Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дежа вю (Deja Vu)

Рекомендуемые сообщения

 

Но самое убойное и самое нагло украденное, это конечно объяснение про линии времени.

Ну просто все эти разговоры про пространственно-временной континум и чертежи линий - это всё напрямую взяли из "Назад в Будущее".

 

 

А вообще искажение пространства - всё это реально, только несколько для других целей, а именно путешествие в пространстве.

 

Что-то я не припоминаю насчет "Назад в будущее", но операцию по сворачиванию листика один в один проделывали в х/ф "Сквозь горизонт" (с разницей в том, что там сжимали пространство, а в "Дежа вю" - время).

 

Вобщем фильмом доволен и мое мнение совпадает со "средневзвешенным мнением форумчанина Кинопоиска" - а именно: слабоватый финал, отличная экшн сцена на Хаммере, Тони Скотт пошел на поправку. 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так как последнее время всё интересное пытаюсь смотреть в кинотеатре, то на дисках мало что беру. Только то, что

-не шло в прокате у нас в городе

-либо в начале не заинтересовало

-либо пропустил, не успел.

«Дежа вю» относится ко второй категории. Да и диск долго вертел в руках, прежде чем взять. Как часто бывает, фильм не разочаровал. Правда, для себя некоторые плюсы и минусы выделил.

1) Длительная завязка: нам презентуют типичный детектив террористической направленности. Достаточно долго презентуют.

2) И это почти единственный недостаток, который сильно режет глаз. Второй, естественно, нестыковка с путешествиями во времени. Как многие поняли, нам показали конец истории. Начало додумывайте сами. Лично я думаю, на это можно закрыть глаза.

3) В подобных фильмах работы для композитора немного. Тревожные тремоло, длинноты виолончелей, постукивание ударных и прочие шумообразующие эффекты для создания атмосферы. Гарри Грегсон-Уильмс это и делал. Но, когда надо, он оставался тем композитором, который написал музыку к Шрэку и Нарнии.

Стоит отметить, что последнее время наметилась тенденция проникновения жанров. Не только в кино – и в литературе наметилось частое использование детектива и фантастики. Зрителя надо удивить неожиданной развязкой, и фантастика для этого подходит как нельзя кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутой фильм. Мне понравился! Все было здорово. Один в один на "Пророк" похож по идее, накалу, картинке, линии любви. Тока все по другому :) Но оба фильма одинаково хороши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутой фильм. Мне понравился! Все было здорово. Один в один на "Пророк" похож по идее, накалу, картинке, линии любви. Тока все по другому :) Но оба фильма одинаково хороши.

 

Да вроде совершенно разные фильмы. Даже можно сказать, противоречивые. Один смотрит в прошлое, другой - в будущее. А любовь...да она в каждом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперуполномоченный Даг Карлин — смекалистый парень и когда, после ужасающего взрыва парома, унесшего жизни 543 человек он находит на берегу обгоревшее тело молодой девушки, ему сразу становится ясно, что погибшая — не одна из жертв теракта. Начав расследование, едва ли Даг догадывался, что ему доведётся побывать в прошлом, погонять на «Хаммере», влюбится, протаранить стену дома каретой «Скорой помощи» и, для пущего эффекта выпустить в безжалостного террориста несколько магазинов…

 

«Дежа Вю» привлекает своим разнообразием. Поклонники экшена получат несколько эффектных погонь, взрывов и перестрелок, дающих фору любому летнему блокбастеру, любители хитроумных детективов поломают голову над мудреным сюжетом картины, фанаты фантастики, несомненно, оценят потрясающе реалистичную «машину времени». А простые ценители хорошего кино будут наслаждаться всеми этими пунктами, отмечая попутно мастерскую работу операторов и пиротехников (все взрывы в картине настоящие, с минимумом компьютерных эффектов), Сценаристов и актёров (особенно хочется отметить Джима Кевизела в роли психованного маньяка) и, само собой, крепкую руку режиссёра. Ведь балом правит не кто-нибудь, а создатель «Топ Гана», «Врага Государства» и «Гнева», самый талантливый из коммерческих творцов — Тони Скотт.

