Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ариэтти из страны лилипутов (Kari-gurashi no Arietty)

Рекомендуемые сообщения

У того-же Тоторо - режиссёр Хайяо Миядзаки. А у "Ариетти" - всего-лишь Ёнэбаяси Хиромаса. У Мия-сана, вполне возможно, этот проект получился-бы на порядок увлекательнее и "круче". А то, что он приложил руку к сценарию, к сожалению, не оказало ожидаемого мощного влияния на аниме в целом. Ничего против Ёнэбаяси-сана не имею, но до Мия-сана его режиссура явно не дотягивает.
Что точно намного хуже уровня Миядзаки - так это творения Миядзаки младшего, а Хиромаса этим дебютом вполне доказал своё мастерство. Возможно пока и не уровня мастера, но надежды на молодую команду будущего Гибли точно в первую очередь за ним.

Но, похоже, что вечные сравнивания с Хаяо - это проклятие всех режиссеров Гибли. Сразу вспоминается непринятый массами Мотидзуки Томоми, а ведь на самом деле он тоже был совсем неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мультфильм понравился необыкновенно просто, прям до сих пор под впечатлением. Такой душевный и невероятно трогательный. Грустный и чистый, словно кристалл. Весь зал будто бы погрузился в этот мультфильм, в его волшебную атмосферу, летнюю лучезарную природу и дружбу главных героев. Снято без пафоса и давления. Очень искренне и его хорошо смотреть абсолютно в любом возрасте. Даже самые мелкие детки в зале вначале чего-то там шушукались и смеялись, но вскоре уже была тишина и они смотрели, затаив дыхание. А вообще у нас только два сеанса в день, народу было человек 10-12.

В финале была такая потрясающая песня, когда герои плыли по реке и особенно прочувствуешь её вкупе с просмотренным сюжетом, что слёзы на глаза наворачиваются, досмотрела можно сказать до последнего иероглифа. Интересно, что когда я самая последняя выходила из зала, меня остановила работница кинотеатра и спросила совершенно восторженно, понравился ли мне мультфильм. Сама говорит, что даже и не знала, что у них идёт такой мультфильм потрясающий, села с середины посмотреть и не смогла уже оторваться.

Жаль, что у нас столь прокат ограничен, люди не знают толком, что идёт такое чудо в кино. Миядзаки - это наверное человек с очень чуткой душой и хоть он здесь не режиссёр, его рука явно ощущается.

P.S. Песня действительно прекрасна, сейчас послушала с таким удовольствием, вспоминая просмотр. http://www.youtube.com/watch?v=f_bQrw2zHk0&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Песня действительно прекрасна, сейчас послушала с таким удовольствием, вспоминая просмотр. http://www.youtube.com/watch?v=f_bQrw2zHk0&feature=related

 

Это китайская версия. Японскую исполняет француженка Сесиль Корбел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это китайская версия. Японскую исполняет француженка Сесиль Корбел.

 

Спасибо, в принципе в обоих вариантах звучит очень красиво)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать Ариэтти с творчеством ответственного здесь за сценарий и функции исполнительного продюсера Хаяо Миядзаки, на ум ожидаемо приходят скорее Унесенные призраками или, например, Возвращение кота, тоже спродюсированное мастером, нежели ранние его работы. Никакого вам тут стим-панка или авиации, снова красочный квест обитателей одной вселенной через декорации другой — пробежаться по гвоздикам, прокатиться на лебедке, пока все спят утащить желанный сахар. Основная драматургическая коллизия понятна на уровне синопсиса — большой мир сильнее маленького, но там и там есть как хорошие люди, так и плохие. Грань между дружбой и чувствами довольно зыбкая, но так всегда бывает, когда дружишь в первый раз.

