Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лиам Каннингэм

Рекомендуемые сообщения

Лиам Каннингэм / Liam Cunningham

foto_main.jpg

Лиам Каннингем родился в Дублине в 1961 году. В двадцать семь лет, будучи удачно (для будущей карьеры, зрителей и себя самого) женат, он решил прислушаться к совету своей супруги и отправился на актерские курсы в школе Оскара Уайлда. Спустя месяц после того, как он бросил работу, Лиам получил роль в новой постановке, следом за которой был тур по США с четырьмя спектаклями в составе ирландской труппы.

Лиам снимается преимущественно в ирландских фильмах, дебютом в Голливуде стала его небольшая роль в "Первом рыцаре".

Лучшие фильмы:

Битва Титанов (2010)

Гарри Браун (2009)

Турнир на выживание (2009)

Последний вампир (2009)

Мумия: Гробница Императора Драконов (2008)

Ветер, который качает вереск (2006)

Завтрак на Плутоне (2005)

Псы-воины (2001)

Аттила завоеватель (ТВ) (2001)

Первый рыцарь (1995)

Маленькая принцесса (1995)

big.jpeg.cd5777b96680aef6373660eb8b7c70c7.jpeg

img20091204153306_8662.jpg.1042679bbc1453bea34e4d40172ea481.jpg

LiamCunningham1.jpg.fb4f6657fb5c623cbfbee20be321aa40.jpg

robert.jpg.7497092b211c95a50f61ba5289e2d6c5.jpg

LiamCunningham001_1_1-filtered.jpg.66fc12d292a02bf3c7a0772017872d55.jpg

photo_08_hires.jpg.a0b6e10f1c5ebbf7ab62fe9f0c703181.jpg

wallpaper6_cover.jpg.ceab1e88dcb6c2f5c5e454eda3136637.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-нибудь этот актер известен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот актер в последнее время стал довольно известен, снимаясь во многих популярных фильмах, по-моему играет Лиам хорошо, его персонажи интересны, даже если экранного времени у них не так много.

Запомнился в фильмах: "Гарри Браун", "Турнир", "Последний вампир", "Мумия-3: Гробница императора драконов", "Первый рыцарь", "Псы-воины".

"Битву титанов" еще не смотрел, интересно, роль у него там большая или почти не заметная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, никто не знает этого актера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем то смахивает на Жана Рено:)

Видел не так много фильмов с его участием, поэтому полной картины об этом актере не могу составить. Пока что больше всего запомнился в "Турнире", неплохой главный злодей из него вышел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что удивительно: лицо очень запоминающееся - раз увидишь, не забудешь:), однако с ходу, не заглядывая в фильмографию, я вспомнила только его папашку из Маленькой принцессы, хотя фильмов с ним, как оказалось, видела много. Но нравится мне этот дядька - это однозначно!;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как Битву Титанов мне посмотреть придется еще не скоро, то данного выразительного дяденьку помню только по независимому "Ветру, что качает вереск", экранизации Остин "Нортегерскому аббатству" и недавнему "Гарри Брауну". Типичный крепкий английский второплановик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью Каннингема с сайта 7kingdoms

На Комик-коне прошлого года создатели сериала, Беньофф и Вайс, рассказывали мне, что хотя вы выглядите не слишком соответствующим книжному описанию Давоса, в его роли вы будете великолепны. Чем вы так поразили их на прослушиваниях?

Ну, мы обсуждали мое участие еще в первом сезоне, но тогда из-за разных обстоятельств наше сотрудничество не сложилось. Однако Д&Д очень просили меня вернуться на следующий год, и вот возник вариант с этим героем, Давосом — человеком дружелюбным, человечным и верным. Я стал актером в довольно позднем возрасте, и думаю, в числе моих достоинств — искренность в изображении персонажей. Я не слишком умею притворяться и лицедействовать, вместо этого я стараюсь действительно стать своим персонажем. Давос славится своей честностью, верностью, порядочностью — возможно, продюсеры посчитали, что я соответствую этим качествам.

 

После объявления о кастинге вы почувствовали на себе пристальное внимание фанатов сериала?

Есть немного. Я веду твиттер, и хотя у меня не очень много читателей, я пишу туда только сам и о своем. Фэны чудесны, и я регулярно читаю сайт WiC, а кроме того отслеживаю записи в твиттере по тегу сериала. Так что я сам фанат, и сниматься в сериале, будучи его фанатом, это просто прекрасно!

 

А книги ПЛИО вы читали?

