Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Любовь...

Рекомендуемые сообщения

Знаете, однажды, я заглянул в эту потрясающую (названием) теммму. :)

И что же я увидел/прочёл ? Какие-то пошлые, сходящие к низменности, лишённые высокого смысла данного понятия, ни о чём сообщения ...

Кому что. А мне нравится вот этот фрагмент из одного замечательного рассказа!

 

<...>"Что такое любовь?

Это шелест ветра в розовых кустах, нет - это пламя, рдеющее в крови. Любовь - это адская музыка, и под звуки ее пускаются в пляс даже сердца стариков. Она, точно маргаритка, распускается с наступлением ночи, и точно анемон, от легкого дуновения свертывает свои лепестки и умирает, если к ней прикоснешься.

Вот что такое любовь.

Она может погубить человека, возродить его к жизни и вновь выжечь на нем свое клеймо; сегодня она благосклонна ко мне, завтра к тебе, а послезавтра уже к другому, потому что она быстротечна. Но она может наложить на тебя неизгладимую печать и пылать, не затухая, до твоего смертного часа, потому что она - навеки. Так что же такое любовь?

О, любовь - это летняя ночь со звездами и ароматом земли. Но почему же она побуждает юношу искать уединенных тропок и лишает покоя старика в его одинокой каморке? Ах, любовь, ты превращаешь человеческое сердце в цветущий сад и грязную свалку, в роскошный и бесстыдный сад, где свалены таинственные и непотребные отбросы.

Не она ли заставляет монаха красться ночью в запертые ворота сада и через окно глядеть на спящих? Не она ли насылает безумие на послушницу и помрачает разум принцессы? Это она клонит голову короля до земли, так что волосы его метут дорожную пыль, и он бормочет непристойные слова, и смеется, и высовывает язык.

Вот какова любовь.

Но нет, она бывает еще совсем другая, и ее не сравнить ни с чем в мире. Весенняя ночь спустилась на землю, и юноша увидел перед собой очи - два ока. Он глядел в них - и не мог наглядеться. И поцеловал девичьи уста, и тогда ему показалось, будто в сердце его встретились два светильника: солнце и звезда. Девичьи руки обвили его, и больше он ничего в мире не видел и не слышал.

Любовь - это первое слово создателя, первая осиявшая его мысль. Когда он сказал: "Да будет свет!" - родилась любовь. Все, что он сотворил, было прекрасно, ни одно свое творение не хотел бы он вернуть в небытие. И любовь стала источником всего земного и владычицей всего земного, но на всем ее пути - цветы и кровь, цветы и кровь.

"<...>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самая самая подлинная и пронзительная история любви - это любовь м/у Онегиным и Татьяной. Конечно, имхо.

 

Да, перед глазами сразу возникают персонажи Тайлер и Файнса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, как всегда красиво говоришь :)

 

У меня вопрос, почему иногда говорят: "Любовь и смерть - сестры" или "Любовь и смерть всегда рядом"?

Нда, вопрос конечно странный и с грустинкой, мля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну считается что девочки врослеют бвстрее мальчиков)) Поэтому девочки большет предпочитают старше.

 

Это смотря в каком возрасте девочка. С годами девочки всё чаще засматриваются на молодых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же не Я, azamat, это писатель так сказал. :biggrin:

У меня вопрос, почему иногда говорят: "Любовь и смерть - сестры" или "Любовь и смерть всегда рядом"?

Без понятия. Если честно. Во-первых, давно не слышал данные изречения произнесённые вживую. Во-вторых, не совсем понимаю о чём в них говорится.

А в-третьих. Сегодня записался в местную библиотеку и взял книгу того автора, цитату из романа которого я привёл выше.

И вот в романе, который я намереваюсь перечитать, в самом начале ещё одно определение любви. Это абзац из двух предложений. Смысл предыдуще-изложенного в том, что там рассказывалось о том как человек первый раз в своей жизни совершил убийство, по причине гибели человека, которого он сам любил всем сердцем. [В данном случае говорит не убийца, а человек, который был с ним знаком]

Вот цитата.

 

<...>Я не собираюсь рассказывать об убийстве, я расскажу о радостях и страданиях, о любви. А любовь - она бурная и грозная, как убийство.<...>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, как всегда красиво говоришь :)

 

У меня вопрос, почему иногда говорят: "Любовь и смерть - сестры" или "Любовь и смерть всегда рядом"?

Нда, вопрос конечно странный и с грустинкой, мля

 

А мне казалось, я всегда знала.... Однако вот, ничего не могу сказать... Единственное, что помню, это песня группы Sentenced под названием Love and Death - это последнее, что я слышала с голосом Taneli Jarva. На тот момент у меня не возникло вопроса ни о названии, ни о смысле песни. А сейчас я не помню, давно уже не помню. Может быть, потому, что сейчас я не люблю - и не хочу этого больше никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, как всегда красиво говоришь :)

 

У меня вопрос, почему иногда говорят: "Любовь и смерть - сестры" или "Любовь и смерть всегда рядом"?

