Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Карнавал душ (Carnival of Souls)

Рекомендуемые сообщения

Карнавал душ/ Carnival of Souls

sm_905787.jpg

Год: 1962

Страна: США

Режиссер: Херк Харви

Сценарий: Джон Клиффорд, Херк Харви

Оператор: Морис Пратер

Композитор: Джин Мур

Жанр: Ужасы, детектив

Продолжительность: 84 минуты

В главных ролях: Кендис Хиллигосс, Френсис Фейст, Сидни Бергер, Арт Эллисон, Стэн Левитт

Синопсис: Автомобильная катастрофа. Две машины падают с моста в реку. В живых остается только юная Мэри Генри. Она переезжает в маленький городок и хочет начать новую жизнь в качестве органиста местной церкви. Вскоре она начинает замечать странные вещи: нормальные люди в городе, кажется, не видят ее, а приветствуют только бледнолицые типы, которые выглядят мертвыми и прогуливаются в заброшенном парке за городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот снятый за 30 косарей ужастик до сих пор пользуется культовой славой в определенных кругах и пользуется не зря, надо сказать. Жуть там такая, что просто мама не горюй. Особенно поражает работа гримеров и практически полное отсутствие звукового ряда в некоторых сценах, что придает и без того зловещему фильму просто адское обаяние. Актриса, кстати, тоже весьма удачно подобрана: пучеглазая, со своими тараканами в голове - за такой интересно и понаблюдать и попугаться с ней же.

 

Не видел римейк и не хочу, поскольку говорят - та еще дрянь, зато смотрел "Шестое чувство" Шьямалана и теперь прекрасно знаю откуда голливудский индус черпал свое вдохновение. У них действительно много общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел римейк и не хочу, поскольку говорят - та еще дрянь

Да не дрянь вроде, во всяком случае не "та ещё". Среднего пошива триллерок по мотивам. Интересен в частности тем, что Смит там поёт (правда довольно хреново).

 

Про сабж вроде где-то уже набирал. Этапно, по причине чего до сих пор респектно, но в целом вяленько (возможно за счёт бестолковой линии с Линденом), да и образ у мертвяков довольно убог. Уж лучше вообще без мэйк-апа, чем глаза тушью подмазывать как на готическом утреннике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сабж вроде где-то уже набирал. Этапно, по причине чего до сих пор респектно, но в целом вяленько (возможно за счёт бестолковой линии с Линденом), да и образ у мертвяков довольно убог. Уж лучше вообще без мэйк-апа, чем глаза тушью подмазывать как на готическом утреннике.

 

Убог, не убог - не знаю, поскольку на просмотре не обращал на такие мелочи внимание. Да и как там обратишь, при такой то атмосфере космического ужаса, где заброшенный развлекательный центр дает фору многим современным хоррорам, а закадровые мелодии органа и ветер на пирсе - это вообще лепота такая, что ушей не оторвать.

 

Очень может быть, кстати, что сам господин Ромеро черпал отсюда вдохновение - об этом не один критик кричал в рупор, что в свою очередь не говорит о том, что Харви сам не плагиатор, ибо тутошняя аура отчуждения и экранной тишины навевает на сравнение с кинополотнами Антониони, того который Микеланджело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не поклонница жанра, и страха особого "Карнавал душ" у меня не вызывал, но в память врезался. Правда, я не равнодушна к странным заброшенным аутентичным местам, и Солтэр в этом отношении невероятно прекрасен и снят замечательно - у меня одна из любимых сцен, когда Мери

 

от отчаяния решает встретить лицом к лицу свои страхи и обходит весь комплекс, и не происходит ничего, за исключением мелких бытовых пугалок (матрас - чудо).

