Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дуэль (Duel)

Рекомендуемые сообщения

Удивительно уверенный дебют и просто интересная картина. Погоня это то зрелище, которое увлекает почти всех. Даже если фильм не нравится. Первобытный инстинкт срабатывает. Спилберг снял нечто по духу очень напоминающее произведения Стивена Кинга. Зловещая и необыкновенно увлекательная история с мистическим оттенком, в которой бензовоз и автомобиль вступают в своеобразную схватку на дороге. Бензовоз предстает в ленте злобным чудовищем, стремящимся изничтожить, раздавить в буквальном смысле несчастную легковушку вместе с её водителем без видимых причин. Живущий в цивилизованной стране человек ( заурядный, совсем не герой) оказывается в ситуации, когда он вынужден бороться и выживать по законам джунглей. Смысл картины не поддается однозначному толкованию, но смотреть "Дуэль" необыкновенно интересно с начала и до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Никогда я не понимал чего такого крутого в этом фильме. По мне так просто средненький дорожный триллер для одноразового просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*** Изменено 04.04.2014 16:57 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, и хотя сначала готов был согласиться с Murlyka, внимательный просмотр некоторых моментов убедил меня в том, что трактовка действительно неоднозначна.

Происходящее - скорее плод воспаленного измученного воображения главного героя. И то, что преследующий его грузовик аккуратненько выдерживает скорость на уровне Плимута, будь то 60, 90 или 20 миль, это только подтверждает...

Поэтому если взглянуть на ситуацию под новым углом, все становится гораздо интереснее.

 

8 - если оценивать картину как дорожный триллер

9 - если оценивать как психологический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, и хотя сначала готов был согласиться с Murlyka, внимательный просмотр некоторых моментов убедил меня в том, что трактовка действительно неоднозначна.

Происходящее - скорее плод воспаленного измученного воображения главного героя. И то, что преследующий его грузовик аккуратненько выдерживает скорость на уровне Плимута, будь то 60, 90 или 20 миль, это только подтверждает...

Поэтому если взглянуть на ситуацию под новым углом, все становится гораздо интереснее.

 

8 - если оценивать картину как дорожный триллер

9 - если оценивать как психологический

 

GANT1949, так мне в принципе тоже фильм понравился, просто ляпсусов слишком много..

По поводу твоего спойлера, у главного героя даже на этот счет мысли были. Помнишь, он рассуждал сам с собой, что...

 

наверно у этого грузовика какой-то особый турбо-двигатель, раз он так быстро ездит..

 

Т.е. высокую скорость в принципе можно объяснить не воспаленным воображением, а вполне технически. Есть ведь такие умельцы, что и на запорожец могут двигатель от феррари воткнуть, и потом владельцы тойот и ниссанов нервно жмутся к обочине и выпадают в обмороки.. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, и хотя сначала готов был согласиться с Murlyka, внимательный просмотр некоторых моментов убедил меня в том, что трактовка действительно неоднозначна.

Происходящее - скорее плод воспаленного измученного воображения главного героя. И то, что преследующий его грузовик аккуратненько выдерживает скорость на уровне Плимута, будь то 60, 90 или 20 миль, это только подтверждает...

Поэтому если взглянуть на ситуацию под новым углом, все становится гораздо интереснее.

 

Предъявлять претензии к фильму, дескать грузовик импоссбл догнать авто, не знаю, все равно, что говорить, что в "Челюстях" акула неправдоподобно хавает людей, к примеру-)

 

Т.е. для героя "Дуэли" это не просто шит хэппенс, это рок, личная приговоренность, искупление этим животным страхом оказаться один на один с грузовиком, от которого нет возможности оторваться (в других 99 случаях из 100, как он сам уверен, он бы оторвался). Тонкий момент. Шикарное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GANT1949, так мне в принципе тоже фильм понравился, просто ляпсусов слишком много..

По поводу твоего спойлера, у главного героя даже на этот счет мысли были. Помнишь, он рассуждал сам с собой, что...

 

наверно у этого грузовика какой-то особый турбо-двигатель, раз он так быстро ездит..

 

Т.е. высокую скорость в принципе можно объяснить не воспаленным воображением, а вполне технически. Есть ведь такие умельцы, что и на запорожец могут двигатель от феррари воткнуть, и потом владельцы тойот и ниссанов нервно жмутся к обочине и выпадают в обмороки.. :D

 

Да, а еще больше мне понравились его рассуждения в кафе. Вот там уже паранойя проявилась в полной мере.

