пролетариат" и всякое такое) - этим вы как бы выдаете скорее себя. =) По-моему такое завороты и манерности позволительны только титулованной аристократии от "быдла" оторвавшейся поколений так 20 назад (впрочем, если вы из прямых потомков правящей династии Виндзоров, то я могу забабахать вам реверанс из светских приличий-с) но вообще то они, титулованные аристократы так и не говорят - "быдлячестово", они и слов таких не знают. И вообще тоньше надо быть - снобы викторианской эпохи сказали бы по-другому - "такие манеры выдают в вас представительницу низших классов".:D Отэта высший пилотаж, я понимаю. Короче, оставьте уже это, лучше по делу.

Я вам уже объясняла, что по теме мне с вами надоело общаться уже давно, поэтому не отвечала на вашего кроля. Но раз уж вы так настаивали - ответила.
Так вы многое теряете для понимания сюжетов - например то, что Бубенчика никто нечем не мазал.:roll:

Я вам уже написала в прошлый раз, что эта серия меня тоже не впечатлила. Но она логична, в смысле логично само построение расследования. В нем нет явных проколов в рамках сюжета. А в серии со свадьбой есть. Вот и вся разница для меня, и мне она важна. А про фантастичность самой идеи с Бубенчиком и прочим я ничего не говорила, это вас он почему-то сильно волнует)))
Что в ней более "логичного" по части расследования? Что Холмс ведется на слова психа со справкой, от которого он уже хотел отмахнуться, после слова "хаунд"? Что он поломал компьютер профессионального военного, разгадав пароль "Мэгги" (ну явно ради хохмы включено)

А какая серия вас вообще впечатлила? Давайте ее разберем. Вы ранее говорили, что до третьего сезона авторы придерживались реализма. Так какая серия, говорите, там более реалистична, чем "Знак трех"?

Повторю - мне эта серия не особо понравилась, я её один раз посмотрела и забыла. Я и у Конан Дойла "Собаку Баскервилей" почему-то никогда не любила, и варианты экранизации мне тоже неинтересны.
А.. Ну если так смотреть, то это многое объясняет. ^ ^

Должна вас разочаровать - меньше всего Конан Дойл планировал написать веселую дурку))) И написал он вовсе не её)))
Откуда вам известно, что он там планировал и что реализовал? Он еси чо даже оживил Холмса после "Последнего дела" вопреки своим планам и желаниям, на потребу публике так сказать. А про веселую дурку - не надо понимать все буквально, по солдатски так. Сериал все же проходит по ведомству драматических. Имеется в виду то, что там есть доля иронии и по отношению к канону Дойля, и по отношению к собственному, а оба они - такая микровселенная со своими извращенными законами, причудливыми способами преступлений (ну не убивают так в жизни - говорю же) и причудливыми способами расследований, такой мир похожий на наш, только немного другой - населенный всякими там "городскими легендами" и представлениями публики (типа конспирологических теорий, высшего света, высших эшелонов власти, разведок и так далее)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото со съемок 2 серии и промо-фото к третьей серии.

Последнее промо с Холмсом классное. Нравится такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вообще кажется, что этот новый бойфренд Молли Том, подставит Шерлока в 3 серии
Не, ну это было бы уже too much. :D Типа "о как девке не везет!". Вначале втюрится в гения-аутиста, потом завести роман с Мориарти, а если уже это, то все - можно ложиться в дурку.

Нет, я думаю, что там безобидно - девушка справилась с ситуацией найдя себя хахаля Шерлока-лайт, да и сам объект благословил. Он шокирован просто тем, что даже не думал, что у Молли до такой степени залипание. /Я, правда, вот не уверена, что саму Молли это долго устроит - короче, лечится ей скоро по любому))))/

На этой "встрече" он дважды обращается к нему по имени - Филип.
Ок. Ладно. Допустим, но тут может быть много объяснений - начиная с того, что Шерлок мог быть и впрямь растроган, что Андерсон стал его фанатом (я бы не сказала, что он его ненавидит - он даже Джона постоянно стебет и толсто намекает на тупость, хотя и признает его ценность), включая то, что это то, как версия (правильная) отложилась в голове у Андерсона.

Что противоречит тому, что мы видели во втором сезоне. Значит либо Шерлок все-таки врет, либо нам в конце 2го показали вранье.

Кстати, у меня такое подозрение было еще до выхода третьего - уж больно там все бредово в этом Рейхенбахе

Как это противоречит - снайпер Мориарти был перевербован, дал по приказу спецслужб отбой остальным, потому и был отпущен на своих двоих. Какие проблемы то?

Старушка была бесполезна. И убили ее не просто так, а потому что много болтала.

(...)

Китайская баба занялась самодеятельностью и чуть не испортила любимую игрушку. Нахрен такие нужны?

(...)

Не по приколу, а в подарок Шерлоку. И они на него не работали, это он работал на них.

Это как бы называется "Мориарти просто так не убивает". Зачот -)

А двойник Шерлока ему нахрен нужен? (вариант типа "сделать тоже самое, что и Молли - типа утешиться тем, что есть" только попрошу не озвучивать! :D) Он мог также нанять актера - запугать его и заставить, а потом слить. Такая прямо ценность

Логики не усматриваю. Если ему нужно было просто грохнуть Джона, то его можно было просто грохнуть. Но при условии, что Джона грохают только если Шерлок не прыгнет, надо убедиться, что Шерлок прыгнул.
Как он мог его просто грохнуть, если подходящие здания в округе были оцеплены, движение снайпера отследили и нежно прошептали в ушко мол "не надо так делать, сволочь, ты на мушке". Ему что тоже жить надоело?
И про всемогущего брательника забыл. Ну да, идиот, че с него взять...
Он, как и многие другие, думает, что Шерлок с братом в плохих отношения, а брат слишком сцыклив и за всеми преследуемого преступника не впишется. Он же не знает, что это тоже часть плана.
Я обязательно попробую, когда буду в верхушке всемирной криминальной сети. Думаю, особых проблем возникнуть не должно.
Я думаю, что возникнет даже если вы будете главой соседнего государства.-) Сноуден - скорее исключение, чем правило.
Вы так рассуждаете, словно всех людей Джимки видели и знаете. Похоже, мы разные сериалы смотрели: в моем показывали только самого Джимку и нескольких мелких исполнителей.
Там было показано, что под его дудку плясал целый круг лиц - те, кто вскрывал Национальный банк и Тауэр, эта китаянка, глава картеля, какие-то террористы, киллеры, аферистка мирового уровня Ирэн, даже тот же таксист. В начале третьего сезона Шерлок говорит, что это вершина айсберга, а все эти два года он тем и занимался, что борол организацию Мориарти. Да, всех не показали, полагаю, что там могли быть солидные пацаны, но МИ5 тоже солидная организация с сурьезной репутацией. ;)

Больше должен удивляет момент с Ирэн - когда какой-то генерал сдает ей шифры во время каких то сексуальных игр (на бедре поди написал))). Да за такое просто ликвидируют жыж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, но тут может быть много объяснений - начиная с того, что Шерлок мог быть и впрямь растроган, что Андерсон стал его фанатом (я бы не сказала, что он его ненавидит - он даже Джона постоянно стебет и толсто намекает на тупость, хотя и признает его ценность), включая то, что это то, как версия (правильная) отложилась в голове у Андерсона.

