Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чарли и шоколадная фабрика (Charlie and the Chocolate Factory)

Рекомендуемые сообщения

Ого. Не ожидал. Теперь долг обяжет посмотреть.

Ага, я иду 27-го... наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 628
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 01:40 вернулся из кинотеатра... Шел на КВД, но ошибся с расписанием сеансов. Выбора не оставалось. И не жалею, даже наоборот. Усталость после рабочего дня и борьба со сном улетучилась с первыми кадрами фильма.

 

Отличная работа Бартона и Деппа. Хотите отдохнуть душой - прямиком в кинотеатр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите отдохнуть душой - прямиком в кинотеатр.

Отличный слоган :plus: И больше ничего не надо. Уже иду за билетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, белки зажгли. Чудо, а не белки. А как Вонка выкинул предложенную ему кредитку в этом же эпизоде. Это надо видеть. Эдакий протест против всей корпоративной культуры.

 

А какой славный особняк у Чарли. Нигде такого нет. Burton's Edition.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кажется, начинаю понимать, почему режиссёр Тим Бертон любит работать с актёром Джонни Деппом. Потому, что когда играет Депп, режиссёру Бертону ничего не надо делать. Нет, ну что-то, конечно, он делает. Из разряда стандартных сценических построений. Не более.

 

А зачем более? Депп вытащит любой фильм. Он доминирует на всём протяжении картины. Устраивает эксцентрическое представление. При этом оттягивается по полной программе: Вили Вонка, действительно, синтез Ховарда Хьюза и Мэрилина Менсена – экстравагантный магнат и демонический идол в одном флаконе. Шутовство Деппа неподражаемо.

 

Другие актёры вполне справляются со своей задачей – подыгрывать Деппу. Все они на своём месте. И вполне справляются со своей работой.

 

Несомненно, много преуспел Фредди Хаймор (Чарли). Очень чувственный мальчишка. Играет чрезвычайно эмоционально и проникновенно. Но вот в отношении него у меня как раз и возникли сомнения после просмотра этого фильма.

 

Мальчик с необычайной лёгкостью изображает эмоциональное состояние своего героя (от вселенской радости до глубокого огорчения). Но в его движениях, позах, манере поведения сквозит отстранённость. Такое впечатление, что он не имеет полного представления об образе Чарли, а лишь по указанию режиссёра выдаёт в нужных местах нужные эмоции. Книгу Даля он, скорее всего, не читал.

 

В итоге, его Чарли – никакой. Бесхарактерный. А вот другие ребята, что называется, входят в образ, создавая своей игрой весьма колоритные типажи.

 

Хорошая работа гримёров. Прекрасные спецэффекты, оригинальные декорации. Словом, господам «оформителям» - моё почтение.

 

Фильм получился. Режиссёр дисциплинированно выполнил свою работу, правда едва не испортил её. Попыткой излишнего морализаторства на ниве семейных ценностей. Пережимает. Его реминисценция о детстве Вили Вонки несуразна и смотрится как вставной золотой зуб в обычной челюсти.

 

На мой взгляд, фильм в бОльшей мере сатирический. Но не смешной. Можно в нём найти некоторую долю иронии и сарказма. Единственное место, по-настоящему рассмешившее меня, это когда Чарли провозглашает, что ему во всём помогает «Моя семья» (владельцы торговой марки должны оплатить скрытую рекламу). :)

 

Картина, как мне видится, не идеальна. Но сделана добротно. С хорошими перспективами в гонке за Оскаром. Во всяком случае, Джонни Депп, гримёры и создатели декораций могут рассчитывать, как минимум, на номинации. Хаймор – вряд ли. Бертон – не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... «Моя семья» (владельцы торговой марки должны оплатить скрытую рекламу)...

 

Ты это серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел... в зале хватало детишек и это меня заставляло чувствовать себя как то не стандартно, я будто сам превратился в мальчишку, который с нетерпением ждал начала сказки... и вот она началась... Буквально с первых кадров фильма я начал узнавать Бартоновский стиль.

 

Фильм конечно же понравился, в первую очередь своей атмосферой, напоминающей "АВТОСТОПОМ ПО ГАЛАКТИКЕ" (отдалённо)...

 

Очень понравились "музыкальные паузы", они были к месту...

 

Хоть Джонни и дурачился практически весь фильм, но в данной роли он был шикарен, дети в зале просто визжали от восторга. Кстати, мне очень понравилась маленькая роль Кристофера Ли и милая бабулька из "ДЮПЛЕКСА" =)...

