Перейти к содержанию

Ностальгия

Рекомендуемые сообщения

Стоило это копейки, никакой химии, народ с голоду не помирал.

Недавно программа была о ГОСТах.

Короче, вывод: то, чем нас кормят сейчас - и отрава, и вред, и обман, и грабеж. По опросам покупатель (даже тот, кто не жил при СССР) верит надписи "ГОСТ" больше чем другим надписям на упаковке.

А эти самые ГОСТы все уничтожили, и пошли нас кормить всякой говеной всячиной. Надписи есть, но они лишь вранье и дуриловка покупателей.

Здоровье и польза никого не волнуют, только прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 616
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Именно ТАК!!

СТСОФТ опять что-то сам выдумывает. Везде эти трехлитровые банки стояли с зеленой маленькой этикеткой ... их и в колбы заливали.

Но не пила я его ... даже вот не знаю, какой у него вкус.

Ага. Придумываю. Сколько тебе было лет в 1975 г.? Чтобы помнить трехлитровые банки с зелеными этикетками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравились запахи - в аптеках был какой-то специфический, и в кулинариях пахло настоящим какао с молоком, и там же пирожковые автоматы, пирожки с яблочным повидлом.
это в детстве лучше нюх работал :D я к друзьям в гости приходил и в каждом доме был свой запах, а не только в магазинах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы че так моим возрастом озабочены то?

Ага. Придумываю. Сколько тебе было лет в 1975 г.? Чтобы помнить трехлитровые банки с зелеными этикетками?

Да. придумываешь и сочиняешь ... тебе уже 3 человека сказали, что этот сок продавался ДО горбачевской виноградной вырубки. И вырубка эта началась не после 75 года. Так что времени увидеть эти банки и запомнить их было полно.

это в детстве лучше нюх работал :D я к друзьям в гости приходил и в каждом доме был свой запах, а не только в магазинах.

это да ... но и сейчас тоже все улавливается.

Особенно отличалось жилье стариков ... ну просто вот почти одинаковый запах у всех, така застоявшаяся, старческая, тяжелая атмосфера.

У кого кошки и собаки тоже пахли по-своему.

У кого дети грудные.

 

В период консервирования повального у всех пахло специями и чесночком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. придумываешь и сочиняешь ... тебе уже 3 человека сказали, что этот сок продавался ДО горбачевской виноградной вырубки. И вырубка эта началась не после 75 года. Так что времени увидеть эти банки и запомнить их было полно.

Сказали люди, которые в 1985 г., не исключено, в 1-й класс ходили. А то и в дет. сад. До 1985 г. было полно виноградного сока, надеюсь, этот факт не будешь оспаривать? Может березовый сок делали при царе Горохе, но речь шла о том, что ИМ ЗАМЕНИЛИ виноградный, причем в массовом порядке. И мне лучше знать, что было в 1985 г. в нашем городе, у меня уже дети свои были в тот период. А что там было в других городах - СССР большой, чего только не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравились запахи - в аптеках был какой-то специфический, и в кулинариях пахло настоящим какао с молоком, и там же пирожковые автоматы, пирожки с яблочным повидлом. В Одессе была сеть "Горячее молоко", там можно было купить всегда горячее молоко или мясной бульон.

Нельзя такое перед обедом писать:lol: В кафе-мороженое маленькую водили: до сих пор помню запах кофе, стоявший там. И мороженое с сиропом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали люди, которые в 1985 г., не исключено, в 1-й класс ходили. А то и в дет. сад. До 1985 г. было полно виноградного сока, надеюсь, этот факт не будешь оспаривать? Может березовый сок делали при царе Горохе, но речь шла о том, что ИМ ЗАМЕНИЛИ виноградный, причем в массовом порядке. И мне лучше знать, что было в 1985 г. в нашем городе, у меня уже дети свои были в тот период. А что там было в других городах - СССР большой, чего только не было.

Ты не в курсе куда когда и зачем я ходила.

-----------------------------------------------

Виноградный сок терпеть не могу так же как и вино, поэтому мне на его присутствие плевать ... его присутствие или отсутствие не доказывает вот этого

Березовый сок стали продавать во времена перестройки. В застойные годы его не было.