Ладно, этот Шерлок, который ударился головой и изменился за лето, действительно мог растрогаться. Прежний же против Андерсона явно что-то имел. Да, он остальных тоже периодически гнобил, но Андерсона - при каждой встрече и с особой злобой. Жаль, что нам не рассказали, какую мозоль ему Андерсон отдавил: там явно что-то личное.

 

Как это противоречит - снайпер Мориарти был перевербован, дал по приказу спецслужб отбой остальным, потому и был отпущен на своих двоих. Какие проблемы то?

Специально пересмотрела этот эпизод. Так вот, в рассказе Шерлока снайпер сворачивает удочки еще во время разговора Шерлока с Мориарти. А во втором сезоне мы видели, что он сделал это только после прыжка. Шерлок врет.

 

Это как бы называется "Мориарти просто так не убивает". Зачот -)

Да, это все не просто так. В каждом случае есть причины или цели.

 

А двойник Шерлока ему нахрен нужен?

Если этот двойник был его постоянным подручным, мог еще пригодиться. Мало ли зачем.

 

(вариант типа "сделать тоже самое, что и Молли - типа утешиться тем, что есть" только попрошу не озвучивать! :D)

Вы сами и озвучили. Мне такая гадость в голову не приходила, хотя я слешер. Я Джима слишком уважаю.

 

Он мог также нанять актера - запугать его и заставить, а потом слить. Такая прямо ценность

В таком случае - стоило слить, чтоб не проболтался. Но тогда стоило и закопать получше. Впрочем, у вас же Мориарти - полный идиот. Удивительно, что ж с ним гениальные Холмсы-то столько возились.

 

Как он мог его просто грохнуть, если подходящие здания в округе были оцеплены, движение снайпера отследили и нежно прошептали в ушко мол "не надо так делать, сволочь, ты на мушке". Ему что тоже жить надоело?

Я про вариант просто грохнуть, а не на том самом месте в то самое время.

 

Он, как и многие другие, думает, что Шерлок с братом в плохих отношения, а брат слишком сцыклив и за всеми преследуемого преступника не впишется. Он же не знает, что это тоже часть плана.

Мориарти идиот.

 

Я думаю, что возникнет даже если вы будете главой соседнего государства.-) Сноуден - скорее исключение, чем правило.

Сноуден исключение потому, что слил шумно и в открытую. Сколько сливают тихо и не попадаясь или по крайней мере без выноса сора из избы, ни вы, ни я знать не можем. Но это не значит, что этого не происходит. Люди все люди. Тайна, которую знает такое количество народу, тайной долго оставаться не сможет. Кстати, чем больше народу знают "тайну", тем меньше риск попасться на сливе, а следовательно - больше искушение рискнуть, если хорошо платят.

 

Больше должен удивляет момент с Ирэн - когда какой-то генерал сдает ей шифры во время каких то сексуальных игр (на бедре поди написал))). Да за такое просто ликвидируют жыж!

Видите: там даже генералы идиоты. А вы ручаетесь за 50 штук рядовых гбнюков, что среди них нет ни одного жадного, похотливого или просто слишком глупого :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут два варианта:

1. Андерсон свихнулся окончательно и бесповоротно и встреча с Шерлоком ему привиделась:D

2. Андерсон теперь же его главный фанат, может этим и растопил сердце знаменитого высокоактивного социапата:D

Склоняюсь к первому smile374.gif

 

Фото со съемок 2 серии и промо-фото к третьей серии.

Третье фото, где Мартин в цилиндре, особо понравилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, этот Шерлок, который ударился головой и изменился за лето, действительно мог растрогаться. Прежний же против Андерсона явно что-то имел. Да, он остальных тоже периодически гнобил, но Андерсона - при каждой встрече и с особой злобой. Жаль, что нам не рассказали, какую мозоль ему Андерсон отдавил: там явно что-то личное.
По-моему он стебал Андерсона исключительно потому, что тот на это неизменно велся, что доставляло нашему пациенту неизменное удовольствие. =)) При том, что непосредственное начальство Андерсона (Лейстрейд) этому не только не мешало, но и как бы еще и потворствовало (типа "да забей, лучше и правда молчи"), пускало сабж на вотчину Андерсона и так далее. Зол был скорее не ШЕрлок на Андерсона, а Андерсон на Шерлока. И тут вот - он становится его преданным фанатом. Я бы тоже растрогалась, у Шерлока тоже чай сердце то не каменное)))
Специально пересмотрела этот эпизод. Так вот, в рассказе Шерлока снайпер сворачивает удочки еще во время разговора Шерлока с Мориарти. А во втором сезоне мы видели, что он сделал это только после прыжка. Шерлок врет.
Во время? Не выполнив работу? Так может с самого начала показывали не в том порядке? А может они пришли к нему реально еще во время разговора, типа сворачивай музыку - там же флешбеками показано во второй серии. Какая разница?

Если этот двойник был его постоянным подручным, мог еще пригодиться. Мало ли зачем.
Да боже жыж ты мой - мы обсуждаем какого-то пунктирного персонажа уже третий день - а если не был? а если он бесполезен? а если это было палевом для Мориарти? а если он счел, что не пригодиться, как и многое другое уже в этой жизни?

Вы сами и озвучили. Мне такая гадость в голову не приходила, хотя я слешер. Я Джима слишком уважаю.
Ну мы просто тут столько обсуждаем его, что я не знаю, на кой хрен он ему мог сдаться еще?:D

А ну да, слэшерство тут не причем, обычно оно предполагает сведение тех, кто по жизни к этому не склонен, а не реальные возможности - Джим и правда гей по ходу дела. Я отбрыковываю этот вариант по другим причинам - если бы он мог чем-то утешиться, то в рот бы себе не стрельнул.

В таком случае - стоило слить, чтоб не проболтался. Но тогда стоило и закопать получше. Впрочем, у вас же Мориарти - полный идиот. Удивительно, что ж с ним гениальные Холмсы-то столько возились.
Почему идиот? "Все делают глупости"

Может и стоило. Он не подумал, что какой-то безымянный труп может всплыть просто - мало ли таких трупов? Сходство с ШХ там могло быть и не таким очевидным - сойдет для похорон и для девочка, ну и ладненько.

Я про вариант просто грохнуть, а не на том самом месте в то самое время.
На зойчем заказчику то было Уотсона грохать? Он игрался с Шерлоком.
Мориарти идиот.
Но кто-то же должен был проиграть?
Сноуден исключение потому, что слил шумно и в открытую. Сколько сливают тихо и не попадаясь или по крайней мере без выноса сора из избы, ни вы, ни я знать не можем. Но это не значит, что этого не происходит. Люди все люди. Тайна, которую знает такое количество народу, тайной долго оставаться не сможет. Кстати, чем больше народу знают "тайну", тем меньше риск попасться на сливе, а следовательно - больше искушение рискнуть, если хорошо платят.
Сливают в жизни не так уж много. Я в разведках никогда не работала, как поди и все здесь сидящие, я просто Ле Карре читала (он работал) - там за это вполне конкретные риски и на это идут только люди совсем рисковые. Сноуден слил в открытую и потому остался цел.

