Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Депрессия

Оцените свою депрессию по десятибалльной шкале (1 - нет, 10 - хочется в могилку):  

221 пользователь проголосовал

  1. 1. Оцените свою депрессию по десятибалльной шкале (1 - нет, 10 - хочется в могилку):



Рекомендуемые сообщения

почему нет? Я тоже имею некое тусклое подобие, в сравнении с госпожой Каркати, жизненного опыта и возможность смотреть по сторонам. Нельзя заставить человека, ненавидящего что-либо, полюбить это, поместив его в соответствующие условия. Можно лишь добиться от него смирения, принятия невозможности что-то изменить. Вы можете заставить человека жить, но не сможете заставить его любить жизнь

 

Почему же нет?)) Выглядит спорным.

 

О банальностях - банально все. Абсолютно. Банально все, что мы знаем "изначально", т.е. с чужих слов. Небанальным все это может стать, когда делаешь, узнаешь, проходишь его сам.

 

Я очень близок к тому, чтобы духовно захворать.

Если вспомнить, что с утра вы были "духовно сломленным", то теперь дела пошли получше ))

Алекс Белоусов, у меня от вашего аватара депрессия.

 

Вам видно, что на аватаре? Или вы тоже про крестик? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвать депрессию духовной хворью можно с о-о-очень большим натягом. Если у вас именно что гниловатый дух, то это оффтоп для темы. Но зато вы в праве требовать от меня лечения, гг

с вас поминальный обед

Нюма, я ж не юзер с 1.5 постами, загадка для всего форума - ищите и обрящете, нечего ваньку валять.

 

стоит ли сомневаться, что вообще какие-либо вопросы о вас бессмысленны?

Вы именно что о форуме, но не стоит расстраиваться, что я это понимаю:

Я всё это уже где-то видел... в каком-то фильме?

 

Почему же нет?)) Выглядит спорным.

 

Если вспомнить, что с утра вы были "духовно сломленным", то теперь дела пошли получше ))

 

О банальностях - банально все. Абсолютно. Банально все, что мы знаем "изначально", т.е. с чужих слов. Небанальным все это может стать, когда делаешь, узнаешь, проходишь его сам.

 

Банально потому, что не является личным опытом? В любом случае это ничего не меняет

я сам не знаю, что делать и как к этому относиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вам видно, что на аватаре? Или вы тоже про крестик? )

 

Хм. Видно. Ужасная девушка там)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же нет?)) Выглядит спорным.

 

О банальностях - банально все. Абсолютно. Банально все, что мы знаем "изначально", т.е. с чужих слов. Небанальным все это может стать, когда делаешь, узнаешь, проходишь его сам.

 

 

Если вспомнить, что с утра вы были "духовно сломленным", то теперь дела пошли получше ))

 

 

Вам видно, что на аватаре? Или вы тоже про крестик? )

Думаю, что голый про баню: Нюма ненавидит работать и не может понять, чем профессия может изменить его отношение к себе, дать ему обоснование для собственного существования. Мне в этой ситуации только неясно, как человек может не иметь вообще никаких талантов, склонностей, которые можно прокачать до профессии. Это что ж, Нюма совсем бездарь получается? Как-то грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам не знаю, что делать и как к этому относиться

Вы так и не сказали, откуда это взяли:

Нельзя заставить человека, ненавидящего что-либо, полюбить это, поместив его в соответствующие условия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что голый про баню: Нюма ненавидит работать и не может понять, чем профессия может изменить его отношение к себе, дать ему обоснование для собственного существования. Мне в этой ситуации только неясно, как человек может не иметь вообще никаких талантов, склонностей, которые можно прокачать до профессии. Это что ж, Нюма совсем бездарь получается? Как-то грустно.

 

Я не знаю, к сожалению, жизненную ситуацию человека, а также какая у него профессия, но мысли и состояние мне знакомы (независимо от причин), не один попал в эту умственную паутину... эх, как я, черт возьми, ее ненавижу... поместите меня в соответствующие условия, чтобы ее полюбить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что голый про баню: Нюма ненавидит работать и не может понять, чем профессия может изменить его отношение к себе, дать ему обоснование для собственного существования. Мне в этой ситуации только неясно, как человек может не иметь вообще никаких талантов, склонностей, которые можно прокачать до профессии. Это что ж, Нюма совсем бездарь получается? Как-то грустно.

