Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Скины (Romper Stomper)

Рекомендуемые сообщения

Первую половину можно смело смотреть, восхищаясь тем, насколько все треш-и-угар круто. Вторая половина бесцеременно портит фильм.

 

ЗЫ: почти смешно читать всякие сопливые переживания из категории "я эту идеалогию презираю" и проч. (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Данная картина заставляет задуматься и ставит много вопросов. У меня во время просмотра появился вопрос и не пропадал до финала, какое отношение имеет происходящее на экране, собственно, к скинхедам, как к явлению? :frown:

 

На мой взгляд, авторы могли назвать свой фильм абсолютно по любому! Например, «Стенка на стенку» или «Банды Мельбурна». Потому как обе стороны, противоборствующие друг с другом, в фильме одинаково «хороши». И если, так называемые скины, конечно, начинают, то в ответ получают такое яростное сопротивление, что в результате и не понятно, а кто же собственно жертва и чем другие лучше? В фильме скин, похоже, только один - предводитель банды бритоголовых Хэндо, только он что-то знает об истории, читал хоть какую-то литературу и хоть как-то в теме, остальные показаны просто тупоголовыми хулиганами, что напрочь отметает название фильма. Просто группировка.

 

А фильм на самом деле о непростой жизни молодых людей, которые не получили от жизни ничего хорошего. Живущие сиюминутными интересами и желаниями. Скорее в фильме на первый план выведена история треугольника Хэндо (Рассел Кроу), его девушки Гэйб (Жаклин МакКензи), получившей в жизни тяжелые морально-нравственные травмы и в результате не имеющая никаких тормозов и запретов, и ближайшего друга Хэндо Дэйви (Дэниэл Поллок), странного молодого человека, вообще непонятно, что делающего в этой компании. И вот вся эта история показана просто и страшно. Без прикрас, без пафосных рассказов героев о трудном детстве (это и так видно), без пламенных речей лидеров и т. д. А финал поражает своей горькой иронией. Фильм производит крайне тягостное впечатление и по этому впечатлению лично для меня превосходит и «Фанатика» и «Американскую историю Х».

 

Рассел Кроу как всегда смотрится интересно, хотя роль его не так глубока и не так интересна в своем развитии, как в выше приведенных фильмах у Нортона и Госслинга, однако играет с большой страстью, глаза часто выражают такую ярость и веру, что становится реально страшно. Да и все актеры сыграли очень хорошо. Поэтому и остается столь тягостное впечатление. Однако всё же остаюсь при своем мнении, что название фильма, и он сам не отображает проблематику.

 

А проблема есть и жаль, что во многих фильмах никак не решатся объективно осветить это явление. Ведь на пустом месте столь радикальные взгляды не появляются, а лишь в ответ на что-то. И очень важно не замалчивать, нивелировать, сглаживать, а наоборот разбираться и искать пути решения. С одной стороны, такое явление как нацизм, у каждого нормального человека вызывает лишь неприятие, однако наверняка у многих нет-нет, да и промелькнут такие мысли.

 

То, что в кино не снято по-настоящему не одного правдивого фильма об этих самых скинхедах, это уже факт. А как же иначе, ведь нужно обличать такое отвратительное явление как нацизм! К сожалению, в голливудских лентах на похожую тематику как-то очень банально герои уходят от своих, вроде бы яростно отстаиваемых принципов, если упрощенно - свои же наваляли - и они сразу проникаются верой в хороших, добрых, милых людей, которых они до этого всей душой ненавидели. Примитив! Что же это за принципы такие? Просто показывают людей, все убеждения которых, основаны лишь на нежелании работать, учиться и найти виноватых везде, кроме себя самих. Если бы всё было так просто, наверное, многих бед можно было избежать. К сожалению, в реальной жизни всё гораздо мрачнее, тривиальнее и страшнее.