Видите: там даже генералы идиоты. А вы ручаетесь за 50 штук рядовых гбнюков, что среди них нет ни одного жадного, похотливого или просто слишком глупого :D
Мне меньше верится в идиотизм генерала (но для кино и всех этих ле карровских сюжетов очень даже сойдет) - в операции с "самолетом мертвецов" тоже было посвящены человек 50, не меньше, а слил только генерал. Ну и чито - в жизни тоже всякое бывает, спецслужбы так или иначе рискуют срывом операции, но так или иначе что-то делают. Что с того? Это ведь всего лишь киношка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему он стебал Андерсона исключительно потому, что тот на это неизменно велся, что доставляло нашему пациенту неизменное удовольствие. =)) При том, что непосредственное начальство Андерсона (Лейстрейд) этому не только не мешало, но и как бы еще и потворствовало (типа "да забей, лучше и правда молчи"), пускало сабж на вотчину Андерсона и так далее. Зол был скорее не ШЕрлок на Андерсона, а Андерсон на Шерлока. И тут вот - он становится его преданным фанатом. Я бы тоже растрогалась, у Шерлока тоже чай сердце то не каменное)))

Какой-то очень гнусный Шерлок в вашем хэдканоне :roll:

 

Во время? Не выполнив работу? Так может с самого начала показывали не в том порядке? А может они пришли к нему реально еще во время разговора, типа сворачивай музыку - там же флешбеками показано во второй серии. Какая разница?

Нет, такой подход меня не устраивает. Если нам сначала не то показывали, то можно предположить все что угодно вплоть до того, что никакого Мориарти не было, а Китти Райли написала чистую правду.

И в рассказе Шерлока к снайперу никто не приходил, кстати. Ему позвонили.

 

Да боже жыж ты мой - мы обсуждаем какого-то пунктирного персонажа уже третий день - а если не был? а если он бесполезен? а если это было палевом для Мориарти? а если он счел, что не пригодиться, как и многое другое уже в этой жизни?

Ну мы просто тут столько обсуждаем его, что я не знаю, на кой хрен он ему мог сдаться еще?:D

Вы правы - черт с ним.

 

 

А ну да, слэшерство тут не причем, обычно оно предполагает сведение тех, кто по жизни к этому не склонен, а не реальные возможности - Джим и правда гей по ходу дела. Я отбрыковываю этот вариант по другим причинам - если бы он мог чем-то утешиться, то в рот бы себе не стрельнул.

Джим вроде ж Молли того, нет? Я его бисексуалом считала. Хотя строго говоря наличие у него к Шерлоку именно сексуального интереса доказанным считать нельзя, а с другими мужиками мы его вообще не видели.

 

Почему идиот? "Все делают глупости"

Может и стоило. Он не подумал, что какой-то безымянный труп может всплыть просто - мало ли таких трупов? Сходство с ШХ там могло быть и не таким очевидным - сойдет для похорон и для девочка, ну и ладненько.

Потому что глупостей СЛИШКОМ много. И они слишком глупые. Не учел Майкрофта. Послал проверять прыжок Шерлока одного-единственного человека, да еще и предателя. Не заметил оцепление, батут и хрен знает чего еще. Не учел Молли. Еще и трупы где попало разбрасывает.

У вас укладывается в голове, как настолько безалаберный и недальновидный человек мог руководить крупной преступной группировкой, да еще настолько успешно, что с ним не могла справиться вами же прославляемая британская гэбня и два якобы гениальных брата Холмса? У меня - нет.

 

На зойчем заказчику то было Уотсона грохать? Он игрался с Шерлоком.

Зойтем что заказчик велел грохнуть Уотсона, если Холмс не прыгнет, видимо.

 

Сливают в жизни не так уж много. Я в разведках никогда не работала, как поди и все здесь сидящие, я просто Ле Карре читала (он работал) - там за это вполне конкретные риски и на это идут только люди совсем рисковые. Сноуден слил в открытую и потому остался цел.

А тут много сливать и не надо. Чай не гигабайты оборонных планов и секретных разработок.

 

Мне меньше верится в идиотизм генерала (но для кино и всех этих ле карровских сюжетов очень даже сойдет) - в операции с "самолетом мертвецов" тоже было посвящены человек 50, не меньше, а слил только генерал. Ну и чито - в жизни тоже всякое бывает, спецслужбы так или иначе рискуют срывом операции, но так или иначе что-то делают. Что с того? Это ведь всего лишь киношка.

Ой, там эта "операция" вся какой-то лютый фейспалм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, начитался отзывов о плохом третьем сезоне и сел смотреть первую серию с опаской. Но уже через минуту я растворился в этой сценарной, режиссёрской и актёрской феерии вкуса! Настоящий деликатес среди сериалов, вишенка на торте, особенно после просмотра вымученного 10-го серийного дебюта Сергея Викторовича.

Авторы достойно вернули Шерлока в строй и меня абсолютно ничего не сломало.

Самое главное, что осталось в сериале, и даже выросло по сравнению с прошлым сезоном - постоянная игра со зрителем. Визуальная, логическая, математическая.

Если возможно было красиво вернуть Шерлока в сериал, то им это удалось. Юмор, драма, даже экшен. Хотя экшен (поездка на мотоцикле) была скорее лишней.

 

Очень важным непроговариваемым новым качеством Шерлока Холмса (именно этого Холмса) стала вера в то, что дружба с людьми порой может быть неоценима. Насколько заносчивым и грубым он был в первом сезоне, настолько проникся уважением к Молли и Ватсону сейчас. Вряд ли конечно это изменение героя поставит социопатов-зрителей на путь истинный, но я всегда за провозглашение гуманистических ценностей в кино.

 

К минусам я бы отнёс ситуацию со смертью Холмса в целом - зачем огород городить. Но так как нам всё равно не раскрыли этот фокус до конца, можно надеяться, что все усилия Холмса были не напрасны.

Также к минусам можно причислить ряд мелких моментов, к которым можно придраться -

 

несгоревший Ватсон, бомба с выключателем, никем не замеченный отсутствующий вагон поезда, т.д.

.

Но они мастерски завуалированы общей атмосферой, монтажными вклейками и великолепной операторской работой.

 

На мой взгляд, актёры перешли даже на какой-то качественно новый уровень игры. Все сыграли так, как оно должно быть в хорошем кино. Даже второстепенные новые герои были очень убедительны. Такая скрупулёзность делает честь создателям сериала. Ведь это по-большому счёту не прокатное кино на сотни миллионов долларов, но по качеству оно заткнёт за пояс большинство современных прокатных картин.

Изменено 12.01.2014 19:17 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис первых двух сезонов: Бесконечный день сурка Джона Ватсона

 

b7d37c1be25553cdd6ac027741727bad.gif

7fd192d9003d09e6eb0908832cd18b90.gife02bb034f7f92326ca00fe9e8ce7f815.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то очень гнусный Шерлок в вашем хэдканоне :roll:
Да норм. Просто весьма толерантно относится к тупостям окружающих.

Нет, такой подход меня не устраивает. Если нам сначала не то показывали, то можно предположить все что угодно вплоть до того, что никакого Мориарти не было, а Китти Райли написала чистую правду.

И в рассказе Шерлока к снайперу никто не приходил, кстати. Ему позвонили.