 

Вообще, места режиссеру удаются на редкость - церковь тоже достаточно выразительна и тем более

 

фатальные гонки на мосту

 

И сам городок мне пришелся с его слегка картонными обитателями, хотя квартирная хозяйка и Линден пожалуй вполне жизненны и раздражающе милы, а Кендес Хиллигосс в роли Мери, вообще, как влитая. Мертвецы, по зрелому размышлению, тоже выглядят органично, а в последних сценах просто феерично. И начальные титры хороши. Право, куча достоинств - для картины-то категории В.

 

Антониони, ктстати, тоже не раз поминала и тоже задавалась вопросом, есть ли тут влияние или сходство случайно. Про Харви ничего не знаю, и пока желания познакомиться поближе не возникает. Но этот фильм нравился и во время просмотра, и на дистанции продолжает, что с легкостью прощаю ему многочисленные недостатки и ляпы, например,

 

троицу явно живых мокрых и продрогших девушек в последней сцене, где полагалось вроде увидеть распухшие трупы утоплениц недельной давности.

 

 

"Карнавал душ" - из разряда вещей, замечательных не столько тем, как они задуманы и исполнены, сколько тем, как удачно совпали разные факторы в неповторимое единство.

Изменено 23.08.2010 22:29 пользователем Диотима с Безуминкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня одна из любимых сцен, когда Мери

 

от отчаяния решает встретить лицом к лицу свои страхи и обходит весь комплекс, и не происходит ничего, за исключением мелких бытовых пугалок (матрас - чудо).

 

а мне еще нравится момент, когда Мэри мчится по ночной пустыне и вдали виднеется тот самый злополучный аттракцион, но это еще полбеды, учитывая, то какое видение преследует несчастную девушку, в частности в боковом стекле автомобиля - шикарно получилось

 

И сам городок мне пришелся с его слегка картонными обитателями, хотя квартирная хозяйка и Линден пожалуй вполне жизненны и раздражающе милы, а Кендес Хиллигосс в роли Мери, вообще, как влитая. Мертвецы, по зрелому размышлению, тоже выглядят органично, а в последних сценах просто феерично. И начальные титры хороши. Право, куча достоинств - для картины-то категории В.

 

меня еще поражает полное отсутствие звукового ряда в некоторых сценах - я сначала думал, что это у меня чего-то там с диском, а потом дошло, что это просто режиссерский трюк такой. Мертвецы, кстати, напомнили своих собратьев из лент Ромеро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мертвецы, кстати, напомнили своих собратьев из лент Ромеро

 

Ромеро не видела, но слышала, что именно "Карнавал" вдохновил его на своих зомби. Но Харви оказался не нужным широкой публике 60-х, а "Ночь мертвецов" оказалась востребованной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромеро не видела, но слышала, что именно "Карнавал" вдохновил его на своих зомби. Но Харви оказался не нужным широкой публике 60-х, а "Ночь мертвецов" оказалась востребованной.

 

мне тоже этот парадокс до сих пор не понятен - видимо тогдашней публике апокалиптический Ромеро показался более актуальным, а вот намного утонченный и по европейски изысканный Харви остался далек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть.

Кто синопсисы пишет :eek:. С моста упала только одна машина, да и насколько я помню катастрофа никак не повлияла на "переезжает в маленький городок и хочет начать новую жизнь в качестве органиста местной церкви".

Она собиралась сделать это и до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но этот фильм нравился и во время просмотра, и на дистанции продолжает, что с легкостью прощаю ему многочисленные недостатки и ляпы, например,

 

троицу явно живых мокрых и продрогших девушек в последней сцене, где полагалось вроде увидеть распухшие трупы утоплениц недельной давности.

