Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Женитьба Бальзаминова

Рекомендуемые сообщения

Женитьба Бальзаминова

sm_242007_471.jpg

Год 1965

Страна СССР

Режиссер Константин Воинов

Сценарий Александр Островский, Константин Воинов

Оператор Георгий Куприянов

В главных ролях:

Георгий Вицин

Людмила Шагалова

Лидия Смирнова

Екатерина Савинова

Жанна Прохоренко

Людмила Гурченко

Тамара Носова

Николай Крючков

Ролан Быков

Инна Макарова

Мелкий чиновник Бальзаминов мечтает жениться — и обязательно на богатой. Забавные ситуации, в которых то и дело оказываются герой, пытающийся найти невесту, составляют сюжет одной из популярнейших отечественных кинолент.

Не могу поверить, что этого фильма до сих пор здесь нет.

Безумно нравится фильм. Безумно нравятся актеры. Гениальный Вицин, бесподобная Мордюкова, неповторимая Савинова, и незабываемые другие актеры.

Могу смотреть несчетное количество раз. Неповторимая классика.

Изменено 13.02.2010 16:07 пользователем Лен14ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Упс... Все скажут, что банально, но я искренне удивлена, что темы не было, даже не подумала бы об этом. Когда сегодня смотрела фильм, то думала, что нужно обязательно что-то написать об этом чудесном фильме, а в итоге выясняется. что и тема только сегодня родилась.

Как же этот фильм похож на сегодняшнюю действительность, сегодня мужчин, желающих удачно жениться, намного больше, чем мечтающих об этом же женщин. Все же классика - это произведения на все времена, они актуальны в любой стране при любой власти. Урезать юбки, снять цилиндры и упростить речь - и мы увидим сегодняшние дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вицыну на момент фильма было 48 лет. Компьютерного сглаживания и глобальной пластики ещё не было. Делаем выводы. (А то в соседней теме Меньшикова в Сибирском Цирюльнике обсуждали)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по 7ТВ в 21:00 будут показывать. Посмотрю еще раз на пляс Вицина в финале. И не только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрела тысячу раз. Была в Суздале и видела типа площадь, где в конце плясал то ли от счастья, то ли веселясь напоследок (с такой женой радости будет мало, да и к деньгам стопудово не подпустит) Миша Бальзаминов. Гурченко неузнаваема в этом фильме. Смелое решение- так хорошо спрятать уже знаменитую актрису. Кстати, с этим фильмом у меня связана забавная история. Кресная как-то сказал: смотрела вчера телевизор: "Смотрела вчера вечером телевизор. По всем каналам бьют, стреляют, убивают. Наткнулась наконец на "Женитьбу Бальзаминова и посомтрела с удовольствием".

Кстати, оказывается есть еще один вариант этого фильма, но идет чуть больше часа и актреы там другие. Снято в конце перестойки так что скорее всего кино так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж классика- так классика. Вицин- великий артист. Играющий любые роли в любом жанре и всегда гениально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бесподобный фильм !!:)

Ну каждый актер великолепен. У меня наверно восторженных слов не хватит , чтоб каждого описывать.

Вицин - просто чудесно.

Смирнова - замечательно.

А Быков какой !!

А Мордюкова так вообще потрясающая !!:roll:

 

- Он мне нравится .... и чтоб каждый день ко мне.

 

( это что-то :roll:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу поверить, что этого фильма до сих пор здесь нет.

 

А я не могу поверить, что отзывов нет. Хотя вот и сама тему не видела.

Комедия отличная, но я сейчас уже тонкостей вспомнить не могу, и это при том, что два раза видела:confused:

Наверное, просто нечего покритиковать, и только хорошее в памяти осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм можно смотреть хотя бы ради Вицина. Один из немногих артистов, у которых каждая фраза, каждый жест, а мимика... Уровень Чаплина для меня лично. А выше извините хрен прыгнешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, снятый по мотивам пьес А.Н.Островского. Уморительная комедия. Смотрела раза три и всегда с удовольствием. История наивного, глуповатого, но практичного Миши Бальзаминова, мечтающего жениться на богатой.

 

- Если б я был царь, я бы издал такой закон, чтоб богатый женился на бедной, а бедный - на богатой; а кто не послушается, тому смертная казнь.