Тебе сказали уже 3 свидетеля того, что СОК березовый в застойные годы БЫЛ!! Может в меньшем объеме, но был железно.

Так что не надо переходить на личности и их возраст и выкручиваться. Ты в очередной раз утверждал не знаючи.

(а что ты там видел в своем городе - это твое личное дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали люди, которые в 1985 г., не исключено, в 1-й класс ходили. А то и в дет. сад.
я в 1988 в армии был, так что считай сам в каком я был классе в 1985 :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне лучше знать, что было в 1985 г. в нашем городе, у меня уже дети свои были в тот период.

Дети или ребенок, оно не принципиально конечно, но все же. Сейчас подсчитаем с какого г-н Софт года.

Итак в 85г у него уже случились дети, от армии навряд ли удалось откосить если только, была военная кафедра . Получается плюс-минус 1959-1963,64, 65 уже маловероятно. Да, Софт, плохой из вас 007мой получается:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЫЛ!! Может в меньшем объеме, но был железно.

Я в третий раз повторю - он, березовый, был и при царе горохе. В 1975 г. - именно это и есть годы застоя. С 1981 - это уже предперестроечные годы, с 1985 г. перестройка. Я тебя спрашиваю, как ты в период с 1975 г. по 1985 г. разглядела зеленые этикетки на трехлитровках? Меня на самом деле интересует, как это ты делала, еще не родившись?

 

ajax, тебе было в то время лет 8, насколько я понимаю. Может перепутал что-то насчет 1975 г.? ЭТО ГОДЫ ЗАСТОЯ. СЕРЕДИНА 70-х. А не 80-х.

 

Да, Софт, плохой из вас 007мой получается

 

В 1979 г. закончил институт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ajax, тебе было в то время лет 8, насколько я понимаю. Может перепутал что-то насчет 1975 г.?

 

а где я говорил о семьдесят пятом? сок был, а этикетки вроде не зеленые были, и с рисунком, березовые стволы с полосками. домой никогда этих банок не покупали, а на разлив покупали мне, еще раз повторю, при горбачевском сухом законе я, как и 90% сверстников, из принципа и из вредности не пил соков в гастрономе, а пили вино и водку, во первых потому что нельзя, а во-вторых, потому что трудно было достать, и вот купил бутылок 6 сухого, пришел в компанию и ты герой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1979 г. закончил институт.

Хм, тогда получается, вам почти 60, нда..никогда б не подумала:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ностальгическая песенка от моего любимого рокера =Родившийся в 58-м=.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в третий раз повторю - он, березовый, был и при царе горохе. В 1975 г. - именно это и есть годы застоя. С 1981 - это уже предперестроечные годы, с 1985 г. перестройка. Я тебя спрашиваю, как ты в период с 1975 г. по 1985 г. разглядела зеленые этикетки на трехлитровках? Меня на самом деле интересует, как это ты делала, еще не родившись?

 

ajax, тебе было в то время лет 8, насколько я понимаю. Может перепутал что-то насчет 1975 г.? ЭТО ГОДЫ ЗАСТОЯ. СЕРЕДИНА 70-х. А не 80-х.

Зачем ты повторяешь то, во что тебя самого носом ткнули?

Ты просто думай в следующий раз, что тут не только незнающая молодежь обретается, а есть еще и свидетели былых времен. И определяйся вовремя прежде чем что-то утверждать "был ли сок при царе Горохе" или он появился после "застоя".

И не был 75 застоем (поганые словечки выискивают, чтоб погаже было ... раньше типа фууууу :redface: застой, а сейчас оооо :roll: СТАБИЛЬНОСТЬ), "застой" начался с дряхления Брежнева, а в 75 он еще был очень даже вполне ... трилогию свою вроде в то время выпускал.

(а меня не интересует, но очень удивляет, с какой стати ты что-то обо мне утверждаешь, если не имеешь обо мне никакой информации. Остановись)

 

ajax, прав ... там были стволы.

В отделах "Соки и воды" на полках всегда стояли трехлитровые банки с соком. ВСЕГДА! И этот березовый стоял ... и насколько я помню, на них была небольшая этикетка, зеленый цвет и сбоку несколько белых березовых стволов.