 

А ведь я ни слова не сказал о своих талантах и потенциале, хотя когда вас подобное останавливало.

Да, госпожа Каркати, изменение жизни, обрастающей новыми ценностями, меняет человека и его взгляд на вещи и на себя. Вот только вы не признаете того, что я выше этого. Что мне ненужно оправдывать собственное существование в отличии от вас же, чтобы ощутить вкус и желание жить. Все ваши истории о восхождении по лестнице самостоятельности ещё один шажок на том бессмысленном пути дряхления, о котором я говорил. Вот вы получили образование, вот работу, вот у вас ребёнок и вот вы, имея всё это, опытный и счастливый человек. Вот только вы решили, что всем этим необходимо обладать, чтобы делать заявления о смысле и ценности жизни. Но нет, на самом деле это я абсолютно объективен, поскольку это я не обременён ничем - ни головокружительными запросами, ни непостижимыми целями, ни детьми, ни карьерой, ни чем-либо. Почти что обрёл ту самую великую свободу, которую сейчас модно стало искать в субкультурах, как оказалось, свобода действительно ненужна человеку - ему нечего с ней делать, но это история другая.

 

 

А вы про всех всё знаете лучше, верно, умудрённая вы дворянка?

Вы так и не сказали, откуда это взяли:

Цитата:

"Нельзя заставить человека, ненавидящего что-либо, полюбить это, поместив его в соответствующие условия."

самое банальное, что я сейчас могу предложить, это помещение человека в тюрьму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, к сожалению, жизненную ситуацию человека, а также какая у него профессия, но мысли и состояние мне знакомы (независимо от причин), не один попал в эту умственную паутину... эх, как я, черт возьми, ее ненавижу... поместите меня в соответствующие условия, чтобы ее полюбить))))

Я считаю, что если до попадания в ситуацию Х человек заранее ее ненавидит, это говорит о наличии опыта: он или уже попадал в аналогичную или знает о ее катастрофических последствиях из других стоящих доверия источников. Нередко человек перед началом какого-то дела знает, что оно будет стоить больших усилий, возможно чрезмерного напряжения, и потому старается этого дела избежать или откладывает его до последнего. Однако мне не понятно, как человек вообще может не желать ничего делать, ведь позыв к действию, пресловутая 'мотивация' лежит не только в сфере сознательных конструктов (типа погода хорошая, пойду пофоткаю), но чаще в сфере желания подспудного, потребности внутренней, вроде как использовать своё время, сделать возможное явным - иногда и вовсе безотчетно. Что за жизнь, если она никак не проявлена? И ведь ещё обижаются, что их не умоляют ее продлевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое банальное, что я сейчас могу предложить, это помещение человека в тюрьму

За что??

Шото натворили?))

А как вам, кхм, такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите, Райтберг, наш друг уже излечился, мотиваций жить ему уж не надобно, эльф 80 левла искренне уверен, что просветлился и достоин нирваны :arrow:

Мне остаётся только добавить, что путь от рождения до смерти даже у будды значим именно потому, что он сумел показать и преодолеть то, что не смогли другие, т.е. его путь - это путь учителя, путеводная звезда. Сам для себя он вырывается из оков, для сторонних зрителей он - маяк, пример. Цель для себя с общественным бытованием результатов действий не обязана совпадать, понятно, что какой-нить Ван Гог комнатки со стульями при зеленом свете писал не для того, чтобы стать предтечей экспрессионизма.

А ведь я ни слова не сказал о своих талантах и потенциале, хотя когда вас подобное останавливало.

Да, госпожа Каркати, изменение жизни, обрастающей новыми ценностями, меняет человека и его взгляд на вещи и на себя. Вот только вы не признаете того, что я выше этого. Что мне ненужно оправдывать собственное существование в отличии от вас же, чтобы ощутить вкус и желание жить. Все ваши истории о восхождении по лестнице самостоятельности ещё один шажок на том бессмысленном пути дряхления, о котором я говорил. Вот вы получили образование, вот работу, вот у вас ребёнок и вот вы, имея всё это, опытный и счастливый человек. Вот только вы решили, что всем этим необходимо обладать, чтобы делать заявления о смысле и ценности жизни. Но нет, на самом деле это я абсолютно объективен, поскольку это я не обременён ничем - ни головокружительными запросами, ни непостижимыми целями, ни детьми, ни карьерой, ни чем-либо. Почти что обрёл ту самую великую свободу, которую сейчас модно стало искать в субкультурах, как оказалось, свобода действительно ненужна человеку - ему нечего с ней делать, но это история другая.

