Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Любовь...

Рекомендуемые сообщения

Не бывает любви несчастной.

Может быть она горькой, трудной,

Безответной и безрассудной,

Может быть смертельно опасной.

 

Но несчастной любовь не бывает,

Даже если она убивает.

Тот, кто этого не усвоит,

Тот счастливой любви не стоит...

 

Ю. Друнина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Странно , но почему-то вспомнился именно этот стих Асадова...

 

Сатана

 

Ей было двенадцать, тринадцать - ему.

Им бы дружить всегда.

Но люди понять не могли: почему

Такая у них вражда?!

 

Он звал ее Бомбою и весной

Обстреливал снегом талым.

Она в ответ его Сатаной,

Скелетом и Зубоскалом.

 

Когда он стекло мячом разбивал,

Она его уличала.

А он ей на косы жуков сажал,

Совал ей лягушек и хохотал,

Когда она верещала.

 

Ей было пятнадцать, шестнадцать - ему,

Но он не менялся никак.

И все уже знали давно, почему

Он ей не сосед, а враг.

 

Он Бомбой ее по-прежнему звал,

Вгонял насмешками в дрожь.

И только снегом уже не швырял

И диких не корчил рож.

 

Выйдет порой из подъезда она,

Привычно глянет на крышу,

Где свист, где турманов кружит волна,

И даже сморщится:- У, Сатана!

Как я тебя ненавижу!

 

А если праздник приходит в дом,

Она нет-нет и шепнет за столом:

- Ах, как это славно, право, что он

К нам в гости не приглашен!

 

И мама, ставя на стол пироги,

Скажет дочке своей:

- Конечно! Ведь мы приглашаем друзей,

Зачем нам твои враги?!

 

Ей девятнадцать. Двадцать - ему.

Они студенты уже.

Но тот же холод на их этаже,

Недругам мир ни к чему.

 

Теперь он Бомбой ее не звал,

Не корчил, как в детстве, рожи,

А тетей Химией величал,

И тетей Колбою тоже.

 

Она же, гневом своим полна,

Привычкам не изменяла:

И так же сердилась:- У, Сатана! -

И так же его презирала.

 

Был вечер, и пахло в садах весной.

Дрожала звезда, мигая...

Шел паренек с девчонкой одной,

Домой ее провожая.

 

Он не был с ней даже знаком почти,

Просто шумел карнавал,

Просто было им по пути,

Девчонка боялась домой идти,

И он ее провожал.

 

Потом, когда в полночь взошла луна,

Свистя, возвращался назад.

И вдруг возле дома:- Стой, Сатана!

Стой, тебе говорят!

 

Все ясно, все ясно! Так вот ты какой?

Значит, встречаешься с ней?!

С какой-то фитюлькой, пустой, дрянной!

Не смей! Ты слышишь? Не смей!

 

Даже не спрашивай почему! -

Сердито шагнула ближе

И вдруг, заплакав, прижалась к нему:

- Мой! Не отдам, не отдам никому!

Как я тебя ненавижу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 18.10.2014 17:41 пользователем Брэнд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое ужасное, по-моему - любить, изначально зная, что отношения невозможны по тем или иным причинам. А уж если это ещё и взаимно - вообще капец... У меня такого пока не было.

 

А примеры взаимной любви, когда нельзя быть вместе, вы могли бы привести? Потому шо я тока Шекспира знаю, все остальное - не было взаимности патамушта, вот и не вместе. Иначе были бы вместе однозначно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две мудрые мысли, оформленные в картиночки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взаимная любовь и нельзя быть вместе.

Немало случаев - родители против (но это опять же Шекспир), какие-нибудь разные положения, статусы, сословия. Невозможность уйти от семьи, бросить детей, мужа/жену и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взаимная любовь и нельзя быть вместе.

Немало случаев - родители против (но это опять же Шекспир), какие-нибудь разные положения, статусы, сословия. Невозможность уйти от семьи, бросить детей, мужа/жену и тд

 

А потом опять начнем ныть, шо я кого-то развожу на дебаты. :D

 

Родители против - это типа 18 век, он дворянин, она крестьянка? Нельзя уйти от семьи - это типа средневековая Европа, где развод запрещен церковью? Я просила конкретный пример - ситуацию из жизни. Все остальное - это классика мировой литературы, там тему невозможности воссоединения двух любящих сердец в этой страшной жизни эксплуатируют особенно нещадно. Но в наше время в реале - да не смешите меня. Есть чувства и желание быть вместе, все решается, патамушта все решаемо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взаимная любовь и нельзя быть вместе.

