Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Апокалипсис сегодня (Apocalypse Now)

Рекомендуемые сообщения

а для меня брандо пусть хоть танцует и рожи корчит и вообще делает что хочет..все равно со всех сторон гениален..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 683
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а для меня брандо пусть хоть танцует и рожи корчит и вообще делает что хочет..все равно со всех сторон гениален..

 

Ну в общем да...:) Так же, как и музыка Дорз *надо бы познакомиться поближе с этой психоделией*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего забавы вызывают люди, которые ставят подобному (ну хорошо именно этому) фильму такие оценки как 2, 3 или 0.

 

Можно много спорить про идею, недостаточную достоверность (кому она нафик только нужна, если никаких конкретных имен и точных географических координат нет) или плохую игру актеров (!)... Но фильм просто великолепен хотя бы по-режиссуре.

 

Все говорят про вертолеты, но как срежессирован диалог Брандо и Шина...

 

Ведь это классика режиссуру - постепенно давать главного героя (а он закладывается еще начиная с фотографии) и Коппола до конца держится, он не продает персонажа сразу.

 

А взять сцену убийства негра (не помню как звать) и пленка, которую мама прислала - продолжает играть. Отличное использование звука в кино. Ну и так далее весьма много сцен, которые можно продолжать разибирать на уровне кадров.

 

Да и сама структура фильма, где кинопленке уподобляется река - идеальна. Возможно Херцог, по-моему на него тоже Коппола ссылался, и сделал это лучше в своем Аггире и эти два фильма очень рифмуются, идеальную структуру никто не отменял.

 

Так что субъективно конечно можно говорить о чем угодно, но чего чего, а вот тонкого и умного профессионализма Копполле не занимать, как и умелого использования постмодернистских штучек в своих фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Ведь это классика режиссуру - постепенно давать главного героя (а он закладывается еще начиная с фотографии) и Коппола до конца держится, он не продает персонажа сразу...

 

Совершенно согласна - главный здесь не Уиллард, не гламурный Килгор и Вагнер с вертолетной атакой, а собственно Курц - почти неуправляемый поток сознания, и отчасти даже его "Лепорелло"-фотограф - сконцентрированная ясность мысли и формул.., и причем с самого начала. Уиллард - лишь "озвучка", "проводник" его, Курца, мыслей, идей,...или мыслей о самом Курце, его жизни, которые всё более четко выкристализовываются из всего этого сумбура по мере того, как капитан всё ближе приближается к лагерю в Камбожде, и которые окончательно формулирует заполошенной скороговоркой сюрный папарацци-Хоппер, подводя итог всему, что творится вокруг, что творится с Курцем, с теми людьми, которых капитан встретил на пути с того самого дня, как отправился на это задание, и что ещё чуть-чуть - и начинет происходить с самим Уиллардом: "Этот человек психически совершенно здоров. Это его душа больна"...

Изменено 26.07.2011 02:07 пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где кинопленке уподобляется река - идеальна.

 

как сказано чудесно...

именно изменение реки на меня действует больше всего...

а фильм наилюбимейший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего забавы вызывают люди, которые ставят подобному (ну хорошо именно этому) фильму такие оценки как 2, 3 или 0.

 

Можно много спорить про идею, недостаточную достоверность (кому она нафик только нужна, если никаких конкретных имен и точных географических координат нет) или плохую игру актеров (!)... Но фильм просто великолепен хотя бы по-режиссуре.

Здесь собрались не кинокритики, а люди. Если фильм мне не понравился, актёры не впечатлили, то я поставлю фильму ту оценку которую я считаю правильной, независимо от его "классичности".Меня не зацепила философия АС, а кроме неё в фильме практически ничего достойного и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь собрались не кинокритики, а люди. Если фильм мне не понравился, актёры не впечатлили, то я поставлю фильму ту оценку которую я считаю правильной, независимо от его "классичности"

 

вот с этим пожалуй соглашусь..любое мнение и оценка имеют право на существование..хотя сам меньше 9 из 10 фильму не поставлю..но тем то и хорошо кино что каждый воспринимает его по-своему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь собрались не кинокритики, а люди.

Кто тут только не собрался:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не зацепила философия АС

 

я смотрю фильмы на эмоциональном уровне...

отключаю сознание. стараюсь полностью. вне критичности погрузиться в атмосферу. если это происходит - фильм мой...:)

 

в "Апокалипсисе" - я там...

Изменено 26.07.2011 13:02 пользователем Tesse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное военное кино. запоминающихся сцен тут много, даже писать не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кроме неё в фильме практически ничего достойного и нет.

 

Тогда здесь уместно прибавить - "ничего нет для простого зрителя", ибо для профессионала там много чего есть и от этого факта не отмахнуться, как говаривал Остап Бендер.

 

И даже иначе - "для меня, как для простого зрителя".

 

О вкусах все же не спорят, но иногда так хочется:)

 

 

И к слову - кинокритики, что не люди?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а кроме неё в фильме практически ничего достойного и нет.

 

Бедный, бедный ФФК - корячился тут на филиппинских болотах полтора года, а нефига и не родил путного.:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда здесь уместно прибавить - "ничего нет для простого зрителя", ибо для профессионала там много чего есть и от этого факта не отмахнуться, как говаривал Остап Бендер.

