Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сочувствие господину Месть (Boksuneun naui geot)

Рекомендуемые сообщения

Как же оно все одно за другое с неминуемостью принципа домино все, нарастая и нарастая, принося все большую и большую беду. Смотреть тяжело потому, что уж слишком все реально и не наигранно, словно беда ходит совсем близко и совсем рядом. Кто здесь Господин месть? Для меня он безлик – это сам рок, который от случайности к случайности ведет к неминуемым последствиям, вызывая в равной степени и ненависть и сочувствие, да судить здесь совершенно никого не хочется. Просто грустно, что жизни могут вот так утекать сквозь пальцы.

Кстати, некоторые эпизоды в фильме довольно, тяжело смотреть, но Олдбой у Пак Чхан-ука все-таки по жестче, здесь вполне терпимо.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-2440798
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

. Изменено 10.03.2014 10:11 пользователем Spear5
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-2690201
Поделиться на другие сайты

«Сочувствие господину месть», а точнее «Мстить буду я», если взять точный перевод с оригинала, стал последним фильмом трилогии, который я посмотрел. Честно говоря, не думал, что Пак меня удивит, но ему это с лихвой удалось - все три фильма получились очень разными и непохожими друг на друга. Не зря режиссер решил посвятить столько себя этой теме - таким образом он показал, что нет какого-то универсального ответа, стоит мстить или нет, и оправдано ли будет содеянное, всё сильно зависит от жизненных обстоятельств. Если Олдбой - филигранно продуманная история, то "Господин" наполнен фатализмом, "бессмысленным и беспощадным" случаем и жестокими поворотами судьбы. Особого сочувствия здесь персонажи не вызывают, кроме девочки и сестры главного героя - здесь месть воистину омерзительна, ровно так же как и становятся к финалу омерзительны лица, эту месть осуществляющие. Чего стоит повторяющийся эпизод вскрытия трупа, где отец девочки стоит и зевает, а главный герой в припадке гнева добивает труп битой. И в демонстрации этого, в тех чувствах, которые фильм во время просмотра вызывает, он безусловно очень крут. Красив в своей жестокости, только красота эта... страшная какая-то.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-2712380
Поделиться на другие сайты

Поймав нынешним вечером южнокорейское настроение, взялась я за просмотр первой части трилогии мести. Не первая из увиденных (Олдбой был нынче очень моден) она понравилась своей простой откровенностью, граничащей с жестокостью (в смысловом отношении, хотя сцены насилия,коих здесь достаточно, очень натуралистичны).

Нежная и преданная любовь глухонемого Рю к своей сестре толкает главного героя вступить на скользкий путь - сначала связаться с подпольными торговцами органов,а затем и вовсе на похищение ребенка. Но, что с удивительной тонкостью показано в этом фильме, хорошие и правильные поступки отнюдь не всегда одни и те же. Можно ли не сочувствовать пареньку, обманутому целым миром, потерявшему ту, что была ближайшим человеком в мире? Звучит сентиментально, если не знать, сколько крови Рю прольет впоследствие. Можно ли не сочувствовать отцу мертвых детей, сделавшему все для их спасения? И как так получилось,что эти оба пострадавших от рока человека будут по разные стороны баррикад? Жизнь сложнее представлений осуществовании двух полюсов добра и зла, порой применять эти понятия к происходящему просто невозможно. Разумеется, мы сочувствуем господину Месть, но нужно ли его одобрять? И пролитая кровь не насытет землю, а сделает ее лишь более жадной до крови.

Что касается визуального оформления картины, то очень бы хотелось посмотреть на выцветание фильма, интересно,что же остановило режиссера? Некоторые сцены до отвращения натуралистичны, а некоторые символически прекрасны - из самых запомнившихся это, пожалуй, сцена, когда сестра Рю изнемогает от боли и стонет в тяжких муках, пытаясь "достучаться" до поглощающего лапшу Рю, в то время как парни за стенкой изливаются в похоти от неправильно понятых стонов. Гениально!

 

Ошарашивающий,но тонкий фильм "Сочувствие господину месть" является не только отличным началом трилогии, но и вполне завершенным самостоятельным произведением.

