Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Насилие в кинематографе

Рекомендуемые сообщения

Кто-то из великих сказа.

«Если искусство не учит хорошему - то оно вредно»

 

другое дело, если людям просто вот в кайф сидеть на это и смотреть ... вот некоторые любят .....

Но если это просто кому-то нравится, не надо доказывать, что это все НЕОБХОДИМО и нужно.

Кто-то любит по бездорожью в грязи на джипах, но это же не значит, что это обязательная норма для всех.

 

Так и не написала. Согласна с цитатой композера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 768
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какие иллюстрации ?

чего ?

 

вот едет машина с детьми по Ладожскому озеру в блокаду ( съемка с птичьего полета).... едет, детей везет и раненых ... тут налетают вражеские самолеты ... бомбы летят .. стоны, крики, неразбериха, дым, страх ....

Но вам этого мало ?

 

Отвечу за себя. Мне бы вполне хватило.

Может, мы все о немного разных вещах говорим? Для меня относительно подробная сцена с бомбежкой живых детей и взрослых раненых уже достаточно жестокая и вполне подходит под определение "насилие в кино". Кстати, вы пишете - "страх", значит, уже не с птичьего полета, значит, уже лица крупным планом.

 

Кино вообще, пожалуй, меньше может себе позволить, чем, скажем, книга. Когда в одной книге воспоминаний я прочла описание такой вот бомбежки... был там младенец у кого-то на руках, как сейчас помню выражение - "ножонка оторвана..." До сих пор не могу вспоминать этот отрывок без ощущения холода внутри. Я сразу представила себе эту "ножонку" на вполне конкретном примере... И на какую-то долю секунды ощутила весь этот ужас, который обычно нельзя себе представить человеку, который ничего подобного лично не пережил.

А если вы спросите - зачем это ощущать? - ну, возможно, просто для того, чтобы с бОльшим уважением относиться к людям, пережившим то время и отстоявшим страну, чтобы почаще в ноги им кланяться, и благодарить за нашу счастливую жизнь искренне, безо всякой иронии.

В то же время в кино я бы, пожалуй, не хотела увидеть эту вот "ножонку"... Визуальный образ намного сильнее печатного слова, наверное, в этом все дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из великих сказа.

«Если искусство не учит хорошему - то оно вредно»

 

другое дело, если людям просто вот в кайф сидеть на это и смотреть ... вот некоторые любят .....

Но если это просто кому-то нравится, не надо доказывать, что это все НЕОБХОДИМО и нужно.

Кто-то любит по бездорожью в грязи на джипах, но это же не значит, что это обязательная норма для всех.

 

Перед тем, как формировать норму - нужно лишний раз подумать, как это отразится в будущем на той цивилизации, к части которой ты и относишься.

 

Но только, как я понимаю - ни тебе я это должен говорить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не написала. Согласна с цитатой композера?

Конечно согласна.

 

А на счет примера ....

Тут даже не дети, тут взрослые ведутся

И нам это « Человек с бульвара Капуцинов» прекрасно доказал.

Сколько там устояло ?

Сам Миронов, ну влюбленная в него певичка ... ну и Боярский, который и не смотрел по сути ничего.

 

Так же прекрасно показаны корыстные и нечестные интересы тех, кто это дело пропихивает в массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу за себя. Мне бы вполне хватило.

а я не могу последнее время смотреть даже жестокие драки .... ну прям ужас какой-то ....

и так хрясь, и так, .... и уже кровью плюется, а тот с остервенением еще долбит ... ногами ... по голове ... каблуком в лицо ... опять хрясь, хрясь ... башмак уже в месеве в этом утопает ....

 

ооооо .... блин ... все я закрыла глаза

 

не могу.

( хотя, кого били был говнюк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно согласна.

 

А на счет примера ....

Тут даже не дети, тут взрослые ведутся

И нам это « Человек с бульвара Капуцинов» прекрасно доказал.

Сколько там устояло ?

Сам Миронов, ну влюбленная в него певичка ... ну и Боярский, который и не смотрел по сути ничего.

 

Так же прекрасно показаны корыстные и нечестные интересы тех, кто это дело пропихивает в массы.

 

"Человек с бульвара Копуцинов" ох как это продемонстрировал.

 

Плойка, посмотри фильм "Последний киногерой". Хотя бы концовку. Сюжет заключается в том, что парень попадает в фильм, где играет Арнольд Шварц... На самом деле это не Шварценеггер, а лишь его персонаж под именем Слэйтер.