Немало случаев - родители против (но это опять же Шекспир), какие-нибудь разные положения, статусы, сословия. Невозможность уйти от семьи, бросить детей, мужа/жену и тд

Есть пример перед глазами.

Не буду рассказывать всей истории, но мать главного действующего лица оказалась настоящей дрянью, а само лицо успело загреметь в психушку, отлечиться и все равно не устроить личную жизнь. Потому как вот та любовь была самой важной. Да, лицо было не из особо сильных личностей, но все равно счастья оно тоже заслуживало.

Это, может, и исключение, но деспотичные родители и податливые дети - это, конечно, швах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом опять начнем ныть, шо я кого-то развожу на дебаты. :D

 

Родители против - это типа 18 век, он дворянин, она крестьянка? Нельзя уйти от семьи - это типа средневековая Европа, где развод запрещен церковью? Я просила конкретный пример - ситуацию из жизни. Все остальное - это классика мировой литературы, там тему невозможности воссоединения двух любящих сердец в этой страшной жизни эксплуатируют особенно нещадно. Но в наше время в реале - да не смешите меня. Есть чувства и желание быть вместе, все решается, патамушта все решаемо. :)

Разумные дебаты - это хорошо. Как бы из своей практики привести не могу. Но представим крайне порядочного мужчину, у которого больная жена или ребенок. И влюбился. Возможно, настолько порядочен, что до физики не дошло. Но в душе бабочки. Но останется с женой и детьми - что верно.

Статусные - это опять же не из моей жизни. Ну какие-нибудь наши шоу-звездочки, когда бабло (возможность продвижения) победит любовь.

Ну вот опять же никак не хочу, чтобы меня обвинили в нацизме или прочих явлениях, но вот не представляю я бытия с афро-американцем или таджиком-дворником или с совсем простецким рабочим, у которого через слово мат и весьма ограниченный кругозор. Хотя это скорее не про любовь, а про совместное существование.

Еще примеры - учительница и ученик, большая разница возрасте. На конкретный момент любовь можно воплотить, но вот дальнейшие перспективы очень и очень под вопросом.

 

Есть пример перед глазами.

Не буду рассказывать всей истории, но мать главного действующего лица оказалась настоящей дрянью, а само лицо успело загреметь в психушку, отлечиться и все равно не устроить личную жизнь. Потому как вот та любовь была самой важной. Да, лицо было не из особо сильных личностей, но все равно счастья оно тоже заслуживало.

Это, может, и исключение, но деспотичные родители и податливые дети - это, конечно, швах.

 

Да, и родители могут сыграть в этом важную роль. Понятно, что при слабости характера основного персонажа. Но есть и такие варианты как шантаж здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 18.10.2014 17:41 пользователем Брэнд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и родители могут сыграть в этом важную роль. Понятно, что при слабости характера основного персонажа. Но есть и такие варианты как шантаж здоровьем.

 

Роти, єто есть зависть матери к собставенной дочке, у самой такой любви и близко не було вот и гадит ребенку, думая что сделает лучше.

 

Не знаю, какие там мотивы у мамы были (зависть, в самом деле хотела как лучше, просто от нечего делать), но вот когда смотришь на таких мам, то думаешь: повезло же мне с моей, однако.

Мамы на то и существуют, чтобы голову детю вправить, если от дел любовных крышу сорвет, но некоторые эти почетные обязанности явно извращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 18.10.2014 17:42 пользователем Брэнд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумные дебаты - это хорошо. Как бы из своей практики привести не могу. Но представим крайне порядочного мужчину, у которого больная жена или ребенок. И влюбился. Возможно, настолько порядочен, что до физики не дошло. Но в душе бабочки. Но останется с женой и детьми - что верно.

Статусные - это опять же не из моей жизни. Ну какие-нибудь наши шоу-звездочки, когда бабло (возможность продвижения) победит любовь.

Ну вот опять же никак не хочу, чтобы меня обвинили в нацизме или прочих явлениях, но вот не представляю я бытия с афро-американцем или таджиком-дворником или с совсем простецким рабочим, у которого через слово мат и весьма ограниченный кругозор. Хотя это скорее не про любовь, а про совместное существование.

Еще примеры - учительница и ученик, большая разница возрасте. На конкретный момент любовь можно воплотить, но вот дальнейшие перспективы очень и очень под вопросом.

