Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Депрессия

Оцените свою депрессию по десятибалльной шкале (1 - нет, 10 - хочется в могилку):  

220 проголосовавших

  1. 1. Оцените свою депрессию по десятибалльной шкале (1 - нет, 10 - хочется в могилку):



Рекомендуемые сообщения

Если есть причины для депрессии, то это не депрессия?

Ну почему же? Часто после тяжёлых потрясений люди попадают в больницу с диагнозом и лечатся. Но депрессия может быть также и врождённой. Общалась я как-то с человеком, у которого с детства инвалидность по депрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, видимо, есть грань, временой период, когда горе, грусть и прочее естественны, а есть когда период затягивается, не переходит в ожидание новых радостей.

 

Для меня всегда загадочна послеродовая депрессия. А ведь бывает. И никак не скажешь, чт ов данном случае человеку нечем заняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, видимо, есть грань, временой период, когда горе, грусть и прочее естественны, а есть когда период затягивается, не переходит в ожидание новых радостей.

Не знаю, где эта грань. Может врачи знают?

Для меня всегда загадочна послеродовая депрессия. А ведь бывает. И никак не скажешь, чт ов данном случае человеку нечем заняться

Кстати и в законе что-то там прописано о снисхождении к женщинам, убивающим своих новорождённых детей, типа это они может делают от послеродовой депрессии, и им дают маленькие сроки заключения или даже условные. Может связано с гормональной перестройкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу грани - ведь есть и мрачные, и тревожные характеры. От природы. С годами может усугубляться.

 

Да, загадочная штука эти всплески

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, лечить я никого не собиралась. И раньше не лечила - к сожалению, но таковы факты. В моем понимании, этой 'силой' должен быть родственник или другой заинтересованный человек, готовый помогать материально. Т.е. просто трепло, пусть оно и 100 раз доброе и расчудесное, не поможет.

 

Солитьюд: вы написали все правильно про одиночество как причину, только насчёт психологической помощи 'профей' - это как повезёт. Или не повезёт. У них это поток, они говорят одинаковые слова, и если человек в реальной депрессии, а такой 'профи' от него тупо отмахивается, то результат печальный.

Наверно в этом тоже надо разбираться, чтоб хрен знает к кому не попасть.

 

Ну вот... значит слово "наблюдать" имело свой прямой смысл.

Итого, схем действий:

Если наблюдаем депрессию у близкого человека, то:

1) наблюдаем ее некоторое время (убедиться, что она от правильных причин. Пациент жалуется на одиночество - это оно!)

2) применяем силу - берем за шкирку, тащим к нужному доктору.

3) платим доктору материально.

4) доктор одной рукой делает нужное бла-бла, второй делает нужный укольчик.

5) проблема решена, идем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... значит слово "наблюдать" имело свой прямой смысл.

Итого, схем действий:

Если наблюдаем депрессию у близкого человека, то:

1) наблюдаем ее некоторое время (убедиться, что она от правильных причин. Пациент жалуется на одиночество - это оно!)

2) применяем силу - берем за шкирку, тащим к нужному доктору.

3) платим доктору материально.

4) доктор одной рукой делает нужное бла-бла, второй делает нужный укольчик.

5) проблема решена, идем дальше.

Ваш вариант не плох, проблема лишь в том, что корень зол - одиночество - никуда не денется от того, что вы нашли средства близкому на укольчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вариант не плох, проблема лишь в том, что корень зол - одиночество - никуда не денется от того, что вы нашли средства близкому на укольчик.

 

Да что вы! Остановились на последнем пункте?)) "Идем дальше" - человек перестает париться, выходит в жизнь, активничает, находит себе половинку, вуаля - проблема решена))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.

 

© Зигмунд Фрейд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.

 

© Зигмунд Фрейд

 

Гениальный был человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы! Остановились на последнем пункте?)) "Идем дальше" - человек перестает париться, выходит в жизнь, активничает, находит себе половинку, вуаля - проблема решена))

У меня несколько лет подряд была депрессия, не хотелось ничего делать ,даже жить вообще. Но последний год- с небольшим начался положительный прогресс,что будет дальше- зарекаться не буду.Но бумерангом прилетела пилюля из прошлого- меня сократили и пришлось искать работу и снова была депрессия,но ненадолго. А одиночество,да один из пунктов,вызывающих депрессию, когда ты осознаёшь свою ненужность людям и особенно родне.А активничать надо только когда есть цель в жизни ,а если её нет, то это пустая трата сил и времени. По крайней мере я считаю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного есть в последнее время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.

