Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Реаниматор (Re-Animator)

Что скажете о фильме "Реаниматор"?  

73 пользователя проголосовало

  1. 1. Что скажете о фильме "Реаниматор"?

    • Культ всех времен
      24
    • Неплохо, по крайней мере лично я не пожалел
      36
    • Если пойдет по телеку - посмотрю, но деньги тратить на это нехочется
      5
    • Если смотреть, то под чем-нибудь
      1
    • Да ну, отстой какой-то
      2
    • Люди, скажите мне, КОМУ такое г...о может нравится?!
      5


Рекомендуемые сообщения

Реаниматор / Re-Animator

год: 1985

страна: США

слоган: death is just begining.

режиссер: Стьюард Гордон

сценаррий: Деннис Паоли, Уильям Норрис, Стьюард Гордон (по рассказу Говарда Филлипса Лавкрафта)

продюссеры: Брайан Юзна, Майкл Эвери, Брюс Уильям Кертис, Боб Гринберг, Чарльз Дональд Стори

композитор: Чарльз Бэнд

оператор: Мак Уолберг, Роберт Эбингер

в гл. ролях:

Джеффри Комбз

Брюс Эббот

Барбара Крэмптон

Девид Гейл

О ЧЕМ:

У Дена Кейна, преуспевающего студента-медика, появляется странный сосед по квартире - Герберт Уэст. Выясняется, что Уэст ищет вакцину от... самой смерти, и Ден решает ему ассестировать. Однако ради своей цели Уэст готов нарушить абсолютно любое табу и даже пожертвовать жизнями не в чем неповинных людей. Более того порочный доктор Хилл, один из учителей университета Дена, прознал об экспериментах и решил присвоить себе все лавры...

Мизерный бюджет и жестчайший график (на сьемки фильма ушло всего 18 дней) - вот условия, в которых ставился этот малообещающий проэкт.

Однако сразу после выхода "Реаниматор" стал безоговорочным хитом.

Качественные эффекты, талантливая режиссура и хорошая актерская игра сделали свое дело.

reanimator1.jpg.0458c5b220c86a410984691bfbcefdd5.jpg

reanimator15.jpg.3cda953df6d338574eb60e2b00f4e4e3.jpg

Re-animator1..jpg.3369dfb1044bdb6acdfd7be026247b91.jpg

Re-animator2..jpg.bbdfa5e3f33f2e4f4b2c765b25852e78.jpg

re-animator1.thumb.jpg.72ce97328ebf2bdc8dfbca1d42b0b783.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Реаниматор один из самых известных фильмов ужасов, и один из моих любимых в данном жанре, а вот его продолжения "хромают на обе ноги" (хотя "Невеста реаниматора" все таки интересный фильмец, Б.Юзна присоединил к "Реаниматору" Лавкрафта "Франкенштейна" М. Шелли и "заправил" черным юмором).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела - смеялась весь фильм, бред полный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел только мусоное "Возвращение реаниматора". Вот оно - дешёвое, тупое зрелище. И становится весело от того, что создатели это понимают )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И становится весело от того, что создатели это понимают )

Мне кажется Юзна (режиссер) как раз из тех кто всегда такие вещи понимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, нравится момент с отрубленной головой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм данного жанра. Совсем не страшно, но дико интересно и захватывающе смотреть. Сейчас читаю "Герберт Уест - реаниматор"... Лавкрафт сотворил потрясающий сюжет. Очень понравилась концовка фильма. Очень долго пытаюсь найти вторую часть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень долго пытаюсь найти вторую часть.

Пиши мне на мыло (в профайле), подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2008 году выйдет "House of Re-Animator" режиссером, которого будет Стюарт Гордон. Буду с нетерпением ждать данного фильма. Надеюсь он не получится такой тупой как "Возвращение Реаниматора" :)

 

А так могу сказать по поводу первого "Реаниматора" что фильм довольно нормальный. Мне понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R']В 2008 году выйдет "House of Re-Animator" режиссером, которого будет Стюарт Гордон. Буду с нетерпением ждать данного фильма. Надеюсь он не получится такой тупой как "Возвращение Реаниматора" :)

 

А так могу сказать по поводу первого "Реаниматора" что фильм довольно нормальный. Мне понравился!