 

Важно, похоже, другое. В настоящем случае мы опять имеем дело с тем продуктом, который в принципе не требует аналитики, поражает в первую очередь умение японских аниматоров превращать прозу в поэзию. За кадром дрожит гитара, в кадре дрожит набухшая на щеке героя слеза, шелестят яркие маки, человек встречается взглядом со зверем и оба понимают друг друга без слов. В определенный момент, кино начинает звучать чуть ли не как опера — на сцене появляется злодей, готовый в считанные секунды сокрушить последние остатки диковинной цивилизации;

не без определенной хитрости он оказывается повержен добром. Из маленького чайничка пахнет свежей мятой, свет фонаря освещает дорогу в темноте, лилипут-варвар вот-вот отдаст швартовы

и кажется все удалось, кажется мир прекрасен. Независимо от его размеров.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы не отказалась посмотреть это творение, прям в душу запал мультик. Если выйдет у нас на DVD, то вероятно даже куплю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы не отказалась посмотреть это творение, прям в душу запал мультик. Если выйдет у нас на DVD, то вероятно даже куплю.

 

Поддерживаю. Тоже бы лицензию приобрел, если выпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогательная, светлая и чистая история, собственно как и все сказки к которым прикладывал руку Миядзаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать Ариэтти с творчеством ответственного здесь за сценарий и функции исполнительного продюсера Хаяо Миядзаки, на ум ожидаемо приходят скорее Унесенные призраками или, например, Возвращение кота, тоже спродюсированное мастером, нежели ранние его работы. Никакого вам тут стим-панка или авиации, снова красочный квест обитателей одной вселенной через декорации другой — пробежаться по гвоздикам, прокатиться на лебедке, пока все спят утащить желанный сахар. Основная драматургическая коллизия понятна на уровне синопсиса — большой мир сильнее маленького, но там и там есть как хорошие люди, так и плохие. Грань между дружбой и чувствами довольно зыбкая, но так всегда бывает, когда дружишь в первый раз.

 

Важно, похоже, другое. В настоящем случае мы опять имеем дело с тем продуктом, который в принципе не требует аналитики, поражает в первую очередь умение японских аниматоров превращать прозу в поэзию. За кадром дрожит гитара, в кадре дрожит набухшая на щеке героя слеза, шелестят яркие маки, человек встречается взглядом со зверем и оба понимают друг друга без слов. В определенный момент, кино начинает звучать чуть ли не как опера — на сцене появляется злодей, готовый в считанные секунды сокрушить последние остатки диковинной цивилизации;

не без определенной хитрости он оказывается повержен добром. Из маленького чайничка пахнет свежей мятой, свет фонаря освещает дорогу в темноте, лилипут-варвар вот-вот отдаст швартовы

и кажется все удалось, кажется мир прекрасен. Независимо от его размеров.

 

8 из 10

 

Такой чудесный отзыв), захотелось даже еще раз пересмотреть. Это аниме однозначно в коллекцию пойдет, как и все остальное от Миядзаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой чудесный отзыв)

 

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последних постах только и видно, что Миядзаки, да Миядзаки....

Всё-таки режиссера этого творения зовут Хиромаса Ёнэбаяси. Раньше он был 'известен' лишь по помощи в создании анимации многих мультфильмов Хаяо, а так же таких достойных вещей, как "Монстр" и "Эксперименты Лэйн".

"Ариетти" стала первой работой, выполненной им в качестве главного режиссера. И Хиромаса, как я считаю, справился с ней великолепно.

Так что давайте запомним это имя и отдадим ему должное :)

199750-2.jpg.76f4f6a5b2e6b9924cc3d620ce89d66b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это обычно бывает у студии Миядзаки - нечеловечески красиво нарисовано. И еще есть ощущение настоящего волшебства. Я не скажу, что это лучший проект, имеющий отношение к великому сказочнику, но все равно я посмотрел его с огромным удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последних постах только и видно, что Миядзаки, да Миядзаки....

Всё-таки режиссера этого творения зовут Хиромаса Ёнэбаяси. Раньше он был 'известен' лишь по помощи в создании анимации многих мультфильмов Хаяо, а так же таких достойных вещей, как "Монстр" и "Эксперименты Лэйн".

"Ариетти" стала первой работой, выполненной им в качестве главного режиссера. И Хиромаса, как я считаю, справился с ней великолепно.

Так что давайте запомним это имя и отдадим ему должное :)

Поддерживаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это обычно бывает у студии Миядзаки - нечеловечески красиво нарисовано. И еще есть ощущение настоящего волшебства.