+1

Но это еще ладно. Больше шокировало, когда в этой же сцене "мертвая" брюнетка моргнула

 

 

Кто мне подскажет

Что играла Мери, перед тем как священник остановил ее выгнал с работы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гениальность и культовость картины Карнавал душ измеряется главным образом копеечным бюджетом, то фильм безусловно - почти что новая веха в кинематографе. Однако некоторой нелепости этот факт не отменяет: средний уровень саспенса, слабейшая актёрская игра, местами крайне не внятная сюжетная линия. В целом более чем противоречивый триллер.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра актеров неважнецкая. История "загадошная" (и тоже неважнецкая). А грим покойников просто навел на мысль, что краше в гроб кладут. Ну что это такое а-ля Борис Карлофф в роли Франкенштейна? Не без проблесков чего-то интересного. Матрасик в заброшенном парке - удачная находка)) Но все-таки весь фильм по уровню значительно ниже матрасика)). А жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдакий экскурс в прошлое саспенса -)

Киношка без бу моментов оказывается тоже может тащить, главное настроится на нужную атмосферу. Отличный грим безликих, в общем то они меня заинтриговали на просмотр этой киношки, но их безбожно мало в этой то постановке.

 

Так, интересно выстроенный триллер со своим не менее интересным твистом.

 

з.ы. спасибо Elena-P за рекомендацию. Не ругаю ибо было любопытно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странноватое кинцо получилось. Этакий готический хорор наложенный на стилистику французской волны. Есть некоторый удачные находки - павильончик этот заброшенный в чистом поле, исчезновение звуков и видимости/слышимости самой героини сторонними людьми, довольно приличный бал в духе Волланда и финальная беготня его тэкскзать гостей...Актеры конечно ещё те..хм.. актеры, будь они повыше классом, фильм вполне мог бы конкурировать с Хичкоком, пусть и не с лучшими его вещами (у того тоже с драматургией не всегда было идеально)...Но где они откопали эту великолепную куклу на главную роль?! Когда она замирает, то ей богу кажется абсолютным манекеном, а когда шевелится, то выглядит это не намного менее жутко, чем её мертвые сотоварищи. Какое-то странное красиво-отталкивающее лицо...Про трех мокрых девушек в машине соглашусь - косяк, которого вполне можно было избежать даже за те деньги, которые были потрачены на сие. Но стиль, стиль...Ребята явно были в тренде. Как ни странно, не особо страшно, но оч атмосферно. Думала, будет хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жизнь - весёлый карнавал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.bmonster.com/horror31.html - Кэндис агрессивно громит римейк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.bmonster.com/horror31.html - Кэндис агрессивно громит римейк.

 

А его когда сняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.bmonster.com/horror31.html - Кэндис агрессивно громит римейк.

 

Слышала об этом. Мне кажется это то случай, когда лучшее без ремейка... :frown:

 

Хотя, без ремейка, лучшее почти всегда... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его когда сняли?

Давненько уж, в конце 90-ых.

Слышала об этом. Мне кажется это то случай, когда лучшее без ремейка... :frown:

 

Хотя, без ремейка, лучшее почти всегда... :unsure:

Слушай, ну не знаю, у меня нет к той переделке особого негатива, я её даже пересматривал пару раз. Да, может неаккуратно подошли (неприкасаемая классика, типа), но пинают по-моему излишне сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... а ведь в том же 1962м году еще и "Совиный ручей" был.

довольно приличный бал в духе Волланда
Согласен. Если б еще барышни нагие были :cool:, вообще за цитату сошло бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея безусловно интересная, но при всей своей атмосферности, фильм не захватывает. Актриса немного странноватая. Все никак не могла понять, что же она чувствует, кроме сцен её страха.

Понравилось, что не понадобилось особого грима, просто старые добрые злодейские уловки. И концовка такая мрачная по своей сути...

О культовости фильма не слышала. Да и со всей рабочей командой сталкиваюсь впервые. Для меня кино на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... а ведь в том же 1962м году еще и "Совиный ручей" был.

 

Не только. Все вообще сюжеты были в "Сумеречной зоне", в т. ч. этот. Твист, как в "Карнавале", реализован в сериях "Леди Энн", "Ring-a-Ding Girl", "Прохожие", "Охота" и "Автостопщик". Даже с девушкой в автокатастрофе. "Карнавал" далеко не пионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз идея в этом лёгком, воздушном фильме наимение интересна чем сама постановка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...