Речь вот об этом:

5c8fa5560c7f.jpg

Его самого видят через оптический прицел для надежности, звонил ему Майкрофт

Не пересматривала 3 серию 2 сезона, но 1 серии 3 сезона Шерлок рассказывает об этом не в хронологическом порядке, а просто в качестве детали. Если киллер покинул свой пост раньше, чем состоялся тот разговор, то еще больше укрепляет меня в мысли, что он был перевербован.

Джим вроде ж Молли того, нет? Я его бисексуалом считала. Хотя строго говоря наличие у него к Шерлоку именно сексуального интереса доказанным считать нельзя, а с другими мужиками мы его вообще не видели.
Про Молли - мне то откуда знать? Впрочем, я знаю откуда. Шерлок сказал однозначно и прямым текстом "Гей", едва его увидел. Но дело не только в этом резюме мегаэкперта по всем вопросам, а в том, как Молли взбелинилась услышав это. Если бы и впрямь "того", то просто бы пожала бы плечами типа "ну мне ли не знать ху из ху", а так по ходу мысль "да он не гомо часом?" приходила ей в голову раньше или отчетливо нарисовалась потом - поди за ручки брал, конфетки дарил, а дальше ни-ни. :roll:

 

Серьезно, нельзя считать доказанным наличие сексуального интереса? - начиная с того, что он пришел к нему показывать трусы, заканчивая всеми этими гейскими шуточками.

Потому что глупостей СЛИШКОМ много. И они слишком глупые. Не учел Майкрофта. Послал проверять прыжок Шерлока одного-единственного человека, да еще и предателя. Не заметил оцепление, батут и хрен знает чего еще. Не учел Молли. Еще и трупы где попало разбрасывает.

У вас укладывается в голове, как настолько безалаберный и недальновидный человек мог руководить крупной преступной группировкой, да еще настолько успешно, что с ним не могла справиться вами же прославляемая британская гэбня и два якобы гениальных брата Холмса? У меня - нет.

А как ему было учитывать Майкрофта и что братья могут объединится, состроить такой план, когда они раньше как-то не очень?

Что делает Холмс, когда встречает н-р Ирэн Адлер? Не очень хочет против нее работать, получив телефон не сообщает брату, а пытается вскрыть его сам, опознает другое тело в морге, прячет ее в своем доме, запарывает операцию с самолетом, а потом ее еще и в очередной раз спасает. Про флешку серия еще - брат просит вернуть, а он вначале не хотел ее искать, а потом притарабанил флешку государственному преступнику. Майкрофт в свою очередь сливает инфу про брата его главному врагу, а потом это идет прямым курсом в газеты. Джимка об этом всем прекрасно знает. Майкрофта он даже не берет в расчет, как соучастника.

Весь план был рассчитан на то, что Джимка считает, что все козыри у него в руках - когда чек чувствует себя "на коне", то он часто многое не учитывает. У Вас просто к нему совсем уж такая уважуха - не Бог же он в самом деле.

Зойтем что заказчик велел грохнуть Уотсона, если Холмс не прыгнет, видимо.
После того, как его перевербовали? Он тоже креативный самоубийца штоль?

А тут много сливать и не надо. Чай не гигабайты оборонных планов и секретных разработок.
Дело не в том, много или мало, а в том, что таким болтунам делают а-та-та и они в лучшем случае до судов доживают. Короче там весьма конкретные риски. Ну и надо знать кому сливать и с кем болтать - тот тип, который с флешкой н-р очень плохо кончил.
Ой, там эта "операция" вся какой-то лютый фейспалм.
Ой, да для таких фильмов это нормально. Там вон не так давно про взрывы в Бостоне доказывали, что это инсценировка спецслужб (кстати, очень убедительно доказывали). Ряд людей, включая Майкла Мура считает, что 11 сентября было инсценировкой.

На каждое происшествие находятся те, кто доказывает, что мол все не то и все не так, и "совы не те, кем кажутся", что отличить слившиков от обычных шизиков уже кажется нереально. Но как версии - может быть почти все.

Изменено 12.01.2014 06:55 пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но уже через минуту я растворился в этой сценарной, режиссёрской и актёрской фейерии вкуса! Настоящий деликатес среди сериалов, вишенка на торте, особенно после просмотра вымученного 10-го серийного дебюта Сергея Викторовича.

 

Спасибо:)Приятно было читать ваш отзыв!И всё по делу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да норм. Просто весьма толерантно относится к тупостям окружающих.

У вас речь шла о том, что Шерлок целенаправленно травит человека потому, что тот ведется, причем не из-за неприязни, а просто потому что может. И получает от этого удовольствие. Гнусно.

 

Речь вот об этом:

Его самого видят через оптический прицел для надежности, звонил ему Майкрофт

Не пересматривала 3 серию 2 сезона, но 1 серии 3 сезона Шерлок рассказывает об этом не в хронологическом порядке, а просто в качестве детали. Если киллер покинул свой пост раньше, чем состоялся тот разговор, то еще больше укрепляет меня в мысли, что он был перевербован.

Я не пойму, че вы вообще прицепились к этому перевербованному снайперу-то? При перевербованном снайпере версия совершенно бредова. Ибо батут, перекрытая улица и спектакль ради Джона. Кстати, как Джон проехал при перекрытых улицах? Перекрывающие при его подъезде мгновенно испарились, а потом так же мгновенно нарисовались на прежних местах?

 

Про Молли - мне то откуда знать? Впрочем, я знаю откуда. Шерлок сказал однозначно и прямым текстом "Гей", едва его увидел.

И с тех пор больше ни разу Джима дедуцировать не пытался, кстати.

Возможно, он попал, но если мы считаем, что Джим такой же гений, как Шерлок, то мог и нарочно нарядиться, чтобы посадить в лужу.

 

Но дело не только в этом резюме мегаэкперта по всем вопросам, а в том, как Молли взбелинилась услышав это. Если бы и впрямь "того", то просто бы пожала бы плечами типа "ну мне ли не знать ху из ху", а так по ходу мысль "да он не гомо часом?" приходила ей в голову раньше или отчетливо нарисовалась потом - поди за ручки брал, конфетки дарил, а дальше ни-ни. :roll:

Ну возможно. В то же время Шерлок вроде бы сказал Молли "семейная жизнь тебе к лицу", а сожительство - это уже не конфетки.

 

Серьезно, нельзя считать доказанным наличие сексуального интереса? - начиная с того, что он пришел к нему показывать трусы, заканчивая всеми этими гейскими шуточками.

Про трусы сказала выше, гейские шуточки можно интерпретировать как попытку затроллить. Я не к тому, что я не верю в интерес Джим к Шерлоку (я-то как раз верю), а к тому, что противоположная точка зрения тоже существует, и, кмк, имеет достаточно убедительные аргументы.

 

А как ему было учитывать Майкрофта и что братья могут объединится, состроить такой план, когда они раньше как-то не очень?

Что делает Холмс, когда встречает н-р Ирэн Адлер? Не очень хочет против нее работать, получив телефон не сообщает брату, а пытается вскрыть его сам, опознает другое тело в морге, прячет ее в своем доме, запарывает операцию с самолетом, а потом ее еще и в очередной раз спасает.

Об еще одном спасении получается Джим знал, а о том, что братья больше пиписьками меряются, чем дерутся, нет.

 

Про флешку серия еще - брат просит вернуть, а он вначале не хотел ее искать, а потом притарабанил флешку государственному преступнику.

