Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мастер и Маргарита

Рекомендуемые сообщения

Ситуация только усугубилась. Действительностью был роман, художественный вымысел. Теперь действительностью стало субъективное восприятие одного из героев романа, художественного вымысла. Еще как сформулируете с учетом того, что у творцов фильма своя собственная "действительность" о котороый вы и пишите забывая что у вас точно такая же по форме.

 

Не важно. Важно то, что мы до сих пор считаем этот бред откровением. Ненавистный Сталин реанимировал социализм и поднимал народ из тьмы веков, а Булгаков мечтал его загнать обратно и поглубже. Тогда ничего не получилось даже в воображении писателя, даже с помощью потусторонней силы. Но сейчас обстановка соответствует: на своем пути обратно в эту самую тьму, мы повстречали мелких героев забытого романа и они пришлись нам впору.

 

МиМ стал популярным через десятиления не потому что мы типа дорасли, а потому что опустились до него. Откуда пришли, туда и возвращаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бал у Сатаны. Вообще, игра Анастасии Вертинской-Маргариты мне понравилась.

 

А если не секрет, чем? :) Мне показалось, что у нее больше удивленный, чем королевский вид был. Надо было играть удивленную, но царственную королеву, что, на мой взгляд - не очень получилось.

 

Очевидно сравнивать фильм нужно не с романом, а с экранизацией Бортко. Я телесериал Бортко видел мало, впечатление, что версия Кары лучше. Прежде всего - за счёт более яркой актёрской игры.

 

Зато концовка у Бортко лучше, проникновеннее, эмоциональнее.

 

Резали фильм по живому, получилось отсутствие единого ритма, скомканная концовка - всё это говорит о том, что киновариант, скорее, не удался. И тем не менее удовольствие я получил :)

 

Согласен. В целом, тоже фильм понравился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная идея - это то, что Воланд хочет всех убедить, что Иешуа был бродяжка и никакой не пророк, для этого он руками Мастера и пишет своё еванглие от Воланда, в котором даёт ущербный образ Иешуа.

 

А у Пелевина рукой героя выводившего откровения управляли мухоморы. Так что читателю МиМа есть еще куда падать. :)

 

Интересно, как это Булгаков, поповский сын, стал "сотонистом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было играть удивленную, но царственную королеву, что, на мой взгляд - не очень получилось.

 

Да не обязательно царственную. Удивленную девку, которая пытается быть царственной, где-то так.

Изменено 19.04.2011 19:29 пользователем Chudische
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно, как это Булгаков, поповский сын, стал "сотонистом"?

а как ученик духовной семинарии Джугашвили стал тов.Сталиным :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное совпадение. Один поповец сатанист, другой социалист. И друг другом недовольны! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недовольны - это нормально, только примитивные личности всем довольны. но острых противоречий не вижу, Булгакову при режиме жилось не намного хуже, чем такому же притесняемому и опальному В.Высоцкому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако это полные противоположности. Творчество Булгакова народу никуда не стучало. Смысл обсуждаемой экранизации в том и заключается. Творчество Высоцкого пользовалось бешенной популярностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я привёл пример с Высоцким только чтобы показать, что и тот и другой вполне вольготно себя чувствовали внутри системы. кто был ну уж очень недоволен - никто тут не держал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на сайте две темы одного и того же фильма. Правда, в одной указано 113 минут, во втором - 125. Почему так?

 

И вопрос самый что ни на есть насущный .. Где взять сей фильм? Вроде пересняли, зеленый свет, а откуда, хмм.. скачать?... В ЛС.

Желательно, конечно, 3-часовую версию. В урезанной многое отсутствует вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм! Но Марго, увы, старовата...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на сайте две темы одного и того же фильма. Правда, в одной указано 113 минут, во втором - 125. Почему так?

ТВ проект и Художественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился. Игра актёров превосходна... потратьте время и посмотрите его)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что меня настораживает фильм 1994 года странно что его щас показывают в кино,

или заголовок не имеет отношения к теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что меня настораживает фильм 1994 года странно что его щас показывают в кино,

или заголовок не имеет отношения к теме

 

Ну он же куда-то таинственно пропал в свое время и так и не выходил в к/т. Поэтому сейчас именно "Сегодня в кино", как бы странно это не звучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он же куда-то таинственно пропал в свое время и так и не выходил в к/т. Поэтому сейчас именно "Сегодня в кино", как бы странно это не звучало.

 

охренеть че реально старье крутят, я просто слышал чот но думал новая экранизация ну и облом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено, в возмутительном и вопиющем сокращении длиной в 1:58, что, возможно, повлияло на восприятие, но все же не заставило считать, что режиссерская версия изменила бы мое отношение к постановке. Если в целом - то Кара, конечно, пошел в нужном направлении, и в просмотре финальных титров есть некое булгаковское ощущение, но сказать, что я довольна - не скажу. Виной тому (утрирую - не только это, разумеется) совершенно чудовищная Вертинская, которая испортила настроение кардинальным образом - какая-то уличная девка, чье актерское мастерство ограничивается судорожно вытаращенными глазами и пошлым смехом - в общем, противно, сделали из Маргариты какую-то недалекую дь. Женские роли, впрочем, не фонтан в принципе, та же Захарова, а вот сиськи (все) хороши, только почему их так много, ну да ладно, я не против. По остальным актерам прекрасно, с редким вкраплением божественного - как, например, Гафт - ну чудо, а не Воланд, или Филиппенко, или остальные стотысяч главных и не очень ролей. Вообще, советская школа актерства тут делает практически весь фильм - ну и такое милое, немножко детское желание режиссера снять Булгакова, в отличие от Бортко, ибо последнему просто хотелось посредством своей режиссуры рассказать роман. Сериал я, кстати, ругать особо не хочу, у него есть положительные моменты, но он неживой... А этот фильм слегка наивный, полет Марго под полет валькирий вообще апогей оригинальности, почему-то Ленин (!), да еще и Сталин (!), да еще и... ну, фиг с ним.