ЗЫ- спасибо Spear5 за рекомендацию!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-2973293
Поделиться на другие сайты

Что касается визуального оформления картины, то очень бы хотелось посмотреть на выцветание фильма, интересно,что же остановило режиссера?

 

Не было то ли физической, то ли финансовой возможности. Зато есть выцветающая версия Госпожи.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-2973376
Поделиться на другие сайты

Когда показ "Олдбоя" на Каннском фестивале стал триумфом, критики дружно назвали его лучшим фильмом Трилогии мести корейского режиссёра, а "Сочувствие господину Месть" - худшим. Мне же наоборот - именно этот фильм понравился больше всего.

 

В "Олдбое", на мой взгляд, слишком много всего накручено-наверчено, есть фальшивые ходы и несколько сюжетных "твистов". К финалу у меня возникло чувство, будто и вся история была придумана не столько ради раскрытия темы Мести, сколько из-за желания найти для самой, что ни на есть, традиционной темы крайне оригинальную форму (по-нашему, бытовому, это называется "выпендриться"). Поэтому что в первую очередь отмечали в рецензиях? Трагедии персонажей, чьи жизни оказались сломанными? Как бы не так! - Сцену с осьминогом и махание молотком в коридоре. Другими словами, на мой взгляд - форма поглотила содержание. (Зато в названии "Олдбоя" отсутствует слово "Сочувствие", что очень правильно).

 

По этой же причине мне не очень понравилось "Сочувствие госпоже Месть": фильм настолько красивый, настолько живописный, что я вместо сочувствия рассматривала стильный плащ героини, красные тени на веках и очень-очень красивое оружие, которое она выбрала для мести.

 

В "Сочувствии господину Месть" меня очень порадовала упрощенная по сравнению с последующими частями форма повествования, которая позволила сосредоточиться на персонажах. Я действительно увидела людей, а не красивые кинообразы: несчастного безработного, выкинутого на улицу равнодушным начальником, несчастных брата и сестру в аду большого города, подругу брата, которая стала анархисткой, я так понимаю, тоже не от хорошей жизни.

 

Больше всего я сопереживала глухонемому Рю. Поначалу было немного жаль Пака, но ровно до эпизода с током: "убитость горем" не даёт права превращаться в садиста. Потому и финал я нахожу справедливым (кстати, парни с цыгарками - словно наши, "с района" - такие узнаваемые типажи!). В противовес "сказочности" двух других фильмов "Господин Месть" показался естественным - и для меня это несомненное достоинство.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-2973694
Поделиться на другие сайты

Не было то ли физической, то ли финансовой возможности. Зато есть выцветающая версия Госпожи.

 

Тогда остается только одно- посмотреть еще и "Госпожу":)

 

Лента Мёбиуса, спасибо Вам за высказывание и моих неоформившихся мыслей)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-2973714
Поделиться на другие сайты

Самый реалистичный фильм трилогии, лучший после "Олдбоя". Но "Олдбой" все-таки больше задевает.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-3652105
Поделиться на другие сайты

Самый известный и нахваленный из всего трио Олдбой оказался, ожидаемо, самым слабым. И по подаче, и по героям, и по мотивам/логике самой мести, и по искренности всех эмоцестраданий, и по построению сюжета, и вообще он элементарнее во всем, потому неудивительно. А Господин, наверное, лучший, да.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-4053662
Поделиться на другие сайты

Хорошее у фильма международное название, даже немного ироничное. Сочувствуем мы здесь действительно буквально всем героям (кроме, разве что, торговцев органами, но сдается мне, что будь у режа лишние полчаса, то он и этим бы пририсовал что-то человеческое), но как раз не главному из них — Мести. И потому с того момента, когда щелкает переключатель и положение дел меняется с "shit happens" на "shit happened", симпатии потихоньку начинают испаряться и в конце остается лишь много-много боли и маячащая уже там, вдали, пустота.

