Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Депрессия

Оцените свою депрессию по десятибалльной шкале (1 - нет, 10 - хочется в могилку):  

220 проголосовавших

  1. 1. Оцените свою депрессию по десятибалльной шкале (1 - нет, 10 - хочется в могилку):



Рекомендуемые сообщения

Эмоциональная поддержка важна, как раз от чужих людей, потому что перед чужими можно выдавать не настоящего себя, а облагороженную версию.

М? Дык тем более о какой поддержке речь, если поддерживают не тебя, а фантом? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М? Дык тем более о какой поддержке речь, если поддерживают не тебя, а фантом? :eek:
Почему фантом? Люди склонны оправдывать себя и считать себя лучше, чем они есть на самом деле. Женщина, которая разводится с мужем, разве напишет здесь, что она была, например, ленивой грязнулей, скучной в постели, не следила за собой, скандалила и трепала нервы по мелочам? Нет, она расскажет, что муж ничего не зарабатывал, вечерами играл в стрелялки, во всем слушался маму и носил трусы в горошек И это будет правдой. И ее будут жалеть, а мужа критиковать. И она получить свою порцию поддержки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему фантом? Люди склонны оправдывать себя и считать себя лучше, чем они есть на самом деле. Женщина, которая разводится с мужем, разве напишет здесь, что она была, например, ленивой грязнулей, скучной в постели, не следила за собой, скандалила и трепала нервы по мелочам? Нет, она расскажет, что муж ничего не зарабатывал, вечерами играл в стрелялки, во всем слушался маму и носил трусы в горошек И это будет правдой. И ее будут жалеть, а мужа критиковать. И она получить свою порцию поддержки.

 

Обобщения такие обобщения.) Лучше написать, что некоторые любят жалеть себя и искать сочувствие у посторонних, пренебрегая близкими. Уходят не потому что грязнуля и пр, а потому что просто захотелось уйти. И остаются не потому, что идеальная жена-хозяйка-мать.)

 

Жалость кого-то питает, а кого-то раздражает.

 

Меня реально тревожит один ученик.

 

А школьный психолог что говорит? Хотя училась я с будущими школьными психологами:), но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жалость кого-то питает, а кого-то раздражает.

 

 

меня питает. Да. ) и еще когда по лбу проведут рукой - добавки прошу всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Житейский пример: у юзернейма сломана нога, кость срослась, но наступать больно, надо разрабатывать; можно его жалеть, опекать и приносить ему все в кроватку, чтобы он не страдал, а можно, напротив, дать волшебного пенделя и посоветовать через не могу разрабатывать ногу вместо того, чтобы лежать и страдать;

 

А альтернатива поддержать без применения пенделя - не рассматривается? Например, сказать "все у тебя получится, когда-нибудь посмеешься над тем, как лежал и страдал", "я буду рядом и точно помогу тебе разработать ногу", "а если раскиснешь - и в кроватку что-нибудь разово принесу". И т.д. Вот чтобы без попытки пристыдить за слабость и рассказать, что кто-то и вовсе без ног...

 

И, если что, то на жесткие советы в каждом конкретном случае имеет право только тот, кто пережил ровно такую же ситуацию. Но, как показывает опыт, именно тот, кто пережил - реже всего опустится до "пенделя". Каким бы волшебным он со стороны ни казался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, мы просто вкладываем разный смысл в слово "ныть". Если вы имеете ввиду что-то типа "выражать печальку вовне" - то да, естественно и иногда полезно: если держать все в себе - недолго и тронуться умом. Но я-то имею в виду именно жаление себя & намеренное провоцирование окружающих на жалость к себе. И вот в этом и естественного маловато (как и в любой форме манипулятивного поведения), и пользы никакой нет совсем. А так-то ныть не столько стыдно (это чисто сравнительная категория), сколько бессмысленно. Ибо только умножает внутренний негатив вместо того, чтобы бороться с ним.