 

И когда Слэйтер узнает, что он на самом деле находится в кино, и что он не настоящий, то....

 

Но вот цитата, которую он произнес в конце фильма (что-то одни цитаты от меня):

 

"Я не позволю сценаристам прописывать за меня фаталистически-темперированный текст моей жизни…

 

Все, я больше не буду убивать людей, разбивать кулаком стекла и взрывать здания. Жизнь на самом деле гораздо волшебнее той жизни, которая находиться по ту сторону экрана."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, посмотри фильм "Последний киногерой".

да, видела.

Понравилось, как он хряснул по стеклу в машина .... и застонал, что это оказывается больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, видела.

Понравилось, как он хряснул по стеклу в машина .... и застонал, что это оказывается больно.

 

Ну и смысл фильма там конечно понятен, что мол насилию тапкой по башке нужно дать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие иллюстрации ?

чего ?

 

вот едет машина с детьми по Ладожскому озеру в блокаду ( съемка с птичьего полета).... едет, детей везет и раненых ... тут налетают вражеские самолеты ... бомбы летят .. стоны, крики, неразбериха, дым, страх ....

Но вам этого мало ? ДА ???

обязательно сцена с сильной жестокостью нужна да ? а то так не прошибает ?

Пусть покажут детей с оторванными руками, головами и рваными животами ... захлебывающихся в крови раненых ... медсестру без ноги пытающуюся подползти и помочь детям .....

Вот тогда ...... :roll:

по этим иллюстрациям и станет понятно, что это на самом деле плохо.

Так что ли ?

 

Я -дцать лет назад смотрела ужасный итальянский фильм про неонацистов.Тогда жестокость не показывали в таких количествах, как сейчас. И меня очень впечатлило происходящее.Правда, сейчас , наверно, этот фильм смотрелся бы жалким лепетом по сравнению с современными. Но я к тому, что эта яркая картина неоправданной жестокости служила благородным воспитательным целям. Хотя тоже потом писали, что молодежь восприняла фильм как руководство к действию. И его потом запретили показывать. Не знаю, нормальная молодежь с содроганием вспоминала это кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кровожадность. Тут все намного сложнее. Самое страшное, что мы уже на подсознательном уровне воспринимаем насилие, как норму. И даже если мы это понимаем - то и к этому относимся, как к норме.

 

Вот когда США ворвались в Ирак, я кого не спрошу про эти события, то ответ такой: "А это из-за нефти". "Да уже заколебали". "Пусть воюют, я все равно ничего не сделаю уже". То есть даже такие события многие воспринимают, как должное.

 

Вот только спросить у жителей Ирака: "Вот у Вас война идет - так и должно быть?"

 

Вот, кстати, интересную тему вы затронули. Привыкание к злу.

 

Расскажу такую историю.

Году в 96-м (десять лет спустя после Чернобыля) один мой тогдашний друг-художник рассказывал, как когда его компания (все - молодые художники) узнала про Чернобыль, они сидели и говорили о том, как это страшно. А потом пришел еще один их общий приятель, тоже живописец, и сказал: "Слышали про Чернобыль? Надо срочно белила закупать!"

[Я не помню, какая связь у белил с борьбой с радиацией, может, я все путаю, может, это были не белила, но была какая-то нужная художникам штука, в состав которой входит нечто, что в связи с Чернобылем должно было пропасть из продажи.]

И все тогда были шокированы и оскорблены таким подходом. Тут трагедия случилась - а он про белила.

И вот десять лет спустя, в 96-м, мой друг сказал: "А теперь я иногда думаю, что ничего такого страшного он не сказал и не сделал. Ну как мы могли нашим ужасом помочь людям в Чернобыле? А если бы мы остались без белил, это бы никому не помогло, только нам было бы хуже. Парень-то правильно мыслил, практически." Но сказал он это с сомнением. Все еще с сомнением.

 

И вот теперь прошло уже больше 20 лет. Ну и поднимите руки (честно), кого шокирует постановка вопроса с белилами. Немногих, скорее всего. Теперь уже ненормально сидеть и ахать, а не думать: так, как это может коснуться меня и моих интересов. Ага, - понятно: бегом за белилами.

 

Вот такая, понимаешь, притча из реальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я -дцать лет назад смотрела ужасный итальянский фильм про неонацистов.Тогда жестокость не показывали в таких количествах, как сейчас. И меня очень впечатлило происходящее.Правда, сейчас , наверно, этот фильм смотрелся бы жалким лепетом по сравнению с современными.

ОООО !!!!

