Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Танцующая в темноте (Dancer in the Dark)

Рекомендуемые сообщения

Денев здесь то же к месту пришласть, Триер не тот режиссер, который даст актерам возможность принести хоть немного гламура или "разболтать" свою роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Великолепная драма,очень интересно смотрится и 100% сопереживание главной героине.Сцена последнего прохода по коридору,просто шыдэвра.Смотреть такие фильмы надо одному(и можно спокойно поплакать над соответствующими моментами)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему мир так жесток? Почему даже если очень хочешь, даже если готов пожертвовать всем во достижение какой-то благой цели у тебя ничего не получается? Почему если есть возможность сыграть на слабости другого человека, большинство людей пользуются этой возможность? Почему всегда необходимо делать выбор? Почему нельзя просто жить… Жить. Жить свободной жизнью. Танцевать, купаясь в солнечных лучах, любуясь голубым небом и зеленой травой. Жить, видя, как взрослеет и мужает твой сын…

Но есть только музыка, только она вечна, только она помогает забыться, помогает убежать от страшной реальности, только она помогает хотя бы не на долго, хотя бы на несколько минут почувствовать себя счастливым, окунуться в настоящую жизнь… Жизнь которой никогда не будет…

 

С первого взгляда может показаться, что нам показывают какую-то чудовищную историю, которая не может произойти в обычном мире, ведь мы верим, даже являясь зачастую отъявленными циниками, мы верим, что люди они же хорошие. Они помогу, они никогда не бросят в беде… И почему то верится, что все плохое когда то закончится, обязательно закончится, иначе зачем жить? Зачем тогда нужно все это?

 

История, которую нам показывают, цепляет не своей жестокостью, она цепляет прежде всего своим реализмом. Это происходит кругом, повсюду… Нам наплевать на чужие жизни, наплевать на человеческую трагедию. Да мы можем говорить что угодно и даже создавать видимость доброго дела, но когда-нибудь, в самый ответственный момент мы отвернемся… Предадим или пройдем мимо… Просто потому что боимся, боимся испачкаться, боимся заразиться несчастьем другого человека. И даже если найдутся друзья… люди готовые помочь, они не поймут тебя, они только навредят, сделают хуже…

 

Всегда интересно наблюдать за тем как реагируют на данный фильм. Причем не столько на фильм, сколько на его концовку... Мне посчастливилось несколько раз присутствовать… Молчание… Тишина… Человек просто сидит и не двигается, по экрану давно уже ползут титры, но фильм все еще не может отпустить, он проник на столько глубоко в душу, на столько помог сродниться с героиней, что в подобный конец просто отказываешься верить. Шок. Вот что испытываешь по окончанию просмотра, сильнейший шок. Шок сродни тому, что испытываешь при потере близкого и родного тебе человека… Многие не могут определится с тем понравилось или нет… много раз я даже слышал фразу наподобие «зачем такое снимать»… И дело не в том что фильм плох, а в том что он слишком реалистичен и зол. Люди любят жизнь, любят себя, не хотят видеть страдания и мучения остальных. Фильм Триера это не сводка криминальных новостей, которую можно прослушать и забыть, он оголяет твои нервы дает почувствовать всю ту боль и отчаяние, которое испытывает человек, загнанный в угол.

 

Хочется верить в хэппи энд, но в жизни хэппи энды большая редкость, почем же в кино должно быть по другому…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, первое впечателение в первые полчаса было просто убийственым

Мне хотелось просто напросто выключить этот ужас и не смотреть больше никогда в жизни

Но слишком сильно цепляло название и я сжав зубы стала смотреть

Фильм сделан необычно, с той точки зрения что иногда смахивает на простую любительскую съемку на камеру чьей-то жизни, сюда же вплетаются песни, танцы и все оттенки мюзинкла

Но после просмотра остается какая-то теплая грусть, мрачноватая и серая

Сюжет сделан немного запутанно, мрачно...но концовка повергает в некий шок и заставляет подумать.что не все в жизни прекрасно

 

поэтому.я согласна с последним высказыванием Dolphin. где в принципе описано все.что я хотела бы еще сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого фильма не особо любил вообще такое понятие, как "мюзикл", но Триер с людьми страшные вещи делает - понравилось, причем очень. Ну, и фильм в целом, разумеется, тоже на 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время я его смотреть не хотела, но после того как он завоевал Золотую Пальмовую ветвь все же решилась.

Показывали по телевизору.

 

Фильм закончился.

Я в шоке до сих пор!!!! Ошарашенная просто!!!

я так разрыдалась.

Такой впечатляющий и трогательный.

Игра Бьорк достойна высших наград.А ее даже на Оскар не номинировали!!!!!!!

Короче, я фильм смотрела еще в 2001 году.Впечатление остались до сих пор!!!

