Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ветер, что качает вереск (Wind That Shakes The Barley, The)

Рекомендуемые сообщения

Ветер, что качает вереск | The Wind That Shakes The Barley

оригинальный перевод: "Ветер, что колышет ячмень"

182256.jpg

год: 2006

страна: Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Ирландия

режисcер: Кен Лоач

сценарий: Пол Лаверти

продюсер: Эндрю Лоу, Редмонд Моррис, Ребекка О`Брайэн, ...

оператор: Бэрри Экройд

композитор: Джордж Фентон

жанр: драма, военный

премьера (мир): 18 мая 2006

премьера (РФ): 12 октября 2006, «Парадиз»

время: 127 мин

В ролях:

Киллиан Мерфи

Пэдрэйк Дилейни

Лайам Каннингэм

Герард Кирни

Уильям Руан

Сюжет:

Начало XX века. Ирландия охвачена волнениями. Рабочие и крестьяне ведут отчаянную борьбу за независимость с британскими частями, призванными подавить бунт в Ирландии. Чувство долга и любовь к родине побуждают Дамиена оставить успешную карьеру врача и вместе со своим братом Тедди вступить в жестокую схватку за свободу.

После первых побед повстанцев, британские власти приходят к выводу, что кровопролитие пора прекратить. Но страну ждет новое испытание — гражданская война, когда родные братья, еще недавно сражавшиеся бок о бок, оказываются по разные стороны баррикад…

Отзывы после просмотра

wind-that-shakes-the-barley-0.jpg.015dbe98a0705fd43dfc25f6b6f1c5c6.jpg

windshakes05250607.jpg.80a88e2f531332fbf3bce6a07ce43ed1.jpg

windshakes05250606.jpg.80240f772fb7608da1f1372df49e3c12.jpg

windshakes05250609.jpg.7a08349f8df26bc33dbfeacde2493ca3.jpg

windshakes05250608.jpg.82f74fe5bebb2328009ec66891c794f2.jpg

windshakes05250605.jpg.afd8c9b1f81a5780bd4cf2a098394565.jpg

windshakes05250604.jpg.04c1e68a1c9a9f766fa120926ad36f94.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

лично я не особо жду этот фильм, т.к. жанр военной драмы мне не близок... но ради только того, чтоб посмотреть, что это за зверь, взявший Золотую пальмовую ветвь Канн 2006 - я пожалуй найду 2 часа свободного времени его посмотреть, тем более, что в кинотеатре его покажут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не отличался желанием смотреть победителелей Канн, но этот опус вроде ничего, если судить по фоткам и Киллиану Мерфи. Может и посмотрю, но точно не в кинотеатре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, никогда не смотрю фильмы только из-за того, что они взяли какие-то награды (даже Оскар сюда относится). Этот фильм относится к числу таких, которые интересны сами по себе - исключительно из-за Киллиана Мерфи.

 

В кинотеатре посмотерть вряд ли удастся, но как-нибудь где-нибудь заценю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю это кино, конечно не в кинотеатре, туда на него меня не затащишь, на диске гляну. Не из-за Килиана Мерфи, не из-за каких-то там наград, а просто из-за сюжета... в англичан будут стрелять - это моя нравится, потом в друг друга - это мою устраивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киллиан Мёрфи будет играть ирландского героя. В Дублине ликуют.

Давно я ничего не видел о разборках на островах. Можно будет и оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама бы с удовольствием смотрела бы в спокойной домашней обстановке где-нибудь на двд, но т.к. у меня все пригласительные в кинотеатр - бесплатные, то мне, пожалуй, проще будет в кинотеатре...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... у меня все пригласительные в кинотеатр - бесплатные...

 

Помним. Не надо об этом рассказывать в каждой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помним. Не надо об этом рассказывать в каждой теме.

это просто к тому, где лучше и удобнее смотреть фильм, в соответствии возможностям... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... Историческая военная драма... Борьба за независимость Ирландии... Киллиан Мерфи... Однозначно, будем смотреть!

Боюсь, если б не триумф в Каннах, его бы вряд ли показали в России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название то какое красивое... и Киллиан Мёрфи ещё есть. Надо посмотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю я это кино, думается(отличное слово) будет очень интересная история о нетрезвых ирландских солдатах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему меня не тянет на этот фильм:

1. Его снял главный киносоциалист Европы

2. В нем, по словам режиссера, прямой антиамериканский подтекст. (не то, что бы я любил Америку, я не люблю подобные посылы)

 

Плюс к тому, почти уверен, что это скучное зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нем, по словам режиссера, прямой антиамериканский подтекст. (не то, что бы я любил Америку, я не люблю подобные посылы)

 

Что правда? Такое я обязательно посмотрю, люблю когда полосатое полотенце оскорбляют, хоть и не впрямую, а различными намеками.

