Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Стигматы (Stigmatа)

Рекомендуемые сообщения

Стигматы (Stigmatа)

США, 1999

sm__imp_378159.jpg

THIS SUMMER, WHAT YOU WILL BELIEVE?

Оригинал Stigmata

Режисcер Руперт Вейнрайт

Сценарий Том Лазарус, Rick Ramage

Продюсер Фрэнк Манкусо мл., Vikki Williams

Оператор Masato Chikusa, Джеффри Л. Кимболл

Композитор Бьoрк, Элиа Кмирал, Билли Корган

В главных ролях :

Патриция Аркетт

Гэбриел Бирн

Джонатан Прайс

Ниа Лонг

Рейд Сербеджия

Энрико Колантони

и др.

Сюжет : Фрэнки Пейдж около двадцати лет, она работает парикмахером и у нее есть парень. Кроме того, что она провела отпуск в Бразилии, она ничем не отличается от сотен ее ровесниц, живущих в радиусе километра от ее дома. Но почему-то именно с ней начинают происходить необъяснимые, приводящие в ужас вещи, и ни врачи, ни психиатры помочь не в силах. Случайно информация о происходящем доходит до Ватикана, и к Фрэнки посылают для проведения расследования отца Эндрю Кернана, священника по особым поручениям. Очевидные следы на теле - раны на руках и ногах, и множество более впечатляющих деталей - убеждают его в том, что это - стигматы - точное повторение ран, полученных Христом при распятии.

stigmata_001.jpg.87b6be299cd1f2f422d6eaf624e40419.jpg

stigmata_005.jpg.1b898629e4147c7e76b893cbc991c84c.jpg

stigmata_002.jpg.fc35faa0a1ab04de67dadd34751f3978.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Такое интересное кино! Набор актеров, как мне казалось, совершенно нудный что ли. Хоть и нравятся мне они все, но я была уверена, что фильму не хватит динамики. Отнюдь. Фильм получился весьма красочным и сочным что ли. Стоит посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время посмотрел с интересом.Хорошие актерские работы Бирна и Аркетт позволяют пересмотреть фильм второй раз,но не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинал смотреть раза два, но дальше начала как-то дело не пошло, слишком скучное действо было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел очень давно. В те времена, котрорые и вспомнить-то сложно. Скорее всего, пометил этот фильм плюсом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обожаю этот фильм! так много научных источников изучила на тему "стигмат" - очень познавательно и интересно!

 

кино абсолютно захватывающее внимание от начала и до конца, динамичное и мистическое - а мне только того и надо..

 

не люблю Аркетт, но тут она была великолепна, как и её напарник - Бирн... интересная сцена - под музыку Massive Attack - Inertia Creeps (кто видел - поймёт)

 

мечтаю приобрести фильм на двд носителе!

 

п.с. "Композитор: Бьoрк, ..." - это мощно! там только одна её песня, да и та оставляет желать лучшего, а вот остальные составляющие саундтрека - просто заслушаться можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не люблю Аркетт, но тут она была великолепна, как и её напарник - Бирн...
Я тоже от Аркетт обычно не в восторге. Совсем другое дело этот Гэбриэл.

Надолго мне запомнилась одна из начальных сцен фильма : Бирн идёт по улице (площади, не помню...), и его примечают три представительницы одной такой древнейшей профессии . Подзывают его, подзывают... А Гейб отворачивает воротник своего плаща... :) И при этом улыбается самой своей наимилейшей улыбкой...Эх... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела создать тему, потому что фильм понравился. Очень интересное и захватывающее зрелище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скушноват фильм,ожидал большего,оценка 6 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Надолго мне запомнилась одна из начальных сцен фильма : Бирн идёт по улице (площади, не помню...), и его примечают три представительницы одной такой древнейшей профессии . Подзывают его, подзывают... А Гейб отворачивает воротник своего плаща... :) И при этом улыбается самой своей наимилейшей улыбкой...Эх... :roll:

помню! отличная сцена... я думала сначала, что высокоморальные лекции начнёт читать :) всё просто и со вкусом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень занимательный фильм)))

главное-оригинальный)))персонажи классные и игра актеров замечательная)

и сама идея...)))

короче оч понра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашла людей которые видели этот фильм. Фильм мне очень понравился. Очень троготельная и в тоже время религиозная история. Там много факторов. Все перечислять за мучиешься. Одним словом фильм просто супер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится этот фильм, актеры прекрасно вжились в роли, да и вообще мистические фильмы на религиозную тематику меня всегда привлекали. Саундтрек там тоже отличный, слушала его раз 100.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильмец, отдыхал на море, купил себе диск с очень интересными дополнительными материалами. Аркетт очень понравилась, Бирн, как всегда, на высоте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел создать тему, а она уже давно существует)

Хороший фильм.

Недавно посмотрел на DVD, был приятно удивлен.

Фильм захватил и полтора часа просмотра пролетели довольно быстро.