Сегодня купила диск и до сих пор думаю. Смотреть или не смотреть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вчера в одиночестве, порыдала. Операторский метод, который использует фон Триер - отличная штука - заставляет забыть о том, что смотришь фильм, это ещё больше втягивает в происходящее. Отличные музыкальные номера - очень неожиданные и изобретательные, снимают напряжение, возможно благодаря им мне легче было смотреть "Танцующую" чем "Догвиль". Теперь надо сделать паузу, набраться сил и посмотреть "Рассекая волны".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои впечатления доказывают, что я видимо простой смертный любитель, непонявший в чем собственно соль фильма, из-за чего все(простите, не все, а многие) так по нему убиваются..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне кто-нибудь объяснить, зачем (почему)

она убила этого мужика...

Мне понравился фильм, понравилась игра актёров, я в восторге от Бьйорк (хотя как певица она меня жутко раздражает и мне даже пришлось под конец проматывать сцены, где она поёт), но впечатление от фильма получилось каким-то смазанным, потому что с той минуты,

как она его убила

, я перестала понимать, о чём идёт речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хокку69, мы тут фильм обсуждаем, а не стихи пишем... (-1)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«танцующая в темноте» есть механическая «слезодавилка».

Гениально сконструированный аппарат, со множеством хромированных рычажков, шестеренок и пружин, сжимающий человеческую душу и выдавливающий сок эмоций.

Причем Триер, честен, он всю эту машенерию не прячет за мелодраматической мишурой как тот же Спилберг в "искуственом разуме", наоборот, выставляет на показ «а теперь мы нажимаем эту ручку и зал начинает плакать, давим на эту педаль и все просто шокированны». Отсюда наверное эффект простоты… В принципе ко всему Триеровскому творчеству есть два подхода, как к откровенному высказыванию, или как к художественной провокации, мне ближе последний.

 

Нет в том что режиссер искренен в своей мизантропии, в тезисе « все люди сволочи» я не сомневаюсь. С содержанием понятно. Вот форма вызывает вопросы… как не раз было сказано, если долго и подробна показывать избиение маленького щеночка, кто угодно среагирует. Все таки мне кажется что Триер зрителя провоцирует. И делает это на архивысоком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Танцующую в темноте" смотрела только один раз, на пересмотр не хватило силы духа - уж слишком тяжёлый и сильный фильм с глубоким смыслом получился. Что касается Ларса, на мой взгяляд - это один из самых лучших его фильмов, прониклась уважением к творчеству Бьёрк, после просмотра - мне кажется из неё получилась бы очень даже не плохая актриса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Танцующую в темноте" смотрела только один раз, на пересмотр не хватило силы духа.

 

Полностью согласен, могу себя считать фанатом Триера, всегда его (правда смотрел только Мандерлей, Догвилль, Танцующая в темноте, Рассекая волны) но запал мне этот режиссер в душу, картины его просто шокируют и потрясают, а главное для меня заставляют задумаца, так вот Танцующая в темноте долго не решился посмотреть, посмотрел нисколько не пожалел от потраченного времени (как впрочем и всегда и Триера) но вот в отличие от Догвилля, я Танцующую не могу себя заставить пересмотреть ну никак.

 

Итог-Фильм восхищает, заставляет и радоваться и плакать!

 

9,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня фильм в свое время поверг в состояние шока, хотя похожие эмоции я испытывала и при просмотре других фильмов Триера (тех же «Идиотов» например), хотя в целом я и не ожидала увидеть ничего другого, я понимала закончится фильм но все равно была шокирована увиденным, слишком уж правдоподобно все преподнесено, слишком проникаешься героиней Бъерк, которая играет невероятно реалистично, в финале она на грани истерии, она просто гениальна, с выбором героини на главную роль Триер попал точно в цель. Хотя он по сути как раз из тех режиссеров которые могут выжать максимум из актеров, во всех его картинах прежде всего бросается в глаза потрясающее актерское исполнение, часто похожее на чистую импровизацию.

 

Очень тяжелая драма с трагическим финалом, Триер в очередной раз вскрыл всю аморальность человеческой сущности, и демонстративно ее показал, человеколюбием он явно не «страдает», хотя в конце концов ведь кто то же должен показывать реальность такой какой она порой бывает.

Сильное кино 10/10, в финале не удержалась от слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясает. от и до. потрясающе,нет слов. но посмотрев его один раз, не сяду смотреть второй. почему? сама до сих пор не пойму,но не тянет. противоречивые чувства. с одной стороны-бесспорный шедевр, с другой- нежелание увидеть этот шедевр вновь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел посмотреть давненько, а когда начал смотреть- вытерпел минут 30 и дальше не смог. Не знаю почему, как-то скучно стало. Не люблю я манеру снимать фильмы Триера.

