Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Любовь...

Рекомендуемые сообщения

Щяс пошли какие-то исследования. По мне так любовь -это платоническое чувство. А страсть -это другое.

 

Хм, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Любовь - это когда просто так, ни за что, как мама.

 

Я думаю, "просто так" ничего не бывает :) Мы любим человека (вещь, идею, дело и др.) пропорционально тому, сколько в них вложили, то есть затраченным душевным усилиям.

Грубо говоря, любим свое отражение, самих себя в других.

(Отсюда вывод, что вкладывать целиком во что-то одно рискованно, как яйца в одну корзину))

Любовь в этом плане сродни вере в бога. Бог это то лучшее в человеке, что последний отчуждает от себя (не могу четко сформулировать, зачем)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы любим тех, кому помогаем и кто зависит от нас. И ненавидим тех, кто помогает и от кого зависим сами. (КК)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы любим тех, кому помогаем и кто зависит от нас. И ненавидим тех, кто помогает и от кого зависим сами. (КК)

Вот каждый раз вас читаю и офигиваю... Откуда такие выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот каждый раз вас читаю и офигиваю... Откуда такие выводы?

 

Из наблюдения за окружающими и книг Карлоса Кастанеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наблюдения за окружающими и книг Карлоса Кастанеды.

 

Надо же недавно его почиткала... Выводов никаких для себя не сделала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же недавно его почиткала... Выводов никаких для себя не сделала...

 

Это уж как повезет. Для некоторых его мировоззрение становится Путем до конца жизни. Для других - просто чтиво.Я где то посередине, связей с реальностей не теряю, но и в социальные ценности погружаться не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уж как повезет. Для некоторых его мировоззрение становится Путем до конца жизни. Для других - просто чтиво.Я где то посередине, связей с реальностей не теряю, но и в социальные ценности погружаться не хочу.

 

Мне он как беллетрист. За вечными истинами к дедушке Шопенгауэру иду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне он как беллетрист. За вечными истинами к дедушке Шопенгауэру иду)

 

Шопенгауэр теоретик. Кастанеда практик. Применить его можно здесь и сейчас, не отходя от кассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы любим тех, кому помогаем и кто зависит от нас. И ненавидим тех, кто помогает и от кого зависим сами. (КК)

 

Из наблюдения за окружающими и книг Карлоса Кастанеды.

 

Ой, вот только лапшу на уши не надо вешать и вместе с этим ярлыки вешать, типа "Мы", "Все". Люди разные бывают, и, соответственно, каждый любит по-разным причинам, а не только за ОДНО то, что помогает кому-то. Например, другие ищут свое отражение в других :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вот только лапшу на уши не надо вешать и вместе с этим ярлыки вешать, типа "Мы", "Все". Люди разные бывают, и, соответственно, каждый любит по-разным причинам, а не только за ОДНО то, что помогает кому-то. Например, другие ищут свое отражение в других :D

 

А я никому и не вешаю лапшу, просто высказываю видение мира. Свои собственные наблюдения. Допускаю, что кто-то ищет свое отражение, другие - свою противоположность. Я их не видел и поэтому ничего о них сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вот только лапшу на уши не надо вешать и вместе с этим ярлыки вешать, типа "Мы", "Все". Люди разные бывают...

Этим, кстати, страдает 97% форумчан в "Трёпе", включая меня: глобальные обобщения на основе лишь собственного опыта. Удивляться нечему, т.к. для каждого мир крутится вокруг его собственной головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, "просто так" ничего не бывает :) Мы любим человека (вещь, идею, дело и др.) пропорционально тому, сколько в них вложили, то есть затраченным душевным усилиям.

Грубо говоря, любим свое отражение, самих себя в других.

Далеко не всегда. Вот бывает любишь как человек другой что-то делает, то что ты не умеешь делать. Где тут проэкция своих усилий? Нет. Просто любишь человека, когда он проявляет определенную активность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обходила тему стороной, т.к. не сильно она мне интересна, но наткнулась на один блог, а там на один пост, и не могу не поделится, это же гениально. Я бы и сама четче не сформулировала и, как по мне, поспорить с этим трудно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не всегда. Вот бывает любишь как человек другой что-то делает, то что ты не умеешь делать. Где тут проэкция своих усилий? Нет. Просто любишь человека, когда он проявляет определенную активность

Так про то и речь: не любят без причины. В этом примере - за какие-то качества, которыми не обладает эммм... субъект любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так про то и речь: не любят без причины. В этом примере - за какие-то качества, которыми не обладает эммм... субъект любви.