 

 

На момент съемок Г.М. Вицину было 46 лет, а играл он молодого человека. Эту подробность я узнала гораздо позже, возраст вообще не ощущается. Потрясающий актер. Надо сказать, все актеры бесподобны в своих образах, даже перечислять не буду, ибо "все" - не преувеличение.

 

- А я никогда не закусываю. Я не имею такой дурной привычки.

 

- И давно вы меня любите?

- В четверг, после обеда. На прошлой неделе.

- Так это недолго.

- Могу больше.

 

- Вы что делаете?

- Я? Ничего’с.

- И я ничего… Скушно одной то ничего не делать, а вместе веселей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент съемок Г.М. Вицину было 46 лет, а играл он молодого человека.

Более того, Людмила Шагалова, игравшая его мамашу, была младше Вицина по возрасту, а ведь и не скажешь.:)

 

Дух пьес Островского очень здорово передан) И потрясающе слаженный ансамбль актеров - что ни персонаж, то очень колоритный персонаж. Наивный простак Вицин в бумажных бигудях, напевающий "Лютики-цветочки", монументальная вдова Мордюкова при самоваре (сценка, когда Вицин прижат к забору пышной Мордюковой и ее слова с придыханием "Он мне нрааавицца!!!" - это что-то:D), Ролан Быков - эдакий лихой гусар-перестарок)), изнывающие от скуки и лузгающие семечки девы Анфиса и Раиса (Румянцева и Макарова), сваха-Любовь Смирнова (После первой не закусываю!), фееричная Матрёна (Екатерина Савинова - та самая Фрося Бурлакова) и т.д и т.п.

Лихой фарс, стилизованный под лубок "старой Руси", с созвездием замечательных советских актеров, который смотрится и сейчас с большим удовольствием. Хотя бы раз, но этот фильм стоит посмотреть)

 

И цитаты, да.)) Из неперечисленного выше очень вот эта нравится))

"Приходите к нам ещё, нам без дураков скушно":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потрясающе слаженный ансамбль актеров - что ни персонаж, то очень колоритный персонаж. Наивный простак Вицин в бумажных бигудях, напевающий "Лютики-цветочки", монументальная вдова Мордюкова при самоваре (сценка, когда Вицин прижат к забору пышной Мордюковой и ее слова с придыханием "Он мне нрааавицца!!!" - это что-то:D), Ролан Быков - эдакий лихой гусар-перестарок)), изнывающие от скуки и лузгающие семечки девы Анфиса и Раиса (Румянцева и Макарова), сваха-Любовь Смирнова (После первой не закусываю!), фееричная Матрёна (Екатерина Савинова - та самая Фрося Бурлакова) и т.д и т.п.

<...>

Вооот :D ... Я же говорю все актеры на своем месте, замечательная игра. Здорово расписала, словно кадры запрыгали перед глазами.

 

- Не перепутай! Моя Раиса, твоя Анфиса!

- Мне всё равно'с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один драгоценный камушек нашего кинематографа.

 

Любимый момент, где Матрёна (Савинова) через окно - и в дом. В одну секунду, как пешком прошлась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сценарный материал.

Во многом благодаря Островскому

получились такие живые и яркие образы.

Конечно же, превосходные актерские работы.

Режиссер К. Воинов (Кац) перекроил

классическую пьесу в веселый водевиль.

 

Первоклассных цитат из пьесы

«За чем пойдёшь, то и найдёшь»

(«Женитьба Бальзаминова»)

можно набрать ни один десяток.

 

-Никто души моей не знает

И чувств моих не могут описать.

 

-А еще мужчина, еще служащий, а не знаешь, что такое лабет!

 

-Мы дамы тучные. Далеко ли до греха, оборвется сердце и конец!

 

-Мне, маменька, все богатые невесты красавицами кажутся; я уж тут лица никак не разберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно пользуюсь фразами из этого фильма.

-В мечтах-то я маменька представляю себя брюнетом и с усами.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один драгоценный камушек нашего кинематографа.

Любимый момент, где Матрёна (Савинова) через окно - и в дом. В одну секунду, как пешком прошлась!

