Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мир от Гарпа (The World According to Garp)

Рекомендуемые сообщения

Мир от Гарпа / The World According to Garp

45c7219e8532.jpg

Год - 1982

Страна - США

Слоган - Robin Williams is Garp. He's got a funny way of looking at life

Жанр - комедия, мелодрама, драма

Режиссёр

Джордж Рой Хилл

Сценарий

Джон Ирвинг (роман), Стив Тесич

В ролях:

Робин Уильямс

Гленн Клоуз

Джон Литгоу

Мэри Бет Херт

...

Драматическая история жизни «маленького большого человека», незаконнорожденного сына медсестры, ставшего писателем и пытавшегося создать собственную модель мира, способна тронуть до глубины души всякого зрителя.

Родившийся во время второй мировой, воспитывавшийся в консервативные 50-е, возмужавший в бурные 60-е, Гарп явно тяготел к европейской культуре, но стал безусловным членом американского общества.

Этот «инженер человеческих душ» познает трагикомизм современного бытия, абсурдность стереотипов поведения и двусмысленность общепринятой морали. И тогда самой увлекательной и глубокой его книгой становится собственная жизнь!

1.jpg.b7ac176b89afc756df39a99481e81558.jpg

2.jpeg.c9b56e842e1ec2ccb5e23aa8ace4eb00.jpeg

3.jpeg.dc04b5f3e77ef587974d2051e62ec1b3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится этот фильм. "Гарп" - самый любимый роман Ирвинга. Помню, после книги, так хотела увидеть экранизацию и разочаровалась, тяжело было смотреть. Всех героев себе другими представляла. Не подходит Робин Уильямс на роль Гарпа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится этот фильм. "Гарп" - самый любимый роман Ирвинга. Помню' date=' после книги, так хотела увидеть экранизацию и разочаровалась, тяжело было смотреть. Всех героев себе другими представляла. Не подходит Робин Уильямс на роль Гарпа.[/quote']

 

Мне было легче - я книгу не читала (у меня с Ирвингом сложные отношения - одну его книгу я очень люблю, а другую хочется разорвать и выбросить). И в общем фильм оказался даже лучше, чем я ожидала. Правда, конкретно Робин Уильямс не произвёл какого-то особенного впечатления, хотя сыграл отлично. А вот Джон Литгоу наоборот запал в душу - не ожидала от него такой роли и такого неожиданного образа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maggie M'Gill, а вот я, напротив, книгу читать начала - и бросила странице на 30-й... Фильм вообще смотреть не хотела - убедил друг-киноман, уверяя, что мне понравится. И точно угадал:) - как раз у меня был момент увлечения серьезным Уильямсом - Ночной слушатель, Общество мертвых поэтов, Пробуждения, Фото за час, Окончательный монтаж - и Мир по Гарпу попал в нужную струю. Мне было так... тепло, что ли - да, наверно, это то самое слово! - во время просмотра, настолько оказались мне близки эти персонажи, настолько был верен баланс между комическим и трагическим... А мой любимый момент - когда герои сидят в машине, уже готовые уехать отдохнуть, оставив чад на няню, и вдруг они решают никуда не ехать, а остаться в машине "смотреть на детей" в окошко дома... Я плакаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в восторге я от этого фильма, но, в целом, нормально. Книгу, признаться, пока не читала, но, думаю, когда-нибудь это исправлю. Не сказала бы, что Уильямс впечатлил, но смотрелся достойно. Хороша, очень хороша, Гленн Клоуз в качестве очередной чудачки: на этот раз странноватой, мягко говоря, феминистки. Ни за что бы не сказала, что это ее первый опыт работы в кино - очень уж органично она смотрится. Жаль. что Оскар ей за эту роль так и не дали... Еще понравился Джон Литгоу.

А история "залета" матушки главного героя у меня вызвала нервный смех :) Это еще с такой непосредственностью было рассказано.

Изменено 19.03.2010 18:32 пользователем Merteuil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, очень даже хороший фильм. Я вообще люблю такие жизненные истории, в которых показан путь от рождения и до самого конца. Да, история с беременностью героини Гленн Клоуз повеселила. Робин Уильямс лично меня впечатлил, люблю этого актера. Ну, и классно сыграл Джон Литгоу, вбился в память :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой, но показался дико длинным или затянутым. Сюжет какой-то простецкий или я другого от него ждала. Больше всего в фильме понравился как ни странно не Уильямс, а Джон Литгоу, у него вышел потрясающий и запоминающийся герой, я не сразу его признала в нем))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено в рамках игры "Неделя с кумиром". В этот раз выпала фильмография Робина Уильямса.