 

Но самым любимым всегда был томатный ... и ложка эта в стакане с солью была.

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ты повторяешь то, во что тебя самого носом ткнули?

Ты просто думай в следующий раз, что тут не только незнающая молодежь обретается, а есть еще и свидетели былых времен.

 

Чего это вдруг 53 года стали почти 60 годами???!!! :unsure::unsure:

Лихо ты округляешь.

58.

Что за агрессия изначальная? Что с тобой? Откуда такая злоба ("ткнули")?

...Трилогию Брежнев сам не писал - это уже давно известно. Он даже не особо и не консультировал своих "писателей", т.к. в Новороссийске, если речь об этих событиях, был всего раза 2 и то наездами, в сражениях не участвовал.

В вопросе о том, где были соки, а где не были ты проявила злобность и разразилась нападками. Раньше была совсем другой, более доброй и терпимой, видимо что-то кардинально изменилось. На этом прекратим этот разговор, а впредь проявляй к старшим хотя бы элементарное уважение и не срывайся по пустякам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто знает, что он писал, а что не писал. Автобиографию свою уж точно выкладывал "неграм", если они за него писали. Главное, что он был еще в силе и активный.

 

(елки палки, из последних сил держусь .... не надо переходить на мою личность!! Ни о личных моих данных, ни о моем характере, ни о чем другом ТЫ не в курсе!! Пожалуйста пойми это и не делай этого больше. И если ты считаешь себя старшим, то хорошо бы тебе тоже понять, что уважение с бухты барахты не берется даже к возрасту)

А ведь по сути в этом вопросе то ты не прав ... и очень не прав ... даже НЕКрасиво не прав.

а впредь проявляй к старшим хотя бы элементарное уважение и не срывайся по пустякам.

Не надо путать меня со своими детьми или студентами.

58.

Понятно.

----------------------------------------

Дракошик, прости великодушно.

Это я такая ... неправильно прочитала, думала, что школу закончил в 79.

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если ты считаешь себя старшим, то хорошо бы тебе тоже понять, что уважение с бухты барахты не берется даже к возрасту)

А ведь по сути в этом вопросе то ты не прав ... и очень не прав ... даже НЕКрасиво не прав.

 

Не надо путать меня со своими детьми или студентами.

Я не путаю, изначально первая же перешла на грубости и стала вести себя крайне агрессивно, с первого поста употребляешь наиболее обидные слова. Моя реакция вполне объяснима.

СТСОФТ опять что-то сам выдумывает

Это очень обидная фраза. Такое впечатление, что вспоминая прошлое, я выдумываю. Т.е. я - не я, в то время меня не было и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТСОФТ опять что-то сам выдумывает

Это просто элементарная ПРАВДА, сказанная обычным, совершенно не грубым (и уж тем более не агрессивным и не злобным) образом. И означала она лишь то, что ты НЕ ЗАМЕЧАЯ сока до перестройки, ошибочно решил всем сообщить, что его не было в брежневские времена.

И если ты так заводишься от ПРАВДЫ, то дело в тебе, а не во мне. Не надо свои проблемы вываливать на меня еще и вину во мне искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто элементарная ПРАВДА, сказанная обычным, совершенно не грубым (и уж тем более не агрессивным и не злобным) образом. И означала она лишь то, что ты НЕ ЗАМЕЧАЯ сока до перестройки, ошибочно решил всем сообщить, что его не было в брежневские времена.

И если ты так заводишься от ПРАВДЫ, то дело в тебе, а не во мне. Не надо свои проблемы вываливать на меня еще и вину во мне искать.

Я уже говорил об этом. Что пока не нашлось никого (посмотри тему), кто бы мог с уверенностью сказать, что в 70-е (не в 80-е!) он был кругом. Хотя бы потому, что в 70-е в банках сок еще мало где продавался, а были специальные соковые колбы. Массовая замена виноградного сока березовым означала, что виноградники вырубили, а оставшегося кол-ва винограда не хватало ни на что толком. Значительно позже появился яблочно-виноградный. Это все идет из темы "Алкоголь", где рассматривался данный вопрос.