 

Ну тада давайте будем разбираться. Жена больна чем? Если что-то смертельно опасное, то как бы цинично это не звучало, оставаться с ней, пока все не закончится, это не помешает любви с другой, если там все по-настоящему. Подождать - это нормально. А если заболевание не опасно для жизни, но необходимо поддерживать ее финансово, ибо она не в состоянии обеспечивать себя сама, так тоже вопрос решаем. Если ты мужик, то потянешь и бывшую семью, и новую. На несколько работ пойдешь, но потянешь обе. Если ты, конечно, мужик, ты порядочный и ты реально любишь другую женщину и уважаешь жену. Так что нет тут проблем, никаких.

 

Любовь с афроамериканцем - тоже вполне обычное явление. Причем давно уже, особенно в нашей стране и с нашим менталитетом. У нас в семье есть история о том, как одна родственница в далекие 60-е прошлого века привезла в деревню знакомиться будущего мужа - они вместе учились в вузе. Ее выгнали из дома, что не помешало ей выбрать любофф, патамушта она была. Так это село в глубинке и 60-е годы прошлого века. А щас в чем драма-то будет?

 

Разные социальные слои - тоже не трагедия. Стать образованнее может каждый, расширить кругозор на самом деле легко, было бы желание.

 

А про разницу в возрасте мы уже сто раз говорили - если есть чувства, она никому не мешает. Тока окружающим, шо им скучно не лезть в чужую личную жизнь со своим недоумением. Знаю пару учительницы и ученика, разница 8 или 9 лет. У них уже детям по тридцатнику, внуки есть, и ниче им не мешает стока лет вместе жить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь - фигня. От нее только беды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тада давайте будем разбираться. Жена больна чем? Если что-то смертельно опасное, то как бы цинично это не звучало, оставаться с ней, пока все не закончится, это не помешает любви с другой, если там все по-настоящему. Подождать - это нормально. А если заболевание не опасно для жизни, но необходимо поддерживать ее финансово, ибо она не в состоянии обеспечивать себя сама, так тоже вопрос решаем. Если ты мужик, то потянешь и бывшую семью, и новую. На несколько работ пойдешь, но потянешь обе. Если ты, конечно, мужик, ты порядочный и ты реально любишь другую женщину и уважаешь жену. Так что нет тут проблем, никаких.

 

Любовь с афроамериканцем - тоже вполне обычное явление. Причем давно уже, особенно в нашей стране и с нашим менталитетом. У нас в семье есть история о том, как одна родственница в далекие 60-е прошлого века привезла в деревню знакомиться будущего мужа - они вместе учились в вузе. Ее выгнали из дома, что не помешало ей выбрать любофф, патамушта она была. Так это село в глубинке и 60-е годы прошлого века. А щас в чем драма-то будет?

 

Разные социальные слои - тоже не трагедия. Стать образованнее может каждый, расширить кругозор на самом деле легко, было бы желание.

 

А про разницу в возрасте мы уже сто раз говорили - если есть чувства, она никому не мешает. Тока окружающим, шо им скучно не лезть в чужую личную жизнь со своим недоумением. Знаю пару учительницы и ученика, разница 8 или 9 лет. У них уже детям по тридцатнику, внуки есть, и ниче им не мешает стока лет вместе жить. :D

 

легко вы проблемы решаете!

1) про больную жену. Так уйти - это предать, оставить человека. Может, она не собирается помирать? А может стала инвалидом, рожая их общего ребенка. А у мужа прекрасная свободная молодая коллега, и душа его воспарила. Но от жены в данном случае уходить бесчестно, это ее убьет.

Насчет книжных вариантов - читала детектив из тематики "конный спорт". Там у главного героя была парализованная жена, которая зависела от него полностью. Он ее любил, бросить не мог, хотя, грубо говоря, как женщину не мог использовать. Ходил раз в год на сторону, ощущая себя грязным. Полюбил женщину, правду ей не говорил, она думала, что жена богатая, и он ее поэтому не оставляет. Свою влюбленость-любовь герой душит, а его любовница, узнав правду, говорит, что глубоко его уважает.

2) драма, когда собственное мировозрение сталкивается с чувствами. Про образовани все верно - но не все хотят. А это получается любовь с условием, что человек поменяется.

3) разница в возрасте не мешает никому какое-то время. Потом решают проблемы очень немногие. Какая-нибудь любовь учительницы за 30 и 18-летнего мальчика. Есть положительные примеры. Но если они сами будут думать, что это ненормально, им будет стыдно встречаться как пара с родственниками, друзьями - то любовь долго не задержится

 

Не знаю, какие там мотивы у мамы были (зависть, в самом деле хотела как лучше, просто от нечего делать), но вот когда смотришь на таких мам, то думаешь: повезло же мне с моей, однако.