 

Короче говоря, Бартон в очередно раз доказал мне, что он самый настоящий сказочник современности по части кино. Его работы нельзя пропускать мимо себя... 8/10... :plus:

 

P. S. Ждём "ТРУП НЕВЕСТЫ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы смотрели фильм 1971 года? Так посмотрите! Я бертоновскую "Фабрику" и "Фабрику" с Уайльдером посмотрел в один день (как пришел из кино, так за вечер скачал). Так вот, старый фильм намного интереснее, веселее и эмоциональнее. И да, я читал книгу несколько месяцев назад; ее атмосфера лучше всего передана именно в "Вилли Вонке", несмотря на некоторую фривольность в сценарии, хотя именно из-за этой фривольности фильм остался в выигрыше. Вонка-Уйлдер просто чудо.

 

Но вот работа Тима Бертона мне не понравилась своей плоскостью и, откровенно говоря, безжизненностью. Хаймор ужасен, кстати. Весь фильм ходит, как деревнянный. Ну а что Вонка? Э не! Не таким я его редставлял в книге, совсем не таким. Против Деппа ничего не имею, но просто тут он не на свем месте. Тим, извини, но у тебя не получилось.

 

6/10 (5 ставить было бы преувеличением, чесслово)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШЕДЕВР!!!! 10 из 10, слов нет, великолепно, блистательно, я до сих пор в себя прихожу!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с gordy, подпишусь под каждым словом. Добавлю только, что Фредди Хаймор (Чарли) играет только одними глазами, эдакая деревянная кукла с живыми глазами.

кстати мой ребёнок сказал, что фильм жестокий, вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кстати мой ребёнок сказал, что фильм жестокий, вот так вот.

 

Я тоже заметил, но фильм это не портит... имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела "Чарли...". Весёленький фильмец. О-о-очень красиво! Красиво! Красиво! Красиво! Но чего-то не так... Такой картинке не хватает какого-то новаторства в изложении самого сюжета. По режиссёрской работе напоминает старые советские сказки(кажись не хватало там меня в качестве сорежиссёра :)). Может проблема в том, что я уже не ребёнок?.. Кино-то детское:)

Что наверняка понравилось, так это игра Джонни Деппа.. Сногсшибательно! Никогда особо не была его поклонницей , но тут он неподражаем. ++++++:)

Надо посмотреть фильм 71-ого года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиталась я и понеслась в кинотеатр. Прямо ведь не терпится, если пропущу не прощу себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра иду в Пушкинский!Уррраа!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тим Бертон, безусловно, один из самых выдающихся и одаренных режиссеров современного кино. Как и любой талантливый кинорежиссер, Бертон обладает своим фирменным почерком, свойственным только ему - неким легким наплывом сюрреализма, который чувствуется почти в каждой его работе (кроме, пожалуй, богомерзкой " Планеты обезьян") и проявляется в визуальной и стилистической сторонах его картин. Чувствуется это и в новой работе Мастера (это звание Бертон, без сомнения, заслужил) "Чарли и шоколадная фабрика". С визуальной стороны картина идеальна, необходимо отдать должное декораторам, дизайнерам, художникам, мастерам по спецэффектам, да и самому Бертону, чья безудержная фантазия заставляет зрителя открыв рот следить за происходящем на экране, хотя никаких революционных спецэффектов лента не предлагает… Визуально лента шедевр, и с этим спорить просто глупо. Но главным достоинством ленты является ее атмосфера волшебной, сюрреалистической сказки, благодаря которой лишь самый проженный циник не почувствует себя вновь ребенком, окунувшись в детство на те два часа, которые идет фильм. Однако при всех неоспоримых достоинствах этом фильм является далеко не лучшей работой Бертона. Дело в том, что Бертон чересчур заигрывается визуальной стороной картины, подчас забывая о содержательной. В картине масса мелких ляпов, несуразностей, неточностей. Стоит ли заострять на них внимание, это ведь сказка, а сам сказочный жанр предполагает массу условностей и недосказанностей? Наверное, нет, не стоит, однако, если бы сюжетными ляпами недостатки ленты исчерпывались, я бы смело выставил "Чарли…" высший бал. Увы, это не так. Во-первых, лента прямо таки напичкана навязчивыми нравоучениями пошло-диснеевского характера, чего я, честно признаюсь, очень не люблю. Во-вторых, отвратительно прописаны персонажи, и если сценарные недочеты образа Вилли Вонки полностью компенсируются потрясающей игрой Джонни Деппа (безусловно, лучшая роль года, и если Деппа хотя бы не номинируют на "Оскар", то грош цена этой Киноакадемии), то другие действующие лица, и в особенности дети, показаны крайне плоско и шаблонно. Образы детей исключительно карикатурны и абсолютно нереальны – из пятерых участников экскурсии на фабрику Вили Вонки – четверо настоящие маленькие упыри, воплощения всех детских пороков, а Чарли – сама добродетель, сущий ангел во плоти. И в этом, на мой взгляд, главный недостаток фильма, дети (а именно они являются основной целевой аудиторией картины) просто не смогут ассоциировать себя с персонажами фильма, ведь основой любой хорошей детской истории являются психологически точные образы персонажей, а здесь персонажи безжизненны… Кроме того, Бертон продемонстрировал явное неумение работать с детьми, которые играют у него из рук вон плохо и очень искусственно, словно выступают на детском новогоднем утреннике, а не снимаются в высокобюджетном, претендующем на большое искусство кино. Конечно, в этом «заслуга» не детей-актеров, а режиссера, который чересчур увлекшись визуальной стилистикой фильма, махнул рукой на работу с актерами и сценарий…