 

© Зигмунд Фрейд

Наконец-то!

Наконец-то увидела у Фрейда мысль, с которой могу согласиться! А то я уже было подумала, что старик совсем из ума выжил.:)

По себе знаю, что невозможно всегда быть сильным, надо иногда себе давать послабление и признавать, что есть вещи, с которыми ты не можешь справиться, и попросить помощи, а если помощи искать негде, то положиться на Бога или на судьбу, короче - отпустить ситуацию на самотёк.

 

А насчёт одиночества, то лично я считаю, что человек сам себя загоняет в одиночество, сам от этого страдает и сам себя загрызает за это. Во-первых, в одиночестве немало положительных сторон, надо только их увидеть - заняться собой, например - худеть, посещать косметолога, врачей, шить, вязать, качаться в качалке, сделать дома ремонт, поездить по миру, читать интересные книжки, смотреть интересное кино, заняться самообразованием, изучать языки, найти себе хобби, хоть увлечься собаководством наконец (по себе знаю - сразу возникнет широчайший круг общения), то есть найти коллег по интересам, общаться по интернету, вспомнить телефоны старых знакомых, одноклассников, одногруппников и позвонить, идти в люди - в клуб, в театр, в кинотеатр и т.д. и т.п. Выходов миллион! Надо только не лениться.

Изменено 08.07.2014 07:01 пользователем Эугения
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... значит слово "наблюдать" имело свой прямой смысл.

Итого, схем действий:

Если наблюдаем депрессию у близкого человека, то:

1) наблюдаем ее некоторое время (убедиться, что она от правильных причин. Пациент жалуется на одиночество - это оно!)

2) применяем силу - берем за шкирку, тащим к нужному доктору.

3) платим доктору материально.

4) доктор одной рукой делает нужное бла-бла, второй делает нужный укольчик.

5) проблема решена, идем дальше.

Этот доктор и тем более делающий укольчик может быть только психиатром.

У нас от психиатра шарахаются как черт от ладана...особенно если твоя работа требует ежегодного медицинского осмотра с получением допуска. Сейчас на любом заводе и фабрике в обязательной ежегодной медкомиссии, нужен допуск от психиатра. .обратившись к нему раз рискуешь попасть в их общую базу данных как состоящий в группе риска. Таким образом можешь остаться без работы.

И получается "спасение утопающих дело рук самих утопающих", приходится без уколов как то настраиваться на прзитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы! Остановились на последнем пункте?)) "Идем дальше" - человек перестает париться, выходит в жизнь, активничает, находит себе половинку, вуаля - проблема решена))

говорю же - я сталкивалась с депрессией, потому адресуйте этот флуд кому-нить, кто не в теме, плиз.

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.

 

© Зигмунд Фрейд

И так тоже, пожалуй. Однако, как я уже как-то писала в теме, мое мнение таково, что проблема депрессии в принципиально неадекватной оценке своих возможностей: человек недооценивает свои сильные стороны и плюет на свои слабости, в результате неверно формулирует цели, не может их добиться и оказывается в очень трудной ситуации.

А насчёт одиночества, то лично я считаю, что человек сам себя загоняет в одиночество, сам от этого страдает и сам себя загрызает за это. Во-первых, в одиночестве немало положительных сторон, надо только их увидеть - заняться собой, например - худеть, посещать косметолога, врачей, шить, вязать, качаться в качалке, сделать дома ремонт, поездить по миру, читать интересные книжки, смотреть интересное кино, заняться самообразованием, изучать языки, найти себе хобби, хоть увлечься сабокаводством наконец (по себе знаю - сразу возникнет широчайший круг общения), то есть найти коллег по интересам, общаться по интернету, вспомнить телефоны старых знакомых, одноклассников, одногруппников и позвонить, идти в люди - в клуб, в театр, в кинотеатр и т.д. и т.п. Выходов миллион! Надо только не лениться.

Одиночество - слово, которое может обозначать разные состояния. С одной стороны, для некоторых, оно обозначает свободу и возможности, с другой стороны, оно выражает форму социального порока, общественного клейма и обреченность. Говоря о нем, Солитьюд, несомненно, имел ввиду второе значение, как причину и - отчасти - следствие депрессии я тоже имела ввиду это.

