Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Волшебная сила искусства

Рекомендуемые сообщения

Волшебная сила искусства

sm_2012933.jpg

Год - 1970

Страна - СССР

Жанр - комедия, мюзикл, семейный

Режиссёр

Наум Бирман

Сценарий

Виктор Драгунский

В ролях

Аркадий Райкин

Павел Панков

Людмила Сенчина

Нина Ургант

Николай Трофимов

...

Фильм состоит из 3-х новелл. Первая о том, как первоклассники помогали «неуловимым мстителям» разбить «белых`, вторая — о первой любви семиклассников, их переписке с помощью фраз из «Евгения Онегина`.

Но самая знаменитая новелла — заглавная. Бывший ученик помогает старушке — учительнице перевоспитать хамов — соседей по коммуналке.

1.jpg.bbb90aeea2eb24d32cf89743b58043e8.jpg

2.jpg.a54226a8a6e6a23b57b12efb5a0307c8.jpg

3.jpg.2066a09030933f55666f5662d922f801.jpg

Изменено 16.04.2013 13:03 пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень стыдно, но только при создании этой темы я узнала, что в фильме 3 новеллы. Я сколько себя помню смотрела только одну - с участием Аркадия Райкина. И готова пересмотреть её ещё сотни раз - Райкин талантице, даже за самое короткое время создаёт очень сочный, смешной и запоминающийся образ. И сам отрывок очень добрый и даже трогательный местами. Первые две новеллы теперь конечно же посмотрю, но вряд ли они могут сравниться с третьей. Изменено 08.02.2010 04:29 пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень стыдно, но только при создании этой темы я узнала, что в фильме 3 новеллы. Я сколько себя помню смотрела только одну - с участием Константина Райкина. И готова пересмотреть её ещё сотни раз - Райкин талантице, даже за самое короткое время создаёт очень сочный, смешной и запоминающийся образ. И сам отрывок очень добрый и даже трогательный местами. Первые две новеллы теперь конечно же посмотрю, но вряд ли они могут сравниться с третьей.

Во-первых, правильное название фильма "Волшебная сила". А во-вторых, это фильм с участием Аркадия Райкина, а не Константина. Со всем остальным солидарен. Третья новелла - самая сильная и её можно пересматривать бесконечно. Мы с другом очень часто цитируем фразы из этой новеллы, а их там настоящая кладезь, многие давно "ушли в народ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, правильное название фильма "Волшебная сила".

.

 

Странно. Я всю жизнь фильм под название "Волшебная сила искусства". И при создании тему очень удивилась увидев постер. Можно поподробнее рассказать о названии? А по второму пункту возражения принимаются)) Явно думала о чём-то другом.

Изменено 08.02.2010 17:46 пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм целиком пару раз, но помню только третью часть с Райкиным. Это было великолепно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Я всю жизнь фильм под название "Волшебная сила искусства". И при создании тему очень удивилась увидев постер. Можно поподробнее рассказать о названии?

Фильм "Волшебная сила" состоит из трёх новелл: "Мстители из 2-го "В", "Здравствуй, Пушкин!", а вот название третьей новеллы действительно "Волшебная сила искуства". Фильм заканчивается под финальную песню, где тоже поют про "волшебную силу искусства", поэтому у многих, ошибочно, именно это название остаётся в памяти.

Не могу не отметить, что автором сценария фильма был Виктор Драгунский - автор известной детской книжки "Денискины рассказы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм состоит из 3-х новелл. Первая о том, как первоклассники помогали «неуловимым мстителям» разбить «белых`

Эту новеллу часто вспоминаю после посещения кинотеатра после просмотра какого-нибудь мега-супер-фильма, на который пришло много... скажем неадекватных подростков. :) Актуальная и сейчас:).

 

вторая — о первой любви семиклассников, их переписке с помощью фраз из «Евгения Онегина`.

Эту, к сожалению, помню плохо.

 

Но самая знаменитая новелла — заглавная. Бывший ученик помогает старушке — учительнице перевоспитать хамов — соседей по коммуналке.

