Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Менталитет и ментальность

Рекомендуемые сообщения

То есть ты, утверждал, что никаким людям не нужна помощь, потому что!! Досконально изучил все людские истории и причины их трудного положения? И считаешь, что эти причины зависят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только от их лени и тупости?

Ты сам то вообще в это веришь?

С голосами в своей голове беседуешь? Тоже интересное увлечение...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

О! Великий русский вопрос - кто виноват и что делать! Тут тема про менталитет, так вот, касаемо темы: в русском менталитете принято много разговаривать, рассуждать, философствовать, но при этом ничего не делать по принципу - авось само рассосётся:)!

А про политику здесь НИЗЯЯЯЯЯ!

И оказывается НЕ ВСЕ могут увидеть и обозначить проблему, судя по предыдущим сообщениям.

 

а менталитет у русских такой от нелюбви.

Нет терпимости, любви к соотечественникам. "иван не помнящий родства", "чтобы у соседа корова сдохла". В этом плане менталитет кавказцев здоровее гораздо, в нем есть уважение к землякам, родне.

Тема опасна близостью к политике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь же про менталитет?

У нас делали ремонт филиала банка, как вы и привели пример работали гастеры, рулил ими "свой местный чел" который не "ноет" (с ваших слов) а "умеет жить". С умением жить все понятно..но менталитет?? Плитка на улице возле банка через месяц уже провалилась и бордюры треснули.

Вот показатель менталитета россиян- "а пофиг!, я умею жить, на остальных, в том числе стариков которые спотыкаясь будут ходить по твоей плитке из песка- плевать."

Больше всего задевает как россиянина, именно отношение россиян к себе, своим старикам, горожанам. 23 года- как дороги были в ямах и машины проехать не могут так все и осталось..ну, к 9 мая что то подлатают..понты для ветеранов?

Изменено 31.03.2014 12:32 пользователем Лукреция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российский менталитет ... а ведь он дейстаительно хреновый.

Ведь это ельцинское "россияне" определяет тот тип людей, которые попали в смутные времена и на которых взялись ставить эксперименты. Которым гадили в душу и убивали прежние ценности ... учили власти силы и денег ... учили забыть " старого уважай, младшего не обижай" ... учили привыкать к мерзости и порокам ... вранью и притворству ... заставили верить в другие идеалы.

Ну и появился такой вот "россиянин"

 

Хотя менталитет в принципе характеризует национальность ... а "россиянин" это никакая не национальность, это просто типа "гражданин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю чего так все забеспокоились о пяти животных (каждую секунду на Земле умирает 5 человек). Нашему обществу как раз и не хватает естественного отбора, растёт численность населения, а сним и потребность в еде тех же животных, люди вырубают леса, отравляют реки, растёт потребность в ресурсах, а с ними и войны. Так что это я думаю был некий эксперимент над сознанием людей (уж больно рекламно всё было обустроенно) как они отнесутся к такой ситуации, поэтому сначало на животных опробовали. Но уж больно экстримально выглядело, с детьми журналистами, и тд. Неужели нет другого способа, предотвратить рождаемость этих львят чтоли.

 

Скорее раздолбайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российский менталитет ... а ведь он дейстаительно хреновый.

Ведь это ельцинское "россияне" определяет тот тип людей, которые попали в смутные времена и на которых взялись ставить эксперименты. Которым гадили в душу и убивали прежние ценности ... учили власти силы и денег ... учили забыть " старого уважай, младшего не обижай" ... учили привыкать к мерзости и порокам ... вранью и притворству ... заставили верить в другие идеалы.

Ну и появился такой вот "россиянин"

 

Хотя менталитет в принципе характеризует национальность ... а "россиянин" это никакая не национальность, это просто типа "гражданин".

 

такой вот россиянин появился не с ельцинских времен.

