Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Остров сокровищ (Treasure Island)

Любимый герой в фильме  

47 проголосовавших

  1. 1. Любимый герой в фильме

    • Джон Сильвер
    • Джим Хоукинс
    • Билли Бонс
    • Слепой Пью
    • Сквайр Трелони
    • Доктор Ливси
    • Капитан Смоллет
    • Бен Ган
    • Другой ответ


Рекомендуемые сообщения

99f1875f86d0.jpg

Ссылка на страницу Кинопоиска: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/95171/

год 1990

страна США, Великобритания

слоган «Sail the high seas. Battle the pirates. Live the adventure.»

режиссер Фрейзер Кларк Хестон

сценарий Фрейзер Кларк Хестон, Роберт Луис Стивенсон

продюсер Фрейзер Кларк Хестон, Тед Ллойд, Питер Снелл

оператор Роберт Стедмен

композитор Пэдди Молони

жанр приключения

премьера (мир) 22 января 1990

время 131 мин.

В ролях:Чарлтон Хестон,Кристиан Бэйл,Оливер Рид,Кристофер Ли и др.

Описание: Фильм рассказывает о приключениях трех отважных героев, которым пришлось столкнуться с шайкой свирепых пиратов в погоне за сокровищами, спрятанными на необозначенном на картах острове.

Также это история Джима, мальчишки, у которого наступило самое трудное время в его жизни, когда мальчик превращается в мужчину и когда важно неошибиться и суметь распознать, где добро и где зло.

В этом ему здорово помог легендарный одноногий моряк — Долговязый Джон Силвер.

События разворачиваются на невероятном фоне поиска сокровищ и приключений, таких, какие только может себе представить воображение мальчишки. Эта история происходила в середине 18 — го века, во времена, когда на море царили пираты, вселяя страх в сердца всех, кто отважился выйти в открытое море.

02d18f504878.jpgb5414e504f57.jpg

802b8e3ebfce.jpg093961145c11.jpg

fd9b4fc8eb05.jpga1f2d7ce2e5e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая иллюстрация романа Стивенсона. Один из немногих фильмов, где меня порадовал Джим - обаятельный, сообразительный парнишка, да и Сильвер был хорош, внешне уж точно не отличается от книжного:roll:

Жаль, правда, что режиссер не привнес ничего нового. Не было здесь ни безбашенной хулиганистости, как в нашем шедевральном мульте 88-го года, ни изюминки, как в фильме с Олегом Борисовым, ни суровости морской романтики, как в экранизации с Б.Андреевым.

Но тем, у кого аллергия на книги, посмотреть можно, ибо следование роману просто-таки побуквенное:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно. На мой взгляд, лучшая постановка "Острова сокровищ". Отдельно хочется выделить Чарльтона Хестона, который сыграл самого лучшего экранного Джона Сильвера. Очень жаль, что он не выходил в нормальном качестве ни в одной стране мира, хотя в России он даже был дублирован. Максимум, что доступно - Laserdisk, который по картинке не отличается от VHS :( Скрестим пальцы и будем ждать - такой шедевр просто обязаны выпустить хотя бы на DVD.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен,что это лучшая экранизация!Фильм-один из любимых.

Книгу перечитывал несколько раз.Шедевр!

...........................................................

А качество действительно не ахти.

Помню ещё ребёнком смотрел и записывал на VHS(по ОРТ шёл) лет 12 назад,если не больше.Так качество на первом было отличное,в отличие от релизов,выложенных на торрентах.

Эхххх,жаль не сохранилась та кассета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем, у кого аллергия на книги, посмотреть можно, ибо следование роману просто-таки побуквенное:)

 

Точно сказано.По книге полностью.

Просто удивительно,почему этот шедевр не показывает ни один из сегодняшних каналов...в отличие от тех же довольно неплохих фильмов как Крепкий орешек и 5 элемент(с периодичностью в год,а то и чаще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было одновариантный опрос делать. Ведь звучит "любимый герой в фильме" а не "герои". Отдаю один голос за Хестона-Сильвера, мегазачот!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было одновариантный опрос делать. Ведь звучит "любимый герой в фильме" а не "герои". Отдаю один голос за Хестона-Сильвера, мегазачот!

 

В какой-то степени вы правы,но мне ,например, одинаково сильно нравятся и Сильвер,и Билли бонс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех экранизацый эта моя любимая Изменено 23.02.2014 10:01 пользователем ТЕМНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше всего понравился Чарлтон Хестон и юный Кристиан Бэйл Изменено 01.03.2010 16:28 пользователем ТЕМНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что он не выходил в нормальном качестве ни в одной стране мира, хотя в России он даже был дублирован.

 

У меня есть кассета,где фильм в отличном качестве и дублированном переводе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что он не выходил в нормальном качестве ни в одной стране мира, хотя в России он даже был дублирован.

 

У меня есть кассета,где фильм в отличном качестве и дублированном переводе:)

 

Ну и сейчас его можно найти в полне приличном качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, самая удачная экранизация романа. Полюбила фильм еще с детства, помнится, сильно взволновал)) и до сих пор его обожаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот найти нигде не могу(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень большой поклонник книги, периодически перечитываю. Фильм осмотрел недавно и остался доволен. Особые требования были к Сильверу, одному из любимейших персонажей вообще. И Хестон не подкачал. Отлично сыграл этого хитрющего пирата. Бейл в роли Джима Хоукинса смотрится отлично. В общем, замечательная экранизация книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот найти нигде не могу(((

 

ссылку в личку кинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибочки))) срочно качаю.