Это показательная вещь.

1 - вас не замусорили другой жестокостью, вас берегли и дали возможность иметь нормальную психику.

2 - и на фоне этой нормальной психики получили правильную реакцию на правильный показ

3 - выбрали тот вариант, который не вредит, а наоборот способствует отрицательному отношению к нацистам.

 

( для таких целей сделали фильм « Обыкновенный фашизм» ... док. съемки ... там ужас .... но там все в меру, с умом и оправдано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, интересную тему вы затронули. Привыкание к злу.

 

Расскажу такую историю.

Году в 96-м (десять лет спустя после Чернобыля) один мой тогдашний друг-художник рассказывал, как когда его компания (все - молодые художники) узнала про Чернобыль, они сидели и говорили о том, как это страшно. А потом пришел еще один их общий приятель, тоже живописец, и сказал: "Слышали про Чернобыль? Надо срочно белила закупать!"

[Я не помню, какая связь у белил с борьбой с радиацией, может, я все путаю, может, это были не белила, но была какая-то нужная художникам штука, в состав которой входит нечто, что в связи с Чернобылем должно было пропасть из продажи.]

И все тогда были шокированы и оскорблены таким подходом. Тут трагедия случилась - а он про белила.

И вот десять лет спустя, в 96-м, мой друг сказал: "А теперь я иногда думаю, что ничего такого страшного он не сказал и не сделал. Ну как мы могли нашим ужасом помочь людям в Чернобыле? А если бы мы остались без белил, это бы никому не помогло, только нам было бы хуже. Парень-то правильно мыслил, практически." Но сказал он это с сомнением. Все еще с сомнением.

 

И вот теперь прошло уже больше 20 лет. Ну и поднимите руки (честно), кого шокирует постановка вопроса с белилами. Немногих, скорее всего. Теперь уже ненормально сидеть и ахать, а не думать: так, как это может коснуться меня и моих интересов. Ага, - понятно: бегом за белилами.

 

Вот такая, понимаешь, притча из реальной жизни.

 

Совершенно согласен.

 

Таких примеров полно и в моей жизни, да и вообще полно. Что тут говорить - я тоже болен этой болезнью и сам уже с каждым годом воспринимаю насилие, как норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я -дцать лет назад смотрела ужасный итальянский фильм про неонацистов.Тогда жестокость не показывали в таких количествах, как сейчас.
А если бы показывали то чего, неонацистов стало бы больше?:roll: И откуда тогда взялась жестокость в нацистах без приставки "нео", если как нам утверждает Плойка современный синематограф во всем виноват? =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, интересную тему вы затронули. Привыкание к злу.

 

 

Применительно к кино, привыкли, конечно. Я, например, "Убить Билла" обожаю, хотя там кровищи и отрезанных конечностей выше крыши. Но без этого антуража совсем другой фильм был бы...

И дети уже воспринимают все по-другому. Сын, когда был маленький, в наше отсутствие посмотрел "Кладбище домашних животных", испугался ужасно. А через несколько лет дочка смотрела и даже не поморщилась. Она уже из другого поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы показывали то чего, неонацистов стало бы больше?:roll:

ну в принципе ... да. И не только их.

А что ?

Вы их сейчас не видите ?

И откуда тогда взялась жестокость в нацистах без приставки "нео", если как нам утверждает Плойка современный синематограф во всем виноват? =)

Жестокость всегда была ... в людях.

И много причин ее проявления

- власть

- безнаказанность

- врожденная патологическая тяга

- псих травмы

- воспитание

- пропаганда

( вот и выберете сами, отчего нацисты жестоки были)

 

А Плойка говорит, что ТВ сознательно распространяет это ... насаждает ... культивирует ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому "вкуснятины"..налетай..)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1121772

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=246589

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1100047

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1100577

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=980547

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2821558

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=360953

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1901470

( вот и выберете сами, отчего нацисты жестоки были)

Нацисты Рита, по сравнению с отрядом № 731 покажутся тебе милыми людьми..:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё смотря как к этому относиться. Если с иронией, точнее не принимать всё близко к сердцу, то вроде как и вреда не так много. А, если же в каждом случае хвататься за сердечко и охать, то тут и ежику понятно, плохо дело.

Хотя и не спорю, есть такие фильмы, которые реально нуна выпиливать и сжигать их на костре вместе с их создателями =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применительно к кино, привыкли, конечно. Я, например, "Убить Билла" обожаю, хотя там кровищи и отрезанных конечностей выше крыши. Но без этого антуража совсем другой фильм был бы...