Посмотрите последнюю серию "мастер и маргарита" где фрагменты черно белые когда собрание завода единогласно голосует расстрелять "врагов народа"- их же коллег по работе. Во взглядах у многих радость..это жуть просто!!

Думаете что то изменилось?? И сейчас россияне стали "лучше"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть одногруппник, который вместе со всеми любит ругать власть. Типа, что они воруют, дурят нам головы и проч. Типа, что в Европе лучше и т.д. и т.п.

Но когда нам в универ в аудитории завезли новенькие маки с беспроводной маковской клавиатурой, он один из первых вынес себе одну. Через неделю в аудитории не было уже половины клавиатур.

Не знаю, чем думали ребята из университета, что оставили клавиатуры прямо так, не пристёгивая цепью к огромному камню))

Вот такой менталитет. Можно говорить, что власть ворует, но дело не только во власти. Это просто российский менталитет. И, боюсь, от этого никуда не деться.

У нас всё будет хорошо, когда люди перестанут думать и мыслить как воры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вот россиянин появился не с ельцинских времен.

Посмотрите последнюю серию "мастер и маргарита" где фрагменты черно белые когда собрание завода единогласно голосует расстрелять "врагов народа"- их же коллег по работе. Во взглядах у многих радость..это жуть просто!!

Думаете что то изменилось?? И сейчас россияне стали "лучше"?

 

Мне Мастер и Маргарита должны быть историческим доказательством?:unsure:

 

Я уверена, что с тех времен человек живущий в нашей стране стал другим. И стал другим он не в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь же про менталитет?

У нас делали ремонт филиала банка, как вы и привели пример работали гастеры, рулил ими "свой местный чел" который не "ноет" (с ваших слов)

И что? Таких "огранизаторов" десяток лет назад было едва-ли не большинство. Только вот сейчас исчезающее количество - нормальные люди от таких уходят (криворукие и совсем уж "с гор спустившиеся" остаются, они каждый сезон новые приезжают), заказчики перестают иметь с ними дело. Заканчивают "карьеру" чаще всего "в бегах", со сменой ПМЖ и телефона.

Свои измышления насчет "умеющих жить" можете оставить при себе, как и последующие фантазии "по мотивам". Не надо мне приписывать слова героя Миронова из к/ф "Берегись автомобиля". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть одногруппник, который вместе со всеми любит ругать власть. Типа, что они воруют, дурят нам головы и проч. Типа, что в Европе лучше и т.д. и т.п.

Но когда нам в универ в аудитории завезли новенькие маки с беспроводной маковской клавиатурой, он один из первых вынес себе одну. Через неделю в аудитории не было уже половины клавиатур.

Не знаю, чем думали ребята из университета, что оставили клавиатуры прямо так, не пристёгивая цепью к огромному камню))

Вот такой менталитет. Можно говорить, что власть ворует, но дело не только во власти. Это просто российский менталитет. И, боюсь, от этого никуда не деться.

У нас всё будет хорошо, когда люди перестанут думать и мыслить как воры.

Кайя, вот можешь представить, что так все вынесли бы при Сталине?

Неееееет .... не вынесли бы ...

И поговорка "рыба гниет с головы" не спроста. Так что руководитель рулит!! Хозяин устанавливает правила. Кто хочет хочет чистоты в доме сам не гадит и другим не позволяет.

 

Воровать кому-то может и хочется всегда, но уменьшить этот процент воровства у ЛЮБОГО менталитета - задача руководства!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете что то изменилось?? И сейчас россияне стали "лучше"?

 

Значительная часть россиян несомненно стала. Гораздо лучше. Это видно в обыденной жизни людей, куда ещё не проникла политика. Больше стало простой вежливости, взаимопомощи, понимания. Но более "высокими материями", скажем так, рулит пока другая часть общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайя, вот можешь представить, что так все вынесли бы при Сталине?

Неееееет .... не вынесли бы ...