Кстати, я когда много позже узнала, что роль Джима играет К. Бэйл, была немало удивлена, потому как запомнился мне актер, будучи уже, как бы сказать, большеньким)). А тут как-то читаю список задействованных актеров, и вот те на! Видимо, одна из первых его ролей и весьма-весьма неплохих. Про остальных актеров, увы, не приходилось слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про остальных актеров, увы, не приходилось слышать.

 

И даже про Кристофера Ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите мое невежество, смущена, однако. Имя знакомое, сейчас посмотрю, кто это. А то окажется, что я его просто в гриме-то и не признала))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о, увидела его фото... конечно, знаю о нем! Человек-эпоха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jerry! Спасибо еще много раз за ссылку!

Как я уже писала, впервые я смотрела фильм, будучи еще мелкой, лет 15 назад (несправедливо, что по ТВ сейчас его не увидишь).

Но блин, как здорово было обновить свои детские воспоминания, сравнить со своими уже взрослыми впечатлениями. Но, вывод все тот же — обожаю фильм. Как-то разом наплыло все то, из-за чего фильм мне, ребенку, тогда порядочно «снес крышу». Конечно, любимое мною сто раз море (особенно у берегов самого острова, - ммм...хочу туда), Эспаньола, приключения, сражения на шпагах, поиски клада в тропических джунглях, крики команды «Земля!», музыку вспомнила, ирландскую такую (от такой музыки веет, не знаю даже... приключениями, что-ли, Англией, туманами, морем, средневековьем) - это просто как окунуться в другой мир. Саундтрек после финальных титров сильно нравится, «Opening theme», когда корабль уходит вдаль, эх... тоска.

Сейчас, посмотрев фильм снова, добавлю к выше сказанному.

Хочу выразить респект создателям фильма за минимум спецэффектов, фильм получился живой, запоминающийся именно содержанием, атмосферой приключений.

Пираты (хоть ассоциации, в первую очередь, с ними — это приключения, я так думаю)в фильме не идеализированы, а показаны всеж-таки разбойниками и убийцами (что куда ближе к истине), а не благородными такими борцами за свободу и проч. Это большой плюс фильму, придающий даже и реалистичности.

Понравилось, что Джим уже не ребенок, как в других экранизациях. Правда, должна признаться, что Джим тогда, 15 лет назад, мне поначалу показался слишком взрослым *хи-хи, видимо потому, что сама была тогда дитё, вот и определила его, уже юношу, в «старички»*, но так я думала первых минут десять, естественно; потом к нему, помнится, я прониклась оч. даже нежными чувствами, думала, благороднее и симпатичнее мальчика нет на свете)) Хотя нет. Не благороднее, конечно, но симпатичнее есть. Брюс Уэйн без страх наводящей маски или Дж. Престон. Ой, что-то не туда я подалась))

А если серьезно, дальше лучше процитирую оч. точную фразу, почему все-таки мне понравилось, что Джим в фильме относительно взрослый: «Также это история Джима, мальчишки, у которого наступило самое трудное время в его жизни, когда мальчик превращается в мужчину и когда важно не ошибиться и суметь распознать, где добро и где зло».

В общем, приветствую, что фильм сделали серьезным, не перевирая сюжет (это определенно пошло только на пользу, стало достоинством картины, по моему скромному мнению), а не просто заполнили картинкой, поисками клада, перестрелками, погонями и т. д. И донесли таки идею, что пиратство не есть хорошо. ...хотя все равно люблю про них фильмы!

Да, чуть не забыла. Хотела написать про дежа-вю. Помните, в самом начале сцену высадки Билли Бонса на берег? Ничего не напоминает?)) Ну впрочем, такие сцены, видимо, классика, - подобным образом все не оч. удачливые пираты на берег сходят, в лучшем случае, конечно)).

Или еще, один из классных саундтреков The Chieftains под названием «Loyals march», который имеется там же, в начале фильма и в конце, когда идут субтитры. Не был ли вдохновлен Клаус Бадельт (или как его там, подзабыла имя композитора) музыкой этой группы, когда писал свой саунд к «Пиратам карибского моря»? Или это я такая слишком мнительная?))

Изменено 27.10.2010 16:45 пользователем дынька1983
тот еще грамотей((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что он не выходил в нормальном качестве ни в одной стране мира, хотя в России он даже был дублирован.

 

У меня есть кассета,где фильм в отличном качестве и дублированном переводе:)

Фильм отличный. Одна из 2-х лучших экранизаций (вторая лучшая - "добрая" голливудская версия 1934)

 

Качество? Купите DVD (Region 2) на amazon, и нет проблем. Русский дубляж, кстати, очень неважный - "деревянный". Он обесцевечивает фильм, практически "убивает" его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильвер канеш, какие еще могут быть варианты?) Мне и в книге он нравицца:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в детстве читаешь, то в Джиме себя видишь. Посему Джим)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм так себе. Для меня лучшими остаются американский 30-х годов и отечественный 70-х, хоть и они далеко не идеальны.

 

Это кино поему-то называют самой близкой к тексту экранизацией. На самом деле в ней очень много отсебятины. Очень много добавлено экшна и драк, сражается даже мать Джима. А вот напряжения во многих сценах, гда оно должно быть, нет. Ну и состав актёров хоть и сильный, ничего особого не показывает.

 

И да на роль Хестона с Ридом лучше бы поменять местами. Из Рида получился бы шикарный Сильвер.

 

П.С. В Ретро давно пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...