Что до того как сабж снят, то тут у меня та же проблема, что и с подавляющим большинством представителей корейского кинопрома: и визуально они прекрасны, и фиг обвинишь, что в раскрытии темы не идут до конца, не додавливают, фальшивят, а все равно сплошь ряд оценок "7" да "8", то бишь по-православному "4". Двум самым первым влепил пятерку, а потом как отрезало. Дело здесь, скорее всего, в том, что у местных киноделов есть плохая привычка снимать каждую картину как последнюю в жизни: с надрывом, с натянутыми струнами, прыжком выше головы. А зритель потом смотрит и в голове у него эта мыслишка: "Врешь ведь, собака, у тебя после этой последней еще пять последних снято". Хотя по большому счету это все не важно: хорошее кино есть хорошее кино.

Больше всего я сопереживала глухонемому Рю. Поначалу было немного жаль Пака, но ровно до эпизода с током: "убитость горем" не даёт права превращаться в садиста.

Мне такой подход все же кажется в корне неверным. Жалко там всех и "садистами" являются оба мстителя. Рю, между прочим, человечину кушал, не сильно оба поступка дифференцируются, как по мне. Плюс, есть еще одна очень показательная реплика в самом конце фильма, вопрос героя Сон Кан Хо: "Ты же (тоже) хороший парень, ты понимаешь, что я должен тебя убить, правда?". И Рю ведь понимает. Потому что десятком минут экранного времени назад он сам исполнял свою собственную партию в этом театре круговой поруки. Финал же не то чтобы справедливый, он просто замыкает круг, он логичный.

Sympathy_For_Mr.Vengeance_2002_720p.BRRiP_x264_AAC.mkv-Zen_Bud.mkv_snapshot_00_11.00_2014_06_28.thumb.jpg.5003dd689f93311f0020d5d3b7225930.jpg

Sympathy_For_Mr.Vengeance_2002_720p.BRRiP_x264_AAC.mkv-Zen_Bud.mkv_snapshot_00_13.27_2014_06_28.thumb.jpg.3d6dea9c6fc84fd9c51fe648ac2a10dc.jpg

Sympathy_For_Mr.Vengeance_2002_720p.BRRiP_x264_AAC.mkv-Zen_Bud.mkv_snapshot_00_13.53_2014_06_28.thumb.jpg.3e661e09f707018291e0fe6edb69a6ef.jpg

Sympathy_For_Mr.Vengeance_2002_720p.BRRiP_x264_AAC.mkv-Zen_Bud.mkv_snapshot_00_26.15_2014_06_28.thumb.jpg.6ae93aea17b9be6ceda57fa2fa08fed1.jpg

Sympathy_For_Mr.Vengeance_2002_720p.BRRiP_x264_AAC.mkv-Zen_Bud.mkv_snapshot_00_43.27_2014_06_28.thumb.jpg.fb69eeb9dc2d0a70f9d7a8e9e4e40a11.jpg

Sympathy_For_Mr.Vengeance_2002_720p.BRRiP_x264_AAC.mkv-Zen_Bud.mkv_snapshot_00_52.44_2014_06_28.thumb.jpg.9f59078cdda76e2458ab142d43d82801.jpg

Sympathy_For_Mr.Vengeance_2002_720p.BRRiP_x264_AAC.mkv-Zen_Bud.mkv_snapshot_01_19.39_2014_06_28.thumb.jpg.e907df26dc98214ee67060b61d2ee23d.jpg

Sympathy_For_Mr.Vengeance_2002_720p.BRRiP_x264_AAC.mkv-Zen_Bud.mkv_snapshot_01_46.00_2014_06_28.thumb.jpg.d03ef3730aeed75ec1f73ca9f530208b.jpg

Изменено 19.04.2020 13:34 пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-4186951
Поделиться на другие сайты

Простовато как-то во всех смыслах, минималистично. Нет выкрутасов ни в сюжете, ни в стиле, ни в музыке. Поначалу работает, но к финалу перестаёт. Только что Пэ Ду На со своими анархо-социалистическими заморочками запоминается. 5/10.

P.S. Сестра главного героя - дура.

Узнав про похищение девочки, могла бы сама отвезти девчонку до её дома, а потом уже покончить с собой, но нет, тут же кинулась в ванную вскрывать вены. Куда торопилась?