 

И даже иначе - "для меня, как для простого зрителя".

 

О вкусах все же не спорят, но иногда так хочется:)

 

 

И к слову - кинокритики, что не люди?:)

Я этому фильму 1 и не ставил, ибо что то в нём есть. Но этот фильм мне не понравился, показался скучным, а таким я выше 4 баллов не ставлю. Причём дело не в хронометраже, я люблю продолжительные драмы. И не надо на меня давить абстрактными профессионалами, они зачастую такую муть хвалят, которую смотреть невозможно.

 

Бедный, бедный ФФК - корячился тут на филиппинских болотах полтора года, а не фига и не родил путного.:eek:

Не ну раз полтора года и на болотах, то точно 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное военное кино. запоминающихся сцен тут много, даже писать не хочется.

 

По-настоящему в память врезаются только полёт на самолётике и цитата "Люблю запах крови по утрам", остальное как-то рискует выветриться из головы. Я вот даже плоховатисто помню, чем дело кончилось с этим Курцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Люблю запах крови по утрам"

Ну уж эту цитату мжно было правильно запомнить, я её и до просмотра фильма знал.

Изменено 26.07.2011 22:36 пользователем Rampant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...этот фильм мне не понравился, показался скучным, а таким я выше 4 баллов не ставлю...

 

Одно дело констатировать, что фильм не понравился, не "зецепил", не понятен и т.д. - на нравится/не нравится и спроса не нет, а другой дело безопеляционно утверждать, как свершившийся факт, что фильм дерьмо, что вся работа режиссера, актеров, оператора и т.д. шлак. Почувствуйте разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-настоящему в память врезаются только полёт на самолётике и цитата "Люблю запах крови по утрам"

 

Если имеется ввиду фраза героя Дюваля, то он вроде запах напалма любил, а не крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется ввиду фраза героя Дюваля, то он вроде запах напалма любил, а не крови...

 

Ну может и так, помню не очень хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-настоящему в память врезаются только полёт на самолётике и цитата "Люблю запах крови по утрам", остальное как-то рискует выветриться из головы. Я вот даже плоховатисто помню, чем дело кончилось с этим Курцем.

 

Мне еще из сцен в фильме, еще почему то запомнился обед главных героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-настоящему в память врезаются только полёт на самолётике и цитата "Люблю запах крови по утрам", остальное как-то рискует выветриться из головы. Я вот даже плоховатисто помню, чем дело кончилось с этим Курцем.

потому что восприятие у вас слабое, а если точнее, концентрация его по времени подвела вас, что-то мне подсказывает, к концу фильма вы все смотрели одним глазом, второй был направлен в другую сторону, ну а мозг вообще витал в облаках. Ваша же "цитата" говорит о том же.

 

Лично мне, при первом просмотре фильма, как раз сильнее всего запомнился именно конец, синхронное убийтсво Курца aka забой быка под легендарную песню The Doors это вообще нечто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что восприятие у вас слабое, а если точнее, концентрация его по времени подвела вас, что-то мне подсказывает, к концу фильма вы все смотрели одним глазом, второй был направлен в другую сторону, ну а мозг вообще витал в облаках. Ваша же "цитата" говорит о том же.

 

Может и так, а может потому что само кино очень тоскливое, но при этом страшно переоценённое.

P.S. косоглазием вроде как не страдаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при этом страшно переоценённое

В чем завышенность его оценки? Если абстрагироваться от вкусовых предпочтений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем завышенность его оценки? Если абстрагироваться от вкусовых предпочтений?

 

В том что идея как таковая имеется, но она прямо-таки таит на фоне всего того пафоса, что Коппола изливает с экрана. Ну ок, ну война, ну горы трупов, ну чердак у одного из офицеров в джунглях потёк конкретно, ну самолёт под героическую музыку летит, ну а дальше-то что? О каком-либо послевкусии вовсе молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что идея как таковая имеется, но она прямо-таки таит на фоне всего того пафоса, что Коппола изливает с экрана. Ну ок, ну война, ну горы трупов, ну чердак у одного из офицеров в джунглях потёк конкретно, ну самолёт под героическую музыку летит, ну а дальше-то что? О каком-либо послевкусии вовсе молчу.

 

Вот я видел знаменитый фильм Копполы "Апокалипсис сегодня". Это гигантское произведение о вьетнамской войне, протестующее против войны, но это некий "военный театр на натуре". Шикарный театр на натуре, где я вижу, что лично автор от войны не пострадал. Даже справедливо протестуя против войны, он не чувствует, что это такое, а значит невольно обманывает людей, искажает их представление о подлинном ужасе войны.

 

Э. Климов. "Искусство кино" №6,1984. (в статье посвященной началу съемок "Иди и смотри")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э. Климов. "Искусство кино" №6,1984. (в статье посвященной началу съемок "Иди и смотри")

 

а в иди и смотри климову изменил вкус. на мой взгляд.

1984 год - время ругать американское...

ну и люди одного цеха обычно не жалуют друг друга.

а Апокалипсис на порядок талантливее снят, чем Иди и Смотри, ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...