И поговорка "рыба гниет с головы" не спроста. Так что руководитель рулит!! Хозяин устанавливает правила. Кто хочет хочет чистоты в доме сам не гадит и другим не позволяет.

 

Воровать кому-то может и хочется всегда, но уменьшить этот процент воровства у ЛЮБОГО менталитета - задача руководства!!

 

Не знаю, как было при Сталине, но слышала популярную цитату одного из классиков, жившего задооолго до Сталина: "Разбудите меня через 500 лет и спросите, что происходит в России, и я скажу, что воруют и пьют.":sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как было при Сталине, но слышала популярную цитату одного из классиков, жившего задооолго до Сталина: "Разбудите меня через 500 лет и спросите, что происходит в России, и я скажу, что воруют и пьют.":sad:

 

Салтыков-Щедрин это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как было при Сталине, но слышала популярную цитату одного из классиков, жившего задооолго до Сталина: "Разбудите меня через 500 лет и спросите, что происходит в России, и я скажу, что воруют и пьют.":sad:

Пьют и воруют во всех странах и все нации.

Но массовый характер это может приимать только при попустительстве руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а менталитет у русских такой от нелюбви.

Нет терпимости, любви к соотечественникам. "иван не помнящий родства", "чтобы у соседа корова сдохла". В этом плане менталитет кавказцев здоровее гораздо, в нем есть уважение к землякам, родне.

Тема опасна близостью к политике.

Вот эта отчуждённость друг от друга в россиянах мне больше всего не нравится. Вернее в русских. Другие национальности держатся друг за друга, а русские каждый сам за себя. Это их роднит с западным менталитетом, но там условия другие, там в одиночку жить можно и неплохо жить, а у нас неплохо жить может только сильный человек, запрограмированный на успех любой ценой, хоть по головам, переступая через все моральные принципы. Человек с моральными принципами у нас автоматически становится слабым и не может жить хорошо. Кто согласен жить бедно, но честно, рано или поздно жалеет об этом, потому как его просто задавят. Задавят сильные, молодые, здоровые, целеустремлённые, успешные. Не заметят просто, наступят, как на муравья, не заметят и прошагают дальше уверенной чёткой походкой - айн, цвай, драй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайя, вот можешь представить, что так все вынесли бы при Сталине?

Неееееет .... не вынесли бы ...

 

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему?

ну потому что рычаги контроля и воспитания были задействованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну потому что рычаги контроля и воспитания были задействованы.

 

а поподробнее, в чем суть контроля и воспитания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поподробнее, в чем суть контроля и воспитания?

ну не надо.

Я же понимаю, к чему все это. Говорите сразу, что хотели без этих вступительных вопросов.

--------------------

На счет воровства ... я например слышала, что самые вороватые ГРЕКИ. Что мол даже поговорка ходит, что "поздоровался с греком - пересчитай пальцы на руке".

А уж пьют вообще многие ... наших еще за пояс заткнут фины, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не надо.

Я же понимаю, к чему все это. Говорите сразу, что хотели без этих вступлений.

 

Вы написали, что при Сталине не воровали, что-то же Вы хотели этим сказать. Вообще-то, воровали, только под страхом смерти, потому что элементарно, дети дома есть хотят. А за две минуты опоздания давали два года Колымы. Воспитывал К чему этот пример привели и сами не знаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказать о жизни и менталитете местных строителей? Практически у всех есть автомобили, иногда и по два, дачи, отпуска в теплых краях и т.д. Только это я о нормальных, которые не воруют на работе и не живут на откатах (между продавцом и заказчиком) - репутация много дороже стоит.

 

У меня есть одногруппник, который вместе со всеми любит ругать власть. Типа, что они воруют, дурят нам головы и проч. Типа, что в Европе лучше и т.д. и т.п.

Но когда нам в универ в аудитории завезли новенькие маки с беспроводной маковской клавиатурой, он один из первых вынес себе одну.

 

Отличный пример!