Нда, вопрос конечно странный и с грустинкой, мля

 

Скажу банально. НО любовь может довести человека до смерти и она же, способна вдохнуть в человека жизнь, когда, казалось, нет на спасение никакой надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, потому, что сейчас я не люблю - и не хочу этого больше никогда.

:eek:

.......

Да, здесь главное слово, пожалуй, - "сейчас".

 

Я могу представить, например, что тебя полюбит человек, по-настоящему. Но у меня не укладывается в голове, что в таком случае произойдёт в итоге.

 

mastholte rietberg, - а этим сообщением ты меня очень шокировала.

 

mastholte rietberg, вот такой вопрос, к тебе.

Допустим, да, человек по тем или иным причинам не желает больше ЛЮБИТЬ, (может среди тех причин - мучительно больные чувства от осознания возможного повторения этого состояния и похожих переживаний, которые в своё время принесли столь разрушающие последствия), но

может ли Человек убить в себе насовсем это Чувство ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человеку кто-то нравится, а он думает что он этого кого-то любит - его проблемы, последствия могут вытечь самые неподходящие и ненужные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь морковь я в это не верю )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek:

.......

Да, здесь главное слово, пожалуй, - "сейчас".

 

Я могу представить, например, что тебя полюбит человек, по-настоящему. Но у меня не укладывается в голове, что в таком случае произойдёт в итоге.

 

mastholte rietberg, - а этим сообщением ты меня очень шокировала.

 

mastholte rietberg, вот такой вопрос, к тебе.

Допустим, да, человек по тем или иным причинам не желает больше ЛЮБИТЬ, (может среди тех причин - мучительно больные чувства от осознания возможного повторения этого состояния и похожих переживаний, которые в своё время принесли столь разрушающие последствия), но

может ли Человек убить в себе насовсем это Чувство ??

 

Я вспомнила свой первый пост в этой теме и нашла его здесь

Можно убить в себе чувство к одному человеку, чтобы оно не убило тебя, но любовь как потребность не умрет. Она просто стала другой, она не зависит от взаимности и не просит ее. Я по-прежнему повинуюсь потребности отдавать себя, свои душевные движения, конкретным людям, но они об этом не узнают. Это страховка от несчастного случая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, перед глазами сразу возникают персонажи Тайлер и Файнса.

Кому что нра. Не, не совсем точно, или как-то поверхностно. Мне видится, что Онегин - это символ ярко выраженного мужского начала, необузданного, неотесонного, грубого, а Татьяна Ларина - символ женственности, духовного просветления и красоты.

 

Так это же не Я, azamat, это писатель так сказал. :biggrin:

Имелось ввиду, красиво цитируешь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспомнила свой первый пост в этой теме и нашла его здесь

Можно убить в себе чувство к одному человеку, чтобы оно не убило тебя, но любовь как потребность не умрет. Она просто стала другой, она не зависит от взаимности и не просит ее. Я по-прежнему повинуюсь потребности отдавать себя, свои душевные движения, конкретным людям, но они об этом не узнают. Это страховка от несчастного случая :)

 

Но один неудачный опыт не повод, чтобы переносить его на других людей. Не будет прежнего поворения, если вы сами не запустите "ту же программу". Есть даже у любви такие моменты, когда все стадии копируются.

Но вас можно понять, всё было слишком больно. Но пройдет время, путь 10 лет еще. Возможно, что отношение изменится.

Человек не знает всех своих возможностей. Может он и в состоянии навсегда вытравить из себя это чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь к тому, что дело не в вере - любовь существует независимо от веры в нее. Это не объект(ы), не понятие, а феномен природы человека и его сознания, где присутствует потребность любви. Она до конца не выбивается из человека даже при самом зверском воспитании - все равно, что спора или зерно, которое рано или поздно даст росток, надо только, чтоб на него попала вода и немного пригрело. Эта потребность непременно находит себе объект в окружающем мире - человека, предмет, явление, понятие или сам этот весь окружающий мир.

Спасибо за ссылку. Иначе, я никогда не прочёл это замечательное сообщение. :)

Можно убить в себе чувство к одному человеку,

mastholte rietberg, УБИТЬ ли ?. Может всё-таки спрятать глубоко-глубоко, или забыть сильно-сильно ?

Я по-прежнему повинуюсь потребности отдавать себя, свои душевные движения, конкретным людям, но они об этом не узнают.

А вот узнают, и полюбят Вас всей душой. ЧТО тогда ?

Но один неудачный опыт не повод, чтобы переносить его на других людей.

Раджу, кхм, вряд ли Вы представляете то, о чём говорите. :unsure:

Но вас можно понять, всё было слишком больно.

Раджу, Вам никогда не понять, просто не дано, как и нам всем, чувства mastholte rietberg. Так что не надо этих сентиментальностей.