 

Конечно фильм хороший, сразу видно, что это не голливудская продукция, больше близок он к европейскому кино. Да и ощущение от операторской работы самое положительное, полное погружение в происходящее лишь подчеркивает эффект, всё крайне реалистично! И, если есть желание потратить свое время на то, что бы задуматься и получить тяжелые впечатления, то смотреть обязательно нужно.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинал смотреть, но было отстойное качество и перевод, поэтому ни разу просмотра не закончил:( Как только, так сразу, думаю кино неплохое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа, хочу ответить на ваш вопрос о названии фильма. Дело в том, что Romper Stomper - это, понятное дело, никакие не "Скины", потому что "Скины" - на английском "Skins" т.е. "Кожа", "Skinhead" - просто "Бритоголовый" (по-русски не "Скинхед" как принято называть, а "Бритоголовый", хотя, конечно, одно и тоже...), а "Romper Stomper" - вообще никак не переводится, потому что не получится.

 

Но тут, конечно, стоит объяснить - "Romper" - это, так сказать, "комбинезон", ну такие, знаете, для детишек, т.е. типа куртка и штаны вместе. А "Stomper" - это просто говорят в рифму к первому слову. НО! ещё, "Romper Stomper" - можно перевести по-другому "Romper" - это от слова "Romp" - т.е. "Непослушный", или "Отвлекающий". А "Stomper" - это от слова "Stomp" - т.е. "Топающий", но дело в том, что "Топающий" - это слово применяется только к детишкам. Именно поэтому название можно перевести как "Непослушные Детишки", ну или "Мешающие Сорванцы", что-то в этом духе. Повторяю, не "Скины".

 

Поэтому, основываясь на всем вышеуказанном, лично у меня четыре варианта перевода названия:

 

1. Просто дословно "Ромпер Стомпер".

2. "Комбинезон" - в общем-то, суть фильма немного отражает. т.к. Люди показанные в фильме, убегают от своих и чужих проблем. И как вы сами сказали "нежелание работать, учиться и найти виноватых везде, кроме себя самих".

3 и 4. "Непослушные Детишки" или просто "Сорванцы" - вот этот вариант, я думаю, наиболее полно отражает суть фильма, потому что в фильме нам показывают детей, детей которые не умеют решать проблемы жизни, которые не в состоянии ответить за свои поступки, один словом "Сорванцов", которые ничего, кроме как мешают жить другим, делать не умеют.

 

Очень надеюсь, что на ваш вопрос о названии фильма, я ответил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FPS, спасибо за такое подробное разъяснение! И Вы объяснили мне не только название фильма, а самую суть его! Сразу всё встало на свои места!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравился!

я увидела в фильме раскрытие темы, что и те и те кидаются в крайности. . . .

очень хороший по-моему фильм. . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие "тяжелый фильм", "Скины" это действительно тяжелый фильм. Не для всех и не для каждого. Многим фильм не понравится из-за личного отношения к скинхедам, но если вы садитесь за просмотр этого фильма, лучше всего забыть про это и наслаждаться просмотром. Могу еще добавить, что Кроу действительно хорошо сыграл, хотя у него плохих ролей не замечено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный фильм, хоть бюджет мал...но зато какая смысловая нагрузка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда смотрела этот фильм, кроме всего прочего, была в ужасе от той мысли, что этим людям приходиться так жить по-собачьи, в каких-то заброшенных складах, питаясь чем попало, жить толпой. Никакого индивидуализма, никакой личной жизни, никакого стремления к чему-либо, кроме как слепо следовать своему лидеру. Мне жаль этих людей. Не потому,что они так живут, а потому что они это выбрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда смотрела этот фильм, кроме всего прочего, была в ужасе от той мысли, что этим людям приходиться так жить по-собачьи, в каких-то заброшенных складах, питаясь чем попало, жить толпой. Никакого индивидуализма, никакой личной жизни, никакого стремления к чему-либо, кроме как слепо следовать своему лидеру. Мне жаль этих людей. Не потому,что они так живут, а потому что они это выбрали.

А таким людям жаль вас.

Нет стремления...хахах...не смешите, стремления к чему?....к накопительству?, у каждого свой путь...У них своя война и следуют они идее, и ведет их, естественно, лидер. Жить толпой...им так легче, не зря же волки сбиваются в стаи.

Не важно какая (плохая, или хорошая) эта идея. Важно то, что она у них есть!

Какая у вас идея?...нарожать себе подобных, разжиться деньгами, состарится и умереть? Шикарная жизнь....жаль что про вас фильм не сняли...

Что значит ваше "никакой личной жизни?"...по-моему весь фильм это и есть их личная жизнь.

Ничего личного...просто они бы так отнеслись к вам.