Когда человек считает, что все вокруг воруют - он сам начнет воровать при первой возможности (а я что, рыжий что-ли?)

Когда у него все чиновники живут на взятках - он первым делом начнет придумывать схемы при попадании в малейшуюю власть (и очччень удивляется, когда к нему приходят следователи).

Когда уверен, что в стране огромное количество больных и нищих стариков - ему может и в голову не придти помочь своим пожилым родителям в деревне.

Если ремонтники дороги хреновые сделали - то чего я на своей работе напрягаться буду? Посижу-ка лучше на форумах/вконтактиках , пока начальник не видит. А потом на получасовой перекур пойду.

И так далее по списку претензий к менталитету нашего народа. :D

Изменено 31.03.2014 12:43 пользователем Лукреция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказать о жизни и менталитете местных строителей? Практически у всех есть автомобили, иногда и по два, дачи, отпуска в теплых краях и т.д. Только это я о нормальных, которые не воруют на работе и не живут на откатах (между продавцом и заказчиком) - репутация много дороже стоит.

 

У нас на работе тоже есть иностранные рабочие - грузчики из Киргизии. Они живут по 6 человек в комнате, которую для них снимает их начальник. Правда, на работу их привозят, обедом кормят. Зарплата 20 тысяч. Они не воруют, не живут на откатах. Они работают целый день. Разговаривала с ними. Один у себя там закончил юридический институт, устроился судебным приставом работать, зарплата мизерная. Выгоднее здесь, грузчиком. Мечтает заработать денежек, вернуться домой, жениться, квартиру купить, благо там цены совсем другие. Какие машины, отпуска в жарких странах? Они здесь перебиваются кое-как, чтобы потом себе там жизнь улучшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие машины, отпуска в жарких странах? Они здесь перебиваются кое-как, чтобы потом себе там жизнь улучшить.

Хотя бы прочтите то, что цитируете. :)

Слово "местные" означает людей, которые тут живут много-много лет, а некоторые тут и родились. Им не нужно снимать комнат-квартир (либо наследство дедов, либо давно куплено так или иначе), платить за разрешения на работу/лечение, они могут придти на биржу труда и пожелать себе любую вакансию, окончить любые курсы и т.д.

И зачем сравнивать гастербайтеров-грузчиков со строителями? Первым нужно только физическое здоровье (даже из языка можно десяток фраз выучить и не париться), а вот втором определенные навыки и понимание того, что и для чего он сейчас делает + репутация/рекомендации (с улицы никто не возьмет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали, что при Сталине не воровали, что-то же Вы хотели этим сказать. Вообще-то, воровали, только под страхом смерти, потому что элементарно, дети дома есть хотят. А за две минуты опоздания давали два года Колымы. Воспитывал К чему этот пример привели и сами не знаете

ну вот этого я и ожидала.

Я писала, что так нагло и откровенно аппаратуру при Сталине не вынесли бы.

Не буду здесь с вами говорить на эту тему и я знаю, зачем привожу примеры.

При Сталине воровали, как сейчас? - ну смело!! Ради голодных детей ТОЛЬКО ЛИШЬ при нем и воровали? - еще смелее!!

( Ильф и Петров своего "Золотого теленка" не с неба придумали)

---------------------------------------------

 

СКАЗКИ и МЕНТАЛИТЕТ

 

Европейская сказка

 

1.jpg

 

Многие английские сказки начинаются с таких примерно слов: «Жили-были старик со старухой (или король с королевой), был у них сын, и вот, он вырос и пошел искать счастья!» В чем же заключается счастье для героя английской сказки? Оказывается в том, что после множества различных событий и сказочных приключений герой находит часто всего-навсего какие-либо материальные богатства. На этом сказка заканчивается, и думаешь: «Что, и все?» В конце наших сказок обычно бывает «пир на весь мир», пышная свадьба или победа над кощеем бессмертным, а тут – нашел герой клад или курицу несущую золотые яйца, и на этом сказка закончилась.