Мамы на то и существуют, чтобы голову детю вправить, если от дел любовных крышу сорвет, но некоторые эти почетные обязанности явно извращают.

 

согласна. я тоже невероятно горжусь своей мамой, что она никогда не лезла в отношения (хотя иногда и можно было погнать некоторых особей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легко вы проблемы решаете!

1) про больную жену. Так уйти - это предать, оставить человека. Может, она не собирается помирать? А может стала инвалидом, рожая их общего ребенка. А у мужа прекрасная свободная молодая коллега, и душа его воспарила. Но от жены в данном случае уходить бесчестно, это ее убьет.

Насчет книжных вариантов - читала детектив из тематики "конный спорт". Там у главного героя была парализованная жена, которая зависела от него полностью. Он ее любил, бросить не мог, хотя, грубо говоря, как женщину не мог использовать. Ходил раз в год на сторону, ощущая себя грязным. Полюбил женщину, правду ей не говорил, она думала, что жена богатая, и он ее поэтому не оставляет. Свою влюбленость-любовь герой душит, а его любовница, узнав правду, говорит, что глубоко его уважает.

2) драма, когда собственное мировозрение сталкивается с чувствами. Про образовани все верно - но не все хотят. А это получается любовь с условием, что человек поменяется.

3) разница в возрасте не мешает никому какое-то время. Потом решают проблемы очень немногие. Какая-нибудь любовь учительницы за 30 и 18-летнего мальчика. Есть положительные примеры. Но если они сами будут думать, что это ненормально, им будет стыдно встречаться как пара с родственниками, друзьями - то любовь долго не задержится

 

Я ниче не решаю, я рассказываю о ситуациях, которые наблюдаю в жизни. А вы делаете трагедию из того, из чего ее делать не надо. Правильно говорят, если есть желание, проблему решают, если нет желания, находят тысячу причин, почему ее решить нельзя. :D

 

1) Жертвенность - это шикарно, да. Но простите, если я не люблю человека, это сделает его счастливым? Моя жертвенность? Думаю, вряд ли. Так что хотите устроить из собственной жизни Шекспира - будет вам уважение от любовницы, а хотите быть счастливым - будьте. Никто не говорит, шо бросать семью, с больной ли женой, со здоровой ли, это хорошо и безболезненно. Но если ты остаешься мужиком, тогда твой уход - это больно, но это не конец жизни. Ты, если жене это необходимо, всю жизнь будешь ее поддерживать, это твой святой долг. Поддерживать ее и ваших детей, но не изображать из себя жертву в трагедии Шекспира и гробить свою жизнь. От этого семья счастливее не станет, однозначно. Тока сразу уточняю - мы не о прогулках налево, мы о том, что встречена настоящая любофф.

 

2) Любовь никого не меняет, но ты же выбираешь не кого попало, а кого-то, кто тебе дорог и близок, правильно? А тут почитать книжки или найти работу приличную - это не измениться в угоду кому-то, а стать ближе, делать что-то ради семьи, которую ты хочешь. А не хочешь - и где тада тут любофф-то?

 

3) Вот снова вы заладили. Повторяю - детям уже под тридцатник, люди вместе почти сорок лет. Не мешает им ниче. Мешает тока вам. А че оно вам мешает, если им не мешает? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ниче не решаю, я рассказываю о ситуациях, которые наблюдаю в жизни. А вы делаете трагедию из того, из чего ее делать не надо. Правильно говорят, если есть желание, проблему решают, если нет желания, находят тысячу причин, почему ее решить нельзя. :D

 

1) Жертвенность - это шикарно, да. Но простите, если я не люблю человека, это сделает его счастливым? Моя жертвенность? Думаю, вряд ли. Так что хотите устроить из собственной жизни Шекспира - будет вам уважение от любовницы, а хотите быть счастливым - будьте. Никто не говорит, шо бросать семью, с больной ли женой, со здоровой ли, это хорошо и безболезненно. Но если ты остаешься мужиком, тогда твой уход - это больно, но это не конец жизни. Ты, если жене это необходимо, всю жизнь будешь ее поддерживать, это твой святой долг. Поддерживать ее и ваших детей, но не изображать из себя жертву в трагедии Шекспира и гробить свою жизнь. От этого семья счастливее не станет, однозначно. Тока сразу уточняю - мы не о прогулках налево, мы о том, что встречена настоящая любофф.