Из недостатков можно еще отметить некоторую неровность повествования, лента то скатывается к нравоучениям, то вдруг становится слащаво детской а-ля "Телепузики", то садистско-жестокой, то скатывается в пародию, которую юным зрителям совершенно не понять, словно Бертон никак не решит для какой аудитории он снимает фильм. Совершенно неуместны флэшбэки из детства Вили Вонки, которые ничего не добавляют к образу персонажа Деппа, а лишь отягощают фильм и делают его более слащавым и нудным…

Но в целом, лично мне кино понравилось. :)

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хотя никаких революционных спецэффектов лента не предлагает… Визуально лента шедевр, и с этим спорить просто глупо…

 

Ты споришь сам с собой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты споришь сам с собой. :)

Почему же? Визуальность это не только спецэффекты и компьютерная графика... На мой взгляд картина покоряет в первую очередь буйством красок, художественным и дизайнерским решением, а ведь это тоже служит визуальной стороне ленты. А спецэффекты, честно говоря, несколько теряются на фоне всего этого... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На мой взгляд картина покоряет в первую очередь буйством красок, художественным и дизайнерским решением, а ведь это тоже служит визуальной стороне ленты. А спецэффекты, честно говоря, несколько теряются на фоне всего этого... :)

 

Буйством красок и дизайнерскими эффектами меня эта картина не удивила. И не такое видал (думаю, и не я один). А вот работу инженеров и техников, сконструировавших и изготовивших все эти молочные реки и кисельные берега, я не мог не отметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку: Неприятно резанул меня эпизод с лжеобладателем последнего "золотого билета", которым (злая ирония?) оказался мальчик из России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буйством красок и дизайнерскими эффектами меня эта картина не удивила. И не такое видал (думаю, и не я один). А вот работу инженеров и техников, сконструировавших и изготовивших все эти молочные реки и киселшьные берега, я не мог не отметить.

Ну и это, безусловно, тоже... :) Все эти элементы, собранные воедино и выливаются в итоге в "визуальный шедевр"

Вдогонку: Неприятно резанул меня эпизод с лжеобладателем последнего "золотого билета", которым (злая ирония?) оказался мальчик из России.

Мда, немного обидно. Но не думаю, что создатели фильма хотели кого-то обидеть, а Россию выбрали скорее "методом случайного тыка".. :) . Хотя... :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Аlien. Великолепная картинка и недоработанное нутро...

А Депп неподражаем - просто конфетка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку: Неприятно резанул меня эпизод с лжеобладателем последнего "золотого билета", которым (злая ирония?) оказался мальчик из России.

Да, это было гадко, но у них русская мафия везде даже в сказках. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку: Неприятно резанул меня эпизод с лжеобладателем последнего "золотого билета", которым (злая ирония?) оказался мальчик из России.

 

Да? В то время как по всему миру глупые дети десятками скупали шоколадки, только русский ребенок додумался, что билет можно подделать - стало быть русские - самые сообразительные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... стало быть русские - самые сообразительные!

 

А в фильме прозвучало:"Какие бесчестные люди"! Нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...