 

Еще для английских сказок характерна самостоятельность героя. Если в русских сказках герои всегда действуют сообща, друг другу помогают, кто-то кого-то все время спасает: Аленушка братца Иванушку, Иван-царевич царевну-лягушку, «бабка за дедку, дедка за репку» и т.д., то в английских сказках герой действует, как правило, в одиночку и все свои проблемы решает сам, только иногда кто-то что-то ему подсказывает, дает дельный совет. В этом отражается такое характерное для англоязычной культуры явление как «человек, который сделал себя сам», идущее видимо из глубины веков.

 

Еще в английских сказках может присутствовать такой персонаж, как очень храбрая, совершенно бесстрашная женщина.

 

Немецкие сказки, напротив, отличаются тем, что женщина в них, как правило, не очень умный человек, мягко говоря, а главными и положительными героями всегда являются мужчины: солдат, храбрый портняжка, «щелкунчик». Большое значение в немецкой культуре придается дому и тому, что в нем.

 

Положительными героями французской сказки, в отличие от немецкой, чаще бывают существа женского рода, например, добрые феи, а отрицательными – злые волки и людоеды мужского рода. Французские сказки – самые сказочные. Это популярные и любимые с детства: «Золушка», «Спящая красавица», «Красная шапочка», «Кот в сапогах». В них много волшебства, любви и романтизма.

 

Герой французской сказки ищет, конечно же, прежде всего любви. Повествование обычно заканчивается свадьбой, счастье приносит тот, от кого этого меньше всего ожидали. Персонажи французских сказок изобретательны, умны, смелы и романтичны.Волшебство и изобретательность во французских сказках правдоподобны, в них есть логика, все объясняется. Если в сказках других народов обман одного героя другим часто выглядит довольно примитивно, и думаешь: «Как можно поддаться на такую глупую хитрость?», то изобретательный французский герой умеет обхитрить по-настоящему, этому веришь.

 

Если герой французской сказки ищет любви, английской – богатства, для немца важен дом и то, что в нем, то герой итальянской сказки ищет, прежде всего, власти! Для него не так важны сами богатства, сколько важно получить именно славу или власть, стать королем, например.

Итальянские сказки реалистичны, в них нет такой изобретательности как во французских, романтизм сведен к минимуму, и что самое неожиданное, сказка может закончиться просто-напросто смертью героя. Если сказки других народов обычно заканчиваются свадьбой, обретением богатства, победой добра над злом или каким-либо другим «счастьем», то итальянская сказка часто повествует о том как человек жил, добивался каких-то успехов, решал какие-то проблемы, прожил свою жизнь и потом умер. Вот такой реализм.

 

Русская сказка

 

1362206959_37188.jpg

 

Главной отличительной чертой русских народных сказок является то, что в них много глубинной духовности. Идея сказки, как правило, заключается в победе добра над злом, причем добро одерживает победу глобальным образом – уничтожается на корню источник зла, который может олицетворяться, например, в образе кощея бессмертного. Интересно, что смерть этого существа находится за его пределами – на конце иглы, а игла в яйце, яйцо в зайце, заяц в утке и т.д. (из сказки о Царевне-лягушке). Положительные герои ищут не столько личной выгоды, сколько пользы для близких людей или даже для всего общества. Русские сказки необыкновенно духовны, и это естественно, ведь они являются частью той культуры, которая дала так много святых людей

 

Герои русской сказки всегда действуют сообща, помогают друг другу – это отражает нашу традицию жить общинной жизнью. В сказке «Царевна-лягушка» селезень помогает Ивану-царевичу поймать утку, щука достает со дна моря яйцо с иглой, медведь снимает сундук с дерева. Помощь оказывает даже Баба-Яга – самый харизматичный персонаж русских народных сказок. Происхождение свое Яга ведет из древнеиндийской ведической культуры. Это персонаж из мира духов, помогающий душам умерших перейти из царства живых в царство мертвых. В нашем фольклоре Баба-Яга из «духовного» существа переродилась скорее в более человеческое: это такая страшная злая женщина-колдунья, которая работает что называется «и вашим и нашим» – и навредить может и помочь. Изначально умная и красивая стала злой и уродливой, так как ее заколдовал кощей бессмертный за то, что отказалась ему служить. Баба-яга олицетворяет, так скажем, «проблему». Духовный потенциал русского человека велик, однако есть нечто, что мешает развитию этой духовности – это «баба-яга» как черта характера что ли.