 

 

"Возвращение" - не тупой фильм, он - своеобразный :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она-классика жанра. Согласен, бюджет маленький, не особо пугает, но атмосфера! И Комбс в своей лучшей роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось все в 1 части ( грим, сюжет, актеры и тк.), но почемуто не понравился вообщем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культом не назову

Но считаю, что это один из тех фильмов, из-за которых поклонники ужасов ностальгируют по эпохе 80-х. В меру оригинально, напряженно, красочно, захватывающе. Ну, и страшно, конечно же, в свое время как было!

Из работ Стюарта Гордона на одну чашу весов с "Реаниматором" поставлю только "Извне"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Возвращение" - не тупой фильм, он - своеобразный :lol:

 

Да,

"танцующий член"

- это очень своеобразно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же, как же, помню, бодренько все так, задорно. Конечно, не фига не пугает, даже по детству, ну, на сколько я понимаю, данный тип ужастиков этого и не предполагает. Вот тема «лавкравтовщины» не раскрыта. Да это не минус, сего писаку адекватно в обще невозможно экранизировать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тема «лавкравтовщины» не раскрыта. Да это не минус, сего писаку адекватно в обще невозможно экранизировать

Да у Лавкрафта атмосфера совсем другая, ближе всего по духу к Лавкрафту пока только 2 фильма-это экранизация рассказа "Жизнь Чарльза Декстера Варда"(фильм "Воскрешение"/"Воскресший из мертвых" ищу на двд уже несколько лет, все безуспешно) и фильм "The Call of Cthulhu", черно-белый, немой (хотя и в этом определенно есть что то притягательное), но он буквально пропитан атмосферой произведений Лавкрафта.

R;171552']В 2008 году выйдет "House of Re-Animator" режиссером, которого будет Стюарт Гордон. Буду с нетерпением ждать данного фильма. Надеюсь он не получится такой тупой как "Возвращение Реаниматора" :)

Интересная новость и наконец (снова!) Гордон а не Юзна в режиссерском кресле и неизменный Джефри Комбз в роли реаниматора! Хотелось бы конечно чтобы денег на производство побольше (хотя бы в сравнении с бюджетами предыдущих частей ) нашли, но на это надеятся скорее всего не стоит, наверное опять будет мизерный бюджет и прямая дорога сразу на двд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в эпоху видео Вы каким то чудесным образом умудрились прозевать классику жанра [ну, скажем, уезжали в экспедицию на Северный Полюс или попросту заблудились в тайге] - не исключено, что сегодня знакомство с ней может обернуться жестоким разочарованием. То ли дело двадцать лет тому назад... Фанатствующих буквально пленило трешевое обаяние "Реаниматора", а образ эксцентричного амбициозного студента-медика Герберта Веста со шприцом наперевес настолько прочно врезался в память зрителя, что и по сей день остаётся одним из самых ярких впечатлений киноманского прошлого.

 

Рассказ Лавкрафта "Герберт Вест, Реаниматор", заложенный в фундамент картины, заметно отличается от других произведений писателя, большинству которых присущи пафосная серьёзность и глубокий философский подтекст. Оперативно сочинённый "Реаниматор" был явно что называется написан на коленке и по сути представлял собой самую обыкновенную халтурку, беззастенчиво позаимствовавшую смысловой стержень бессмертного романа Мэри Шелли и незамысловатые сюжетные повороты трешевых жутиков. Адаптированный сценарий и экранизация Стюарта Гордона имеют мало общего с исходником, но в грязь лицом определённо не ударили. На выходе получилась экстремально-стебная фарсовая чернуха, в которой видна каждая капля из ста литров искусственной крови, а труд гримёров и бутафоров подкупает своей честностью. И хоть сегодня фильм принято журить как раз за неубедительные пецифекты и абсурдность сюжета, лично я продолжаю настаивать на том, что в них то как раз и заключается вся прелесть. Ну и что с того, что на экране много возни с реанимированным Мурзиком из папье-маше, а голову доктора Хилла заботит не столько плачевное состояние своего бренного туловища, сколько прелести блондинистой красавицы-дочки декана факультета Хэлси?