Нет. В том числе из-за того что… В книгах Давос — персонаж, от лица которого ведется повествование, и как мне сказали, он там не особо с кем-либо контактирует, в основном показаны его мысли. Так что в сценарии для сериала пришлось прописывать множество отсутствующих в книге диалогов Давоса со Станнисом и Мелисандрой. Я поговорил с ребятами (Д&Д), они меня спрашивают: «Ты книги читал?» Я говорю: «Нет, я вообще не по этой части». И они тогда: «Вообще мы, конечно, никому не препятствуем и никого не заставляем читать, но на наш взгляд — лучше, если актеры этого делать не станут». (смеется)

 

Думаю, вам, как актеру, и самому интереснее играть, когда не знаешь, что тебя ждет.

Не только из-за этого, но еще и потому, что вот ты прочитаешь книгу, прикипишь сердцем к какой-либо своей сцене, а она в сериал не войдет ввиду нехватки экранного времени — так будет сплошное расстройство.

 

Расскажите немного о Давосе. Он человек титулованный, но в буквальном смысле несущий на себе печать своего прошлого, когда был контрабандистом?

Он уроженец Блошиного Конца — беднейшей части Королевской Гавани. Когда Станнис со своей семьей и всеми остальными умирали от голода в осажденном замке, Давос пробрался к замку и провез контрабандой целый трюм съестного, в основном лука, за что получил прозвище Луковый Рыцарь. В рыцари его за этот поступок произвел Станнис, но тот же Станнис, будучи ярым приверженцем справедливости, покарал Давоса за контрабанду в прошлом, отрубив ему четыре пальца на руке.

 

Причем с согласия того.

Да, у них странные отношения, потому что Станнис уверен, что поступил в том эпизоде правильно, и Давос тоже считает, что с ним поступили справедливо. Так что Давос предан своему королю совершенно искренне. Это напоминает отношения Неда Старка и Роберта Баратеона — очевидно, что Нед никогда бы не задумал и не причинил никакого вреда Роберту. Давос такой же: он предан без сомнений, и при этом он больше, чем правая рука Станниса, его советник. Напоминает героя Роберта Дюваля в «Крестном отце». Играть его — сплошное удовольствие.

 

Кстати, о пальцах. Как ваша левая рука?

Левая рука в полном порядке, потому что я левша, и для фильма мне решили отрезать пальцы на правой руке. Операцию делали в высококлассном госпитале и провели ее на высшем уровне. Таков мой вклад в роль — необходимый для вживания в образ.

 

Вы снимались с Кэрис ван Хаутен в фильме «Черные бабочки» (2011), но в сериале у нее роль совсем другого плана. Какова она в роли Мелисандры, красной жрицы?

Могу точно сказать — при этом никаких спойлеров! — что ее героиня вытворяет такое!.. Думаю, концовка одной из серий с ее участием потрясет буквально всех зрителей. Когда я прочитал сценарий, у меня просто челюсть отвисла, а когда я увидел отснятый материал, челюсть упала и потерялась. Потрясающая роль и сама Кэрис… Причем мы в «Черных бабочках» играли любовников, а тут наши герои глубоко презирают друг друга. Ее героиня подкапывается под Станниса — диктует свою волю, привлекает внимание, стремится к власти; ей категорически нельзя доверять, и наши отношения далеки от дружеских. Мы в некотором смысле перетягиваем Станниса каждый на свою сторону, за развитием сюжета очень интересно следить.

 

Станниса играет Стивен Диллейн, и в первых роликах он выглядит нешуточно суровым. Его герой пугает?

В книгах он описан как человек без чувства юмора, непреклонный и суровый, а Стивен практически полная противоположность описанному. Он непрерывно острит с невозмутимым видом, с ним ужасно приятно находиться рядом, мы на съемках непрерывно хохотали. Кроме того, Стивен великолепный актер, за игрой которого интересно наблюдать. Мы с ним оба преимущественно театральные актеры, оба любим разбирать сцену и доводить ее до ума. В общем, он один из лучших современных британских актеров, и настоящий актер — не кинозвезда, а именно актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой актёр, более или менее мне Лиам Каннингэм запомнился по фильмам "Битва титанов", "Аттила завоеватель", "Турнир на выживание", "Первый рыцарь" и в "Последнем вампире" где Лиам хорошо смотрелся в роли агента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил на него внимание увидев в в сериале "Игра престолов", он там появился во втором сезоне, играет одного из людей Станниса Баратеона, я как его там увидел, сразу подумал что он на Жана Рено похож. Еще помню в фильме "Центурион" с Майклом Фассбендером.