 

Нарисовано хорошо, но немного жаль, что самих рисунков маловато для воспроизведения. Это может и не особо как-то бросается в глаза и не портит в целом мультфильм, поскольку в нём масса других плюсов, однако всё же обратила на этот момент внимание при просмотре. Хотелось бы более плавных движений и переходов. А так в остальном конечно красиво всё очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

американский постер

kinopoisk.1318951397.thumb.jpg.7085d49eab54c3210537397f0254948f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3дшный какой-то мальчик на постере у них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

американский постер

 

По цветам хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Песенка незнакомая :/

Изменено 28.10.2011 11:41 пользователем Azat / Frixon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень по-миядзаковски) опять без антагонистов, прорисовка шикарная, девочка чудо, конец хороший. Поймала себя на мысли, что ценность таких проектов с сохранением качества слегка теряется: не припомню, чтобы меня разочаровывали проекты, так или иначе связанные с японскими богом анимации, и это в какой-то степени развращает..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТОП-50 с удовольствием бы запихнул))

 

Название конечно мягко говоря провокационное, уж лучше бы прокатчики просто назвали мультфильм "Ариэтти" - не ошиблись бы, а то "Добывайка Ариэтти" и взаправду по детски наивное. А мультик классный, может показаться что он скучный - сюжет реально неспешный - но блин, это такой кайф! Вроде события развиваются медленно, но на самом деле всё именно так как надо! Смотреть хочется не отрываясь - в этом заслуга наивысшего качества анимации. А ещё музыка, мотив которой я помнил на протяжении пары часов (к слову - большинство современных саундов забываются мной уже через пол часа). Даже дети смотрели не отрываясь и не жаловались на скучные сцены. Я бы с удовольствием посмотрел его в возрасте 8-10 лет - в этом возрасте мне особенно не хватало подобных сюжетов. К слову о морали -- никуда она не делась, актуальна в наше время, хотя скорее я бы сказал что она тут не нужна - уже сам сюжет поучительный (а это иногда бывает превыше всякой морали).

 

К минусам... да, их нет - и это даже подозрительно. Но я всё равно вот до чего докопался: в свою первую вылазку Ариэтти надевает красное платье. На замечание отца что оно слишком заметное, она заявляет "но оно мне очень нравится". И родители сразу уступают. Не очень хороший урок маленьким девочкам, которые и в пупок, и в уши, да и вообще ходят летом как самки. Дети этот диалог благополучно забыли, но в мозгу ведь откладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мульт. И серьезный, хоть и смотреть его могут все возрастные категории. Ведущая себя как ребенок старуха противопоставляется умирающему мальчику. Даже грустно на это смотреть. Кстати, режиссер здесь не Миядзаки, хотя от его имени мульт раскручивался. Он же продюсер, но его влияние на "Ариетти" заметно.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мульт. И серьезный, хоть и смотреть его могут все возрастные категории. Ведущая себя как ребенок старуха противопоставляется умирающему мальчику. Даже грустно на это смотреть. Кстати, режиссер здесь не Миядзаки, хотя от его имени мульт раскручивался. Он же продюсер, но его влияние на "Ариетти" заметно.

8/10

jumper1, я видел твою оценку на станице фильма, ещё удивился - обычно 10-ки ставишь))

А что именно не понравилось? Или дело в сценарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jumper1, я видел твою оценку на станице фильма, ещё удивился - обычно 10-ки ставишь))

А что именно не понравилось? Или дело в сценарии?

 

Просто недостаточно сильно зацепило, но что именно к этому привело сложно сказать, потому что минусов вроде и нету.

Но этот такой случай, когда съел, например, апельсинку - вроде вкусно, но бывало и лучше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто недостаточно сильно зацепило, но что именно к этому привело сложно сказать, потому что минусов вроде и нету.

Но этот такой случай, когда съел, например, апельсинку - вроде вкусно, но бывало и лучше))

Понятно... вроде как, есть с чем сравнить, но в переносном смысле.

Тебе не захотелось увидеть как воссоединяются родители мальчика, или как вдруг оказывается что он чудесным образом исцелился? Или даже стал как Ариэтти и они влюбились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... вроде как, есть с чем сравнить, но в переносном смысле.

Тебе не захотелось увидеть как воссоединяются родители мальчика, или как вдруг оказывается что он чудесным образом исцелился? Или даже стал как Ариэтти и они влюбились?

 

Не знаю даже, без разницы как-то. Надеюсь, что там все было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...