Конечно, вряд ли он останется надолго в памяти, но крепкую "семерочку" в графе "оценка" вполне себе заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте о "Конце света" говорить в соотвествующей теме. Ошибка ошибкой, но дальше тему развивать не нужно было. - 5 сообщений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо помню весь сюжет, но, кажется, фильм понравился, также как и его герои (Габриэль Бирн мне симпатичен, а Патрисия Аркетт нравится больше, чем ее родственники). Сейчас с удовольствием пересмотрела бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндрю – священник и ученый. Довольно странная смесь. Он работает в отделе на подобие ФСБ при Ватикане. Расследует различные религиозные проявления, вроде плачущих икон, статуй, ну или, например, стигмат. Как-то по заданию церкви он оказался в Бразилии, в Сан-Паулу и чисто случайно после завершенного уже расследования оказался в небольшом городке, где из глаз статуи в церкви начала сочиться кровь, после того как умер настоятель церкви. Которого все очень любили. Собрав информацию, сделав снимки, Эндрю отправился обратно в Рим. Но, кто-то снял с тела умершего священника четки и продал их туристке. А та отправила их своей дочери в США. Удивительно. Ведь она была атеисткой. Дочь эта работала парикмахером в каком-то салоне, вела обычную жизнь. Хотя нет. Точнее не знаю. Жила она в каком-то доме, у которого постоянно протекал потолок, причем не факт, что шел дождь. Может быть, боясь замыкания, или просто так девушка электричеством по ходу вообще не пользовалась, в целях освещения использовала свечи. Я не знаю, может быть в США это нормально, тогда можно сказать, что девчонка вела обычную жизнь. Но после того, как она открыла подарочек с ней стали происходить странные вещи. Галлюцинации, голоса какие-то и еще стигматы начали проявляться. После второй раны, Ватикан отправил нашего старого знакомого для расследования. Тот, узнав, что гражданка полная атеистка, решил, что это все ерунда и случайность и хотел было отчалить, но видимо что-то забыл и решил навестить ее еще разок. Хотя может быть, что она ему просто понравилась. А у той как раз очередная стигмата. И остался Эндрю с ней. А в Ватикан решил пока ничего не отправлять.

 

Так как я опустил и так уже множество важных деталей и переврал вообще все, что только можно было, дальнейшее изложение просто бессмысленно.

 

Фильм на самом деле о том, что есть Вера, Иисус, Церковь. С позиции ортодоксального Ватикана, с позиции простого верующего, сомневающегося и с вашей. Святая католическая церковь, как всегда ведет свою тайную игру. Им, как и всегда, добавлю снова, что-то невыгодно, так как это прольет свет на истину и пошатнет и так не очень прочную в наши дни Церковь. И вроде бы есть реальные доказательства, что так оно и было. В этом суть. А сюжет с девушкой, ученым – священником и прочими стигматами, для того, чтобы придать этой истории товарный и съедобный вид.

 

Кстати о виде товарном. Актеры играют очень даже хорошо. Бирн хорош и в роли священнослужителя, очень убедительно отыграно. Аркетт, выглядит просто потрясающе (особенно, если сравнивать с ней самой в других фильмах) и тоже играет. Вот некоторые священники мне не очень, выпадают немного, но роль у них не так важна для нас. Сюжет, кстати не очень внятный. Дух священника в четках перешел…Держится на проявлениях стигмат на теле Аркетт, остальное время, между этими действиями забито разной фигней, не очень-то интересной, и вообще он вторичен. И это большой минус.

 

Но есть и хорошие сцены. Меня особо порадовала сцена, начавшаяся с того, как девушка пытается соблазнить Бирна. И то, что за этим было. Меня очень захватил этот момент. Это было просто шикарно и даже весело, да и тема о Вере и сопутствующих проблемах – одна из моих любимых, поэтому

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравился мне этот фильм. Вроде и снято грамотно и оператор на высоте. Шутка с тем, что мол, найдено евангелие от Иисуса у создателей прошла. Потом начались вопросы, мол, а было ли такое? А не было. Уэйнрата убить бы за такой прикол. А актёры просто вялые. Не удивило меня это кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кино очень понравилось. Атмосфера просто завораживает. Сюжет на высоте. Красивая игра актёров. Это очень интересный фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фильма, кстати, вырезали такую яркую эротическую сцену в начале(между Аркетт и Малдуном), но оно и ясно, фильмец бы тогда наверное NC17 получил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм, очень мне понравился.

...пересмотреть фильм второй раз,но не больше.

Приобрела DVD и пересматривала его большое количество раз. И еще буду смотреть. Уж, очень хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу сейчас в руках эту видеокассету и тщетно пытаюсь вспомнить, когда смотрела сей фильм в последний раз... Приобрела её давным- давно, пересматривала несколько раз- очень увлечена религиозно- мистической подоплёкой многих психологических триллеров... Терпеть не могу Патришу Аркетт, зато помню, как сейчас, как её "колбасило" в метрополитене... Гэбриэл Бирн- роскошный мужчина и Актёр... То Дьявол ( " Конец света"), то здесь- отец Кернан, аж из самого Ватикана... Неплохой фильм, интересный... Но не блеск... Для любителей " Экзорциста", " Оменов", последней по выходу "Жатвы"- рекомендую для просмотра... Но (опять- таки) не шедевр... Так, для ознакомления...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как фильм выходил в прокат! На TV выступали религиозные деятели, которые ратовали за изъятие «Стигматов» из «просмотровых листов» кинотеатров. Но, что самое интересное на вопрос: «Вы смотрели фильм?», они все дружно отвечали: «Нет, как Вы могли такое подумать обо мне? Это ересь!»

Так, что, услышав такое, мне стало «дико» интересно посмотреть, что же там наснимал Руперт Вейнрайт?!

Я, знаете ли, абсолютно ничего крамольного для веры там не увидела, нет! Довольно милая фантазия на тему как поставит себя человек церкви, если нужно будет сделать выбор.

А, что касается Бирна, он меня как-то не убедил своей, хоть и потаённой, но верой. Но смотреть на него было, ох, как приятно, не оторваться! Харризматичный дядечка, ничего не скажешь!

Аркетт, не понравилась, надоели блондинки «аля Мэг Райан», да и путаю я её с сёстрами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, мне кажется, я видела документальный фильм о людях со стигматами. Поэтому мне кажется, что вера никак не ущемлена, тем паче, что это может быть правдой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...