Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Стигматы (Stigmatа)

Рекомендуемые сообщения

Более того, мне кажется, я видела документальный фильм о людях со стигматами. Поэтому мне кажется, что вера никак не ущемлена, тем паче, что это может быть правдой!

 

Да, фильмы и я видела! Только не верится мне, что легкомысленная парикмахерша может заполучить стигматы! Тут тоже вера нужна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По моему Ватикану не понравились не сами проявления божьей милости в этом фильме. А это пресловутое Евангелие от Иисуса. Кстати, это не первый фильм где происходит (в смысле находится документ древний способный обрушить святую католическую). Плюс им не понравилась реакция самого Ватикана (в лице кардинала) в фильме на эту находку. Хотя я думаю в реальном мире они поступили бы так же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знавал я этот фильм. Давным-давно. Воспоминания вполне положительные, хотя деталей совершенно не помню.

Помню колоритного Бирна и страдающую Аркетт.

 

Тематика фильма довольно занимательна для пытливых умов. Занесу-ка я пожалуй это кино в "Мои фильмы", в папку "Найти и пересмотреть" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знавал я этот фильм. Давным-давно. Воспоминания вполне положительные, хотя деталей совершенно не помню.

Помню колоритного Бирна и страдающую Аркетт.

 

Тематика фильма довольно занимательна для пытливых умов. Занесу-ка я пожалуй это кино в "Мои фильмы", в папку "Найти и пересмотреть" ;)

 

Занятно. Кое-то уже напечатал мои мысли на своём компьютере :)

Смотрела давно и помню, что понравилось. Увидела темку и захотелось пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже от Аркетт обычно не в восторге. Совсем другое дело этот Гэбриэл.

Надолго мне запомнилась одна из начальных сцен фильма : Бирн идёт по улице (площади, не помню...), и его примечают три представительницы одной такой древнейшей профессии . Подзывают его, подзывают... А Гейб отворачивает воротник своего плаща... :) И при этом улыбается самой своей наимилейшей улыбкой...Эх... :roll:

 

Улыбка у него и правда замечательная. Она мне особенно запомнилась по эпизоду на рынке, когда Эндрю рассказывает, что стал священником, т.к. наука (химия) не могла объяснить все мироустройство. И улыбается при этом...Ни одна парикмахерша, тем более Патриция Аркетт, не устоит

А вообще, вы заметили, насколько в литературе и в кино популярна тема любви к священнослжителю? Вот несколько примеров: "Поющие в терновнике", книга Н.Готорна "Алая буква", роман Артуро Переса-Реверте "Кожа для барабана". И множество других произведений. А вы для себя оправдываете нарушение целибата? Я -да, я на стороне соблазнительниц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм зацепил очень сильно. Даже не ожидала. Когда вставила диск, думала, посмотрю и забуду, наверняка что-то на один раз. Но нет. Впечатлений масса осталась, тем более на тему, которую взяли за идею фильма (то, о чем говорится в пророчестве), я сама неоднократно думала. Так что смотреть было очень интересно, и после фильма даже настроение немного поднялось.

 

Ну и Бирн, конечно, откровенно порадовал, что скрывать:) Здорово сыграл. Улыбка - no comment.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж захотелось посмотреть, читая отзывы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж захотелось посмотреть, читая отзывы!

 

Посмотрите обязательно! Я его три раза видела! Замечательный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, очередная теория, попытка подвергнуть сомнению религиозные, церковные постулаты - отличная игра актеров. Вот тоже не ожидала, что фильм окажется настолько интересным, главное не сомневалась, что Бирн окажется на высоте, но то что фильм так захватит. Замечательное кино, надо бы снова освежить в памяти!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, очередная теория, попытка подвергнуть сомнению религиозные, церковные постулаты - отличная игра актеров.