По тому, что наблюдала я, из этого замкнутого круга человеку очень сложно выбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, как я уже как-то писала в теме, мое мнение таково, что проблема депрессии в принципиально неадекватной оценке своих возможностей: человек недооценивает свои сильные стороны и плюет на свои слабости, в результате неверно формулирует цели, не может их добиться и оказывается в очень трудной ситуации.

Да, согласен. Потом появляется зависть к тем кем ты тоже мог стать но не стал, что мог иметь но не имеешь...и получается парадокс как в песни Цоя :

Дом стоит свет горит

Из окна видна даль

Так откуда взялась печаль

Вроде жив и здоров

Вроде жить не тужить

Так откуда взялась печаль?

 

То есть ты здоров, есть силы но в депрессии. Мысли что другим хуже чем тебе мало помогают. Так же у молодых переоценка своих желаний вызывает это состояние..он может но не хочет добиваться того что желает.

Изменено 08.07.2014 07:58 пользователем Nevada B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то!

Наконец-то увидела у Фрейда мысль, с которой могу согласиться! А то я уже было подумала, что старик совсем из ума выжил.:)

 

Да там же логики нет. Покрутите - пытаешься быть сильным, значит, ты не сильный, значит слабый и есть.

У меня несколько лет подряд была депрессия, не хотелось ничего делать ,даже жить вообще. Но последний год- с небольшим начался положительный прогресс,что будет дальше- зарекаться не буду.Но бумерангом прилетела пилюля из прошлого- меня сократили и пришлось искать работу и снова была депрессия,но ненадолго. А одиночество,да один из пунктов,вызывающих депрессию, когда ты осознаёшь свою ненужность людям и особенно родне.А активничать надо только когда есть цель в жизни ,а если её нет, то это пустая трата сил и времени. По крайней мере я считаю так.

Гм, надо полагать, ваша в этом форуме активность, или даже конкретно вот это ко мне обращение, это от цели в жизни, а не пустая трата... А возможно, все зависит от перспективы. Вот сейчас сейчас есть цель, а потолкавшись какое-то время и опустив руки, скажете: тю, да это была пустая трата сил и времени. О как)

я сталкивалась с депрессией

Ай-ай. Надеюсь, обошлось без синяков.

наблюдала я

угу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай. Надеюсь, обошлось без синяков.

 

угу

в отличие от вас, я говорю по теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастхольт набирает инициативу. Раз в миллениум позволяет себе дерзость, да ещё и в адрес кого

говорю же - я сталкивалась с депрессией, потому адресуйте этот флуд кому-нить, кто не в теме, плиз.

а если серьёзно, госпожа Каркати. Сталкивались, помогали, но не испытывали. Кто знает, быть может вы отнеслись вполне деспотично к человеку, чья природа страданий оказалась вам неведомой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастхольт набирает инициативу. Раз в мелениум позволяет себе дерзость, да ещё и в адрес кого

 

а если серьёзно, госпожа Каркати. Сталкивались, помогали, но не испытывали. Кто знает, быть может вы отнеслись вполне деспотично к человеку, чья природа страданий оказалась вам неведомой

Природа-то понятна, но помочь я не смогла, о чем тут уже писала.

Мне как раз были бы более интересны рассказы людей, которые СМОГЛИ помочь людям в глубокой депрессии или которые бы стали свидетелями исцеления. Общие слова и всякие левые помоги-себе-сам, коими полна тема, это совершенно не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть у Карнеги такая книжонка - "Как перестать беспокоиться и начать жить". Довольно интересная вещь, хоть и вещи, о которых там написано, известны многим. Но, также там сказано, что наша беда не в незнании, ведь мы то все знаем. А в бездействии. И это тоже всем известно.

 

«Тайна наших несчастий в том, что у нас слишком много досуга для того, чтобы размышлять о том, счастливы мы или нет»

На склоне горы Лонгс-Пик, Колорадо, покоятся остатки гигантского

дерева. Специалисты утверждают, что оно простояло около четырехсот лет.

Оно было проростком, когда Колумб высадился в Сальвадоре. Дерево

наполовину выросло, когда английские колонисты создали свои поселения в

Плимуте. В течение своей долгой жизни дерево четырнадцать раз

подвергалось ударам молний, бесчисленные бури и лавину четырех веков

бушевали около него. Но оно выстояло. Однако в конце концов полчища

мелких жучков стали подтачивать его. Насекомые прогрызли кору и

постепенно сокрушали внутреннюю силу дерева своими незначительными, но

непрерывными укусами. Лесной великан, которого не иссушили века, не

сломили молнии и бури, рухнул под натиском маленьких насекомых - таких

мелких, что человек мог бы раздавить их двумя пальцами.