 

З.Ы. Исходя из вашего сообщения могу судить, что вы ни на каплю не поняли этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таким людям жаль вас.

Нет стремления...хахах...не смешите, стремления к чему?....к накопительству?, у каждого свой путь...У них своя война и следуют они идее, и ведет их, естественно, лидер. Жить толпой...им так легче, не зря же волки сбиваются в стаи.

Не важно какая (плохая, или хорошая) эта идея. Важно то, что она у них есть!

Какая у вас идея?...нарожать себе подобных, разжиться деньгами, состарится и умереть? Шикарная жизнь....жаль что про вас фильм не сняли...

Что значит ваше "никакой личной жизни?"...по-моему весь фильм это и есть их личная жизнь.

Ничего личного...просто они бы так отнеслись к вам.

 

З.Ы. Исходя из вашего сообщения могу судить, что вы ни на каплю не поняли этот фильм.

 

Да, собственно, я очень рада за вас, что вы такой умный, и я вас так развеселила.

Если вы считаете, что им меня жаль (или мне подобных), возможно, так и есть. Только не надо рассказывать о том, какая у них шикарная идеология и какие бедные мы, живущие, чтобы рожать, стариться и умирать без всякой идеологии. В чем смысл их идеологии? Какая у них война? Уничтожить "косоглазых", а дальше что? Что они еще умеют, кроме как дубовыми кулаками и крепкими ботинками избивать других? В чем же их стремление, для чего они живут? Ответы на эти вопросы, может, дал бы Хендо, но все остальные члены его группы плывут по течению, поддавшись влиянию того, что на тот момент было им близко.

Мое "никакой личной жизни" значит, что нет у них личной жизни, есть коллективная, потому что вместе они представляют собой хотя бы что-то, силу, если хотите, идею, но по отдельности каждый из них никто, капля в море маргиналов. Да и про какую личную жизнь вы говорите, если они живут стадом. Не стаей этих умнейших животных, а стадом, топчущим все, что попадается им на пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем же их стремление, для чего они живут? Ответы на эти вопросы, может, дал бы Хендо, но все остальные члены его группы плывут по течению, поддавшись влиянию того, что на тот момент было им близко.

А в вашей жизни все не так?....в вашей жизни нет лидера?....пффф, лидер есть везде, на работе, даже среди друзей и знакомых, в семье...кстати, на то он и лидер, что бы знать больше остальных. И, конечно же, среди ваших знакомых никто не плывет по течению жизни....а все идут своей дорогой...прямо утопия.

 

...Вы не имеете право жалеть этих людей, потому что их никто не заставлял...они сами выбрали какими им быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы не имеете право жалеть этих людей, потому что их никто не заставлял...они сами выбрали какими им быть!

Заявление просто блеск)))) Если смотреть на ситуацию поверхностно, то естественно на аркане их никто не тягал в эту группировку, но если смотреть на проблему глубже, то их всех заставила ситуация, у каждого разная, но у многих похожая. Практически все они из неблагополучных семей, а там как известно у детей не сильно большая свобода выбора. Очень мало народу если у них нормальные семьи и здоровая атмосфера выберут судьбу жить на помойке, так что не надо тут про свободу выбора. А жалость вполне естественна. Естественно жалко людей, они же по сути ещё дети и могли бы жить, учиться, реализоваться, а в результате...чем всё закончилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в вашей жизни все не так?....в вашей жизни нет лидера?....пффф, лидер есть везде, на работе, даже среди друзей и знакомых, в семье...кстати, на то он и лидер, что бы знать больше остальных. И, конечно же, среди ваших знакомых никто не плывет по течению жизни....а все идут своей дорогой...прямо утопия.

 

...Вы не имеете право жалеть этих людей, потому что их никто не заставлял...они сами выбрали какими им быть!

 

Вот вы только митингуете тут, а на вопрос так и не ответили.

Хорошо, пусть и в нашей жизни есть лидеры, но при чем тут это? Я говорю о том, что у членов этой банды настоящего интереса к идеологии нацизма и не было. Они просто выбрали себе эту жизнь под влиянием обстоятельств, им импонировало, что прикрываясь фашистскими лозунгами они могли реализовывать свои деструктивные наклонности, выплескивать негатив и несогласие с обществом, показывать свою независимость от моральных устоев общества. Вот для чего они были в банде, а не для того, чтобы воплощать в жизнь идеологию. Это был своего рода протест.