Очень, кстати, красивая, и я бы даже сказала, весьма оправданная теория! В последнее время все чаще и чаще сама лично склоняюсь именно к убеждениям такого рода. Причина этому, конечно не "Стигматы" - фильм был просто как отклик на мои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний фильм, даже ниже среднего. Идея классная, Аркетт с Бирном хороши. Но бездарный кинопозёр Руперт Вейнрайт (позже снявший убогий "Туман") всё испортил. Все эти клипмейкерские приёмчики очень сильно раздражают, тут они абсолютно не в тему и не спасают кино от монотонности повествования. Да и развязка меня не устроила, лучше бы оставили причину появления стигматов без объяснения.

Кстати, я не понял

в конце Фрэнки умерла или осталась жива? Как-то неоднозначно показали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие актеры - Габриэл Бирн, Джонатан Прайс, интригующая завязка и..... очередной клипмейкер, мнящий себя режиссером. Уэйнрайт умеет делать красивые кадры, но не обладает умением наделять их хоть каким-то, даже отдаленным подобием смысла. Добавьте к этому, очень нелогичный и невразумительный сценарий - и получите на экране, просто нарезку отдельных диалогов, спецэффектов и событий, которые собравшись вместе, не образуют никакого связного зрелища. Очередной сборник видеоклипов, правда - с участием неплохих актеров, которым здесь совершенно нечего делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое полезное в фильме - финальные титры. Там упоминается находка в 1945 году "Библиотеки из Наг Хаммади" в Египте, которая содержит (помимо прочего) Евангелия от Фомы и Филиппа, тексты которых датированы 1 - 3 веком нашей эры и которые официальная церковь до сих пор зовет ересью. Помню, после просмотра сего фильма и полез разыскивать эти материалы и исследования по ним - оказалось более, чем интересно. Хоть какая-то польза от "Стигмат".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, какие вы оба, что Мани, что Фоксыч, всё то вам не понравилось. Я себя чувствую полной дурой после ваших постов)))) Ну и ладно)), но вот мне смысИл понравился фильма, что касаемо всех визуальных и режиссерских дел, наверное правы, а вот идея фильма оч любопытная, именно она меня и захватила:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх. в детстве посмотрела - жутко понравился, показался таким атмосферным, необычным. пересмотрела недавно - абсолютно никаких впечатлений, чуть не уснула. тяжкое разочарование(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, какие вы оба, что Мани, что Фоксыч, всё то вам не понравилось. Я себя чувствую полной дурой после ваших постов)))) Ну и ладно)), но вот мне смысИл понравился фильма, что касаемо всех визуальных и режиссерских дел, наверное правы, а вот идея фильма оч любопытная, именно она меня и захватила:)

А я вот себя полной дурой не чувствую,)))) мальчишки они вообще такие суровые, эмоциональные фильмы понять не могут, вот и не хвалят никогда. А fox m c его талантом так красиво все расписать может , что вообще любой фильм в состоянии понизить по самое не могу (с).

Вот не знаю, нормальная визуальная составляющая у этого фильма, она будит любопытство, хочется пойти после просмотра поизучать литературу специальную по вопросу стигматов, поэтому мне кажется, что сценаристы и режиссер своей цели достигли, пробудили у зрителя заинтересованность к данной проблемой в принципе. Что еще можно желать от фильмов такой направленности и такого уровня, по моему больше нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после просмотра поизучать литературу специальную по вопросу стигматов, поэтому мне кажется, что сценаристы и режиссер своей цели достигли, пробудили у зрителя заинтересованность к данной проблемой в принципе.
Ну мне если честно про стигматов не захотелось поизучать, а вот про все эти ватиканско-церковные секреты в самый раз:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне если честно про стигматов не захотелось поизучать, а вот про все эти ватиканско-церковные секреты в самый раз:)

 

По моему, зая моя, это все между собой связано, религия, секреты и реакция людей на эти секреты в виде появления стигматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, зая моя, это все между собой связано, религия, секреты и реакция людей на эти секреты в виде появления стигматов.