 

 

А вы про всех всё знаете лучше, верно, умудрённая вы дворянка?

 

самое банальное, что я сейчас могу предложить, это помещение человека в тюрьму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

елки-палки!... а под "тюрьмой"-то имелось в виду вполне конкретное место!)))

Как вам такой талант предвидеть будущее, а?

(надеюсь, трусики того стоили))

 

Я считаю, что если до попадания в ситуацию Х человек заранее ее ненавидит, это говорит о наличии опыта: он или уже попадал в аналогичную или знает о ее катастрофических последствиях из других стоящих доверия источников. Нередко человек перед началом какого-то дела знает, что оно будет стоить больших усилий, возможно чрезмерного напряжения, и потому старается этого дела избежать или откладывает его до последнего. Однако мне не понятно, как человек вообще может не желать ничего делать, ведь позыв к действию, пресловутая 'мотивация' лежит не только в сфере сознательных конструктов (типа погода хорошая, пойду пофоткаю), но чаще в сфере желания подспудного, потребности внутренней, вроде как использовать своё время, сделать возможное явным - иногда и вовсе безотчетно. Что за жизнь, если она никак не проявлена? И ведь ещё обижаются, что их не умоляют ее продлевать.

То есть вы тоже незнакомы с личными обстоятельствами?

Ну да, можно только предполагать.

Ну в целом, конечно, согласна, но я так вижу и иные аспекты (просто знакомые по другим ситуациям). Можно назвать это "горе от ума". Потому как, действительно, логическая цепочка рассуждений упирается в ничто. Грубо говоря, смысла, действительно, нет. И вот эта засада совмещается с удрученным состоянием - от каких-то неудач, разочарований, и - хоп! ловушка захлопывается. Эта мысль, эта бессмысленность, раз попав в человека, живет в нем, как паразит, и ее уже ничто не выведет (не знаю, может, можно постараться). И там дальше по жизни разные триггеры приводят все туда же, туда же.

Видите, Райтберг, наш друг уже излечился, мотиваций жить ему уж не надобно, эльф 80 левла искренне уверен, что просветлился и достоин нирваны :arrow:

Мне остаётся только добавить, что путь от рождения до смерти даже у будды значим именно потому, что он сумел показать и преодолеть то, что не смогли другие, т.е. его путь - это путь учителя, путеводная звезда. Сам для себя он вырывается из оков, для сторонних зрителей он - маяк, пример. Цель для себя с общественным бытованием результатов действий не обязана совпадать, понятно, что какой-нить Ван Гог комнатки со стульями при зеленом свете писал не для того, чтобы стать предтечей экспрессионизма.

Я тут вижу обычную психологическую защиту, по принципу "зелен виноград"... не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

елки-палки!... а под "тюрьмой"-то имелось в виду вполне конкретное место!)))

Как вам такой талант предвидеть будущее, а?

(надеюсь, трусики того стоили))

 

 

То есть вы тоже незнакомы с личными обстоятельствами?

Ну да, можно только предполагать.

Ну в целом, конечно, согласна, но я так вижу и иные аспекты (просто знакомые по другим ситуациям). Можно назвать это "горе от ума". Потому как, действительно, логическая цепочка рассуждений упирается в ничто. Грубо говоря, смысла, действительно, нет. И вот эта засада совмещается с удрученным состоянием - от каких-то неудач, разочарований, и - хоп! ловушка захлопывается. Эта мысль, эта бессмысленность, раз попав в человека, живет в нем, как паразит, и ее уже ничто не выведет (не знаю, может, можно постараться). И там дальше по жизни разные триггеры приводят все туда же, туда же.

 

Я тут вижу обычную психологическую защиту, по принципу "зелен виноград"... не более.

Чёрт, написала ответ, но все слетело.

У пораженных депрессией другие механизмы, по моим наблюдениям, они не из-за 'ума' отказываются от действий, и отсутствие мотивации у них не в отношении всего (типо фитюльку хочу купить, а к врачу не пойду хоть убейся).

Т.е. действия можно назвать алогичными, человек себя не защищает.