 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-4530067
Поделиться на другие сайты

Нет выкрутасов ни в сюжете

 

есть же: смена гг в середине; ну и в стиле, понятно, тоже - это у корейца самое стильное пока, наряду с историей из триэкстрима

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-4531376
Поделиться на другие сайты

это у корейца самое стильное

 

У него нет самого. У него все стильное. По крайней мере из полнометражного и начиная с "Сочувствия господину...". А дальше кому что больше нравиЦа.:redface:

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-4531453
Поделиться на другие сайты

Мне такой подход все же кажется в корне неверным. Жалко там всех и "садистами" являются оба мстителя. Рю, между прочим, человечину кушал, не сильно оба поступка дифференцируются, как по мне. Плюс, есть еще одна очень показательная реплика в самом конце фильма, вопрос героя Сон Кан Хо: "Ты же (тоже) хороший парень, ты понимаешь, что я должен тебя убить, правда?". И Рю ведь понимает. Потому что десятком минут экранного времени назад он сам исполнял свою собственную партию в этом театре круговой поруки. Финал же не то чтобы справедливый, он просто замыкает круг, он логичный.
Только сейчас увидела ваш контраргумент. Пожалуй, вы правы, а я была излишне эмоциональна - неоправданно снисходительна к персонажу, который хоть и стал в истории жертвой несколько раз, но и "партию" палача сыграл от всей полноты накопившейся ненависти. Да, это красный, то есть кровавый круг, в него вовлечены все действующие лица - с закономерным финалом.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-4950577
Поделиться на другие сайты

А мне не особо зашло. Как-то, не к месту, замудренно, я даже отматывал иногда, чтобы врубиться в фильм.

В Олдбое была атмосфера, сопережевания героям, здесь этого совсем нет, прям совсем, ну разве что сами сцены убийства - неплохи.

Надеюсь Госпожа месть будет поинтереснее.

7/10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-5677447
Поделиться на другие сайты

Я вообще 4-ку влепил в своё время. Из ~ 40 корейских фильмов, что смотрел, этот худший, как по мне. Отбило всякое желание "Госпожу" глядеть.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-5677469
Поделиться на другие сайты

Отбило всякое желание "Госпожу" глядеть.

и правильно сделал, что не посмотрел, такая же муть

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-5677780
Поделиться на другие сайты

вкуса у зрителя совсем не осталось!
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-5677819
Поделиться на другие сайты

вкуса у зрителя совсем не осталось!

У каждого свой вкус

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-5677987
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, какой фильм тяжелее для восприятия - этот или "Адрес неизвестен" Ким Ки Дука. Качественное кино, но неприятное. "Олдбой" больше понравился.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-6188399
Поделиться на другие сайты

Я не уловила пару моментов, как они, собственно, украли девочку (или это за кадром?) и еще мальчик в трущобах, как он там оказался и оказался тоже сыном героя Сона.

Смотрела сегодня и пересматривать не хотелось бы...

Кто-нибудь помнит эти моменты?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-6195715
Поделиться на другие сайты

Я не уловила пару моментов, как они, собственно, украли девочку (или это за кадром?) и еще мальчик в трущобах, как он там оказался и оказался тоже сыном героя Сона.

Смотрела сегодня и пересматривать не хотелось бы...

Кто-нибудь помнит эти моменты?

 

 

Я так поняла, что они проверяли все банды похитителей и случайно спасли левого мальчишку.

 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-6195757
Поделиться на другие сайты

Я поняла, кто этот мальчик. Это сын инженера Пена (?), с которым у героя Сона инцидент на 26-й минуте фильма.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-6195902
Поделиться на другие сайты

Я поняла, кто этот мальчик. Это сын инженера Пена (?), с которым у героя Сона инцидент на 26-й минуте фильма.

 

А я тоже вспомнила.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-6195925
Поделиться на другие сайты

И вся его семья, по ходу... Жуткая фильма. Но пришлось походить по ней еще раз. А сочувствия и правда не было. Не знаю.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/2722-sochuvstvie-gospodinu-mest-boksuneun-naui-geot/page/2/#findComment-6196111
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...