Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жены и дочери (Wives and Daughters)

Рекомендуемые сообщения

Жены и дочери / Wives and Daughters

0fcb4605849b.jpg

Год 1999 (1 сезон)

Страна США, Великобритания

Слоган «Любовные интриги и роковые страсти, большие ожидания и фамильные секреты»

Режиссер Николас Рентон

Сценарий Эндрю Дэвис, Элизабет Гаскелл

Продюсер Ребекка Итон

Композитор Джон Э. Кин

Жанр драма

В главных ролях:

Джастин Уоддэлл

Билл Патерсон

Франческа Аннис

Кили Хоуз

Том Холландер

Майкл Гэмбон

...

Синопсис: Экранизация неоконченного романа Элизабет Гаскелл. Когда овдовевший отец 17-летней Молли Гибсон решает жениться вновь, жизнь девушки превращается в хаос. Молли предстоит научиться жить рядом с властной мачехой и необузданной сводной сестрой, разобраться в мрачных семейных тайнах, испытать пылкую страсть и стать жертвой любовных интриг.

Изменено 28.08.2010 14:46 пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно приятный сериал, как практически все от BBC. С самим романом не знакома, но читала, что создателям этого сериала пришлось самим придумывать концовку сюжетной линии. Судя по отзывам, они неплохо справились со своей задачей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный сериал. Я его очень люблю... Конечно, в нем нет такого яркого протагониста, как в "Гордости и предубеждении" и "Север и юг". Но во всем остальном он очень хорош. У него свое особенное тихое очарование -- музыка, атмосфера. В него по-тихоньку влюбляешься, после второго просмотра.

 

Все актеры молодцы. Майкл Гэмбон вообще гений, вроде ему БАФТУ дали за роль сквайра Хэмли. И Джастин Уоддэлл меня просто покорила. Том Холландер порадовал. В общем, прекрасная жемчужинка среди ВВС-шных экранизаций. Книгу прочитаю обязательно. Только надо купить оригинал и собраться, а то она вроде не худенькая.))) И еще она пока не переведена на русский. :( Фаны в сети перевели.

 

У Гаскелл теперь хочу посмотреть "Крэнфорд". Отзывы сплошь хорошие читала. Книгу тоже читала, мне понравилась, трогательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гаскелл теперь хочу посмотреть "Крэнфорд".

не успели Вы. Его совершенно недавно на "Культуре показывали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успели Вы. Его совершенно недавно на "Культуре показывали".

Ниче, диск куплю.)))) Телик не смотрю соврешенно, потому пропускаю... Да и все равно я люблю смотреть с оригинальной дорожкой и в свое удобное время.

 

Печально, что только "Культура" показывает английскую классику, а все остальные каналы заполонили русские детективные серьялы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу прочитаю обязательно. Только надо купить оригинал и собраться, а то она вроде не худенькая.))) И еще она пока не переведена на русский. :( Фаны в сети перевели.

 

К сожалению, Гаскелл не успела закончить ее. Т. к. книгу изначально печатали по частям в журнале Cornhill Magazine, то после смерти Элизабет, видимо, чтобы не разочаровывать читателей, сюжетную линию завершил некий Фредерик Гринвуд - журналист, сотрудник этого же журнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера дошли у меня руки до этого замечательного фильма. ну, моя в восторге:roll: Я, как фанатка качественного британского кинА, получила все, что так мило моей душе: викторианскую Англию, красивые костюмы, великолепные диалоги и отличную актерскую игру.

Гембон гений... Гений... ГЕНИЙ... Вот это игра... Вполне заслуженная BAFTA, ибо здесь не сыграно - здесь прожито...