Изменено 29.06.2014 17:49 пользователем karkaty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет депрессняка, но апатия бывает. Помогает (через силу подходить), например, к занятию с тяжелым весами. После третьего-четвертого подхода, она исчезает, будто выжимаю из себя всю эту гадость. Хз, может это все из-за всплеска внезапной бодрости, или еще чо. Но факт, со мной это канает.

 

Все же порекомендую попробовать исключительно депрессушному мужскому полу. Гляди и поможет.

А если поможет, то, прикиньте: частые депрессии, порождают новое физкульт-хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвать депрессию духовной хворью можно с о-о-очень большим натягом. Если у вас именно что гниловатый дух, то это оффтоп для темы.

 

У Вас точно нет депрессии, но у Вас определённо есть комплекс модератора. Все беседы должны быть чётко структурированы, начинаем беседу по свистку и не дай бог оффтоп или кто-то зайдёт в тему депрессии, не имя при себе эпикриза из медицинской карты, заключения от психиатра и от нарколога, на всякий пожарный.

 

Вообще забавная тема. Как не зайду сюда - сплошь комментарии от победителей жизни.

Что ж вы тут тусуетесь всё время, может пора воспользоваться своей же логикой и покинуть тему? Не надоело влезать в разговоры, которые не для вас и не про вас?

Хамство особенно окрыляет. Вы б уже лучще в духе Хауса/Кокса хамили. Глядишь, больной встанет и пойдёт. И неважно, что болезнь была в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас точно нет депрессии, но у Вас определённо есть комплекс модератора. Все беседы должны быть чётко структурированы, начинаем беседу по свистку и не дай бог оффтоп или кто-то зайдёт в тему депрессии, не имя при себе эпикриза из медицинской карты, заключения от психиатра и от нарколога, на всякий пожарный.

 

Вообще забавная тема. Как не зайду сюда - сплошь комментарии от победителей жизни.

Что ж вы тут тусуетесь всё время, может пора воспользоваться своей же логикой и покинуть тему? Не надоело влезать в разговоры, которые не для вас и не про вас?

Хамство особенно окрыляет. Вы б уже лучще в духе Хауса/Кокса хамили. Глядишь, больной встанет и пойдёт. И неважно, что болезнь была в другом.

для модерства я слишком сурова, друг мой)

Полагаю, что при желании "победителя жизни" можно увидеть (равно как и не увидеть) практически в любом.

До того, как мне случилось у близкого человека наблюдать депрессию, я в эту тему и не приходила. Теперь же не считаю нужным сдерживать свою брезгливость в отношении мающихся дурью маминых сынков, живущих на всем готовом, - настолько, что аж у них апатия. И кушают, и спят они хорошо, и депрессии, и проблем у них близко нет. Помаятся, пока в институте, а после наденут пиджаки, да будут на кафель вкалывать в офисе, как все. Вот и весь их хваленый "потенциал". А кто даже на это не способен, под мамкиной юбкой просидит, пока мамка кормить способна.

И вы, дражайший мой собеседник, говорите за свое уязвленное эго, за Нюму просить не надо, он давно со мной общается и прекрасно знает, чего от меня ждать. И, к слову, пусть я пишу и жестко, но хамства себе не позволяю - Нюма это видит, а вы нет, ибо обидка застлала вам глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того, как мне случилось у близкого человека наблюдать депрессию, я в эту тему и не приходила. Теперь же не считаю нужным сдерживать свою брезгливость в отношении мающихся дурью маминых сынков, живущих на всем готовом, - настолько, что аж у них апатия. И кушают, и спят они хорошо, и депрессии, и проблем у них близко нет. Помаятся, пока в институте, а после наденут пиджаки, да будут на кафель вкалывать в офисе, как все. Вот и весь их хваленый "потенциал". А кто даже на это не способен, под мамкиной юбкой просидит, пока мамка кормить способна.

Ну и что это отменяет, или чему содействует?..

Кстати, вами косвенно описан как раз-таки глобальный источник современной депрессии (или там в кавычках депрессии, или назовите, как хотите, но проблема тут и лежит).

И вы, дражайший мой собеседник, говорите за свое уязвленное эго, за Нюму просить не надо, он давно со мной общается и прекрасно знает, чего от меня ждать. И, к слову, пусть я пишу и жестко, но хамства себе не позволяю - Нюма это видит, а вы нет, ибо обидка застлала вам глаза.