 

Не напоминаем ли мы все этого сражающегося лесного великана? Мы так

или иначе благополучно переживаем редко случающиеся бури, лавины и удары

молний, которые посылает нам жизнь, и тем не менее отдаем свое сердце на

растерзание маленьким жучкам беспокойства - таким мелким, что их можно

раздавить двумя пальцами.

Чтобы одолеть привычку беспокоиться, прежде чем она одолеет вас,

выполняйте правило второе:

 

-----------------------

 

Правило 1: Чтобы вытеснить беспокойство из своей жизни, будьте

постоянно заняты. Загруженность деятельностью - одно из лучших

лекарств, созданных когда-либо для изгнания духа уныния.

Правило 2: Не расстраивайтесь из-за пустяков. Не позволяйте

пустякам - в жизни они всего лишь муравьи - разрушать ваше счастье.

Правило 3: Используйте закон больших чисел для изгнания

беспокойства из вашей жизни. Спрашивайте себя: "Какова вероятность

того, что это событие вообще произойдет?"

Правило 4: Считайтесь с неизбежным. Если вы знаете, что не в

ваших силах изменить или исправить какое-либо обстоятельство, скажите

себе: "Это так, это не может быть иначе".

Правило 5: Установите "ограничитель" на ваши беспокойства. Решите

для себя, какого беспокойства заслуживает то или иное событие, - и не

беспокойтесь больше этого.

Правило 6: Пусть прошлое хоронит своих мертвецов. Не пилите

опилки.

 

---------------------------------

 

Когда мы ненавидим своих врагов, мы даем им власть над нами - они

воздействуют на наш сон, аппетит, кровяное давление, наше здоровье и

наше счастье. Наши враги пустились бы в пляс от радости, если бы знали,

сколько беспокойства, терзаний и неприятностей они нам доставляют! Наша

ненависть не приносит им вреда, но она превращает наши дни и ночи в

кошмары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть у Карнеги такая книжонка - "Как перестать беспокоиться и начать жить".

 

Дружбан, книжка Карнеги предназначается людям, испытывающим страх перед миром и огромной ответственностью, которую он на них накладывает

Правило 1: Чтобы вытеснить беспокойство из своей жизни, будьте

постоянно заняты. Загруженность деятельностью - одно из лучших

лекарств, созданных когда-либо для изгнания духа уныния.

как это должно помочь человеку, истощённому морально и физически от груза занятости и ответственности?

 

Ты ничего не понял. Эта книжка предназначается для меня - ленивого декадента, которого безделье вывело к раздумьям о бренности существа, а не людям, которые изнемогают от тяжести повседневной суеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружбан, книжка Карнеги предназначается людям, испытывающим страх перед миром и огромной ответственностью, которую он на них накладывает

 

как это должно помочь человеку, истощённому морально и физически от груза занятости и ответственности?

 

Ты ничего не понял. Эта книжка предназначается для меня - ленивого декадента, которого безделье вывело к раздумьям о бренности существа, а не людям, которые изнемогают от тяжести повседневной суеты

 

Но депрессия то может возникать по разным причинам, а не только по причине морального и физического истощения, ведь так? Так что упоминание книги вполне уместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но депрессия то может возникать по разным причинам, а не только по причине морального и физического истощения, ведь так? Так что упоминание книги вполне уместно.

Но так ты должен понимать, что депрессивное расстройство порождается разными причинами и сопровождается своими симптомами. Тем, что ты предложил, в большинстве случаев только добивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так ты должен понимать, что депрессивное расстройство порождается разными причинами и сопровождается своими симптомами. Тем, что ты предложил, в большинстве случаев только добивать

 

Ну кому то данные советы могут и помочь. Ведь все людишки разные и лечить их надо по-разному) Если еще не поздно.

 

Да и то, какой именно деятельностью себя занять, имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа-то понятна

И это не общие слова, конечно.

, но помочь я не смогла, о чем тут уже писала.

Мне как раз были бы более интересны рассказы людей, которые СМОГЛИ помочь людям в глубокой депрессии или которые бы стали свидетелями исцеления. Общие слова и всякие левые помоги-себе-сам, коими полна тема, это совершенно не то.

Ага, бестолковая тема, да тут можно делать заказы, причем платить не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...