От Бьорк конечно сложно было такое ожидать. Молодец.

 

Может быть когда-нибудь и посмотрю целиком, но пока не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно освежила память.

Нет. Всё таки впечатляющий фильм. Бьорк потрясающе играет (!).

 

Последние 15 минут рыдала как ненормальная.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект на подсознание фильм оказывает колоссальный. Уже только за это он достоен просмотра. Ну а если учесть красивую игру Бьорк и умелую работу режиссера, то смело можно заносить "Танцующую..." в разряд любимых кинолент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разряд любимых не отнесу точно, но то что это один из не многих фильмов который произвёл на меня огромное впечатление и под воздейсвтием которого находилась довольно долгое время - это факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dolphin, замечательно написал.

 

Не знаю какая бы я себя вела, смотри я этот фильм в присутствии другого человека. Но я смотрела одна.

 

Все происходящее на экране постепенно кадр за кадром оголяло нервы. На сценах в камере (нервы практически уже остались без защиты) я начала плакать. Потом этот ужасный путь по коридору, борьба с темным мешком, невозможность стоять - все это уже резало по живому, оголенному. Я так рыдала как ни от одного фильма ранее. Я вскочила, бегала по комнате, продолжая плакать, пытаясь при этом досмотреть фильм до конца.

 

Спору нет, режиссер - великий мастер, заставляющий плакать не только глаза, но и душу.

 

Пересматривать никогда не буду. Мне и так не суждено забыть "Танцующую в темноте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди поделитесь мнениями какие вы сделали выводы после просмотра этой картины. Лично я ничего не понял. Ни действий Сельмы, ни действий полицейского, ни надсмотрщицы. И зачем вообще режиссёр снял этот фильм? Странный фильм. Очень странный!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясает. от и до. потрясающе,нет слов. но посмотрев его один раз, не сяду смотреть второй. почему? сама до сих пор не пойму,но не тянет. противоречивые чувства. с одной стороны-бесспорный шедевр, с другой- нежелание увидеть этот шедевр вновь

 

Соглашусь с вашим мнением. Фильмы Триера и впрямь не хочется пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрела фильм. Честно говоря, такой душераздирающей вещи я не смотрела давно. Если говорить еще честнее, то частенько, прописывая рецензию на тот или иной понравившийся фильм, не могу выразить словами то именно, что в нем мне понравилось. Видимо, шедевр-все-таки понятие обобщенное, складывающееся из многих элементов, и все же именно это слово может отразить мое отношение к этому фильму. Не уверена, конечно, что пересмотрю этот фильм снова(такое же мнение было у меня после первого просмотра Реквиема по мечте, но ведь пересмотрела, и не раз), поскольку каждый просмотр сказывается на состоянии здоровья и психики. Кто-то скажет, быть может, что с таким отношением к кино(быть может, слишком серьезным) мне не нужно этим заниматься. Что ж, может это и так, но отказываться от этого не собираюсь, поскольку как упомянутый здесь фильм, и другие подобные ему, заслуживают моего пристального внимания.

Что до фильма, то с работой этого режиссера я столкнулась впервые, и она меня мало сказать поразила-привела в состояние неимоверного шока, которого я раньше не испытывала. В фильме снимается Бьорк, которую раньше я не любила, но теперь я изменила свое к ней отношение-потрясающая певица и актриса. Хочется отметить также игру Денев.

P.S.Советую смотреть всем, по крайней мере многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела этот Фильм как-то случайно. /Что-то такое слышала, что, мол, стОит посмотреть, ну и.../

Да, это я вам скажу - вещь! Феноменальный фильм - я и не подозревала, что мюзиклы могут быть такими!

Зачем режиссер снял этот Фильм? Наверное, чтобы мы лучше поняли, кто мы есть в этом мире.

С Dolphin во многом согласна - фильм жесть, но ведь и жизнь во многих своих проявлениях - тоже жесть...

 

/пересматривать - даже не знаю, пока боюсь... разревусь опять./

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра я несколько минут просто не мог говорить. Я был далеко в мыслях. Слезы наворачивались на глазах, в душе щемило. Это просто божественный шедевр.

Никакая трагедия не может заставить переживать больше. Мир полон несправедливости, и этот фильм тому подтверждение. Но всё же есть надежда, что мир не без добрых людей. "Танцующая в темноте"- это ещё и ода альтруизму, любви и прощении. Думаю, когда героиня стояла с петлёй на шее, и ей сообщили о том, что её сын здоров, она уже не боялась, она была счастлива, ведь её жизнь, мысли, поступки были не напрастными.

Есть фильмы, которые нельзя оценить ни словами, ни оценками, для них нет определённой шкалы. И этот фильм таков. Его просто стоит смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...