 

Что касается особых пристрастий, то «пир на весь мир», которым заканчиваются многие русские сказки говорит об особом отношении к еде (это как у немцев к дому или у англичан к деньгам). Застолья у нас любят. Интересно еще, что в отличие от немецких сказок, где главный положительный герой всегда мужчина, у нас наоборот: Иванушка – дурачок (ну, который на самом деле не такой уж и дурачок), и в то же время – Елена Прекрасная и Василиса Премудрая – положительными, идеализированными героями русских сказок часто являются женщины. Это отражается и в жизни – женщина в нашей культуре весьма уважаема, может обладать властью, имеет авторитет. Правильно это или нет – трудно судить, можно лишь сказать, что такова реальность.

 

Сказки востока

 

85971543_b7002255b8d6.jpg

 

Сказки народов востока, в частности арабские, отличаются от европейских кардинальным образом. Если для того чтобы достичь своего счастья герой европейской, в том числе и русской сказки, много действует, куда-то все время едет, скачет, иногда очень далеко – за тридевять земель, преодолевая массу препятствий, и решая множество проблем, то арабская сказка учит тому, как почувствовать себя счастливым в том месте и положении, где ты находишься сейчас. Для получения богатства герой арабской сказки порой не делает вообще ничего, а обретает его сразу же – в начале повествования, не прилагая к этому никаких усилий, – находит, случайно услышав заветные слова: «Сим-сим, откройся!» (Из сказки об Али-Бабе и сорока разбойниках). И за дверями пещеры, куда разбойники складывали награбленное, находит столько богатства – просто невообразимое количество, достаточно взять лишь малую часть, и этого хватит на всю жизнь. Дальше повествование строится уже на том, что кто-то пытается, например, это богатство отобрать, и его надо защищать, и вплетается какой-либо философско-нравственный смысл: не бери лишнего, не будь алчным, довольствуйся тем, что достаточно для жизни, живи без излишеств и роскоши. Женщины в арабских сказках главными героями не являются, но играют довольно активную роль, они мудры, находчивы и смелы, к ним относятся с уважением. Например, в сказке про Али-Бабу всех сорок разбойников уничтожает именно женщина служанка.

 

Сцены жестокости, встречающиеся иногда в арабских сказках (это про отрубленные головы и тому подобное), объясняются, возможно, влиянием культуры зороастризма (другие названия: маздаизм или «маги») – очень жестокой мистической религии с колдовством и человеческими жертвоприношениями, существовавшей до 7-го века н.э. на территории современного Ирана и близлежащих стран.

Сюжет известной сказки Пушкина о Золотой рыбке также взят, скорее всего, из восточного фольклора. Волшебная рыбка или Джин из бутылки, исполняющие несколько желаний – это типичные персонажи арабских сказок. Вспомним, чем заканчивается история о Золотой рыбке – не праздником, не достижением какой-либо цели, а тем же с чего она и началась – разбитым корытом. Желания человека безграничны, сколько не получит, все хочет большего. Мораль сказки – будь счастлив здесь и сейчас, если ты не умеешь быть счастливым у разбитого корыта, то не обретешь счастья и получая все большие и большие богатства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот этого я и ожидала.

Я писала, что так нагло и откровенно аппаратуру при Сталине не вынесли бы.

 

Вынесли бы. Воровали всегда и везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...