 

P.S. Странно, что вторая часть - "Невеста Реаниматора" - обделена вниманием топикстартёра. На самом деле она нисколько не хуже оригинала [чего нельзя сказать о третьей].

re-animator-1.jpg.b095a3839895c54fbfe99d271b8cf9c8.jpg

re-animator-2.jpg.f051fa9d6767ce53081ba276b5310311.jpg

re-animator-3.jpg.492f3dddfaba635166b2a6a8ae2e3ac7.jpg

re-animator-4.jpg.9b25ebb37e1a4cec58094de993b02694.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот это классика ужаса. Но уж не думала, что можно отнести к разряду "ретро"! Надо бы освежить этот фильм в памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джек Лондон говорил, что жизнь — это игра, из которой человек никогда не выйдет победителем. А вот амбициозный студент медицинского университета Герберт Вест, недавно прибывший в США из Швейцарии готов поспорить с классиком. В его руках экспериментальный препарат, обладающий силой воскрешать мёртвые тела. И Герберт не побоится его использовать, ведь материала для работы достаточно в университетском морге. Плевать, что нового приятеля — идеалиста Дена терзают смутные сомнения, глава кафедры превратился в бездумного, пускающего кровавые слюни идиота, а оживлённые тела больше всего напоминают агрессивных зомби, жаждущих разорвать своего воскресителя на части. Ведь ради науки можно пойти на жертвы, так ведь?

 

Сейчас картину Стюарта Городона едва ли выпустили бы в прокат. Полный запредельного количества крови, брызжущей в шокирующих количествах, обнажённых, обезображенных ожогами и другими увечьями человеческих тел совершенно безумный сценарий, предполагающий не только удушение кишками, убийство с помощью инструмента для лоботомии, но даже занятия сексом с отделённой (!) от тела головой… Ну какой, не дружащий с головой дистрибьютор решился бы выпустить такое в прокат в наши дни?

 

Но, к счастью, «Реаниматор» был создан в славные восьмидесятые, когда балом правили Фредди Крюгер, Джейсон Вурхиз и Майк Майерс, а это значило, что даже с уничтожающим рейтингом (а вернее, его отсутствием) фильму не стоит опасаться провала. Конечно, только если на совесть сделан. А тут сомневаться не приходится, у руля пышущий здоровьем и искрящийся идеями молодой режиссёр Стюарт Гордон, в продюсерах культовая фигура «Б-мувиз» Брайан Юзна, а в операторах живая легенда фильмов ужасов Мак Альберг.

 

Вместе эти ребята сотворили кино, на которое не знаешь, как реагировать: то ли волосам вставать дыбом от страха, то ли животу лопаться от смеха. Путь от страшного к смешному, как показал «Реаниматор» настолько же короток, как память Герберта Веста, с поразительным постоянством наступающего на одни и те же грабли и наводняющего помещение университета плотоядными живыми трупами.

 

Без малого гениальная игра актёров, тонко передающих нюансы происходящих ситуаций ещё быстрее стирает грань между жутью и смехом. Будь то сжатые в трубочку губы Джеффри Комбза, идеально передавшего характер Реаниматора или вскинутые вверх брови Брюса Эббота в роли Дэна — всё попадает в десятку, не говоря уж о фееричной голове Девида Гейла («West…You, basssstard…») и пронзительных воплях Барбары Крэмптон.