Кстати, как по-вашему, этот жесткий подход, это show no mercy применимо только к "мающимся дурью" или к реально депрессующим тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того, как мне случилось у близкого человека наблюдать депрессию, я в эту тему и не приходила. Теперь же не считаю нужным сдерживать свою брезгливость в отношении мающихся дурью маминых сынков, живущих на всем готовом, - настолько, что аж у них апатия. И кушают, и спят они хорошо, и депрессии, и проблем у них близко нет. Помаятся, пока в институте, а после наденут пиджаки, да будут на кафель вкалывать в офисе, как все. Вот и весь их хваленый "потенциал". А кто даже на это не способен, под мамкиной юбкой просидит, пока мамка кормить способна.

Ну и что это отменяет, или чему содействует?..

Кстати, вами косвенно описан как раз-таки глобальный источник современной депрессии (или там в кавычках депрессии, или назовите, как хотите, но проблема тут и лежит).

И вы, дражайший мой собеседник, говорите за свое уязвленное эго, за Нюму просить не надо, он давно со мной общается и прекрасно знает, чего от меня ждать. И, к слову, пусть я пишу и жестко, но хамства себе не позволяю - Нюма это видит, а вы нет, ибо обидка застлала вам глаза.

Кстати, как по-вашему, этот жесткий подход, это show no mercy применимо только к "мающимся дурью" или к реально депрессующим тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что это отменяет, или чему содействует?..

Кстати, вами косвенно описан как раз-таки глобальный источник современной депрессии (или там в кавычках депрессии, или назовите, как хотите, но проблема тут и лежит).

 

Кстати, как по-вашему, этот жесткий подход, это show no mercy применимо только к "мающимся дурью" или к реально депрессующим тоже?

Не понимаю вопроса. Меня СергейМ спросил, что я делаю в теме, я ответила - вроде очень понятно.

Говорите яснее: уж лучше быть обвиненным в жесткости, чем по 100 переспрашивать.

Реально депрессующим мягкий подход (по моему опыту) бесполезен, жесткий подход их удручает и не столько загоняет дальше в скорлупу (дальше особо некуда), сколько помогает не вылазить из этой скорлупы. Им нужна сила, которая буквально не просто заставит лечиться, а сама будет их лечить. Если такого человека рядом нет, то все может быть очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что это отменяет, или чему содействует?..

Кстати, вами косвенно описан как раз-таки глобальный источник современной депрессии (или там в кавычках депрессии, или назовите, как хотите, но проблема тут и лежит).

 

Кстати, как по-вашему, этот жесткий подход, это show no mercy применимо только к "мающимся дурью" или к реально депрессующим тоже?

Не понимаю вопроса. Меня СергейМ спросил, что я делаю в теме, я ответила - вроде очень понятно.

Говорите яснее: уж лучше быть обвиненным в жесткости, чем по 100 переспрашивать.

Реально депрессующим мягкий подход (по моему опыту) бесполезен, жесткий подход их удручает и не столько загоняет дальше в скорлупу (дальше особо некуда), сколько помогает не вылазить из этой скорлупы. Им нужна сила, которая буквально не просто заставит лечиться, а сама будет их лечить. Если такого человека рядом нет, то все может быть очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю вопроса. Меня СергейМ спросил, что я делаю в теме, я ответила - вроде очень понятно.

Говорите яснее: уж лучше быть обвиненным в жесткости, чем по 100 переспрашивать.

Реально депрессующим мягкий подход (по моему опыту) бесполезен, жесткий подход их удручает и не столько загоняет дальше в скорлупу (дальше особо некуда), сколько помогает не вылазить из этой скорлупы. Им нужна сила, которая буквально не просто заставит лечиться, а сама будет их лечить. Если такого человека рядом нет, то все может быть очень плохо.

 

Да вопрос был, наверно, из разряда "пробормотать про себя")) Ну вот отменяет ли "отсутствие проблем" возможность депрессии, разве оно не является проблемой само, и поводом? Отменяется ли для категории "маменькиных сынков" вопрос бессмысленности жизни как таковой?

 

Попробую сама себе ответить) Вот вы и Нум, вас можно представить во взаимосвязи, как две категории людей, а точнее - два поколения. Поколение А, которое мотивировано, трудолюбиво, самореализуется в жестких условиях. И поколение В, то есть дети, ради которых созидало А, ради их счастливого детства, отсутствия проблем и т.д. Вот оно, лишенное тех же стимулов, "мается дурью", и идет куда-то не туда, а то и вовсе под откос - потерянное, в общем. Известная же картина? Но возьмем поколение С (если В успеет его завести) - ведь оно будет снова больше походить на А, потому что В не обеспечит его отсутствием проблем...