 

Под его чутким руководством, история о расследовании теракта превращается в то захватывающий технотриллер, то в безостановочный боевик, то в страшно подумать — трогательную мелодраму, при этом, никаких провисаний сюжета нет и в помине.

 

Конечно, это заслуга не только Скотта и техперсонала, но и мощного актёрского состава, всё-таки в главных ролях не последние в Голливуде люди: обладатель двух «Оскаров» Дензел Вашингтон, Вэл Килмер, Брюс Гринвуд, Адам Голдберг, Джим Кевизел — и это далеко не полный список. Все на своих местах, без кривляний и переигрывания.

 

«Дежа Вю» — это результат работы команды, знающей толк, в своём деле. И он впечатляет. Хотите приятно провести два часа времени, с головой окунувшись в происходящие на экране события, у Вас появился идеальный кандидат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм нелогичен.

Условно назову все, что было до путешествия Главного героя (Даг) в прошлое - Настоящее, а все что случилось во время путешествия в прошлое - Прошедшее. Помните в Прошедшем происходят события - Даг на скорой помощи въезжает в дом террориста (в тот момент когда тот уже готовится отрезать пальцы своей жертве), тем самым спасая героиню он истязаний и гибели...В Настоящем главный герой наблюдает такую картину: он видит обгоревшую машину скорой помощи и полуразвалившийся дом. Таким образом, событие в Прошедшем нашло отражение в Настоящем. Однако отражение коснулось только машины и дома, но не девушки...Таким образом из 2-х событий (въезд скорой в дом, спасение девушки) имеющих в Прошедшем причинно-следственную связь, в Настоящем отражается только одно (скорая так и стоит, въехавшая в дом, но девушка в Настоящем почему-то мертва). Это тоже самое, что вы взяли пилу, спилили дерево, а на следующий день обнаружили пилу там, где вы её оставили, всю в опилках, но дерево стояло бы на месте, как ни в чем не бывало. Не даром же нам показывают кровавые полотенца в доме жертвы, фразу из магнитных букв...

 

Конец вообще выдвигает теорию параллельных пространств (в одном герой умирает, в другом остается) Иначе что по-вашему случилось с тем пространством из которого герой отправился в прошлое?... Теория параллельных пространств это хорошо, мне нравится, но тогда почему ряд событий отражается в пространство1 из которого отправился герой, а ряд в пространство2, где паром не взорвался? Пространство2 создается в тот момент, когда герой попадает из настоящего в прошлое и не должно влиять на пространство1...

В общем полный бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто велеколепен:wow: очень понравился!!!:wow: Особенно Дензел, сыграл просто на высшем уровне! Браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму заслуженно влепил 10 из 10! Местами напомнил мне "Особое мнение" с Томом Крузом, которому я тоже поставил заслуженную десятку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осталась довольна от просмотра )

Дензел просто красавчеГ - очень хороший актер, с великолепной мимикой и эмоциями...:plus:

Так же запомнилась актриса, исполняющая роль Клер - оч. очаровательная )

Сюжет довольно интересен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Просто великолепный. Очень сильно ждал выхода этой картины. Не разочаровался после просмотра. От такого и не разочаруешься. Дензел здесь сыграл на высшем уровне. Фильм заслуживает твёрдой десятки. Только если смотреть фильм то внимательно, а то я с первого раза не врубился. Отвлекался много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад видел трейлер фильма "Дежа вю". В трейлер нарезали очень икусно, думал боевик со спец. эффектами и экшеном, по музыку Чарли Клоузера... особенно понравилась концовка, переворацивающаяся машина летит прямо на экран - очень заинтересовал проект и хотелось увидеть это зрелище на большом экране... Затем увидел что продюссер не кто ино как Джерри Брукхаемер... Немного удивило, что он продюссирует боевик...

 

Через определенный промежуток времени - я удачно забыл про этот фильм...

 

Не более как две недели назад зашел в магазин: перламутровая, зеленая коробка в первых рядах. Вспомнил как хотелось посмотреть фильм и не задумываясь купил...