И почему вы считаете, что я не имею права их жалеть? Это вообще дико звучит. От того, что я их пожалею, им хуже станет чтоли? Если они имеют право на то, что творят, то и я имею право на выражение своего отношения к этому.

Правильно, они сами это выбрали. Но это не значит, что я должна это молчаливо одобрить. Сами вы как ко всему этому относитесь, считаете, что все это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Играя в «Romper Stomper» с одной стороны, я боялся, что меня засосет эта темная нацистская идеология, как бы войду во вкус, знаете. Однако с другой стороны я знал, что это может стать важным социальным документом, рассказать людям что-то». Рассел Кроу

 

Зрелищная картина, раскрывающая бессмысленную паразитную жизнь «белокурых бестий» изнутри. Фильм настолько поражает своей реалистичностью, что его легко можно включить в разряд документальных и показывать в качестве наглядных пособий о «жизнедеятельности» представителей «переходящего» рода от людей к животным.

 

Действие фильма разворачивается в австралийском Мельбурне, где стадо бритоголовых во главе с фанатичным «слугой «Майн Кампфа»» (Кроу) беспощадно «очищают» город от «грязных гуков», «дабы сохранить чистоту крови и возродить чистую нации…».

 

Никогда не сомневался в многогранности таланта Рассела Кроу, однако эта роль превзошла все мои ожидания! Невозможно остаться равнодушным, видя как от злости и ненависти к «грязным обезьянам» на лице играют мышцы, глаза закатываются в бешенстве, а изо рта текут слюни, «порожденные» словами: «Какого черта вы боитесь! Эта наша земля! Больше мы не побежим. Мы остановим их здесь!». Иногда это и правда «засасывает»! Не смогла остаться равнодушной и сама Шэрон Стоун! (именно после «Скинов» ей захотелось встретиться и не только…в общем, встреча произошла на съемках уже голливудского фильма «Быстрый и мертвый», где она была сопродюсером и смогла уговорить режиссера взять на роль священника Корта малоизвестного австралийского актера). Но это уже совсем другая история…

 

Сильно задела отчаянная, авантюрная и бесстрашная (что не удивляет, учитывая ее «трудное» детство) Гейб, героиня Жаклин МакКензи! Хотелось бы увидеть ее в других таких проектах.

 

 

Конец самый подходящий. Джеффри Райт правильно показал как, так или иначе, кончаются такие «жестокие игры»! Хотя и становится так обидно, когда Дейви (Поллок) всаживает в шею своего лучшего друга какой-то «дешевый сплав времен Второй мировой…» (кстати, который был куплен самим же Хэндо) и Кроу начинает биться в конвульсиях! И, наконец, его безжизненное тело падает на землю… И лишь вдалеке, сквозь шум прибоя, прорываются голоса туристов-азиатов под шум прибоя, остановившихся полюбоваться зрелищем: «С ними все в порядке?» «Я в этом не уверена…»

 

 

P.S: Повторю небезызвестную поговорку «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Фильм грандиозный, даже трудно поверить, что он был снят всего лишь за каких-то 28 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой фильм. Главные плюсы: Рассел Кроу (одна из лучших его ролей, это его "Какого хрена Вы боитесь, мать вашу?!!" - вообще блеск), "простота", снято без лишнего морализаторства и нравоучений. Музыка "тревожная". Понравилась как снята "драка" с азиатами.

 

Тут даже не столько про скинхедов, сколько про некое подобие любовного треугольника и про дружбу. Периодически пересматриваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, ставший иконой, наверное, всех "бритоголовых", хотя, авторы вроде к этому не стремились. Но уж больно зажигательно сняли все их похождения, да и музыку подобрали соответствующую. Кроу - просто сгусток ярости и ненависти к окружающему миру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, ставший иконой, наверное, всех "бритоголовых", хотя, авторы вроде к этому не стремились. Но уж больно зажигательно сняли все их похождения, да и музыку подобрали соответствующую. Кроу - просто сгусток ярости и ненависти к окружающему миру.