Джим не государственный преступник, а обычный уголовник (по крайней мере на тот момент). И, опять же, у вас получается, что в одних случаях осведомленность его безгранична (он не только знает о флешке, но и знает точно, что ему не пытаются впарить "куклу"), а в других допускает грубейшие просчеты и не видит у себя под носом.

 

Майкрофт в свою очередь сливает инфу про брата его главному врагу, а потом это идет прямым курсом в газеты. Джимка об этом всем прекрасно знает. Майкрофта он даже не берет в расчет, как соучастника.

Угу... Что там он за инфу сливал, все только в догадках теряются. Какой кашей Шерлока в детстве кормили и как звали его любимого плюшевого мишку? Офигенно ценно для газет.

Еще один совершенно нелепый момент в Рейхенбахе.

 

Весь план был рассчитан на то, что Джимка считает, что все козыри у него в руках - когда чек чувствует себя "на коне", то он часто многое не учитывает. У Вас просто к нему совсем уж такая уважуха - не Бог же он в самом деле.

Если Джимка считал, что ему просто так все сходит с рук, потому что у братьев Холмс плохие отношения, потому что с Шерлоком никто дружить не захочет, то таки да, дураком получается. Либо имел основания считать, что его задница прикрыта достаточно надежно, и МХ не вмешается.

 

После того, как его перевербовали? Он тоже креативный самоубийца штоль?

Джима уже тоже перевербовали? Я уже не понимаю, к чему это.

 

Дело не в том, много или мало, а в том, что таким болтунам делают а-та-та и они в лучшем случае до судов доживают. Короче там весьма конкретные риски. Ну и надо знать кому сливать и с кем болтать - тот тип, который с флешкой н-р очень плохо кончил.

Тип с флешкой кончил плохо, потому что был дураком и сначала спер, а потом уже стал думать, куда девать. И подоконник за собой не вытер.

Кстати, случайных свидетелей вы упорно игнорируете. Там из всех окрестных зданий жильцов повыгнали и весь персонал Бартса, кроме спецбригады, в чулане заперли?

 

Ой, да для таких фильмов это нормально. Там вон не так давно про взрывы в Бостоне доказывали, что это инсценировка спецслужб (кстати, очень убедительно доказывали). Ряд людей, включая Майкла Мура считает, что 11 сентября было инсценировкой.

На каждое происшествие находятся те, кто доказывает, что мол все не то и все не так, и "совы не те, кем кажутся", что отличить слившиков от обычных шизиков уже кажется нереально. Но как версии - может быть почти все.

 

Еще про версию "у братьев Холмс все было под контролем": я-таки не понимаю, зачем, если у них все было под контролем, вообще понадобился гуляющий на свободе Мориарти и весь этот цирк. На минуточку, Джимка ведь не булки в магазине воровал, а своими плясками в Тауэре нанес немаленький ущерб репутации страны. Да еще и детей посла спер и чуть не угробил. Чем же он таким еще располагал, что ради этого стоило идти на такой риск, тем более, что крота-то к нему внедрили, и как расправа над Шерлоком помогала отвести угрозу?

Даже если поверить, что никто не увидел батута, все равно вопросов остается больше, чем ответов.

Изменено 12.01.2014 08:06 пользователем Ilmenni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас речь шла о том, что Шерлок целенаправленно травит человека потому, что тот ведется, причем не из-за неприязни, а просто потому что может. И получает от этого удовольствие. Гнусно.
Он такой да. Что есть, то есть, да.

Я не пойму, че вы вообще прицепились к этому перевербованному снайперу-то? При перевербованном снайпере версия совершенно бредова. Ибо батут, перекрытая улица и спектакль ради Джона. Кстати, как Джон проехал при перекрытых улицах? Перекрывающие при его подъезде мгновенно испарились, а потом так же мгновенно нарисовались на прежних местах?
Улица перекрывалась по ходу спецоперации.

Так делают и сейчас, в том числе и в России (я же знаю о чем я пишу) и жителей часто эвакуируют, да.

Они же не знали точно - какие планы у Мориарти? Могла быть и другая цепочка событий. Допустим бы Уотсону все сказали (а из него хреновое брехло, поэтому не сказано ему было по делу), ну допустим бы Шерлок просто спустился, подложили труп и увезли труп, но особенно это дело не меняя - так просто интересней и кинематографичней.

И с тех пор больше ни разу Джима дедуцировать не пытался, кстати.

Возможно, он попал, но если мы считаем, что Джим такой же гений, как Шерлок, то мог и нарочно нарядиться, чтобы посадить в лужу.

Когда он к нему с гейскими шуточками типа "ой, это у тебя Браунинг в штанах или ты так рад меня видеть?" докапывался - а чего это дедуцировать, когда и так все понятно.:D

Ну возможно. В то же время Шерлок вроде бы сказал Молли "семейная жизнь тебе к лицу", а сожительство - это уже не конфетки.
Я этого не помню, я помню, что было четко сказано, что "гей" и типа не трать свое время на него. Про возможность какой-то там семейной жизни, если так и было сказано, то это только как сарказм можно воспринимать при таких вводных.

Об еще одном спасении получается Джим знал, а о том, что братья больше пиписьками меряются, чем дерутся, нет.
Почему нет? Об этом не знал даже Уотсон, когда пришел обвинять Майкрофта в действиях против брата.

Джим не государственный преступник, а обычный уголовник (по крайней мере на тот момент). И, опять же, у вас получается, что в одних случаях осведомленность его безгранична (он не только знает о флешке, но и знает точно, что ему не пытаются впарить "куклу"), а в других допускает грубейшие просчеты и не видит у себя под носом.
Он здания взрывал и что только не делал, вы что - он действует и против государства

На счет слива флэшки - почему бы ему не знать, если тот чувак был настолько туп, что на него даже Уотсон вышел сразу. Про Ирэн еще проще - она ему звякала даже там.

Угу... Что там он за инфу сливал, все только в догадках теряются. Какой кашей Шерлока в детстве кормили и как звали его любимого плюшевого мишку? Офигенно ценно для газет.

Еще один совершенно нелепый момент в Рейхенбахе.

Понятия не имею, знаю только то, что по этим статьям все поняли, что пишущий "в теме" на которую пишет. Может и про мишку - дело не в этом, а в том, что это детали выдающие осведомленность.
Джима уже тоже перевербовали? Я уже не понимаю, к чему это.
Нет, перевербовали снайпера и он не стал бы валить Уотсона.

Тип с флешкой кончил плохо, потому что был дураком и сначала спер, а потом уже стал думать, куда девать.
Так в том то и дело.
Еще про версию "у братьев Холмс" все было под контролем: я-таки не понимаю, зачем, если у них все было под контролем, вообще понадобился гуляющий на свободе Мориарти и весь этот цирк. На минуточку, Джимка ведь не булки в магазине воровал, а своими плясками в Тауэре нанес немаленький ущерб репутации страны. Да еще и детей посла спер и чуть не угробил. Чем же он таким еще располагал, что ради этого стоило идти на такой риск, тем более, что крота-то к нему внедрили, и как расправа над Шерлоком помогала отвести угрозу?
Какого "крота"? У снайпера очень узкий круг задач и знает он только про винтовку - как жать на курок, ага. Мориарти они уже сажали, но это им никак не помогло - они хотели прощупать чего он хочет то вообще. В том то и дело. что преступник был опасный и непредсказуемый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрев еще несколько раз обе серии третьего, думаю, что лучше уж такое возвращение Шерлока - забавное и хлёсткое, чем если бы всю серию разводили драму вкупе со стандартными расследованиями. Представленные нам необычные серии, сработали, как некоторая шерлошокотерапия. Зрителя тем самым встряхивают, не дают заскучать. И это хорошо.

