Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Первобытный страх (Primal fear)

мнение о фильме  

164 пользователя проголосовало

  1. 1. мнение о фильме

    • Отлично
    • Хорошо
    • Так себе
    • Плохо
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

Первобытный страх

2962.jpg

Режиссер Грегори Хоблит

Сценарий Стив Шаган по роману Уильяма Дила

Продюссер Гарри Лучеси

Композитор Джеймс Ньютон Говард

Оператор Майкл Чэпмэн

Год 1996

Жанр драма, триллер.

Бюджет 30 000 000

Сборы(США) 56 000 000

В главных ролях: Ричард Гир, Эдвард Нортон, Лора Линней, Фрэнсис Макдорманд, Джон Махони...

Сюжет: Преуспевающий адвокат дабы поднять себе авторитет, безвозмездно берется за защиту молодого человека подозреваемого в убийстве чикагского архиепископа. Арон( Эдвард Нортон ) клянется в своей невиновности и Мартин Вэйл( Ричард Гир ) начинает верить ему.

Великолепный фильм с интригующим сюжетом, Эдвард Нортон с легкой руки уделал своей игрой каждого по отдельности и всех вместе взятых. Не будь у него за душей таких шедевров, как История и Клуб, быть бы этому фильму у него лучшим. Это вероятно лучший фильм на адвокатскую тематику, напряжение и интерес лишь возрастают по ходу всего фильма. Если есть люди ещё не узревшие сей шедевр, срочно бросать поп корн и бежать искать диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фильм один из моих любимых в жанре "судебного детектива". Я бы сравнил его с "Адвокатом дьявола" только здесь все в реальной жизни. Нортон переиграл Гира и это в его первом фильме ! - респект ! А фильм вообще очень интересно смотреть - побольше бы таких, уж очень мне этот жанр нравиться. Я поставил "отлично" и точка :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нортон переиграл Гира и это в его первом фильме ! - респект !

 

Совсем забыл, что и правда первый фильм Эдварда, конечно Гира он переиграл, но Ричарда переиграть много ума не надо. Правда в данном случае будь на месте Гира хоть Аль Пачино, эффект был бы тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А киноакадемикам тоже Так понравилось, как он переиграл Гира, что на радостях дали Нортону номинацию на "Оскар", правда, зажали потом награду... Очень любимый мною Нортон и фильм. Лора Линней в роли обвинителя органична, ей, вообще, к лицу персонажи соц.работников, общественных деятелей и тому подобных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, довольно мрачный фильм. Лучший фильм с Гиром. Впервые посмотрела лет 100 назад и запомнила Нортона. Ни его фамилию, ни внешность не фиксировала. Появился некий (безусловно необходимый) образ парня, способного играть в подобных фильмах. Таких мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился...очень,очень понравился...классный фильм,чертовски классный фильм.

Он хорошо продуман,игра актеров...игра актеров-гениальна.

Короче 5,5 и еще раз 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А киноакадемикам тоже Так понравилось, как он переиграл Гира, что на радостях дали Нортону номинацию на "Оскар", правда, зажали потом награду... Очень любимый мною Нортон и фильм. Лора Линней в роли обвинителя органична, ей, вообще, к лицу персонажи соц.работников, общественных деятелей и тому подобных...

 

Ага, кстати она в Эмили Роуз тоже прокурора играла :lol:

 

А над американской ситемой юстиции можно долго плакать, вот она "демократия", хороший адвокат может любого маньяка сделать жертвой этой самой демократии. У нас кстати тоже суды присяжных уже действуют, есть кому мозги пудрить :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятная идея, хороший сценарий, шикарный Нортон.

Вывод - хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма достойный представитель жанра судебного триллера, выплывающий на свет не в последнюю очередь благодаря Нортону, который смог полностью реализовать потенциал своего персонажа. К тому же еще и занятная идея у фильма имеется (что-то подобное еще в одном фильме того же времени пытались повторить, кстати), и неплохо и местами весьма органично смотревшиеся другие актеры/актрисы.

 

Вердикт: хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно не люблю да и не умею оценивать актерские работы, но не заметить гениальной игры Нортона в этом фильме просто не смог, даже без оригинальной речи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого какие мысли по поводу названия.....я теряюсь в догатках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я питаю слабость к фильмам с судебной тематикой. "Первобытный страх" - отличный пример жанра, на мой взгляд. Это первый фильм, где я видела игру Нортона. Он замечательно вошел в образ.