 

Точно точно! Фильм отличный, хотя хотелось бы поменьше таких фильмов! Как-то чувствуешь себя странно, когда ловишь себя на мысли, что эти ублюдки-скины вызывают симпатию, нравятся и переживваешь за них. Классно, что скины здесь не просто скины, а люди со своими страстями, проблемами, идеалами, чисто человеческими, а не только скиновскими. Обалденная сцена разочарования мелкого в Дейви, когда тот ушел...

Короче, фильм зацепил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне этот фильм както не очень. Он конечно хорош, инициатива наказуема и все такое, такие проделки хорошим не заканчиваются, но всетаки ничего особенного в фильме не увидел.

6ка стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм,местами драйвовый,лихой,с отличным саундтреком.Рассел Кроу хорош,достаточно неплохо сыграл лидера моба бонхедов.Костюмы,прикиды,все в этом фильме показано достаточно правдоподобно-примерно так и проходила жизнь среднестатистического наци-скинхеда в те годы.Российские прокатчики подложили большую свинью зрителю,переведя фильм как "Скины",вследствии чего всю вторую половину 90х за неимением другой информации о настоящих скинхедах российская молодежь сбрив волосы и надев ботинки на ноги считаля за хороший тон быть нацистом и кидать зиги.Вообще,заметил такую деталь,кинематографистам и журналистам гораздо интересней показывать скинхедов в образе нацистов,хотя по факту наци скинхеды это скорее вырожденная мутация субкультуры,сама культура скинхедов имеет более глубокие корни,да и вся европейская скинхед тусовка либо аполитична,либо левых взглядов,бонхедов (наци-скинхеды) там от силы процентов 20 от всего количества бритоголовых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острая социальная драма, потрясающая по своему цинизму (дополняют картину туристы-азиаты, с восхищением фотографирующие горящее авто) и напряжению и пропитанная прямо-таки литрами человеконенавистничества (стоит ли удивляться, что в Бритоголовых единственный положительный персонаж - Дэйви (Дэниел Поллок) - условен как положительный, если даже хэппиэнд более чем условен?). Жалости к героям режиссёр сам будто бы и не испытывает, но зрителю не пытается своей неприязни привить.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалости к героям режиссёр сам будто бы и не испытывает, но зрителю не пытается своей неприязни привить.

 

 

Разве не пытается? Мне показалось, что он довольно планомерно и расчетливо развенчивает, а затем растаптывает своего гг. Сначала он даже в какой-то степени герой, пусть даже в таком извращенном смысле, затем постепенно начинает вызывать отвращение, постепенно переходит к тому что оказывается трусом, а заканчивается все совсем уж некрасиво. Неприязнь чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не пытается? Мне показалось, что он довольно планомерно и расчетливо развенчивает, а затем растаптывает своего гг. Сначала он даже в какой-то степени герой, пусть даже в таком извращенном смысле, затем постепенно начинает вызывать отвращение, постепенно переходит к тому что оказывается трусом, а заканчивается все совсем уж некрасиво. Неприязнь чувствуется.

 

Ну в герое Рассела Кроу (кста, шикарно смотрящегося в амплуа злодея) много чего намешано: он и философ, и трус, и одиночка. Вот Джеффри Райт и предоставляет зрителям право выбора, какое чувство испытывать по отношению к персонажу: то ли уважение, то ли омерзение, то ли жалость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комментила на этом форуме конкурс хейтерских рецензий на фильмы из топ-250. речь зашла о расизме в связи со сдержанно-ненавистнической рецензией на "прислугу".

и как-то вспомнились мне "скины". смотрела под этим названием, да так и запомнила.

вот пришла сказать, что фильму от меня 8,5 из 10 и сдержанное уважение.

 

тяжко, агрессивно и драйвово. страшное детство бывает и на зелёном континенте. актёрам уважуха. отличный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стадо. Одно тупое, животное стадо.

Человек - личность, пока он наедине с самим собой. А вот сборище "личностей" - стадо. Тупое. Безжалостное. Смертоносное. Толпа.

В этом фильме толпа показана с отвратительной реалистичностью. Убогое, жалкое зрелище. Этой толпе-волне один человек не сможет противостоять, она его сомнет, растопчет, уничтожит. И вот вопрос: а кто здесь "скины"? Вьетнамцы или австралийцы? Кто из них более животнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...