 

Удовлетворенности нету, но рискну предположить, что просто пора, похоже, прекращать жрать кактусы в виде экранизации любимого, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не смотрел, ждал выхода на двд, а теперь на озоне гляжу - там такая же урезанная версия, вдобавок идут то диски с музыкой ленинграда, то камеди клаб. какое-то полнейшее неуважение. Хотя Кара обещал полную версию... может глянуть все-таки в кино?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько восхищённых мнений, эпитетов и отзывов было о данной экранизации - лучшая, оригинальная, не повторимая, не превзайдённая, - что просто не могла пройти мимо что бы не посмотреть хотя бы для сравнения, когда предоставилась возможность.

Не скажу, что не понравилась или вызвала негатив, но прошла абсолютно мимо и откровенно разочаровала, настолько этот фильм возвысили до шедевра и что остальные на фоне его просто меркнут, что действительно ожидала чего-то не обычного и способного произвести впечатления, а в результате какая-то пустота осталась от неудовлетворённости как в эстетике, так и в эмоциональном плане.

Очень похожие ощущения и у меня. Фильм, от которого так много ожидалось, оказался на поверку пшиком. Обычный, проходной, посредственный фильмец, коих тысячи сейчас. И не будь он по великому роману Булгакова, через пару дней окончательно выветрился бы из памяти, без всякого следа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иешуа у Безрукова - это раскаявшийся, извини, но не удержусь, Саша Белый. И я верю, что он искренне раскаялся. Но в то, что он готов терпеть за все человечество, ну прости, ну никак не верю. Саши Белые за чужой базар не отвечают, им не за чем, у таких конкретных пацанов каждый за себя и еще за бригаду иногда, а не за слабых и униженных во всем мире. :)

У меня он неразрывно ассоциируется с ментом из "Участка". Вот это его роль! На все сто. Роли Есенина, Пушкина, Иешуа - абсолютно не его. Иешуа получился очень уж русский. Все в нем чересчур русское: интонации, мимика, голос. У Безрукова внешность подходит лишь для очень ограниченного набора ролей. Вот мент в "Участке" - самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация только усугубилась. Действительностью был роман, художественный вымысел. Теперь действительностью стало субъективное восприятие одного из героев романа, художественного вымысла. Еще как сформулируете с учетом того, что у творцов фильма своя собственная "действительность" о котороый вы и пишите забывая что у вас точно такая же по форме.

 

Не важно. Важно то, что мы до сих пор считаем этот бред откровением. Ненавистный Сталин реанимировал социализм и поднимал народ из тьмы веков, а Булгаков мечтал его загнать обратно и поглубже. Тогда ничего не получилось даже в воображении писателя, даже с помощью потусторонней силы. Но сейчас обстановка соответствует: на своем пути обратно в эту самую тьму, мы повстречали мелких героев забытого романа и они пришлись нам впору.

 

МиМ стал популярным через десятиления не потому что мы типа дорасли, а потому что опустились до него. Откуда пришли, туда и возвращаемся.

 

Енто все сурьезно напейсано? Где такой травой торгуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отсмотрено, в возмутительном и вопиющем сокращении длиной в 1:58"

ну шо сказать, пиратский рип с ужастным качеством пару лет назад как-то наверное понравился - может из-за того что не все можно было в деталях рассмотреть - ну и длинее был - а значит более повествователен - я уже плохо помню....

ну а данный скачанный не дотягивающий до 2х часов "МиМ"

о господи, да такое кино должно идти минимум 3 часа - тот же скорсезе смимает по 3 часа - ну да ладно

такое впечатление теперь что взяли несколько фрагментов книги и сшили... безбожно рубанули...

кто не читал - книгу смотреть низя

я сам лет 10 назад если не больше читал ее и уже в деталях все не помню

но бюджет! о нет!

такое кино должен был снимать кубрик или тот же скорсезе (вспомните его "Последнее искушение Христа") - а так.... получилось как всегда...

из актеров понравился Гафт хотя иногда не верил ему, Куравлев

мастер никакой как и маргарита...

остальные ну такое...

не знаю, оставлять на компе эту версию или нет

скачаю-ка польский вариант - помниться такой был....

кароче, недоволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выйдет на ДВД полная версия этого фильма? Пока только укороченную выпустили, ту, что в кино шла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно на этом сайте наткнулся на вот такую страничку Мастер и Маргарита

Это мультик что ли будет теперь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел, скажите, какая Марграита лучше удалась - телевизионная или киношная? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...