 

То что получится скучновато, сий факт скорее всего бесспорен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего у Лоуча не видел: судить не могу. Но лично узнать, чему дали престижную награду - хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заценил трейлер. В принципе, ничего интересного он не показывает - люди ходят, говорят, много говорят, периодически стреляют... А потом (в конце ролика) нам ясно дают понят, что нравоучения будут - уровень ожидаемости фильма мгновенно понизился градусов на 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но лично узнать, чему дали престижную награду - хочется.

очередная -корректность... в данном случае действительно полит-!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, никогда не смотрю фильмы только из-за того, что они взяли какие-то награды (даже Оскар сюда относится). Этот фильм относится к числу таких, которые интересны сами по себе - исключительно из-за Киллиана Мерфи.

А у меня ровным счетом наоборот. Фильмы-конкурсники 3 основных фестивалей при возможности смотрю всегда, не говоря уже о лауреатах. Во-первых, это определенная планка по качеству, во-вторых, кинотенденция, что для меня интересно и важно. И уж точно я не пойду в кино из-за того, что там снялся Киллиан Мерфи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кена Лоача (критики) любят за характерный стиль и реализм на экране. Моё знакомство с его работами показывает, что это всегда интересно, но иногда чересчур нудно. Будем надеяться, что не в этот раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кена Лоача (критики) любят за характерный стиль и реализм на экране. Моё знакомство с его работами показывает, что это всегда интересно, но иногда чересчур нудно. Будем надеяться, что не в этот раз.

а много ли ты его работ видел?

 

вот я, к сожалению (или к счастью), с его работами не знакома, но почти на 100% уверенна, что будет скучно... надеюсь, что не убийственно нудно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а много ли ты его работ видел?

 

вот я, к сожалению (или к счастью), с его работами не знакома, но почти на 100% уверенна, что будет скучно... надеюсь, что не убийственно нудно!

 

Три: Песня Карлы, Хлеб и розы, Милые шестнадцать лет. Тут недавно один форумчанин в арт теме задал вопрос (потом почему-то стёр его): видел ли кто "Кес" Лоача? Что за фильм? Оказывается, дважды номинант БАФТА. Теперь ищу. Хочется посмотреть одну из первых его работ (1969). До начала занудства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное название, - резонирует с Над пропастью во ржи). Список стран-соавторов тоже впечатлил.

 

К чувству национального самосознания ирландцев отношусь с пониманием и почтением. Заинтересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх не смогли они заставить хорошенько посопереживать паре главных героев, видимо старались, но характеры раскрыть особо не получилось...

 

Люблю я фильмы о всякого рода революционерах, особенно если это этакие революционеры-голодранцы, да и ещё малость террористы )). Отсмотрен сей эпос о ИРА, временами неплохо получилось, иногда нервирует отсутствие крови, по началу она вроде была, а вот потом видимо краска закончилась. Немного бы фильму поднять бюджет, хотя это совершенно в глаза не лезет, но видно места, где можно бы было разогнаться имея лишних пару миллионов американских фантиков.

 

Киллиан, не сказать, что роль завалил, но отыграл как-то без искры, просто хмурился да поглядывал по сторонам, к остальным претензий вроде нет, халтуры особой не заметил.

 

Итого, если вы не поклонники Мерфи, если вам не нравятся похожие сюжеты, а так же монотонность повествования, то лучше данное кино обойти стороной. Если же все это не отпугивает, то посмотреть можно, что я и сделал, нормально, на один раз сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Итого, если вы не поклонники Мерфи, если вам не нравятся похожие сюжеты, а так же монотонность повествования, то лучше данное кино обойти стороной. Если же все это не отпугивает, то посмотреть можно, что я и сделал, нормально, на один раз сойдет.

Я догадывалась, что где-то именно так и будет. Что же, если на один раз сойдёт, то потерпим и Мерфи (коли уж не поклонница я его таланта), и монотонность, и скуку, и даже революционные настрои. За что же фильму дали Золотую пальмовую - надо полюбопытствовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что же фильму дали Золотую пальмовую - надо полюбопытствовать...

 

Не очень понятно за что тут Золотую пальму давать, может просто англичан жюри ненавидело. Простоват фильм немного, ничем особым не цепляе... видимо соперники слабые были раз Вереску бублики достались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...