 

Ничем не примечательное начало, но стремительно развивающееся. Вообще непонятно развивающиеся действия. С появлением Дага Корлина начинают происходить какие-то не понятные вещи. Но фильм построен так что первую часть фильма непонятности накапляваются, а вторая чать дает ответы на все накопившиеся вопросы...

 

Еще одно приятное удивление - это жанр - фильм исколько не боевик..., а детектив с элементами фантастики. Особенно порадовала игра актеров, котрым удалось создать таких замечательных персонажей, каждый из которых вызывает разные эмоции и помогает прочувствоваться и понять происходящее на экране.

 

Дензель Вашингтон - создал удивительный образ детектива: вездесущего, вездеуспевающего, не забывающего о юморе, но ине забывающего о деле! Преданный своей работе, полностью отдающийся делу. Не надо никаких слов, достаточно выражения лица и понятно что Карлин влюбился в девушку, лежащюю в морге, и весь фильм озабочен проблемой как же её спасти, и он не упустит этого шанса...

 

Паула Паттон - образ прекрасной девушки и втоже время мужественной и очень эмоциональной полностью удался!

 

Образы всех героев продуманы и показаны до мелочей, каждый герой вызывает какие-то чувства, положительные или отрицательные,любовь или ненависть, радость или переживание...

 

Отдельного внимания заслуживает Гарри Грегсон-Уильямс, а точнее его композиции, спокойнейшая, настораживающая, завораживающая главная тема - просто прекрасна.

 

Рабо та оператора на высоте. ПОказываются события не просто в одном постоянном ракурсе, как можно больше и понятнее нам дается картинка, с разных ракурсов, с различными наездами, объездами камеры. Камера никогда не стоит на месте даже во время разговоров камера постоянно находится в движении.

 

Очень заинтересовало кто же сценарий-то писал! Терри Россио, сценарист "сокровищ наций", "Пиратов кррибского моря", "Годзиллы", "Маски зоорро". Настолько закрученный, держащий в напряжении сюжет, заставляет забыть обо всем. И не смотря на достаточно большой (по сревнением с другими многими фильмами) хронометраж - 2 часа, время пролетает незаметно!

 

Благодаря слаженной и качественной работе команды получилось такое прекрасное, захватывающее кино!

 

10\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как всегда "случайно" наткнулась на фильм. . . .

понравилось название. . . .нравится рассуждать на тему дежа вю. . . .

поэтому фильм мне безумно понравился. . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость оптиMISSтка

Посмотрела только что. Захватывающе, очень, держит в напряжении... Вот первое впечатление от фильма.

 

 

Когда под финал этот агент оказывается в квартире девушки, видит (уже показанную зрителям вначале) надпись "Ты можешь спасти её", окровавленные бинты в корзине, звонок подруги и уже известный ответ Клэр, возникает мысль, что все пошло по кругу и будущее не изменить, девушка погибнет (вспоминается "Предчувствие" с С.Баллок), ан нет, все-таки невозможное возможно. Приятно, конечно, что все живы-здоровы, но как-то такая развязка уже приелась. *хм... у меня определенно есть садисткие наклонности...*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. Вначале показался мне очень скучным, но после сцены, когда Даг просматривает запись с героиней Паттон, фильм стал интересным, и держал до самого финала. Вообще я заметил, что все фильмы Тони Скотта вначале скучные, но потом, ближе к середине становятся более интересными(как например "Враг государства")

7,5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересная фантастика, хотя многое так и осталось не понятным и вызывает кучу спорных вопросов, но фантастика есть фантастика, так что все вопросы отходят на второй план, потому как фильм динамичный и по ходу действа уже не оторваться, Дензел отличный актер, здесь роль довольно обычная, но смотреть на него одно удовольствие, кстати понятно его рвение спасти девушку, очень интресная актриса и конечно красавица. Главный терорист мне понравился, порадовало что здесь не было никакой алькаиды и прочих, а всего один сумашедший, к тому же белый. И кстати хеппи энд это здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела фильм.Понравился.Актеры тут отличные, персонажи получились интересные.Очень интересный, захватывающий сюжет, держит в наряжении до самого конца,(чувствуется рука Брукхаймера и Россио) мне нравится когда нет предсказуемости в дальнейших действиях в фильме, здесь именно так.