 

Предъявлять претензии к фильму, дескать грузовик импоссбл догнать авто, не знаю, все равно, что говорить, что в "Челюстях" акула неправдоподобно хавает людей, к примеру-)

 

Ты не совсем понял) это не претензии, а обьяснения, что мол, да, можно понять, что кино не просто роад триллер, как выше более подробно написал anatole.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевральное кино по части нагнетания саспенса, Деннис Уивер также хорош...Блеск...Лучший для меня фильм Спилберга наравне со "Списком Шиндлера"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый зрелищный малобюджетный фильм в истории. Есть что противопоставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый зрелищный малобюджетный фильм в истории. Есть что противопоставить?

 

А смысл противопоставления?)

Вот вообще то:

Безумный Макс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый зрелищный малобюджетный фильм в истории. Есть что противопоставить?

 

Да вроде как есть - Карпентер в своем Нападении на 13 участок и вовсе в сто кусков уложился, а такому разностороннему автору как Сэм Рэйми понадобилось ровно на сто тысяч меньше, чем Спилбергу, чтобы изваять своих Зловещих мертвецов. Хотя, конечно, некоторые сцены из Дуэли дадут фору в зрелищном плане обеим вышеназванным картинам вместе взятым, но факт есть факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скуушное кино. Ну и финал, да, дурацкий - Шпульберг не успел, либо не смог придумать внятной развязки, поэтому мы увидели то, что увидели -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл противопоставления?)

Вот вообще то:

Безумный Макс

 

Из спортивного интереса. ))

 

До сих пор не видел я этого "Макса".

 

Да вроде как есть - Карпентер в своем Нападении на 13 участок и вовсе в сто кусков уложился...

 

И "Участок" только фрагментами видел. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуэль фильм, нагнетающий атмосферу. Этим он сродни Хичкоковским картинам. Вот уж не знаю, когда главный герой ехал по раскаленному асфальту на мизерной скорости я прям вся извелась, какая уж тут скука. Отличное кино!

 

А с Максом не стала бы сравнивать, как вообще можно, по каким критериям? Именно по бюджетности? В Дуэли интересная фишка противостояния с таинственным злодеем выдержана до конца. А любимый Макс всё таки боевик, типичный боевик конца 70-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скуушное кино. Ну и финал, да, дурацкий - Шпульберг не успел, либо не смог придумать внятной развязки, поэтому мы увидели то, что увидели -)

 

Не знаю где вы тут скуку увидели 90 минут саспенса погонь и ещё раз саспенса!!! А финал хоть и нетипичен для триллера и в тоже время именно в нем видна аналогия борьбы с неведомым. Человек выше поверженного зверя но он после этой битвы увы остаётся ни с чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Мне понравился. Как триллер фильм идеально подходит. Атмосферный и действие очень интересное. Кто не видел, советую глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая захватывающая фильма и такой пустой финал. До последнего ждала что

кто-то вылезет из того злополучного грузовика, покажет личико, а заодно и кузькину мать, но никого ж блина .

И сижу теперь словно тот ребенок, у которого конфеткой перед носом покрутили и назад в кармашку спрятали. А нагнетает здоровски, ничего не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Высоко чтится, а порою называется даже лучшим в фильмографии знаменитого режиссера. Интересно то, что при развлекательной, полной саспенса и погонь составляющей, режиссер умудрился вклинить прослойку подтекста, поэтому достаточно интересно посмотреть такой его фильм, где нет еще пришельцев, динозавров, и Индианы Джонса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая захватывающая фильма и такой пустой финал.

Вроде весь фильм смотришь - ништяк, а под конец - бац! - арт-хаус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*** Изменено 04.04.2014 16:58 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде весь фильм смотришь - ништяк, а под конец - бац! - арт-хаус.

 

Никакого арт-хауса! Письку не показали во весь экран, значит по арт-хаусу незачот! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная причина по которой смотрел этот фильм - это грузовик Петербилт 281. Грозная и брутальная машина! Хоть и старичек, но отличный работяга!:plus:

duel-camion.jpg.5103eedb23f97bec26da0a9e516680b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящий фильм. В первый раз и правда, финал немного разочаровывает. Посмотрите повторно, через 30 лет, - увидите, что всё в порядке.

Я серьёзно: так было у меня rofl.gif

 

9,5 из 10. ИМХО, лучший фильм Спилберга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде весь фильм смотришь - ништяк, а под конец - бац! - арт-хаус.

 

А че арт-хаус, да и причем тут арт-хаус? Тут не арт-хуас, а просто один большой финальный облом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че арт-хаус, да и причем тут арт-хаус? Тут не арт-хуас, а просто один большой финальный облом. :D

Это если не вдумываться. Такие роуд-триллеры обычно можно смотреть, не вдумываясь в происходящее. И тут так же - кроме концовки. В ней приходится напрячь репку (другой, простой, вариант - решить, что Спилберг запорол фильм). А когда репа напрягается, фильм потихоньку начинает залазить в арт-хаус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...