Ну да, ты права:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне если честно про стигматов не захотелось поизучать, а вот про все эти ватиканско-церковные секреты в самый раз:)

 

Вот не знаю, нормальная визуальная составляющая у этого фильма, она будит любопытство, хочется пойти после просмотра поизучать литературу специальную по вопросу стигматов, поэтому мне кажется, что сценаристы и режиссер своей цели достигли, пробудили у зрителя заинтересованность к данной проблемой в принципе. Что еще можно желать от фильмов такой направленности и такого уровня, по моему больше нечего.

 

:lol::lol:вот я и написал - хоть какая-то польза от "Стигмат" и есть...Персонально перелопатил кучу всего от гностиков до источника Q. Я-то его смотрел кинцо в год выхода, когда Дэн Браун еще не выдал Кота Да Винчи, нагло эксплуатировав некоторые гипотезы по материалам той самой библиотеки Наг Хаммади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравится этот фильм! Бирн просто завораживает своей игрой и внешностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то, чтобы фильм был уж так хорош, но и плохим назвать его язык не повернётся. Недостатки в виде сценарных глупостей и хромающей постановки хорошо заметны, но этот фильм уж точно лучше других подделок на эту тему, вроде "Жатвы". Это, конечно, не тот фильм, чтобы заставлять серьёзно задумываться над понятиями религии, но его можно посмотреть, если любишь подобные мистические триллеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрел в первый раз, я тогда ещё был очень религиозный, фильм напугал очень сильно. Впервые вижу стигматы на экране, после фильма постоянно смотрел на руки.

Режиссёр хотел сыграть на теме религиозной, не получилось, но кино мне понравилось, на остальное как-т опо барабану. Бирн шикарен, Аркетт тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не приходилось мне проводить исследований с целью узнать, на сколько скандален был фильм "Стигматы" и какой эффект произвел на зрителя 10 лет назад.

Сам я сие кино посмотрел в начале нулевых и пересмотрел совсем недавно.

 

Ничего очень хорошего, как и очень плохого, сказать не могу. Основная идея фильма в чем-то соприкасется со стержневой темой куда как более масштабного и громкого "Кода Да Винчи". В "Стигматах" имеем "местечковую" такую интригу, замешанную на факте существования Евангелия от Иисуса. Мол, церкви он не поощрял и говорил, что бог живет внутри каждого из нас. Не очень-то оригинально и сенсационно. Следовательно, никакого культурного и эмоционального шока фильм вызвать не способен.

 

Остается форма. С которой тут серединка на половинку. С одной стороны, перед нами микс религиозной тематики и молодежного стиля (образ героини, места ее времяпрепровождения, клиповая съемка и соответствующие цветофильтры), с другой - иногда действо скатывается в какой-то разудалый трэш, который напугать или впечатлить (разве что повеселить) не может.

 

Нет, фильм не беспросветно плох, но он вышел каким-то безжизненным, серым и поверхностно раскрывающим свою идею. И все-таки любопытным. Стигматы в большом кино - это зрелище встретишь не так часто. Чисто из интереса посмотреть этот фильм вполне можно.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная героиня - Фрэнки, ничем не примечательная парикмахерша из Штатов, с которой неожиданно начинают происходить необъяснимые вещи: странные видения, резкие чувства боли в руках и ногах. Священник, странствующий по миру, убеждает Фрэнки, что у неё стигмата.

 

Очень хороший триллер конца 90-ых. До его просмотра считал, что лучшей ролью Патриции Аркетт была девушка по вызову Алабама из "Настоящей любви". Так вот роль Фрэнки она исполнила лучше. Гораздо лучше. Невозможно оторвать глаз от её игры, настолько она захватывает. Например, как она перебегает дорогу, чтобы спасти несуществующего ребёнка. Или как изображает приступы боли.

 

Фильм, конечно, затрагивает щекотливую тему: вера в Бога, посредничество между Богом и людьми, чудеса на Земле и так далее.

 

Мне понравилось, но не думаю, что когда-нибудь захочется пересматривать ещё раз.

8,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...