 

Добавьте к этому шикарный на то время грим, жуткую атмосферу, заразительную музыкальную тему и получите на выходе абсолютный шедевр малобюджетного хоррора. Пожалуй, даже Говарду Лавкрафту не было бы обидно за свой рассказ.

 

 

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, посмотрел я первого "Реаниматора". Чё-то не вставило.

 

Хороши эффекы; хорошо, что есть чёрный юмор. А в остальном - трэшак трэшаком. Атмосферы Лафкрафта нету (то ли дело "Дагон", тоже не шедевр, но зато именно атмосферой ГФЛ не обделен). Актеры переигрывают, и Джеффри Комбз в первую очередь - хоть убейте, очень странно читать хвалебные оды в его адрес. Да и вообще, не цепляет оно, что ли.

 

Возраст фильма тут явно не при чём - по-настоящему хорошее кино интересно открывать для себя и через 30 лет, не то, что через 20 (как у меня недавно вышло с "Фантазмом"). Такой, короче, специфический субпродукт восьмидесятых. Неплохо, но не торкает. Надо бы сиквелы заценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Donnie Darko, ну если уж первый не вставил, то сиквелы ни в коем случае не надо заценивать, блеванешь 100%.

 

"Мне понравилось все в 1 части ( грим, сюжет, актеры и тк.), но почемуто не понравился вообщем".

 

А вот над этим я долго смеялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, посмотрел. Ожидал, конечно, большего, но что можно было ожидать от фильма 85 года…;)

Конечно, эффекты хорошие, но действительно нет угнетающей атмосферы… черный юмор, тоже хорошо… сюжет впечатлил, Джеффри Комбс- великолепен, настолько достоверно сыграть роль молодого ученого, охваченного маниакальной страстью к изменению существующего порядка вещей! Да и другие роли сыграны очень достойно.

Ну, что тут ещё сказать…в принципе понравился фильм, неплохой.

7 из 10.

 

Надо и остальные тогда уж заценить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптированный сценарий и экранизация Стюарта Гордона имеют мало общего с исходником, но в грязь лицом определённо не ударили.
Не знаю, как по мне то получилось лучше, чем в оригинальном рассказе. Здоровский фильм - безбашный, смешной, безумный, но по уму сделанный. Жалею, что лет 10 назад не увидела - вообще бы протащилась, а так получилось просто понастальгировать (не по самому "Реаниматору" - я его в детстве не видела, а просто так..:roll: По детству или по Страшилам н-р - опять Комбс какого-то больного на всю голову недоноска играет. В сцене, когда башка покойного декана пытается заняться любовью с девушкой, а этот чувак заходит и с негодованием спрашивает "И это все ради такой низменной цели??? Да вы не ученый!" очень смеялась. Причем объяснить толком юмор той или сцены просто невозможно - он там просто уловимо присутствует и все. -) Счас такое не снимают, да)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно один из лучших представителей жанра) Комбз рулит:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переглядел на днях всю трёху опосля дооолгого перерыва. Первый хорош, спору нет. Насчёт так уж прям величия и культовости сурьёзно сомневаюсь, но тут и штампа "первый сорт" за эффектность вполне хватит, как по мне. Комбс и Эббот зачётны, Гейл крут. Невеста... ну как бы то же самое, изменилось тока место для фтыкания шприца, но она элементарно скучна (могу с хенелоттеровской Франкеншлюхой прямую параллель провести). И Комбс в Невесте показался больно загруженным и неуверенным, из-за чего и монолох свой ключевой в общем-то (про бога в конце) имхо запорол. Третья ничо. Мясо, каким его знали, канеш кануло в лету (хотя самый первый зомб весьма доставил), но локация прикольная, интересность куда выше чем у сиквела + постаревший возмужавший Комбс снова на коне, и наконец-то приличная концовка нарисовалась. Документалка среднестатистическая, ничем не примечательная.

 

В целом не разочаровался, в утиль эти киношки пока рано сдавать.

 

оригинал - 8,5

Невеста - 6

Возвращение - 7

Воскрешение - 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...