 

Роман не читал, но кино, в целом понравилось. Робин Уильямс тут хоть и центральный персонаж и его герою вроде как сочувствуешь, но его нагло и ярко переигрывает Джон Литгоу в своем, наверное, самом ярком образе и Глен Клоуз (хотя последняя местами дико бесила). От финала был немного в шоке, хотя к этому все и шло. Вообще, сильная работа и Уильямс тут перед Пробуждением и Умница Хантинг последний раз показал сильную драматическую игру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил посмотреть из-за одного из самых почитаемых мной актёров Джона Литгоу, роль очень яркая и смелая, не зря номинированная на Оскар. Но на мой взгляд фильм сделала Гленн Клоуз (да и экранного времени у неё больше было), её провокационный образ фриковатой феминистки запоминается. Интересно, что Гленн Клоуз играет мать героя Робина Уильямса, будучи старше его всего на 4 года, но тут заслуга больше гримёра и оператора. Грамотная смесь комедии и мелодрамы, смотрится на ура и сейчас, правда начало мне показалось затянутым с этапами взросления Гарпа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма и весьма добротно. Не шедевр, но очень приятная трагикомедия, которая смотрится на одном дыхании, плюс замечательные Гленн Клоуз, и, особенно, Джон Литгоу в ролях второго плана, которые заслуженно были отмечены номинацией на Оскар.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой фильм. Жестокий, падла ) А жаль, съемка хорошая. Он будто из тех европейских, в которых смакуется вечно извращение, но с легким настроением. Еле досмотрел, в общем. Замечаю за репертуаром Вильямса патологичность.

(MVOSUB)_1982_720p.WEB-DL_AC32.0.H264-lord_i_74.mkv_snapshot_00_29_46_759.thumb.jpg.0dd4ba2223ad32fa7582c657342d0447.jpg

(MVOSUB)_1982_720p.WEB-DL_AC32.0.H264-lord_i_74.mkv_snapshot_00_29_58_250.thumb.jpg.d0efba5f6658dddb0f04903f1792729e.jpg

(MVOSUB)_1982_720p.WEB-DL_AC32.0.H264-lord_i_74.mkv_snapshot_00_34_40_198.thumb.jpg.99e528ae9181f7522d7a3d4017a51d80.jpg

(MVOSUB)_1982_720p.WEB-DL_AC32.0.H264-lord_i_74.mkv_snapshot_00_42_21_124.thumb.jpg.c08dc31e82b5cf515b476b788e8a5e6f.jpg

(MVOSUB)_1982_720p.WEB-DL_AC32.0.H264-lord_i_74.mkv_snapshot_00_51_56_786.thumb.jpg.298e190ec9d3ba887ec0c5a4f01a146e.jpg

(MVOSUB)_1982_720p.WEB-DL_AC32.0.H264-lord_i_74.mkv_snapshot_00_54_36_375.jpg.1fc1afba9a780941de4d591cabd3175a.jpg

(MVOSUB)_1982_720p.WEB-DL_AC32.0.H264-lord_i_74.mkv_snapshot_00_57_14_356.jpg.277cc6c3d9469a5db8cc9de085e3aa63.jpg

(MVOSUB)_1982_720p.WEB-DL_AC32.0.H264-lord_i_74.mkv_snapshot_00_58_38_007.jpg.a87562c1c2aaec63e8563886bc1b6069.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра фильма купила книгу. Перечитываю периодически. Фильм не пересматривала еще. Но нравятся и фильм, и книга. Нить повествования и там, и там местами рваная. Очень необычная история жизни под необычным углом зрения. Смущает до сих пор название на русском : Мир по Гарпу (от Гарпа) как-то немного коряво на мой вкус.

 

...А вот Джон Литгоу наоборот запал в душу - не ожидала от него такой роли и такого неожиданного образа.

 

Литгоу люблю во всех ролях (какие видела), а в этом фильме он просто звезда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятное кино. Потому что кристально белое. Красивые лица еще той Америки. В такую Америку хочу, но ее больше нет. Фильм конечно достаточно левацкий и фемский, но еще держащийся в каких-то рамках. Приятное во всех смыслах кино.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робин Уильямс тут душка. Помню как после просмотра несколько дней ходил в раздумьях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...