Тут нужно аплодировать стоя. Причем всем актерам. Райкин, само собой, был самым лучшим. Созданный им образ незабываем. Но хочется еще сказать о Павле Панкове и Анне Лисянской. Помните их лица, когда они в ужасе озираются, представляя все прелести обмена? Пишу и смеюсь. :lol:

 

Отличный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм! Нравятся все 3 части - и про Дениску, как они всем классом про Неуловимых кино смотрели:

помню даже песенку директора школы:

"...В результате полотно в трех местах повреждено,

В трех местах повреждено! " :)

 

и его диалог с девчонкой:

"- Прошу сдать оружие!

- А горохострельное сдавать?" :)

 

и про страшеклассников:

прикольно использованы фразы из Онегина, особенно, из Письма Татьяны.

 

ну и, конечно, обожаю сюжет про мнимый обмен, с неподражаемым Аркадием Райкиным.

Цитаты из этой новеллы разлетелись крылатыми фразами:

"Бум меняться, бум"

"Из прЫнципа переменюсь!"

"33 квадратных литра!"

"Вспомни детство золотое!"

"Брательник воот с таким ножечком!"

 

а эта припевочка его?

 

"Дура, дура я! Дура я проклятая!

У него четыре дуры, а я дура пятая!" :D - упасть не встать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Волшебная сила" состоит из трёх новелл: "Мстители из 2-го "В", "Здравствуй, Пушкин!", а вот название третьей новеллы действительно "Волшебная сила искуства". Фильм заканчивается под финальную песню, где тоже поют про "волшебную силу искусства", поэтому у многих, ошибочно, именно это название остаётся в памяти.

Не могу не отметить, что автором сценария фильма был Виктор Драгунский - автор известной детской книжки "Денискины рассказы".

 

Спасибо за разъяснение)

 

Замечательный фильм! Нравятся все 3 части - и про Дениску, как они всем классом про Неуловимых кино смотрели:

помню даже песенку директора школы:

"...В результате полотно в трех местах повреждено,

В трех местах повреждено! " :)

 

и его диалог с девчонкой:

"- Прошу сдать оружие!

- А горохострельное сдавать?" :)

 

и про страшеклассников:

прикольно использованы фразы из Онегина, особенно, из Письма Татьяны.

 

 

Вот после такого отзыва точно нужно смотреть первые две новеллы. Займусь этим в самое ближайшее время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, приятные песни, хорошие актеры. Хотя рассказы Драгунского нравятся больше :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3–я часть конечно затмевает все.

Бесподобная новелла. Райкин заслуживает самых высоких оценок и слов. Текст шикарный написали, сыграл он "лучше не придумаешь". Соседи тоже колоритные, глаз не оторвать.

– она сейчас у сестрЕ, поехала к сестрЫ.

 

Только вот учительница ну совсем какая–то ... божий одуванчик. Прям такая сладко–обиженно–незащищенная, аж не верится, что она учительница. Не знаю, может такие учительницы и есть, но я не встречала.

 

Анна Лисянская очень нравится. Отличная актриса, а какая она в "12 ночи", а голос какой.

Вот такая она красавица

 

2516.jpg

 

А вот такая в "Волшебной силе искусства"

 

23737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай ты, Брыжыт Бардо. Ой, приедет суда моя Нюрка, она те живо глазенки твои поросячьи повыцарапывает, если што ей поперек характера пикнешь.

 

А у баушки комнатка-то на самом козырном месте. И сколько ж щас такая стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Райкин со своей новеллой затмевает все остальные.

Как он хама-соседа пельменями кормил! Когда ребёнок болел, пичкала его таблетками, соглашался глотать, если только я потом послушаю животик и спрошу: "Упала?!":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень стыдно, но только при создании этой темы я узнала, что в фильме 3 новеллы.
Мне было стыдно еще сильнее, когда я узнала, что все эти новеллы составляют один фильм (а случилось это в уже оооочень сознательном возрасте). До того думала, что это отдельные произведения. Причем, первые два - про поход в кино и про Пушкина - помнила наизусть и любила с детства. А вот часть с Райкиным вообще как-то не доходила и не запоминалась...:eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Анна Лисянская очень нравится. Отличная актриса, а какая она в "12 ночи", а голос какой.