Также видел в "Битве титанов" и "Мумии 3", но в них не помню. Неплохой актер))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший второплановик. Видела его в 8-ми фильмах, и каждый раз его появление было неожиданным (кроме "Голода", кого он там играет - знала), хоть и приятным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший второплановик.

А я вот его только в главной роли и видела: в роли Ричарда Тейта, президента поселенцев Фортхевена на планете "Карпатия" (фантастический сериал "Изгои").

Сериал этот начался и закончился на первом сезоне, но образ мудрого и по-человечески несчастного президента запомнился. Можно даже сказать, запал в душу.))) - Вот даже в эту тему заглянула, чтоб посмотреть - какие еще фильмы с его участием стоит скачать.)))

По-моему, очень интересный британский актер))).

 

Кадры из сериала:

 

02_131.thumb.jpg.ad4ae8cd03b13f095a3f17ef9ebb19aa.jpg 2349831.thumb.jpg.e34eb10eecc8d6143c2f0188839c7fa6.jpg

Изменено 21.07.2012 16:37 пользователем liliya_mosienko
добавлены фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиам Каннингем - самобытный и интересный британский актер, запоминающийся, главным образом, аутентичностью исполняемых образов. Его выходцы из рабочей среды всегда поражают порядочностью, находчивостью и острым умом. В определенном смысле, они представляют из себя все то лучшее, что есть в ирландском народе. И эти, в большинстве своем, второстепенные персонажи Каннингема запоминаются не хуже основных героев. В тех считанных фильмах, где я его видел, актер был именно таким.

 

"Ветер, который качает вереск". В этом известном историко-политическом фильме Кена Лоуча на тему Гражданской Войны в Ирландии начала прошлого века, у Лиама довольно значимая роль машиниста Дэна, который, когда того потребовало смутное время, ни секунды не колебался быть или не быть ему среди ирландских революционеров, возглавляемых харизматичным Дэмьеном (Киллиан Мерфи), чьим ближайшим сподвижником и стал Дэн.

 

"Голод". Святой отец Доминик Моран - это такой маленький шедевр актера. Появляется всего в одной сцене, но эта 20-минутная "дуэль" с главным протагонистом Бобби Сэндсом (Майкл Фассбендер) в тюрьме... затрагивает потаенные струны души, ибо это настоящее столкновение ярчайших характеров, каждый из которых по-своему прав... И внешний облик священника впечатляющ. На тех редких крупных планах, которые есть в фильме, меня поразило его ЛИЦО. Оно такое... словно застывшее в своем скорбном выражении, но на нем так хорошо отображается работа ума Морана. И голос священника пробирается в самую душу не только Бобби, но и всех тех, кто видел этот яростный фильм.

 

Видел актера еще в роли одного из рыцарей Круглого Стола в "Первом рыцаре" и, кажется, где-то еще, но эти роли не столь существенны, чтоб их как-то серьезно оценивать.

 

А вот в европейской биографической драме "Черные бабочки" на Каннингема было бы очень интересно взглянуть. Писатель Джек, в которого влюбляется главная героиня - молодая поэтесса Ингрид Йонкер (Кэрис Ван Хоутен), думаю должен быть очень интересен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ветер, который качает вереск". В этом известном историко-политическом фильме Кена Лоуча на тему Гражданской Войны в Ирландии начала прошлого века, у Лиама довольно значимая роль машиниста Дэна, который, когда того потребовало смутное время, ни секунды не колебался быть или не быть ему среди ирландских революционеров, возглавляемых харизматичным Дэмьеном (Киллиан Мерфи), чьим ближайшим сподвижником и стал Дэн.

 

Именно герой Каннингэма, крутой байкер, пригласил Патрика "Киттен" Брейдана в исполнении Киллиана Мерфи позавтракать на Плутоне.

 

В черноюморной комедии "Щедрость Перрье" - весьма колоритный образ "Шавки", очень и очень запоминающийся и не потерявшийся на фоне шикарных Брендана Глисона, Джима Бродбента, опять же, Киллиана Мерфи и Патрика Делани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер, фактурный такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ещё сериал "Изгои" хорошо сыграл Лиам президента колонии, интересная роль, кстати чем то мне актёр ещё напоминает Джейсона Айзека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже хороший актор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ещё Лиам Канингэм был хорош в "Слежке" в роли начальника главного героя, ещё запомнил в "Стукачке" и конечно-же плохой бармен в "Гарри Браун".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прошествии сезонов Игры Престолов полюбил как его персонажа Давоса "Лукового рыцаря" Сиворта, так и, конечно, актера. Определенно импонирует, хороший и колоритный артист :)

 

Вот, еще Центурион с ним пересмотрел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...