Очень порадовал Том Холландер. Если раньше он вызывал у меня исключительно негативные эмоции, то после этой его роли, мнение мое изменилось в гораздо лучшую сторону. Очень и очень талантливый актер, умничка просто:roll:

В общем, фильму срочно в коллекцию:)

А никто не кинет ссыль на книгу? Можно ( даже желательно) в оригинале:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гембон гений... Гений... ГЕНИЙ... Вот это игра... Вполне заслуженная BAFTA, ибо здесь не сыграно - здесь прожито...

Очень порадовал Том Холландер. Если раньше он вызывал у меня исключительно негативные эмоции, то после этой его роли, мнение мое изменилось в гораздо лучшую сторону. Очень и очень талантливый актер, умничка просто

3_2.gif Просто полюбила всех персонажей всей душой. Замечательный фильм.

 

А книгу я себе с озона заказала в оригинале, мне бумажный вариант удобней. На английском можно скачать тут http://www.gutenberg.org/etext/4274

 

Сразу html -- http://www.gutenberg.org/cache/epub/4274/pg4274.html

 

На русский книгу переводят тут -- http://apropospage.ru/lib/gasckell/2/wd1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3_2.gif Просто полюбила всех персонажей всей душой. Замечательный фильм.

 

А книгу я себе с озона заказала в оригинале, мне бумажный вариант удобней. На английском можно скачать тут http://www.gutenberg.org/etext/4274

 

Сразу html -- http://www.gutenberg.org/cache/epub/4274/pg4274.html

 

На русский книгу переводят тут -- http://apropospage.ru/lib/gasckell/2/wd1.html

 

Большое спасибо:) Ну просто бальзам на душу, а то я вчера всю Сеть облазила, и везде только битые ссылки...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу прочитала. Экранизация невероятно точная, многие диалоги слово-в-слово, огромное количество сцен, да практически все детали прямиком из книги. Самый яркий персонаж в этом сериале, на мой взгляд, -- сквайр Хэмли в исполнении Майкла Гэмбона. Пока читала книгу постоянно крутился в голове его голос и интонации... Все эти реплики он произносил великолепно и в точку.

 

Вообще все персонажи Гаскелл очень интересны и многогранны. Их буквально узнаешь -- "да, я знаю такую девушку, как Синтия. Да, она именно такая! И как Гаскелл удалось подметить эту вроде мелкую, но такую говорящую черту?" Настоящий character study. И создателям ВВС-шного сериала удалось это все великолепно передать. Единственное, с чем у меня есть проблемы, это несколько чересчур ангелоподобный образ Молли. Никогда-то у неё не возникает ревности, зависти, каких-то "неподобающих" мыслей?... :unsure: Но тут можно спорить.

 

"Жены и дочери" для меня во многом золотой стандарт в плане актерской игры и вообще какой должна быть экранизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, с чем у меня есть проблемы, это несколько чересчур ангелоподобный образ Молли. Никогда-то у неё не возникает ревности, зависти, каких-то "неподобающих" мыслей?... :unsure: Но тут можно спорить.

 

 

Я так думаю, что это исходя из позиции современного человека Молли кажется неправдоподобной и ангелоподобной:) Во времена же Гаскелл такие девушки вполне существовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что это исходя из позиции современного человека Молли кажется неправдоподобной и ангелоподобной:) Во времена же Гаскелл такие девушки вполне существовали.

Наверно... Наверно и взрослели поздней. Мне просто показалось странным, что прямо никогда у неё не возникало зависти к Синтии или ревности... только подавленность и расстройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях посмотрела эту экранизацию. Мне понравилось больше, чем "Север и юг" по той же Гаскелл. Но тут дело, наверное, в том, что "СиЮ" я смотрела, начитавшись восторженных отзывов, и ожидала слишком многого. В таких случаях ожидания редко оправдываются. А здесь просто попал в руки диск. Мне кажется, постановка очень неплохая, и сама история интереснее. Очень приятная картинка, в "СиЮ", когда показывали юг, уж очень все выглядело ядовито-цветным, а север - слишком мрачным. Я понимаю, что два контрастных мира, и все такое, но слишком прямолинейно, по-моему. А вообще ВВС я очень уважаю. Делают качественные экранизации и поддерживают интерес к хорошей литературе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать с экранизацией "Севера и Юга", то это кино расстраивает. В "СиЮ" развязку, по-моему, тоже свернули вполне в духе латино-американского сериала -

