Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Две жизни (Passion of Mind)

Рекомендуемые сообщения

Две жизни / Passion of Mind

b193d8894bfa.jpg

Год - 2000

Страна - США

Слоган - «What if you had two lives at once. What if you knew that one life took place only in your dreams. What if you didn't know which life was real.»

Режиссер - Ален Берлинер

Сценарий - Роналд Бэсс, Дэвид Филд

Продюсер - Роналд Бэсс, Уильям Кеппер, Андре Ламал, ...

Оператор - Эдуарду Серра

Композитор - Рэнди Эделмен

 

В ролях:

Элуиз Эонне

Hadrian Dagannaud-Brouard

Chaya Cuénot

Деми Мур

Джулианна Николсон

Уильям Фихтнер

Шинед Кьюсак

Джосс Экленд

Питер Ригерт

Стеллан Скарсгард

Жанр - мелодрама, драма, детектив

Премьера (мир) - 7 января 2000

Хронометраж - 105 мин.

Синопсис:

Милая Мари — недавно овдовевшая мать двух прелестных дочерей — ведет тихую спокойную жизнь в живописном французском городке. Но каждую ночь она попадает в другую реальность, превращаясь в современную преуспевающую женщину. Очаровательная Марти возглавляет литературное издательство в Нью-Йорке. Сжигая сердца поклонников, красотка наслаждается стремительным темпом городской жизни.

Блуждая во сне и наяву, Марти-Мари теряет связь с реальным миром, не зная, что существует на самом деле, а что — лишь плод ее воображения.

kinopoisk.ru-Passion-of-Mind-1137524.jpg.a7401ab92607981eae296a7975d9c035.jpg

kinopoisk.ru-Passion-of-Mind-1137529.jpg.032b0bdf00a16942e6cb87eb91a4885c.jpg

kinopoisk.ru-Passion-of-Mind-1137531.jpg.4139d6b54e7f20b67e1c1678bf5c17cc.jpg

kinopoisk.ru-Passion-of-Mind-1137533.jpg.85b1b44c3a9fff9d446cfcb2559e90af.jpg

kinopoisk.ru-Passion-of-Mind-1137538.jpg.6ed04b9c8007d73407ec785cf2ede50a.jpg

kinopoisk.ru-Passion-of-Mind-1137539.jpg.5acb30bdc15b1b72e1abf5935e91f795.jpg

kinopoisk.ru-Passion-of-Mind-1137542.jpg.83e6060b85ba4fb6d76024d1b744d643.jpg

kinopoisk.ru-Passion-of-Mind-1137544.jpg.eefb0ba9b1d64621d2bca24d40e40db3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые фильмы приходят сами, как будто ищут встречи, стремятся быть увиденными тобою... Так у меня произошло с "Passion of Mind".

Помню, был год, кажется, еще 2000 и я не смогла пройти мимо видеокассеты (тогда еще они были!) с грустным, но таким одухотворенным лицом Деми Мур. К тому же, в названии, чувствовалась некая тайна…

 

Мир вокруг Мари и насыщенная жизнь Марти меня очаровали, трудно было поверить, что одна из них - фантазия. Каково это, уснуть любящей и любимой матерью двух дочерей, и проснуться успешной и неотразимой жительницей Нью-Йорка? Какую реальность бы я предпочла?

 

История, рассказанная в фильме, сгодилась бы и для леденящего душу ужастика, психологического триллера или мрачной трагедии, с элементами мистики. Но, к счастью, режиссер не выбрал ни то, ни другое, ни третье.

 

Этот фильм стал моим самым любимым с участием Деми Мур. В нем я впервые увидела Уильяма Фихтнера, мне запомнились его глаза и сдержанно-пылкая манера игры.

Признаюсь вам, что сексуальная энергия Стеллана Скарсгарда в этом фильме меня просто ошеломила. Даже как-то странно, что никогда в нем этого не замечала…

 

Запомнились актеры второго плана – Джосс Экланд, Шинейд Кьюсак, Джерри Баммэн.