 

мне вообще кажется, что этот новый бойфренд Молли Том, подставит Шерлока в 3 серии

 

После Мориарти все бойфренды Молли будут казаться подозрительными :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрев еще несколько раз обе серии третьего, думаю, что лучше уж такое возвращение Шерлока - забавное и хлёсткое, чем если бы всю серию разводили драму вкупе со стандартными расследованиями. Представленные нам необычные серии, сработали, как некоторая шерлошокотерапия. Зрителя тем самым встряхивают, не дают заскучать. И это хорошо.

 

 

 

После Мориарти все бойфренды Молли будут казаться подозрительными :D

 

Да, мне тоже так понравилось - получилось нестандартно и непредсказуемо.

 

Надеюсь, с Томми всё-таки ничего не замуят, будет уже перебор. Пусть тихо его бросает, да и всё:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он такой да. Что есть, то есть, да.

Улица перекрывалась по ходу спецоперации.

Так делают и сейчас, в том числе и в России (я же знаю о чем я пишу) и жителей часто эвакуируют, да.

И у жителей никаких вопросов не возникает, они потом не пишут в интернете, не обсуждают со знакомыми и пр.

И, да, вы Россию с Британией все-таки не путайте. Это у нас можно с народом как со стадом скота обращаться, и он все стерпит. А там людей среди ночи без объяснений из дома не выгоняют.

Не пойму, вы троллите что ли?

 

Они же не знали точно - какие планы у Мориарти? Могла быть и другая цепочка событий.

Вот именно что не знали. Но перекрыли улицы, выгнали жителей из домов и приготовили батут.

Интересно, а если бы Джим потребовал от Шерлока не прыгнуть, а яд принять, например, как бы стали выкручиваться?

 

Допустим бы Уотсону все сказали (а из него хреновое брехло, поэтому не сказано ему было по делу), ну допустим бы Шерлок просто спустился, подложили труп и увезли труп, но особенно это дело не меняя - так просто интересней и кинематографичней.

Кинематографичнее - допустим. Но вы же на правдоподобии этой версии настаиваете, а не на кинематографичности. В плане зрелищности версия с Молли была лучше, а мне так больше всего нравится с чучельцем :roll:

 

Когда он к нему с гейскими шуточками типа "ой, это у тебя Браунинг в штанах или ты так рад меня видеть?" докапывался - а чего это дедуцировать, когда и так все понятно.:D

И правда, что может быть интересного для сыщика в главе преступного синдиката, кроме его сексуальной ориентации? :lol:

 

Я этого не помню, я помню, что было четко сказано, что "гей" и типа не трать свое время на него. Про возможность какой-то там семейной жизни, если так и было сказано, то это только как сарказм можно воспринимать при таких вводных.

Ну гей так гей, и ладно. Меня-то это вполне устраивает.

 

Почему нет? Об этом не знал даже Уотсон, когда пришел обвинять Майкрофта в действиях против брата.

Джон Уотсон как мерило осведомленности, угу...

 

Он здания взрывал и что только не делал, вы что - он действует и против государства

На счет слива флэшки - почему бы ему не знать, если тот чувак был настолько туп, что на него даже Уотсон вышел сразу.

Откуда Мориарти понял, что это та же самая флешка, а не такая же, или что ее не перетерли, например?

 

Про Ирэн еще проще - она ему звякала даже там.

Откуда информация, что Ирэн звонила Мориарти из Пакистана?

 

Понятия не имею, знаю только то, что по этим статьям все поняли, что пишущий "в теме" на которую пишет. Может и про мишку - дело не в этом, а в том, что это детали выдающие осведомленность.

А как можно проверить, что детали правдивы, если эту информацию можно было получить только у одного человека - Майкрофта?

Ну бред же.

 

Нет, перевербовали снайпера и он не стал бы валить Уотсона. Так в том то и дело. Какого "крота"? У снайпера очень узкий круг задач и знает он только про винтовку - как жать на курок, ага.

А, т. е. Мориарти отправил командовать реализацией плана, за который готов отдать жизнь, не просто одного-единственного человека из всей своей всемирной сети, но даже не доверенное лицо, а какую-то шестерку.

Все правдоподобнее и правдоподобнее :lol:

 

Мориарти они уже сажали, но это им никак не помогло - они хотели прощупать чего он хочет то вообще. В том то и дело. что преступник был опасный и непредсказуемый

Пришить и дело с концами же. Организовать ему несчастный случай - вон он какой самоуверенный и беспечный раздолбай, и в окна прыгает, и злейшего врага на такси лично катает. Хваленая гбня и на это неспособна?

А вообще они тупые совсем что-то. Мориарти все стены им исписал, а они так и не поняли, чего он хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Социопатом" в сериале называет больше он себя сам -

Понимаете, я немного не об этом. Неважно - в чьи уста авторы заложили этот термин, и что там превыше - точность или самодиагностика. Главное - они его заложили. Для того, чтобы сформировать представление зрителя о герое. Ну это такой художественный прием, и "аутист" из той же оперы. И не суть - какой конкретно термин используется, я говорила о том, как формируется образ героя - через такие вот характеристики.

Зрители услышали слово "социопат", зрители повторяют слово "социопат", авторы именно этого и хотели.

 

Теперь, давайте сравним:

Итак, мы знаем, что он скрывает свои чувства, у него проблемы с их выражением, ну так бывает и чо - не все же нараспашку живут. Но образ, который есть и Дойля не оставляет сомнений, что чувства у него есть. Дойл описывает непостижимого гения, но это не подразумевает схематизма и того, что там можно все что угодно могло быть. У героя много таких черт, что убираем что-то и получается уже не Холмс. Я вот как бе об этом говорила.

Без сомнения есть))) Вы всё правильно говорите, и это нисколько не противоречит тому, что писала я. Вопрос только в том - какие чувства?

Под схематизмом я имею в виду не то, что герой одноплоскостный, а то, что автор выделил несколько ярких характеристик, задал их с самого начала, и герой действует согласно этим характеристикам. Остальные черты характера как бы не даются читателю, остаются за кадром. Это опять же художественный прием. Ну я же вам писала про Ирэн, вот это как раз из этой оперы. Читатель чувствует, что за кадром что-то есть, что у героя есть какие-то скрытые чувства, и это будоражит воображение. Отсюда столько попыток экранизировать Шерлока, и такой ажиотаж вокруг его персоны, она привлекает своей необычностью и загадочностью. Ну это как с Гамлетом - этот персонаж настолько сложный, что попытки поставить его на сцене и развернуть образ героя в какую-нибудь еще сторону не прекратятся наверное никогда)))

 

Миссис, дело в том, что я по жизни просто не переношу слова "быдлячество", "быдло", "гопнеги" ("темная биомассы", "убогий пролетариат" и всякое такое) - этим вы как бы выдаете скорее себя. =) По-моему такое завороты и манерности позволительны только титулованной аристократии от "быдла" оторвавшейся поколений так 20 назад (впрочем, если вы из прямых потомков правящей династии Виндзоров, то я могу забабахать вам реверанс из светских приличий-с) но вообще то они, титулованные аристократы так и не говорят - "быдлячестово", они и слов таких не знают. И вообще тоньше надо быть - снобы викторианской эпохи сказали бы по-другому - "такие манеры выдают в вас представительницу низших классов".:D Отэта высший пилотаж, я понимаю.