Да не то я имел в виду. Просто он этого не умеет делать и не хочет уметь, но то, что она делает - он любит. Не из-за того, что он не умеет это делать, а она умеет и поэтому он ее любит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наблюдения за окружающими и книг Карлоса Кастанеды.

Вот я из наблюдения за окружающими сделала совершенно доугие выводы, занете, чем больше вам на всех плевать, тем больше они вас любят, начинаешь делать добро-получаешь как в старой поговорке...

А зависимость любовь, именно любовь, вообще уничтожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я из наблюдения за окружающими сделала совершенно доугие выводы, занете, чем больше вам на всех плевать, тем больше они вас любят, начинаешь делать добро-получаешь как в старой поговорке...

А зависимость любовь, именно любовь, вообще уничтожает.

 

Совершенно согласен. Выводы - одинаковые. Проявления любви утомляют объект этой самой любви, и отбивают у него всякое желание полюбить вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен. Выводы - одинаковые. Проявления любви утомляют объект этой самой любви, и отбивают у него всякое желание полюбить вас.

Хм, а такие проявления любви как забота, внимание, поддержка - это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я из наблюдения за окружающими сделала совершенно доугие выводы, занете, чем больше вам на всех плевать, тем больше они вас любят, начинаешь делать добро-получаешь как в старой поговорке...

А зависимость любовь, именно любовь, вообще уничтожает.

 

Ну здесь не все так прямолинейно-очевидно, плевать на всех тоже нужно уметь (тэесть иметь при этом определенную харизму, физиогномию индивидуацию и стериотипизацию в поведении и т.д. ). Собственно это относится и к добродетельной линии поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен. Выводы - одинаковые. Проявления любви утомляют объект этой самой любви, и отбивают у него всякое желание полюбить вас.

 

Это уже зависит от самолюбия объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здесь не все так прямолинейно-очевидно, плевать на всех тоже нужно уметь (тэесть иметь при этом определенную харизму, физиогномию индивидуацию и стериотипизацию в поведении и т.д. ). Собственно это относится и к добродетельной линии поведения.

ну да, я согласна, "плевать" не в смысле вот ты такой крутой идёшь и всё перед тобой несекомые...нет, просто общаться в удовольствие, люди ведь сразу чувствуют фальш, не делать то чего ты не хочешь, например-за это уважают, ну и всё в этом роде.

Когда человек старательно хочет всем понравится, это отталкивает и некоторых даже пугает.

 

Хм, а такие проявления любви как забота, внимание, поддержка - это плохо?

я думаю, что имелось в виду сюсюкание, приставание, невозможность оторваться от объекта любви. Понимаете, любого человека можно превратить в мразь, посадив себе на шею, особенно это мужчин касается.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...любого человека можно превратить в мразь...

Интересно. А наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не пойму - любовь предполагает сближение 2 людей, интеграция 2 миров в единое целое так сказать, они не могут друг без друга, появляется ВЗАИМОзависимость, вдвоем им легче справлятся с тем, что не могут по одиночке и когда происходит разрыв - это тяжело. По мне, это нормально для любви, если же это не "любовь на пару дней"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. А наоборот?

если в отрыве от контекста, то думаю любовь вся такая большаая, может мразь обратить в человека. Если мразь влюбится...да!

 

вдвоем им легче справлятся с тем, что не могут по одиночке и когда происходит разрыв - это тяжело. По мне, это нормально для любви, если же это не "любовь на пару дней"

не все же идеальные. У меня на глазах сейчас рушится брак у подруги, она его любит, да и он может тоже, но он её не уважает...делает что хочет, а она всё прощает, сейчас опять они рассорились, он её обидел она ушла к матери, и не может говорит скучает, хочет к этому козлу. Она сама виновата, посадила себе на шею, позволяет обращаться с собой как хочет, её любовь крепнет, а его гаснет, и виновата только она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...