 

имею в виду объяснение Торнтона и Маргарет на платформе

 

Но это, можно сказать, подробно и достоверно, по сравнению с финалом "Жен и дочерей" :) Как Роджера так сразу тюкнуло-то насчет того, кто ему действительно нужен =) Мне еще показалось, что отец Роджера крайне непоследователен в своем снобизме.

 

Он собирался продать Осборна в мужья повыгоднее. А что, он молодой человек видный, в шаге от ученой степени, наследник, из старинного уважаемого рода :) И отец Роджера и Осборна открыто говорил доктору Гибсону, что Молли сделает честь тому, кого предпочтет. Но его сыновей пусть не предпочитает, потому что дочь врача для них недостаточно родовита :D

 

А в конце он попрекает Роджера тем, что ни он, ни его старший брат не оценили мисс Гибсон по достоинству :dgi:

 

 

Или он так подобрел после того, как Молли была оказана высочайшая честь в виде прогулки с мисс Харриет? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,

 

 

что смерть Осборна его сильно потрясла. Ведь болезнь Осборна была отчасти вызвана постоянным волнением из-за его женитьбы, которую ему приходилось скрывать и всех этих волнений.

 

 

В общем, после такого потрясения сквайру было уже не до снобизма, я думаю.

 

Мне кажется, что и фильм, и сам роман в особености -- очень глубокое, проницательное и психологичное исследование характеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то! Очень люблю подобные экранизации, но за последнее время все фильмы про старую Англию, которые я смотрела, не принесли мне ничего кроме разочарования! Все было как-то пресно, скучно...

Но вот, я дождалась! Все же, должна сказать, что до уровня "Гордости и предубеждения" и "Севера и Юга" этот сериал не доходит, но он тоже очень интересный! Оригинальный, непредсказуемый сюжет, приятные актеры, чудесная атмосфера...Как же я люблю эту теплую, уютную, романтическую атмосферу таких фильмов!

Герои сериала очень интересные, многогранные, каждый из них индивидуален!

Молли.Очень милая, искренняя, добрая девушка.

Синтия. Знаю эту актрису из сериала " Призраки" и симпатизирую ей. Синтия взбалмошна, непостоянна в любовных делах и несколько поверхностна. Но, если ее мать я склонна считать глупой, то Синтию- нет. Она критична к себе, знает свои недостатки и умеет ценить добрых благородных людей. Мне нравится ее героиня.

Мистер Престон. Ну, прежде всего, браво подбору актера! Очень интересный, обаятельный мужчина. Такой, и правда, может вызвать помутнение рассудка.

Мистер Гибсон. Очень мудрый человек, да еще и с чувством юмора! Его меткие высказывания не раз вызывали уменя улыбку.

 

Ну, в общем, экранизация отличная. Смотрите и получайте удовольствие. Советую!

Изменено 28.07.2011 09:56 пользователем sEbin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал. Британцы как всегда, лучше всех справляются с 19 веком. Немного удивляет выбор актрисы на роль Синтии. Больше бы подошла Розамунд Пайк. Она там молода и прелестна. Но в целом всё замечательно. Из тех киноработ, которые смотришь и не хочешь, чтоб заканчивалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, в котором есть поистине фантастическая особенность, переносящая этот фильм ещё выше, чем просто прекрасный. Волшебный фильм.

 

Что же это за особенность такая, прямо говорить не буду, даже в спойлере. Лишь подсказка смотревшим: чего вы в этом фильме не увидели?

 

В русскоязычном интернете я не нашёл прямого упоминания об этой особенности. В англоязычном - нашёл (в одном-двух местах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...