Была рада что кончилось все хеппи-эндом, а то мне уже надоели трагические финалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж. Достаточно интересный и захватывающий фильм. Во время просмотра возникали вопросы и несостыковки, но уже после фильма я кажется во всем разобралась и поняла. Люблю фильмы про время и всякие с ним выкрутасы. Порадовало то, что создатели сумели все расставить на свои места, вроде без сильных ошибок.

Только вот одно осталось недосказанным:

 

В самом начале, когда Даг ходит по берегу и там везде лежат тела в черных пакетах, зазвонил телефон. Даг подумал, что это его, но оказалось звонит в черном пакете с трупом. Это получается его труп там лежит, когда он утонул - из машины не выбрался?? Т.е. вот так он встретил своего двойника, как говорил тот волосато-мохнатый коллега по этой машине времени?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость оптиMISSтка
Только вот одно осталось недосказанным:

 

В самом начале, когда Даг ходит по берегу и там везде лежат тела в черных пакетах, зазвонил телефон. Даг подумал, что это его, но оказалось звонит в черном пакете с трупом. Это получается его труп там лежит, когда он утонул - из машины не выбрался?? Т.е. вот так он встретил своего двойника, как говорил тот волосато-мохнатый коллега по этой машине времени?

 

Вероятнее всего. Хотя до прочтения твоего вопроса мне думалось, что

 

 

он звонил напарнику, и это его телефон (напарника) подает звуки из пластикового мешка... Что ж, значит я невнимательно смотрела...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего. Хотя до прочтения твоего вопроса мне думалось, что

 

 

он звонил напарнику, и это его телефон (напарника) подает звуки из пластикового мешка... Что ж, значит я невнимательно смотрела...

 

 

Это точно не напарник, ведь он погиб не при взрыве на судне, а его убил тот самый маньяк, а потом и сжег тем более...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий такой боевичок, не с начала, но до конца держит в напряжении. Хоть я и запуталась в параллельных временнЫх линиях - надо было внимательнее смотреть. )

 

Когда показывали машину под паромом и девушку возле винтов, я уж решила, что ничего не изменится: отрубит ей пальцы, а машина взорвётся, находясь под судном, и все равно все погибнут. Очень зхорошо, что этого не случилось. Может быть, хэппи-энд ставит этот фильм в один ряд со многими другими, но псевдореализм, если честно, уже достал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда показывали машину под паромом и девушку возле винтов, я уж решила, что ничего не изменится: отрубит ей пальцы, а машина взорвётся, находясь под судном, и все равно все погибнут.

 

 

У меня кстати тоже мысль на счет пальцев мелькнула, но обошлось!!

 

А ведь если бы выбрался Даг из машины, то их бы двое было!! Ужас! Так что все снято прям по линеечке...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость оптиMISSтка

Это точно не напарник, ведь он погиб не при взрыве на судне, а его убил тот самый маньяк, а потом и сжег тем более...

 

 

ну поначалу (пока они не изменяли прошлое - не отправляли записку) напарник погиб из-за взрыва на пароме. помниться там был момент, когда глав.г. видит машину напарника и спрашивает у ФБРовцев (или из каких они там служб), где его коллега, на что ему, отведя глаза, отвечают, что это машины погибших, которые были на пароме. получается, что по первоначальной версии он погиб все-таки из-за взрыва.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно, интерестно, Вашингтон!

 

В общем 8,5/10

Подробнее возможно позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохой фильм и даже интересный. А я думала отстой будет, а нет вполне клёво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю фильмы Тони Скотта, мне нравится их тандем с Дензелем Вашингтоном, которого я более чем уважаю.

Мне очень понравился "Дежа вю"... хорошее кино, которое иногда тянет пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...