 

Что же до "поддержки и помощи", то я оказала ее в той мере, в которой могла: дала совет, который искренне считаю ценным и полезным (не ныть!). Сочувственно похлопать по плечу тоже бывает нужно, согласна. Но таки жалость очень часто бывает не столько помощью, сколько прямым вредом, абсолютно независимо от того, жаждет ее человек или нет. Житейский пример: у юзернейма сломана нога, кость срослась, но наступать больно, надо разрабатывать; можно его жалеть, опекать и приносить ему все в кроватку, чтобы он не страдал, а можно, напротив, дать волшебного пенделя и посоветовать через не могу разрабатывать ногу вместо того, чтобы лежать и страдать; первый путь по всем статьям добрее, поддержка и помощь в чистом виде, только по результатам подобной поддержки и помощи человек может остаться хромым на всю жизнь (но, да, при этом получит еще один стопудовый повод для приятного сочувствия). С эмоциональными проблемами часто бывает также. Нужны не костыли, а внутренняя работа.

 

Нет, похоже, все таки у нас разное к нему отношение — потому что как вы точно знаете, что вот тут выражает вовне печальку — правильно делает, молодец, а вот тут точно решил злонамеренно поживиться вашей жалостью — манипулитивная гнида? Правильно, никак — вы просто живете с представлением о втором варианте, (ну, может иногда позволяете немного мерзко эгоистично «поныть» самым близким)

Пользы сколько захотите и унесете — от вполне конкретной помощи типа контактов нормального врача, до простой поддержки, что бывает нужно, чтоб успокоиться и не психануть как-то совсем фатально.

 

Нога важна, но если он не хочет сам ее лечить — он просто вас пошлет с вашими советами.И нет, первый вариант не добрее — он просто странный очень.

Ну а такой пример (гипотетический), ваш близкий друг неприятно жалуется вам на мысли о суициде (только пусть неверующий будет, а то знаю я) — ну, в общем, «ныть» или «не ныть»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну а такой пример (гипотетический), ваш близкий друг неприятно жалуется вам на мысли о суициде (только пусть неверующий будет, а то знаю я) — ну, в общем, «ныть» или «не ныть»?

 

Одна знакомая (не я!) говорит в таких случаях: "Камень на шею - и в море!" Главное, чтобы не пострадали люди вокруг (водители, машинисты, близкие, вытаскивающие тело из петли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь вены.

 

Да щяс такой широкий спектр чем упороться можно, что вены там не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не переношу, когда кто-то начинает меня жалеть. Похвалу тоже не переношу.

 

Тебе это знакомо - тебя начинают хвалить (в школе, например), а ты готов сквозь землю провалиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе это знакомо - тебя начинают хвалить (в школе, например), а ты готов сквозь землю провалиться?

 

Мне знакомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе это знакомо - тебя начинают хвалить (в школе, например), а ты готов сквозь землю провалиться?

 

Если хвалят, значит заслужила, тем более в школе, чего стыдиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не переношу, когда кто-то начинает меня жалеть. Похвалу тоже не переношу.

 

Тебе это знакомо - тебя начинают хвалить (в школе, например), а ты готов сквозь землю провалиться?

 

Жалость, как и похвала - абсолютно нормальные проявления человечности. Как и правильное восприятие оных. Если же подобные вещи вызывают резко отрицательную реакцию или неадеуватную, то проблемы в детстве и воспитании. Самый простой на поверхности пример: мальчикам долдонят, что они мужчины и проявлять слабость не должны. Особо упоротые родители еще и ругать начинают, как результат - резко отрицательная реакция на жалость. Либо ситуация с жалостью была связанна с унижением, возможно публичным, ребенок даже может не помнить этот случай, вплоть до блокировки памяти, но агрессия на жалость осталась. С похвалой та же история. Бывает внушается мысль, что чтобы ребенок хорошего не сделал, этого все равно недостаточно и пусть не ждет похвалы, пусть еще больше работает над собой, пашет и его работа вполне естественна, за что же тут хвалить - результат: страх во время похвалы, чел подсознательно ждет, что щас его опять начнут ругать за то, что он тут возгордился, стыдобище развел. В общем тут работа для психоаналитика, а не психолога даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем тут работа для психоаналитика, а не психолога даже.

Конечно, жалость и похвала это норма, но не в смысле, что результат постоянного проживания с ними прекрасен, а в смысле, что большинство реагирует именно на них. Кнут и пряник.