Нда, тяжелый случай :eek:

Девушка, вы можете не любить слова какие вам угодно, и строить какие угодно предположения о моем происхождении))) Я не буду пускаться в дебри сложностей воспитания и поведения интеллигенции (коей вы без сомнения являетесь:tongue:), я только вас предупреждаю, что если вы будете хамить, то получите в ответ соответствующее отношение.

 

Так вы многое теряете для понимания сюжетов - например то, что Бубенчика никто нечем не мазал.:roll:

За ради бога)) Я не расстроилась))

 

А какая серия вас вообще впечатлила? Давайте ее разберем.

Честно? Не хочу)))

Во-первых, нет никакого желания пускаться в новые свары, а я уверена, что это будет, т.к. у вас неконтролируемое желание подвергнуть остракизму все мои слова.

Во-вторых, я не настолько уж безумная фанатка этого сериала, не пересматриваю серии по 5 раз на дню, и не хочу выяснять с вами все подробности сюжета, мне это неинтересно. Сама удивляюсь - как и зачем я вообще втянулась в этот бессмысленный холивар по этой серии :tongue:

В-третьих, ну честно - я не могу всерьез обсуждать с вами эти все сюжетные завороты, если в этом обсуждении будут всплывать аргументы типа того, что батут можно легко скрыть :lol:

В-четвертых, вы пытаетесь мне доказать, что сериал и раньше был шнягой? И вы эту шнягу любили и смотрели? Зачем???

 

Откуда вам известно, что он там планировал и что реализовал?

Из истории творческого пути Конан Дойла))) А так же из того, по каким направлениям развивалась литература в тот период.

 

Он еси чо даже оживил Холмса после "Последнего дела" вопреки своим планам и желаниям, на потребу публике так сказать.

Я в курсе)))

 

А про веселую дурку - не надо понимать все буквально, по солдатски так.

Ну слава богу, хоть от веселой дурки вы отказались)))

 

Сериал все же проходит по ведомству драматических.

Так мы сериал обсуждаем или произведения Конан Дойла?

Если сериал, то вот этим согласна:

Имеется в виду то, что там есть доля иронии и по отношению к канону Дойля, и по отношению к собственному,

 

Но это в сериале, у Конан Дойла были несколько иные задачи, и они опять же определялись теми направлениями, которые задавала литература в тот период. Дело в том, что тогда жанр детектива только развивался, и, благодаря Эдгару По, мистическая или фантастическая составляющие были его неотъемлемой частью. И дело не в отсутствии реализма, вас что-то зациклило на этом слове. А в том, что мистика или фантастика были частью действия, но не имели никакого отношения к логике раскрытия преступлений сыщиком. Т.е. в сюжете могла быть доля фантастики, но само раскрытия преступления должно быть четким, последовательным и без натяжек. И соответственно само преступление должно быть не лажовым и хорошо продуманным. Вот что такое "реализм" в данном случае. А если из детективной линии, как в этой серии со свадьбой, повсюду "торчат уши", то это, извините, не детектив, а шняга(((

 

а оба они - такая микровселенная со своими извращенными законами, причудливыми способами преступлений (ну не убивают так в жизни - говорю же) и причудливыми способами расследований, такой мир похожий на наш, только немного другой - населенный всякими там "городскими легендами" и представлениями публики (типа конспирологических теорий, высшего света, высших эшелонов власти, разведок и так далее)

Ну вот это уже лучше, во всяком случае ближе к действительности, чем "веселая дурка"))) Потому что Конан Дойл, как и большинство писавших в этом жанре в то время, вовсе не собирался делать читателям "весело"))

Изменено 12.01.2014 10:16 пользователем o_n_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у жителей никаких вопросов не возникает, они потом не пишут в интернете, не обсуждают со знакомыми и пр.

И, да, вы Россию с Британией все-таки не путайте. Это у нас можно с народом как со стадом скота обращаться, и он все стерпит. А там людей среди ночи без объяснений из дома не выгоняют.

Не пойму, вы троллите что ли?

Это в вас скорее особенности национального менталитета говорят - когда "на Западе" полицейские шарашят толпы дубинками и разгоняют водометами, то это считается "подавляют безобразия", у нас - "обращаются как со скотом". Когда "у них" спецслужбы эвакуируют людей и перекрывают улицы, то это называется КТО, заботой о населении и так далее, у нас типа - "ну все, дотянулся проклятый". -) У них, естественно все всегда по-другому. :rolleyes: "Russian Reversal"

 

Если серьезно - приходят и говорят, мол, покиньте помещение, идет спецоперация, на крыше засел преступник, скорее всего с бомбой. Идут как миленькие - доверие к авторитету спецслужб и полиции у них определенно выше.;) У нас как раз будут выеживатся до посинения - "а какие у вас документики?", "а не пойду и все тут!". Это нормальная практика, кстати - если по их предположениям там засел очень опасный преступник, возможно даже целое бандформирование. А вдруг бы он бомбочку прихватил на эту встречу, как уже делал это раньше и решил взрорваться, а не застрелиться?

Интересно, а если бы Джим потребовал от Шерлока не прыгнуть, а яд принять, например, как бы стали выкручиваться?
Он бы его принял. Или не принял и выбрал бы пистолет, как уже сделал это ранее. Или сделал бы еще что-то... Включая даже то, что входило в 13 вариантов. И мы имели бы дело с совсем другой версий событий и сюжетом
Кинематографичнее - допустим. Но вы же на правдоподобии этой версии настаиваете, а не на кинематографичности. В плане зрелищности версия с Молли была лучше, а мне так больше всего нравится с чучельцем :roll:
Версия с Молли - too much кинематографическая и "бондовская". С чучельцем - ну *смайл*

И правда, что может быть интересного для сыщика в главе преступного синдиката, кроме его сексуальной ориентации? :lol:
Так ориентация уже не была секретом, все остальное он и пыталсо читать и угадывать.
Откуда Мориарти понял, что это та же самая флешка, а не такая же, или что ее не перетерли, например?
Так он же потом сказал - "не нужна мне ваша праативная флэшка, себе ее и заберите". Он же с Шерлоком хотел встретится как в можно более интересных обстоятельствах. Заодно выяснил степень солидарности ШЕрлока с брата - тот даже не думал копать в том направлении, пока не появилось личной заинтересованности.

Откуда информация, что Ирэн звонила Мориарти из Пакистана?
Ок. Ладно - допустим не звонила, убираем последний ход. Там и кроме этого все поведение говорит, что с братком у них плохое сотрудничество
А как можно проверить, что детали правдивы, если эту информацию можно было получить только у одного человека - Майкрофта?

Ну бред же.