Изменено 30.06.2014 09:55 пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю вопроса. Меня СергейМ спросил, что я делаю в теме, я ответила - вроде очень понятно.

Говорите яснее: уж лучше быть обвиненным в жесткости, чем по 100 переспрашивать.

Реально депрессующим мягкий подход (по моему опыту) бесполезен, жесткий подход их удручает и не столько загоняет дальше в скорлупу (дальше особо некуда), сколько помогает не вылазить из этой скорлупы. Им нужна сила, которая буквально не просто заставит лечиться, а сама будет их лечить. Если такого человека рядом нет, то все может быть очень плохо.

 

Да вопрос был, наверно, из разряда "пробормотать про себя")) Ну вот отменяет ли "отсутствие проблем" возможность депрессии, разве оно не является проблемой само, и поводом? Отменяется ли для категории "маменькиных сынков" вопрос бессмысленности жизни как таковой?

 

Попробую сама себе ответить) Вот вы и Нум, вас можно представить во взаимосвязи, как две категории людей, а точнее - два поколения. Поколение А, которое мотивировано, трудолюбиво, самореализуется в жестких условиях. И поколение В, то есть дети, ради которых созидало А, ради их счастливого детства, отсутствия проблем и т.д. Вот оно, лишенное тех же стимулов, "мается дурью", и идет куда-то не туда, а то и вовсе под откос - потерянное, в общем. Известная же картина? Но возьмем поколение С (если В успеет его завести) - ведь оно будет снова больше походить на А, потому что В не обеспечит его отсутствием проблем...

Изменено 30.06.2014 09:55 пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им нужна сила, которая буквально не просто заставит лечиться, а сама будет их лечить. Если такого человека рядом нет, то все может быть очень плохо.

This.

Беру первую попавшуюся книгу из бесконечной стопки скопившихся за долгие годы самоучителей жизни, психологических помощников и книг, посвященных депрессиям. На первых же страницах следующий абзац: "Идеальным и самым разумным образом было бы, если бы выход из депрессии происходил в сопровождении кого-либо, не в последнюю очередь потому, что сопровождаемый выход дается проще и свободнее от разочарований, сомнений и неудач. Быть сопровождаемым - это значит, в первую очередь, просто-напросто: не быть одному. Не быть обреченным всё продумывать в одиночку, в одиночку отваживаться на первые шаги, в одиночку испытывать радость и удовлетворение от успехов, или же разочарование, фрустрацию и неуверенность при поражении. Выходить из депрессии в сопровождении кого-либо также означает, что не приходится одному выстраивать себя заново и каждый раз заново мотивировать себя и ставить на ноги. Попытки самостоятельно выйти из депрессии лишь усилят одиночество и немоту и стоят колоссальных усилий для того, кто и так уже находится практически на грани душевного истощения."

 

Как же быть тем людям, которые совершенно одиноки и у которых никого нет? И у которых дичайшая депрессия, собственно, из-за этого?

Окей, ты поддался на многолетние уговоры своего лечащего врача и наконец-то обратился к психотерапевту, раз в неделю посещаешь сеансы групповой терапии и несмотря на то, что это кажется тебе нелепым, неловким и странным, надеешься, что всё это к чему то да приведет. Пытаешься всеми силами что-то изменить, чтобы не быть одному. Обманываешь свою апатию, буквально через силу заставляешь себя что-то делать, делая вид, что это тебя по-настоящему интересует. Живешь, как персонаж Джима Керри в фильме "Всегда говори "Да". Публичные лекции в университете, сеансы эротического массажа, пробные курсы актерского мастерства - почему бы и нет? Посетить церковь воскресным утром? Ты неисправимый атеист, но хей! - это же так здорово, хоть какое-то время побыть в компании людей, которые тебе улыбаются, берут твою руку в свои и от всей души желают мира и спокойствия. Серьёзно, здорово петь вместе со всеми и слышать свой голос в общем хоре. Верховые поездки, лодочные прогулки? Замечательная идея. Полетать на воздушном шаре над городом? Запишем это в to-do-лист. Стараешься ставить себе определенные задания: например, хотя бы с тремя людьми обменяться сегодня парой слов и не важно, кто это будет: коллеги, продавцы, случайные прохожие. Чтобы элементарно не разучиться общаться с людьми и прокачать скилл коммуникативности. Записываешься в фитнес-клубы, начинаешь бегать пару километров каждое утро. Посещаешь спортивные праздники, экскурсии в зоопарки, музеи, кино, ботанические сады, ужины в городских ресторанчиках - всё только для того, чтобы не быть одному, чтобы чувствовать себя среди людей, стать хотя бы эдаким "социализированным интровертом" и наладить хотя бы зачаточные контакты с социумом.