 

2) Любовь никого не меняет, но ты же выбираешь не кого попало, а кого-то, кто тебе дорог и близок, правильно? А тут почитать книжки или найти работу приличную - это не измениться в угоду кому-то, а стать ближе, делать что-то ради семьи, которую ты хочешь. А не хочешь - и где тада тут любофф-то?

 

3) Вот снова вы заладили. Повторяю - детям уже под тридцатник, люди вместе почти сорок лет. Не мешает им ниче. Мешает тока вам. А че оно вам мешает, если им не мешает? :D

 

не смогу я Severus ответить вам на все эти причины - поскольку не я их придумываю. Попросили привести - привела, что слышала. Но подозреваю, что мнения других людей не могут не отражаться на любви. И все-таки я считаю, что уход от жены и ребенка-инвалида - это не просто больно, это почти губит. Но это опять же к вопросу, что ярче проявится - новая влюбленность или любовь-привычка. Здесь тоже много нюансов.

Да и еще верна поговорка - чужую беду руками разведу, кажется мне, что делаете сейчас нечто подобное. Хотя во многом вашу мысль разделяю, что сильная любовь видит мало препятствий

Лично про себя - вот не знаю, как бы я повела себя, узнав, что возлюбленный преступник в прошлом или бандит в настоящем или даже вор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жертвенность - это шикарно, да. Но простите, если я не люблю человека, это сделает его счастливым? Моя жертвенность? Думаю, вряд ли. Так что хотите устроить из собственной жизни Шекспира - будет вам уважение от любовницы, а хотите быть счастливым - будьте. Никто не говорит, шо бросать семью, с больной ли женой, со здоровой ли, это хорошо и безболезненно. Но если ты остаешься мужиком, тогда твой уход - это больно, но это не конец жизни. Ты, если жене это необходимо, всю жизнь будешь ее поддерживать, это твой святой долг. Поддерживать ее и ваших детей, но не изображать из себя жертву в трагедии Шекспира и гробить свою жизнь. От этого семья счастливее не станет, однозначно. Тока сразу уточняю - мы не о прогулках налево, мы о том, что встречена настоящая любофф.

 

Тут ты Вит, абсолютно права. Но сказать... много проще ,чем сделать. Бывает в жизни всякое, как и то , что не уходят из семьи даже в большую любовь...ведь и с женой|мужем то, она тоже была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бугага ... целые трахтаты на тему любви и страсти накатали :biggrin:

 

Соглашусь только с Дра кошкой , остальные все бредят : псевдоанализом - основанном на псевдоопыте !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бугага ... целые трахтаты на тему любви и страсти накатали :biggrin:

 

Соглашусь только с Дра кошкой , остальные все бредят : псевдоанализом - основанном на псевдоопыте !

 

Пришёл и всё опошлил :redface:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл и всё опошлил :redface:.

 

Да чем опошлил то, имеет право высказать свое мнение, даже если оно будет идти в разрез с другими, разве ж , нет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трахтаты - красивое слово...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ты Вит, абсолютно права. Но сказать... много проще ,чем сделать. Бывает в жизни всякое, как и то , что не уходят из семьи даже в большую любовь...ведь и с женой|мужем то, она тоже была)

 

Не знаю я, Оль, у кого какое жизненное амплуа, но мне корчить из себя жертву не нра. И тех, кто ее корчит, тоже терпеть не могу. Все ж люди взрослые. Уверен, что нашел любофф всей жизни, честно реши все вопросы с человеком, с которым жил до этого. По-мужски, чтобы не было стыдно за свое поведение. И тогда можешь смело уходить, ты сделал все, что мог. А ота лирика про долг, про обязательства - не строят отношения с любимыми на долге и обязательствах. И семью такую я настоящей семьей не считаю. Бросить родителей или детей - предательство, уйти, потому что разлюбил - если ушел как мужик, твое право. И осуждать тебя будут только те, кто сам в свое время струсил и прикрыл свою трусость красивыми словами о жертвенности. Но када трусость, это не любофф, как по мне. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И долг, и обязательства тоже должны присутствовать в любви. И слава богу, что есть люди, для которых эти слова не пустой звук, которые не бросаются очертя голову в новую любовь, предавая старую. На мой взгляд, не все оправдывается любовью, не все препятствия преодолимы. Что делать тем, кто ответственен "за тех, кого приручил"? Или у кого нет, например, денег, чтобы откупиться от старой семьи? Или - если богат, обеспечил старую жену, ты уже ушел, как мужчина. А если беден, но посмел уйти, уже - козел. Вопрос, скорее, в моральных обязательствах, их тяжело бывает разрулить, для кого-то и вообще невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...