Например та же реклама на ТВ, которая известна как своим особым цинизмом и в то же время знанием человеческого дна,реклама лекарств - Вам плохо ( показывают красивых, состоятельных( комплимент), но таких прям бооольныыых , которым срочно надо помочь (жалость).

Человеку с критическим мышлением ( наши выборы показали цифру около 6 %, это еще даже очень ничего, все-таки не 5!) и сбалансированной, устойчивой психикой нужна не жалость и хвала, а сочувствие и понимание.

Другое дело, что их нужно уметь проявлять в нужное время и место.

Вот тут да, работы у психологов поле непаханное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалость и похвала были употреблены мною в их адекватном значении и я надеялась, что все нормальные люди это поняли, без уточняющих реверансов. Если же человек даже слова жалость и похвала воспринимает с негативной окраской тут какбе надо лечиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвала плоха тогда, когда она наигранная. А так часто бывает. Это меня может раздражать. А когда сам знаешь, что молодец, тогда всё гармонично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хвалят, значит заслужила, тем более в школе, чего стыдиться?

 

Хвалить лучше наедине. Когда это делают в присутствии всего класса, это как-то не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвалить лучше наедине. Когда это делают в присутствии всего класса, это как-то не очень...

 

Мне так сразу почему-то стыдно становится.

Изменено 13.12.2016 17:06 пользователем Alf Capone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально - хвалить в присутствии класса. Это дает мотивацию другим детям стремиться к лучшему, а хвалимому, что он является примером и его ценят за его заслуги. Только хвалить надо искренне и адекватно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь? Попробуем, хоть я прав таких не имею.

Не знаю. Мне вот чот после твоего описания перед глазами представился суицидник.

 

Тебе это знакомо - тебя начинают хвалить (в школе, например), а ты готов сквозь землю провалиться?

Не, сквозь землю не готов проваливаться. Наоборот. Готов провалить под землю тех, кто льёт это в уши.

 

Жалость, как и похвала - абсолютно нормальные проявления человечности. Как и правильное восприятие оных. Если же подобные вещи вызывают резко отрицательную реакцию или неадеуватную, то проблемы в детстве и воспитании.

 

Только хвалить надо искренне и адекватно.

 

Там вроде речь шла о чужих, если я не напутал чего. А чужие всегда не искренни. Говорят то, что многие хотят услышать. Короче, галимая лесть. К чёрту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально - хвалить в присутствии класса. Это дает мотивацию другим детям стремиться к лучшему, а хвалимому, что он является примером и его ценят за его заслуги. Только хвалить надо искренне и адекватно.

 

В теории это и правда должно давать мотивацию, на практике - не уверена, что даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, чейт вы какие-то замороченные... мдя. В школе учителя хвалить просто обязаны. Я, н-р, нисколько этого не чуралась. Особенно, когда биологичка хвалила - искрометная тетка, которая никогда не пользовалась косметикой (поэтому ее лицо было просто светлым пятном) и брызгала слюной на парту, когда рассказывала о вакуолях. Я ходила у нее в любимицах, потому что никогда не зубрила. Она прочила мне будущее эколога и отправляла на олимпиады. Мне довольно-таки удавалось понимать ее предмет, с чего я должна была шипеть и корчиться от похвальбы, как нечисть при виде изгоняющего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде речь шла о чужих, если я не напутал чего. А чужие всегда не искренни. Говорят то, что многие хотят услышать. Короче, галимая лесть. К чёрту!

Глупости. В каком мире ты живешь, если все чужие и все тебе тока льстят, а не могут похвалить искренне?

 

В теории это и правда должно давать мотивацию, на практике - не уверена, что даёт.

Я практик. Дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости. В каком мире ты живешь, если все чужие и все тебе тока льстят, а не могут похвалить искренне?

 

В невымышленном! Хотят искренне похвалить - пусть хвалят свою кошку. Не меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В невымышленном! Хотят искренне похвалить - пусть хвалят свою кошку. Не меня.

 

Ну я же говорю проблемы, из детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же говорю проблемы, из детства.

 

Все мы из них сотканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...