Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Игорный дом (House of Games)

Рекомендуемые сообщения

Игорный дом/ House of Games

sm__imp_149083.jpg

Год: 1987

Страна: США

Режиссер: Дэвид Мэмет

Сценарий: Джонатан Катц, Дэвид Мэмет

Оператор: Хуан Руис Анчия

Композитор: Эларик Джэнс, Иоганн Себастьян Бах

Жанр: Триллер, Криминал, Детектив

Продолжительность: 102 минуты

Мировая премьера: 29 августа 1987

В главных ролях: Линдси Краус, Джо Мантенья, Майк Нассбаум, Лилия Скала, Дж.Т. Уолш, Уильям Х. Мэйси

Синопсис: Маргарет Фордт — преуспевающая женщина-психиатр. Она написала книгу, которая хорошо продается, у нее есть деньги, интересная работа, но все чаще стало появляться чувство неудовлетворенности. Случай сводит ее с мошенником Майклом, обаятельным и интересным человеком, склонным к философствованию, и вскоре скука ее рассеивается, так как по ее просьбе он начинает посвещать ее в секреты профессии. На этом материале она намеревается написать книгу и постепенно влюбляется в него. Но Маргарет даже не представляет, что в скором времени станет жертвой тонко спланированной, широкомасштабной аферы.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/31359-igornyy-dom-house-of-games/
Поделиться на другие сайты

от прочих лент об аферистах и тех, кого они, собственно, разводят, эта стильная, в меру изысканная картина Дэвида Мэмета, отличается мощным, выверенным сюжетом, лихими спринтами-диалогами (еще бы ведь авторство их принадлежит лауреату Пулитцеровской премии) и блестящей игрой двух заглавных актеров Линдси Краус и Джо Мантеньи. А уж какие трюки будет выбрасывать последний, я наверное все таки промолчу - таким не только Дэнни Оушен позавидует, но и вся его удалая братия. Такое нужно видеть воочию.

 

На фильм вышел совершенно случайно, благодаря его вхождению в топ 1000 лучших картин всех времен, и надо сказать, абсолютно заслуженному.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/31359-igornyy-dom-house-of-games/#findComment-1750332
Поделиться на другие сайты

Добрался до фильма, спасибо наводке. Признаюсь, несколько разочарован финалом. Он хоть и неожидан, но как-то слишком притянут за уши. Впрочем, тут можно поспорить, ибо намёки относительно главной героини Мэмет давал ещё в начале. В остальном "Игорный дом" не дает заскучать, радует ударными диалогами и естественной игрой Джо Монтенья.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/31359-igornyy-dom-house-of-games/#findComment-2142668
Поделиться на другие сайты

Крутое довольно-таки кино, но мне больше по душе более комедийный по сути оммаж Бьелински "Девять королев" - оч похожий сюжетно фильм, но аргентинцу удалось сделать более цельное и увлекательное зрелище.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/31359-igornyy-dom-house-of-games/#findComment-2142676
Поделиться на другие сайты

Крутое довольно-таки кино, но мне больше по душе более комедийный по сути оммаж Бьелински "Девять королев" - оч похожий сюжетно фильм, но аргентинцу удалось сделать более цельное и увлекательное зрелище.

 

Помню. Действительно толковое кино, а вот сделанный впопыхах римейк с участием Диего Луна ни в какие ворота.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/31359-igornyy-dom-house-of-games/#findComment-2142699
Поделиться на другие сайты

Добрался до фильма, спасибо наводке. Признаюсь, несколько разочарован финалом. Он хоть и неожидан, но как-то слишком притянут за уши. Впрочем, тут можно поспорить, ибо намёки относительно главной героини Мэмет давал ещё в начале.

 

Еще можно немного посетовать на саму актрису, в том смысле, что можно было подобрать и покрасивше, хотя с другой стороны женщин-психиатров примерно так себе и представляешь)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/31359-igornyy-dom-house-of-games/#findComment-2142946
Поделиться на другие сайты

С актрисой в принципе ясно, ведь это тогдашняя жена Мамэта). Но согласен, могла быть и симпатичнее. А вообще:

 

 

Болел за Монтенью, хоть он и мошенник. Тут такое дело, с одной стороны он никого не убивал и не мучил, с другой, потеря значительной суммы для кого-то может стать большим ударом. И когда она выпустила в него первую пулю, все ждал какого-то нового выверта.