 

И действительно, на короткое время появляется ощущение, что наконец-то живешь по-настоящему, как все нормальные люди. Но самое худшее - когда возвращаешься в пустой дом и настает вечер и все твои попытки как-то изменить себя кажутся такими мелкими и незначительными, а всякая надежда, вера и желания гаснут, словно их никогда и не было. Не знаю уж, депрессия это или нет.) Просто не знаешь, как бороться с этой всепоглощающей чернотой и отчаянием, навязчивыми мыслями о самоубийстве, по поводу которых ты всегда верил, что не будешь воспринимать их всерьёз. Полная изоляция, чувство что находишься в обитой войлоком комнате, откуда нет выхода и единственное что хочется - это выть, кричать во весь голос, бить и царапать стены. И это день за днём, неделя за неделей.

Ещё в детстве меня больше всего шокировало, что человек на всю жизнь обречен оставаться в железобетонной скорлупе собственного "я". Нет ни телепатии, ни диффузии разумов, ни даже надежды, что после смерти станешь по-настоящему единым целым с кем-то или примкнешь к какой-либо ноосфере. Ты навсегда обречен на это пребывание в одиночной камере.

Если бы был хоть кто-то рядом, кто заряжал бы, подпитывал и вдохновлял, для кого хотелось бы жить и пытаться дальше, то всё было бы совсем иначе.

 

Но хей! Ты вдалбливаешь себе: я мужчина, я боец, я сильный, у меня получится, я выдержу, я продерусь через это. И каждый вечер говоришь себе одно и то же: лады, ещё рано сдаваться, я должен продержаться ещё только лишь один-единственный день, а там - посмотрим. И вроде как срабатывает.

Прямо как речь Арагорна перед войском, что-то вроде: настанет день, когда мужество оставит нас и мы опустим оружие, но этот день не сегодня!)

Вот так пытаешься относиться к себе отстраненно и с самоиронией, каждый свой день расценивая, как последний, внушаешь себе, что просто не имеешь права на уныние (уныние - смертный грех), не имеешь права тратить жизнь на жалобы и отчаяние, на стыд, неловкость и промедление из-за неудач, потому что у тебя катастрофически мало времени, чтобы что-то изменить в своей жизни. Хотя с другой стороны отчаяние и страх перед тем, что так навсегда и останешься в одиночной камере - лучшие мотиваторы, чтобы лихорадочно продолжать. Поэтому борешься дальше в одиночку без какой-либо надежды на лучшее.

 

Адски тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же быть тем людям, которые совершенно одиноки и у которых никого нет? И у которых дичайшая депрессия, собственно, из-за этого?

Опять засада. Если бы тот человек, который должен вытащить из депрессии, существовал, то депрессии из-за него и не было бы.

--

Ну что, Каркаты? По вашу душу... опыт у вас есть, будете лечить? Пока Нум там в несознанке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, лечить я никого не собиралась. И раньше не лечила - к сожалению, но таковы факты. В моем понимании, этой 'силой' должен быть родственник или другой заинтересованный человек, готовый помогать материально. Т.е. просто трепло, пусть оно и 100 раз доброе и расчудесное, не поможет.

 

Солитьюд: вы написали все правильно про одиночество как причину, только насчёт психологической помощи 'профей' - это как повезёт. Или не повезёт. У них это поток, они говорят одинаковые слова, и если человек в реальной депрессии, а такой 'профи' от него тупо отмахивается, то результат печальный.

Наверно в этом тоже надо разбираться, чтоб хрен знает к кому не попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки интересна грань, отделяющая депрессию от "нормального", но грустного состоянимя. Вот если человеку правда нечего приятно ждать, ему от этого грустно, уныло, мелочи не радует, будущее кажется беспросветным - это не болезнь?

Если есть причины для депрессии, то это не депрессия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...