 

Мадам Мордатенкова, неспешно шевеля боками, прошла по коридору и отворила.

- Ходчей давай, - сказал сзади хриплый голос, - ползешь как черепаха.

Бока мадам зашевелились порезвей.

Быстрее лани метнулась она в свою комнату, где за столом сидел ее супруг перед двухпачечной порцией пельменей.

- Харитон, - просвистела мадам, - там бандит какой-то пришел, насчет обмена с соседкой! Пойди же, может быть, можно как-нибудь воспрепятствовать!.. (а в кине она еще сказала: "Прям Хунвэйбин какой-то!")

 

Надо ж такое написать. Вот почему я долго думала, что это Жванецкий? А это и Драгунский вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание кинорулетки.

 

Прекрасная лента состоящая из 3 новелл. Лучшая конечно же третья, а как же иначе. Ведь только в третьей есть мэтр кинематографии Райкин. Но и две других тоже хорошие. Первая так вообще шедевр школьного кино.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мешает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавала тему "Мы с вами где-то встречались" и вспомнила об этом шедевре - "Волшебная сила искусства", третьей новелле киноальманаха. Пересмотрела. Отличное кино и на современный взгляд. Живой памятник великому актёру-юмористу Аркадию Райкину.

Кадры -

 

[ATTACH]604769[/ATTACH] [ATTACH]604770[/ATTACH]

 

[ATTACH]604771[/ATTACH] [ATTACH]604772[/ATTACH]

 

[ATTACH]604773[/ATTACH] [ATTACH]604774[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся все три новеллы. Финал - шедевр конечно. Но

 

...

 

Тут нужно аплодировать стоя. Причем всем актерам. ...

 

неумелое подыгрывание учительницы-старушки выбешивает с самого детства. Это получается, хорошая актриса сыграла "плохую актрису", или хорошая актриса плохо сыграла? Детский сад какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неумелое подыгрывание учительницы-старушки выбешивает с самого детства. Это получается, хорошая актриса сыграла "плохую актрису", или хорошая актриса плохо сыграла? Детский сад какой-то.

Мне кажется, тут однозначно первый вариант. Они ведь договорились лишь о том, что вечером будет гость. А вот что будет такое шоу, она не знала и во время всего представления изо всех сил старалась не расхохотаться. Вот и подкидывала мяч ну просто как умела.

Тоже не буду оригинальной, вот эта, последняя новелла самая незабываемая. Первую я помню главным образом из-за обаятельного Трофимова и молоденькой прелестной Сенчиной, вторая же и вовсе в памяти не отложилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже эта учительница - божий одуванчик не понравилась. Может дело в том, что на фоне трёх прекрасных характерных ролей четвёртая сугубо серьёзная и положительная просто потерялась? И лучше было бы её тоже сделать характерной, юморной? А не просто удивлённо лупать глазами, изображая скрытый смех? Пусть бы эта бабушка тоже повеселила зрителей. Кроме того, Ирина Гошева театральная артистка и возможно поэтому в кино у неё плохо получается держать крупные планы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже эта учительница - божий одуванчик не понравилась. Может дело в том, что на фоне трёх прекрасных характерных ролей четвёртая сугубо серьёзная и положительная просто потерялась? И лучше было бы её тоже сделать характерной, юморной? А не просто удивлённо лупать глазами, изображая скрытый смех? Пусть бы эта бабушка тоже повеселила зрителей. Кроме того, Ирина Гошева театральная артистка и возможно поэтому в кино у неё плохо получается держать крупные планы.

Меня этот божий одуванчик здорово повеселила, когда подыграла Райкину: "На троих" - это большое счастье! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...