 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/31359-igornyy-dom-house-of-games/#findComment-2142966
Поделиться на другие сайты

Неплохая картина на мой взгляд. Сюжет интересный. Подгулял кастинг. Уж такая героиня неженственная и несимпатичная, что смотреть на неё радости мало.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/31359-igornyy-dom-house-of-games/#findComment-3247452
Поделиться на другие сайты

Фильм, можно сказать, взялся смотреть из-за "The United States of Kiss My Ass!", но экземпляр попался только с русской дорогой, и вот дубляж-то напрочь убил все лихие диалоги.

 

В целом - по-своему интересное творение вышло у Мэмета. Да, афера слишком хорошо читается, и любителям авантюрного жанра строго не рекомендуется. Соль фильма-то совсем в другом. Мы привыкли симпатизировать жуликам в фильмах-аферах. Из всех возможных бандитов и шарлатанов они как правило наиболее изобретательны и предприимчивы. Строят сложные комбинации, тонко играют на струнах тщательно изученной ими человеческой души, обхаживают жертву, устраивают для неё настоящее представление. Их задача вывести жертву из равновесия, заставить испытать такие эмоции, что она сможет добровольно расстаться с деньгами и не станет их затем искать. Они - продавцы приключений. И даже рассудительно считают полученные деньги настоящим гонораром за труды, а значит и укоры совести им не грозят.

 

Вот только никогда не надо забывать, чем могут обернуться игры с чьей-то душой. Выбивая почву у кого-то из-под ног, нельзя заранее знать, каких демонов ты в этом человеке разбудишь. Приключения - это не только эмоции и зарплата "бродячим артистам". Это может быть перелом и черта. Финал немного сумбурен и жестковат, зато честен. Шарлатаны остаются шарлатанами. Зачем за них болеть?

 

Да, ну и Мантенья крут решительно везде. Даже в "Ползком от гангстеров".

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/31359-igornyy-dom-house-of-games/#findComment-3613132
Поделиться на другие сайты

House of Games блеск! Один из лучших фильмов про мошенников евер! Настоящая жемчужина. Первоклассный скрипт.

 

Давно не испытывал такого удовольствия от кино.

 

ПС В идеальном мире здесь должна была б сыграть Джейми Ли Кертис -)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/31359-igornyy-dom-house-of-games/#findComment-4224841
Поделиться на другие сайты

Кто додумался разместить на главной странице синопсис

 

который спойлерит 90% фильма?

 

А учитывая еще, что женский каст крайне неудачен, потенциально хорошее кино смотреть скучно.

 

К тому же на мой взгляд, мошенники после такой аферы палятся как последние лохи. Заехать к ней на красной машине, серьезно? В итоге понравился только финал, то что главная героиня сама стала воровкой довольно оригинально.

 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/31359-igornyy-dom-house-of-games/#findComment-4568436
Поделиться на другие сайты

 

К тому же на мой взгляд, мошенники после такой аферы палятся как последние лохи. Заехать к ней на красной машине, серьезно? В итоге понравился только финал, то что главная героиня сама стала воровкой довольно оригинально.

 

У Мэмета все фильмы сюжетно подогнаны с твистом в финале, но мне импонирует его авантюрная жилка. Садишься смотреть фильм с мыслью *посмотрим, кто кого обманет (здесь должно быть матерное слово) в итоге*. Занятно довольно.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/31359-igornyy-dom-house-of-games/#findComment-4569743
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел. Мне было очень скучно. Всё какое-то заторможенное. Словно флегматик снимал. Только старая училка - холерическая старушенция!
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/31359-igornyy-dom-house-of-games/#findComment-4571075
Поделиться на другие сайты

До главной героини слишком уж туго доходят трюки, это раздражает. А ведь она еще и типа дохрена психолог, признанный специалист. И при этом она абсолютно не улавливает, когда с ней два раза проворачивают одну и ту же схему - дают участвовать в шорт-коне, который в итоге оказывается лонг-коном, развернутым на неё саму. Кольцо-чек в первой половине фильма и чемодан-мафия во второй.

Не то чтобы из-за предсказуемости фильм стоит записывать в плохие, просто ценить его нужно не за аферы, а за драму и атмосферу. Если интересны реально крутые мошенники, то лучше идите смотреть «Подлого Пита», уважьте старину Рибизи.

"Thank you sir, may i have another" это, кстати, из «Animal House», как раз смотрел на днях, забавно)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/31359-igornyy-dom-house-of-games/#findComment-5950851
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...