Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Три дня (Tres días)

Рекомендуемые сообщения

Три дня / Tres dias

1152.jpg

год 2008

страна Испания

слоган «Остановишься - и ты в ловушке!»

режиссер Франциско Хавьер Гутиеррез

сценарий Франциско Хавьер Гутиеррез, Juan Velarde

продюсер Антонио Бандерас, Хавьер Домингез

жанр фантастика, триллер, фэнтези, драма, криминал

премьера (мир) 10 февраля 2008

премьера (РФ) 4 февраля 2010

сюжет

К планете Земля стремительно приближается метеорит, и с этим ничего нельзя поделать: человечество исчезнет под осколками через 72 часа. Алехандро — мрачный молодой человек, в жизни которого до этого была ушедшая девушка, пиво, футбол да музыка — наплевать на панику и он остается дома.

 

Но тут свой собственный «метеорит» вылетает из бездны семейной истории, покрытой тайнами. Хотя он также несет уничтожение, но все еще может быть остановлен. Алехандро собирается умереть, но до этого он намерен выжить, защищая близких в безумной схватке с прошлым.

Личное мнение

Неплохой фильм малоизвестного испанского режиссера Хавьера Гутиерреза. Сначала от смешения жанров (и триллер, и драма, и и фантастика) голова идет кругом, но по мере просмотра все начинает помаленьку разъясняться и вставать на свои места. Но это только к концу.

Актерский состав, включающий до этих пор неизвестных мне актеров, справился с работой на "5". Даже дети играли наравне со своими старшими коллегами.

Теперь об отрицательной стороне фильма. Местами неинтересный и до ужаса предсказуемый. Хорошо еще, что в фильме есть напряженные сцены, во время которых понемногу просыпаешься и вновь вникаешь в суть дела.

Итог: 7 из 10. Вполне подходит под определение "смотрибительный фильм на один вечерок", не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот фильм есть в коллекции, под названием "Перед гибелью".

Неспешный, вдумчивый и умный. Создаёт настроение. При малом бюджете режиссёр добивается впечатляющих результатов. Особенно в последней сцене - режиссёр так показывает катастрофу (понятие "спойлер" при таком сюжете, я думаю, малость неуместно), что во всё веришь. Прежде всего в его талант.

В сюжете много недосказанностей - но для меня это не было проблемой, скорее, наоборот, пошло в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По началу фильма совсем-совсем не догадаться, в каком именно направлении пойдет развитие сюжета. И это самое развитие меня удивило в хорошем смысле.

Читая синопсис, ожидала чего-то из серии "конец света: воплощаем невоплощенные мечты за 3 дня" или "конец света: анархия". В принципе, ближе ко второму, конечно, но не то чтобы.

Фильм абсолютно не банален.

Астероид астероидом, а у кого-то тут свой, местный коллапс происходит. В тихом маленьком испанском городке (название его не озвучено) в одной конкретно взятой семье.

Нет атмосферы всеобщей неизбежности, паники, страха. Все это сосредоточено относительно истории, далекой от земных катаклизмов. Маньяк, пришедший мстить, спустя много лет, это пострашнее каких-то камешков, летящих с неба.

И вот атмосфера триллера - а превращается по ходу этих трех дней, которые остались людям до конца света, именно в триллер - просто захватывает. Три дня - это не чтобы успеть что-то там сделать в преддверии. Три дня - чтобы не позволить случиться беде, чтобы спасти четверых детей.

 

А само приближение коллапса показано лишь несколькими сценами, но зато какими! Это вам не "Армагеддон" с "Бездной")) Режиссеру и сценаристу надо сказать спасибо за такой нетривиальный взгляд на изъезженную вдоль и поперек тему.

 

Очень сильное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречивые чувства обуревают. Вроде как понравился, незаурядный подход к раскрытию семейных тайн на фоне глобального умерщвления человечества, с другой стороны, некоторые поступки героя бесили до белого каления. Один из них, что в такой момент можно оставить детей одних дома.

Еще момент, раз говорилось о брате, думала и он выступит на сцену, покажут их сложные отношения, но от этого ушли, не стали разворачивать этот момент.

Понравилось, что показали корень зла, который давил на героя и вытащил на свет все страхи, которые он нес в себе, маскируя их под наплевательским отношением ко всему, к чему прикасался.

 

Смотреть больше не буду, но кадры навсегда врезались в память, особенно последний, где показана земля с травой, сносимая огненным вихрем. Я до последнего надеялась, что кончится хэппи эндом. Такая я вот, позитивная, в последнее время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес топикстартера фильма про падение метеорита смотрится по новому. Да и время создания "Три года!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...