 

В этом фильме красиво все – герои, их чувства и отношения. Особенно выразителен Нью-Йорк, ушедшей эпохи, когда башни-близнецы еще возвышались над Гудзоном… От зарисовок провинциального городка во Франции веет умиротворенностью. Великолепны музыка и костюмы.

 

Словом, Алена Берлинера заслуженно именуют Мастером Магического Реализма.

 

Helga, спасибо огромное за тему!

Изменено 12.06.2010 11:55 пользователем sulushash naiman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой необычный фильм. Необычный тем, в какую мягкую, располагающую и красивую форму завернуто содержание. Обычно такие идеи подаются более жестко, а здесь два мира, в которых действительно хочется жить и ни один из которых, вместе с героиней, не хочется потерять. Подача настолько располагающая, что буквально растворяешься в мягких тонах сюжетов провинциальной Франции или с головой окунаешься в сверкающий, но далеко не холодными огнями Нью-Йорк. Потеря реальности и самое главное нежелание ГГ расставаться с любимыми воспоминаниями и ощущениями, вот что изначально привлекло мое внимание к фильму. Все дальнейшее развитие сюжета примеряла две реальности на себя постоянно делая выбор и отвечая на вопрос какая из них является истинной, а сам ответ, сложивший мозаику и расставивший все на свои места, сделал историю еще более близкой и понятной.

Ведь у каждого из нас есть память, с которой не хочется расставаться и которая порой бывает настолько близка, что за нее можно отдать и часть реальной жизни.

За эту откровенность и полюбила фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый любимый фильм с Деми Мур.

Прекрасная, одухотворенная и романтичная история. Мне очень понравилось, как красиво и бережно был преподнесен такой мистический сюжет. Этот фильм просто жемчужина в мистическом жанре, если, конечно, вы захотите его туда отнести.

Ну и Уильям Фихтнер здесь просто прекрасен. Ни одна из его последующих ролей не сравнилась с этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только посмотрела фильм, чувства переполняют меня.

Фильм очень спокойно повествуется, но надо дать пинка озвучивающим актерам. Настолько вялый был голос у Деми, что слыша ее английский говор, я больше чувствовала ее героиню. А голос озвучивающий актрисы напрочь убил все эмоции, столько пассивности я еще нигде не слышала.

Теперь о хорошем. Музыка, божественная. Почему никто не вспомнил музыку? Она настолько точно отображала атмосферу нереальности и какой-то точки умиротворенности, что невозможно слушать ее, не колыхая в себе эмоции.

Финал, преподнесенный режиссером, стоит десяти подобных сюжетов. Развязка так спокойно раскрыта, без лишней трагичности и пафоса, без попсы и возвышенности. Так просто и о самом главном. О наших мечтах, о наших воспоминаниях, о том прекрасном и родном, что дает нам детство, что дает нам мать. Что не остается никаких вопросов, все настолько доступно и легко, каждая деталька находит свое место, что проникаешься к этой истории, будто только вчера видела подобный сон.

Деми не удивила, но и не разочаровала. Она была прекрасна и естественна в образе своих героинь. Очень обидно, что ее так любили номинировать на Золотую малину. Есть кандидатка и по достойнее, но она... упс... Любимица Америки, как можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю это кино. За вот всё то, о чём сказали умные люди выше и ещё за что-то своё, что, пожалуй, и озвучить-то не смогу, но именно это безымянное чувство толкает меня вновь и вновь этот фильм пересматривать.

 

Уильям Фихтнер в этом кине завораживающий просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я пересмотрела фильм еще раз. Нет, он точно останется в моей коллекции фильмов, которые до самой смерти буду пересматривать. Особенно, на пенсии, укрывшись пледом и с вкусным чаем.

Да, фильм именно такой. Уютный и чувственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...