Смотрела передачу, где рассказывалось, что в момент съемок фильма Савинова уже была тяжело больна. И пришлось снимать в редкие моменты ее адекватного состояния. Такая потрясающая актриса и такая трагическая судьба.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая темка какая! Тоже отпишусь...

Вицин - чудо, теперь таких не делают.

-От чувств-с!

-Удавить Матрену мало!

Матрена - роль, которая бывает раз в жизни.

-Ну это вот режьте меня, не знаю, к чему.

-Карандаш для писаря, как ружжо для солдата, так нешто солдаты ружья теряют.

-Я тебе не палихмахтер.

-Какой ты, я посмотрю, спорить здоровый!

Белотелова - прическа!!

-Я - добрая!

Вообще зря она с Мишей связалась, он ей на один зубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, Анфиска, Раиска, кончай сидроль! ...нам без дураков скушно! :)

 

Всякий раз смотрю и наслаждаюсь!

 

 

Золотые слова: "Любите меня! И я вас буду!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Я - добрая!

 

И бабка - Дообрая, добрая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- Мне теперь гораздо веселее стало .

 

http://www.youtube.com/watch?v=UFTcN14LywQ&feature=related

 

( бесподобно просто .... а прическа у нее какая :roll:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что роль Бальзаминова - лучшая в фильмографии Вицина. Снять комедию по произведениям Островского режиссер Константин Воинов мечтал еще в самом начале своего пути в кинематографе и уже тогда в роли Бальзаминова он видел только одного актера – своего старинного друга Георгия Вицина. Но ему пришлось ждать целых десять лет, пока, наконец, появилась возможность приступить к съемкам, а Вицину в ту пору уже стукнуло 45 и он был на 20 лет старше своего героя. Чтобы сбросить лишний вес и преобрести юношескую стройнось ему пришлось месяц тренироваться на стадионе в Сухуми вместе с футболистами, а на лицо накладывать столько грима, что фильм в шутку называли Женитьбой Забальзамированного. Но усилия того стоили, результат получился потрясающим!

Слово специалисту:

Леонид Куравлёв - "Роль Вицина в Бальзаминове – это многотомная книга, учебник для актера как надо работать".

Да и остальные роли даже эпизодические играли настоящие звёзды советского кинематографа, которых режиссёр брал без проб, потому что за долгие годы вынашивания замысла в его сознании уже сложились образы персонажей, которых должны были сыграть конкретные люди.

Умели снимать раньше шедевры, потому что работали профессионалы, ответственно подходившие к своему делу, без диктата денежных мешков.

Очень люблю этот фильм!

Шикарные Мордюкова со Смирновой на фоне прекрасного вида старого города:

Изменено 18.03.2015 05:13 пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вицын сыграл бесподобно! Однозначно, лучшая роль. А Мордюкова какая... Ну просто монумент!

А кстати актриса, которая играла его мать, как раз была молодая, и ее сильно состаривали. Вот интересно (это офф-топ), зачем режиссерам это? Вроде сколько актрис есть.

Изменено 20.03.2013 15:46 пользователем МаргаритаД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати актриса, которая играла его мать, как раз была молодая, и ее сильно состаривали. Вот интересно (это офф-топ), зачем режиссерам это? Вроде сколько актис есть.

Потому что Воинов 10 лет думал над постановкой, ясно представлял себе каждый персонаж и какой актёр что может, учёл всё до мелочей и не прогадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмиле Шагаловой в фильме 41 год. Неужели Воинов ее так заблаговременно выбрал на роль? Я конечно не спорю ни в коей мере, просто интересно, как режиссер может так увидеть в молодой актрисе старушку. Может поэтому я не режиссер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинов заметил Шагалову в "Сказке о потерянном времени", где она играла девочку, превратившуюся в старушку, тогда и взял её на роль маменьки.

И Вицин не впервые играл персонажа не по своему возрасту - в тридцать семь лет изобразил древнего деда в картине "Максим Перепелица", а в тридцать шесть — восемнадцатилетнего Васю Веснушкина в фильме "Запасной игрок" и старичка-волшебника в "Сказке о потерянном времени".

А Савинова сыграла с разницей во времени в 1 год две совершено разные роли: Фроси Бурлаковой, молоденькой девушки и Матрены, раздобревшей кухарки.

Это невероятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...