Ну может и не были они очень правдивы - главное, что они выглядели правдоподобно для статьи - разбирались то с этим всем уже потом.
А, т. е. Мориарти отправил командовать реализацией плана, за который готов отдать жизнь, не просто одного-единственного человека из всей своей всемирной сети, но даже не доверенное лицо, а какую-то шестерку.

Все правдоподобнее и правдоподобнее :lol:

А него снайперы всегда были шестерками. Кроме того даже доверенное лицо могло передумать, с учетом, что на него направлен прицел винтовки.

Пришить и дело с концами же. Организовать ему несчастный случай - вон он какой самоуверенный и беспечный раздолбай, и в окна прыгает, и злейшего врага на такси лично катает. Хваленая гбня и на это неспособна?

А вообще они тупые совсем что-то. Мориарти все стены им исписал, а они так и не поняли, чего он хочет.

Они могли без несчастного случая это сделать. Пытались выяснить чего хочет, суть организации, про стены - ну несерьезно же это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, я немного не об этом. Неважно - в чьи уста авторы заложили этот термин, и что там превыше - точность или самодиагностика. Главное - они его заложили. Для того, чтобы сформировать представление зрителя о герое. Ну это такой художественный прием, и "аутист" из той же оперы. И не суть - какой конкретно термин используется, я говорила о том, как формируется образ героя - через такие вот характеристики.

Зрители услышали слово "социопат", зрители повторяют слово "социопат", авторы именно этого и хотели.

Мне, как зрителю, о многом говорит, что это сообщается обычно примерно вот с таким лицом:

IpCAN3ExXLg.jpg

Читатель чувствует, что за кадром что-то есть, что у героя есть какие-то скрытые чувства, и это будоражит воображение. Отсюда столько попыток экранизировать Шерлока, и такой ажиотаж вокруг его персоны, она привлекает своей необычностью и загадочностью. Ну это как с Гамлетом - этот персонаж настолько сложный, что попытки поставить его на сцене и развернуть образ героя в какую-нибудь еще сторону не прекратятся наверное никогда)))
Ладно, допустим

Нда, тяжелый случай :eek:

Девушка, вы можете не любить слова какие вам угодно, и строить какие угодно предположения о моем происхождении))) Я не буду пускаться в дебри сложностей воспитания и поведения интеллигенции (коей вы без сомнения являетесь:tongue:), я только вас предупреждаю, что если вы будете хамить, то получите в ответ соответствующее отношение.

Да мене абсолютно не волнует ваше отношение к моей персоне - под адекватным общением я понимаю ответы на вопросы и наличие диалога, а не прогоны одного и того же по кругу.

За ради бога)) Я не расстроилась))

(...)

Честно? Не хочу)))

Во-первых, нет никакого желания пускаться в новые свары, а я уверена, что это будет, т.к. у вас неконтролируемое желание подвергнуть остракизму все мои слова.

Во-вторых, я не настолько уж безумная фанатка этого сериала, не пересматриваю серии по 5 раз на дню, и не хочу выяснять с вами все подробности сюжета, мне это неинтересно. Сама удивляюсь - как и зачем я вообще втянулась в этот бессмысленный холивар по этой серии :tongue:

В-третьих, ну честно - я не могу всерьез обсуждать с вами эти все сюжетные завороты, если в этом обсуждении будут всплывать аргументы типа того, что батут можно легко скрыть :lol:

В-четвертых, вы пытаетесь мне доказать, что сериал и раньше был шнягой? И вы эту шнягу любили и смотрели? Зачем???

Ладно, ок - тут уж нечего не поделаешь. "Тяжелый случай" (С)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в вас скорее особенности национального менталитета говорят - когда "на Западе" полицейские шарашят толпы дубинками и разгоняют водометами, то это считается "подавляют безобразия", у нас - "обращаются как со скотом". Когда "у них" спецслужбы эвакуируют людей и перекрывают улицы, то это называется КТО, заботой о населении и так далее, у нас типа - "ну все, дотянулся проклятый". -) У них, естественно все всегда по-другому. :rolleyes: "Russian Reversal"

Тут речь идет не о разгоне бесчинствующих толп, а об выгоне ни в чем не повинных людей из домов посреди ночи. Не надо сравнивать одно с другим.

 

Если серьезно - приходят и говорят, мол, покиньте помещение, идет спецоперация, на крыше засел преступник, скорее всего с бомбой.

Угу, и потом об этом никто не узнает да? Ни что за преступник, ни чем спецоперация кончилась, и никто вопросов задавать не будет. Угу, угу.

 

Идут как миленькие - доверие к авторитету спецслужб и полиции у них определенно выше.;)

Может, потому и выше, что объясняют хотя бы задним числом, что, зачем и почему, а не "это государственное дело, вам знать не положено!"

 

Так ориентация уже не была секретом, все остальное он и пыталсо читать и угадывать.

И, получается, либо ни хрена так и не угадал полезного, либо даже не пытался. Во всяком случае, нам дедукцию Джима не показывали ни разу после случая с трусами.

 

Так он же потом сказал - "не нужна мне ваша праативная флэшка, себе ее и заберите". Он же с Шерлоком хотел встретится как в можно более интересных обстоятельствах. Заодно выяснил степень солидарности ШЕрлока с брата - тот даже не думал копать в том направлении, пока не появилось личной заинтересованности.

Как он выяснил степень солидарности, если не проверял, что на флешке?

 

Ок. Ладно - допустим не звонила, убираем последний ход. Там и кроме этого все поведение говорит, что с братком у них плохое сотрудничество

Плохое сотрудничество не значит, что Майкрофт не будет спасать брата в случае смертельной опасности, это раз. И два - у Майкрофта и самого есть к Джимке счеты, даже если предположить, что на младшего ему глубоко насрать. Кстати, при предположении насрания можно предположить, что Майкрофт пожертвует или рискнет братом для того, чтобы разобраться с Мориарти, т. е. использует Шерлока в качестве приманки. Но и этот вариант криминальному гению в голову не приходит.

 

Ну может и не были они очень правдивы - главное, что они выглядели правдоподобно для статьи - разбирались то с этим всем уже потом.

Чтобы написать правдоподобно на самое первое время ближайших родственников расспрашивать не надо вообще.

 

А него снайперы всегда были шестерками. Кроме того даже доверенное лицо могло передумать, с учетом, что на него направлен прицел винтовки.

А потом, когда лицо ушло, почему оно Джона не грохнуло, если дело было только в прицеле? У вас концы с концами не сходятся. Если это шестерка, да еще и покинувшая пост раньше времени, то для остальных бандюков ее свидетельство о самоубийстве Шерлока выеденного яйца не стоит. А если это приближенный Мориарти из верхушки, и он не стал ничего предпринимать, после того как прямая опасность миновала, то это уже полноценный предатель, которого, во-первых, и сгонять никакой нужды не было, во-вторых, наверное, можно было использовать для чего-то более осмысленного, чем обман Джона Уотсона.

 

Они могли без несчастного случая это сделать. Пытались выяснить чего хочет, суть организации, про стены - ну несерьезно же это.

Зачем для этого живой Мориарти, который хочет Шерлока и ничего кроме Шерлока-то? Как раз логичнее было бы непредсказуемого психа с верхушки криминального синдиката убрать, потому что шуму от него много, а полезной информации мало. Или МИ5 всерьез рассматривало версию мафии танцоров-хулиганов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...