Это просто элементарная ПРАВДА

Почитай, люди в данной теме уже открестились от 1975 г. как периода березового сока.

Он был, но не превалировал вместо виноградного. В чем правда?

Обидно слышать от людей, которые в середине 70-х не могли фигурировать в принципе, чтоб что-то утверждать, да еще и тыкать носом собеседника, как это с легкостью ты порой делаешь.

Зачем ты повторяешь то, во что тебя самого носом ткнули?

Хамство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Березовый сок стали продавать во времена перестройки. В застойные годы его не было. Кстати, случилось это после того, как Горбачев приказал вырубить виноградники. И виноградный сок заменили на березовый. Отмечалось массовое увлечение собиранием этого сока в лесу.

 

 

В СССР было налажено промышленное производство дешёвого консервированного берёзового сока, разливавшегося в трёхлитровые стеклянные банки (стакан сока стоил 8 копеек, это был один из самых дешёвых соков).

 

Дешевизна в СССР и общедоступность продукта в эпоху повального дефицита (иногда банки с оным занимали все прилавки продуктовых магазинов, вместо отсутствующих товаров) выросли в неверный и распространённый миф[источник не указан 337 дней], что в торговых точках широко продаётся суррогат вместо натурального сока, который легко можно получить, смешав в определённых пропорциях воду, сахар и лимонную кислоту.

 

Наиболее развита была добыча берёзового сока в Белоруссии, на севере Украины и в средней полосе европейской части России.

 

После Чернобыльской катастрофы и распада СССР производство сока было резко снижено, и сегодня он менее доступен. Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Берёзовый_сок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырубка виноградников началась с мая 1985 г. Через 10 лет после периода середины 70-х. И в эти лучшие годы для СССР (середина 70-х) еще не было "тотального дефицита", однако в разных районах, конечно, были отклонения. Например, в центрально-черноземных регионах с продуктами было гораздо лучше, чем на Поволжье. Украина еще лучше жила в те годы, хорошо снабжали регион Ленинграда.

После смерти Брежнева началось... Вот тогда уже появился "тотальный дефицит", андроповская водка взамен виноградных вин, превалирование болгарских вин и др.

"...Виноградники вырубали даже в выходные дни" - не знал, что в выходные... У нас не растут... Но можно догадаться: вырубить такие огромные площади в рекордный срок... В сентябре 1985 г. (примерно) уже появились "чайные свадьбы" - это когда вино на свадьбах наливали в заварники. То же самое и на сабантуях в честь праздников в различных учреждениях, на банкетах после защиты диссертаций (люди специально уезжали за город, куда-то на дачи, а некоторые руководители боялись, что об их присутствии на банкетах доложат более высокому начальству).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, то есть, Вы продолжаете настаивать, что

Березовый сок стали продавать во времена перестройки. В застойные годы его не было. Кстати, случилось это после того, как Горбачев приказал вырубить виноградники. И виноградный сок заменили на березовый. Отмечалось массовое увлечение собиранием этого сока в лесу.

 

 

а не с точностью до наоборот? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, то есть, Вы продолжаете настаивать, что

 

а не с точностью до наоборот? :biggrin:

В моем представлении, когда говорят "годы застоя", подразумевают середину 70-х. Ближе к концу 70-х Брежнев уже плохо говорил, болел, а в 1982 г. умер. Бытовали анекдоты про это (сиськи-матиськи знаменитые).

В начале 80-х редко появляся на ТВ. Это начало предперестроечного периода, начало заката СССР.

В статье не сказано, что в середине 70-х превалировал березовый сок, что им были заставлены прилавки. Наоборот, именно в 1976-1978 г. был расцвет виноградарства, а в колбах (их 3 в стойке) был яблочный, виноградный и томатный.

В нашем городе б.с., например, появился всерьез именно в период вырубки виноградников (1985). А Чернобыль случился через год - в 1986 г. Кроме прочего, сок этот собирали и в Сибири, и на Алтае даже после аварии, насколько мне известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой-то, вы о чем спорите? какая вообще разница когда этот березовый сок начали производить и продавать.Суть в том, что раньше он был, а сейчас его нет - ностальгия типа:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню на прилавках трухляки с соком. Прикольное было время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...