там хитро сделано.

там как-то вперемежку с мультиками и полетами ... там как страшилку на ночь все воспринимаешь.

Это как если в индийских фильмах кровь ( оранжевого цвета) фонтаном бьет ... а смотрится смешно.

Тут ещё смотря как к этому относиться. Если с иронией,

вот в Билле это есть.

 

В этом фильме мне больше всего был отвратителен и страшен рассказ в конце, чем вся эта мясорубка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы показывали то чего, неонацистов стало бы больше?:roll: И откуда тогда взялась жестокость в нацистах без приставки "нео", если как нам утверждает Плойка современный синематограф во всем виноват? =)

 

Муви, вот тебе вопрос: Ты считаешь, что синема вообще ничего не формирует?

 

Конечно ты скажешь, что формирует человека его родители и общество, в котором он находится в раннем возрасте. А кинематограф разве не является частью этого самого общества?

 

Синематограф - великая сила. "Триумф воли" Лени Рифеншталь к примеру это демонстрирует. Ну хотя бы на вопрос ответь, Муви) Интересна твоя позиция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уоххх, как я вовремя зашла, тему подняли, да ещё и единомышленники появились. Приятно, я то уж и не надеялась. Немного может не в тему, но вспомнился недавний спор в компании друзей - пара сопляков, доказывали что "агрессия у людей в крови" и война мол, штука благородная. Циники однако, комнатные, популярная нынче манера рассуждений... А ведь ветераны, люди столкнувшиеся с войной в реале (а не в 3D), говорят что к войне невозможно привыкнуть, и нет более неестественного занятия для человека, чем убийство себе подобных.

Так и с насилием в кино, считаю, что спокойно рассуждать об этом могут только люди ни хрена не видевшие в жизни, и не столкнувшиеся с личным горем.

 

Детская психика реально впитывает киножестокость. На днях видела в окно как соседский пацаненок пинал собаку, покрикивая при этом "поганый ублюдок" и прочие тарантиновские эпитеты. Ждемс, когда вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в Билле это есть.

 

В этом фильме мне больше всего был отвратителен и страшен рассказ в конце, чем вся эта мясорубка.

 

Вообще не воспринимаю этот фильм про Билла. Моё личное мнение - бредятина. Я его так и не осилил досмотреть =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждемс, когда вырастет.

Ты должен/должна не "Ждёмс", а подойти и дать по шее. Иначе всему этому параноидальному нытью, которое вы тут распустили, грош цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детская психика реально впитывает киножестокость. На днях видела в окно как соседский пацаненок пинал собаку, покрикивая при этом "поганый ублюдок" и прочие тарантиновские эпитеты.

И что ты сделала?

Ждемс, когда вырастет.
Уже щас нужно по мозгам дать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уоххх, как я вовремя зашла, тему подняли, да ещё и единомышленники появились. Приятно, я то уж и не надеялась. Немного может не в тему, но вспомнился недавний спор в компании друзей - пара сопляков, доказывали что "агрессия у людей в крови" и война мол, штука благородная. Циники однако, комнатные, популярная нынче манера рассуждений... А ведь ветераны, люди столкнувшиеся с войной в реале (а не в 3D), говорят что к войне невозможно привыкнуть, и нет более неестественного занятия для человека, чем убийство себе подобных.

Так и с насилием в кино, считаю, что спокойно рассуждать об этом могут только люди ни хрена не видевшие в жизни, и не столкнувшиеся с личным горем.

 

Детская психика реально впитывает киножестокость. На днях видела в окно как соседский пацаненок пинал собаку, покрикивая при этом "поганый ублюдок" и прочие тарантиновские эпитеты. Ждемс, когда вырастет.

+++

 

Серия в «Глухаре» есть.

Как троица подростков ( из благополучных семей) поджигала бомжей, собак убивала, избивала пьяных ... и на телефон все записывала ...

 

когда Аверин там одного прижал, ... ЗАЧЕМ ???????????

- Поприкалываться захотели ( он ответил весь в соплях и слезах)

Это как же нужно преподносить это все, чтоб детям такие вещи приколами казались.:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты должен/должна не "Ждёмс", а подойти и дать по шее. Иначе всему этому параноидальному нытью, которое вы тут распустили, грош цена.

Ага ... именно девочки сейчас положат конец насилию ... сейчас все толпой пойдут по шеям всем говнюкам давать.

 

( нашли крайних:redface:

грош цена.:redface:

С другого конца на проблему смотреть надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...