Это страховка от несчастного случая

Порой, не знаешь: где найдёшь, где потеряешь.

:)

________

mastholte rietberg, Я догадываюсь, что у Вас на самом деле на данный момент всё хорошо, и серьёзных проблем нет. И желаю Вам всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раджу, кхм, вряд ли Вы представляете то, о чём говорите. :unsure:

 

Раджу, Вам никогда не понять, просто не дано, как и нам всем, чувства mastholte rietberg. Так что не надо этих сентиментальностей.

 

 

Соглашусь, что не понять целиком и полностью до тончайших проявлений данного чувства. Они у всех индивидуальны, как и ощущение любви. Это да, да, да. Но каждый, что хоть раз испытал боль в любви... может понять, как тяжело бывает человеку. Почувствовать его чувствами нет, не в коем разе, но осознать...

 

Куда уж мне понять в мои-то 15.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Иначе, я никогда не прочёл это замечательное сообщение. :)

 

mastholte rietberg, УБИТЬ ли ?. Может всё-таки спрятать глубоко-глубоко, или забыть сильно-сильно ?

 

А вот узнают, и полюбят Вас всей душой. ЧТО тогда ?

 

Раджу, кхм, вряд ли Вы представляете то, о чём говорите. :unsure:

 

Раджу, Вам никогда не понять, просто не дано, как и нам всем, чувства mastholte rietberg. Так что не надо этих сентиментальностей.

 

Порой, не знаешь: где найдёшь, где потеряешь.

:)

________

mastholte rietberg, Я догадываюсь, что у Вас на самом деле на данный момент всё хорошо, и серьёзных проблем нет. И желаю Вам всего доброго!

 

Вы сегодня надо мной достаточно поиздевались, n'est-ce pas? :)

На Ваш вопрос: я не убила, не спрятала, не забыла, я просто пережила, и то слава богу... интегрировала, если хотите. Не вижу в этом особого смысла, но жизнь идет своим ходом, жизнь хочет жить, не спрашивая, хочу ли я :) я наблюдатель :) Я действительно не хочу попасть в зависимость от кого-бы то ни было; я действительно не променяю свою бесконечную пустоту на одну чью-либо ко мне привязанность; я заполню ее всеми monts et merveilles свободного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg желаю вам счастья в любом случае. В чем бы оно у вас не проявлялось. Вы сильная. Вы молодец. Извините, если чем то обидела вас. Я не хотела. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg желаю вам счастья в любом случае. В чем бы оно у вас не проявлялось. Вы сильная. Вы молодец. Извините, если чем то обидела вас. Я не хотела. ;)

 

Я-то тут при чем :) Это hakmp50, кажется, наехал на меня за то, что я наехала на Пушкина :D

 

Все сентиментальности - исключительно мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня любовь к алкоголю,это по теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня любовь к алкоголю,это по теме?

 

Склонен думать, что - да! А главное, что никогда не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня любовь к алкоголю,это по теме?

Так расскажи нам. Как проявляется эта ЛЮБовь, что из себя представляет, и пр.

Чем вообще отличается твоё чувство от привязанности и привыкания/зависимости ?

Склонен думать, что - да! А главное, что никогда не изменит.

По мне, так Вы глубоко заблуждаетесь. Либо прикалываетесь так легко, на затронутую тему.

Можно ведь таким образом очень далеко зайти: любовь к наркотикам, вообще "вредным привычкам", любовь аморальная, любовь нетрадиционанная, еt cetera, еt cetera, ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, любовь к музыке ( в частности - к музыкальному инструменту) - может считаться за любовь? Ведь это на всю жизнь ведь чувство:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое любовь? Ну для себя я наверное вывела такое понятие: любовь это когда жизнь человека, которого ты любишь становится тебе дороже твоей собственной. И не важно к кому эта любовь: к родственнику, другу, второй половинке. Остальное для меня - не любовь. И бывает привязанность. И привязанность обычно ни к чему хорошему не приводит. Лично мое мнение, основанное на жизненном опыте. Привязанность и любовь часто идут порознь. Не пересекаясь.

И еще: я считаю, что разлюбить человека намного сложнее чем избавится от привязанности. Любовь всегда остается в сердце. Особенно первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так расскажи нам. Как проявляется эта ЛЮБовь,

С удовольствием!Только я не знаю,что люблю больше-алкоголь или музыку?Культура пития процесс сложный и интересный-все таки в теме Алкоголь расскажу лучше,а то забанят по привычке.От музыки так иногда торкает-останавливаю авто и прихожу в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием!Только я не знаю,что люблю больше-алкоголь или музыку?Культура пития процесс сложный и интересный-все таки в теме Алкоголь расскажу лучше,а то забанят по привычке.От музыки так иногда торкает-останавливаю авто и прихожу в себя.

Тоже музыку? Мне кажется. это тоже любовь, но она иная, не такая как, например, к женщине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...