Впрочем, по-моему, все актеры смотрелись хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого какие мысли по поводу названия.....я теряюсь в догатках.

честно сказать...но на мой взгляд первобытный страх-это страх одиночества...ну и вполне логично подходит под сюжет)

ты это имел ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я питаю слабость к фильмам с судебной тематикой. "Первобытный страх" - отличный пример жанра, на мой взгляд.

 

Я бы даже осмелился сказать, что он лучший фильм на судебную тематику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно сказать...но на мой взгляд первобытный страх-это страх одиночества...ну и вполне логично подходит под сюжет)

ты это имел ввиду?

т.е. ты хочеш сказать, что герой Нортона был одинокий и поэтому порешил своего духовного наставника. Непонимаю.....

Моя идея такова: Страх перед "клеткой" заставил убийцу так хорошо прикинуться придурком - тоже бред конечно:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. ты хочеш сказать, что герой Нортона был одинокий и поэтому порешил своего духовного наставника. Непонимаю.....

Моя идея такова: Страх перед "клеткой" заставил убийцу так хорошо прикинуться придурком - тоже бред конечно:wacko:

не,но надо же сначала объяснить само понятие первобытный страх...вообще там в фильме вроде есть момент,когда об этом говорится...ох черт,надо пересматривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не,но надо же сначала объяснить само понятие первобытный страх...вообще там в фильме вроде есть момент,когда об этом говорится...ох черт,надо пересматривать...

Первобытный страх - может это страх "попасться", "быть пойманым".

В фильме про него что-то не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже осмелился сказать, что он лучший фильм на судебную тематику.

В этом плане мне еще нравится "Время убивать".

 

Вы заставили меня задуматься над названием. )

Может, это страх перед... не знаю... человеческой жестокостью, умением притворяться, умением убивать и нисколько об этом не жалеть...

хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, естесно благодаря красавцу Нортону. Не могу сказать, что писал кипятком, но фильм определенно понравился.

Переход с режимов Аарон/Рой Нортону очень хорошо получился, честная номинация в дебютной роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама фильм не смотрела еще, предлагаю рецензию брата

 

Внимание: содержит спойлеры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Ричарду Гиру очень долго немогли подыскать партнера, он уже был готов покинуть проект. Но тут на кинопробах(в которых учавствовал и Ди Каприо) появился никому неизвестный тогда театральный актер Эдвард Нортон, который, буквально сразив всех своими актерскими находками, заиканием и мимикой, сразу же получил свою первую роль. Эта роль принесла ему Золотой глобус, пять премий кинокритиков, номинацию на Оскар и британскую примию BAFTA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях ознакомилась. Любопытнейший юридический триллер по чьей-то даже книге (не Гришема). Примерно на середине фильма возникает ощущение, что смотришь его уже более 3-х часов. Но интерес нисколько не пропадает, а даже наоборот. К концу картина прибавляет в динамике и в напряжении. (Единственной слабой сценой я бы назвала монолог пьяного Гира в баре про то, что все адвокаты любят людей :) Смешно). Вполне себе реалистично и даже местами неполиткорректно: и по католической церкви проехались, и по правохранительной системе (на бандитов-иммигрантов в реале наезжают "хорошие" американские" полицейские :ohmy: ), а под конец влепили звонкую затрещину еще и судебной системе, которая, исходя из финала, оказывается несовершенной и слабой. В общем, патриотам-американцам вкупе с главным писателем-пропагандистом юстиции США Джоном Гришемом впору удавится от позора.

 

P.S. Нортон сильно напомнил Кэвина Спейси из "Обычных Подозреваемых"! Здорово сыграл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы-гы... Я по этому фильму все уже сказал...в посте №20

Голос за "хороший"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже хороший триллер получился. Правда, в том заслуга не Ричарда Гира или Френсис МакДорманд. Старина Нортон вытащил фильм на своих покатых плечах и сделал это настолько эффектно, что диву даёшься-вот это дебют.

 

Понравилось, голос за "хороший".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нортон за то некторое время где он показывает отличную игру в самом конце на мой взгляд затмевает даже Гира, именно концовка и спасает весь фильм который если не скучноват то середина провисает очень сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...