Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Любовь...

Рекомендуемые сообщения

Что есть "любовь"? По сути это какая-то моральная норма, категория, которая когда-то в свое время была разработана и введена человеком в наш обиход. Эта норма как и все придуманное человеком имеет свое какое-то назначение.

 

Любовь создает красоту в эстетическом. Всякая красота уже сама по себе есть проекция, эманация потребности в любви. Нормы морали, императивные категории введены религией и философией, которые являются также в своем роде выражением любви.

Человек не придумывет любовь, это скорее любовь придумывает человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересная мысль :)

А как же то, что любимому человеку придется посвятить частичку себя, быть связанным с ним чувствами и душой, и т.п.? :roll: Это больше на умиротворение похоже. Завершил поиск - успокоился и счастлив :) Хотя конечно у каждого свои представления.

А любимый человек - и есть ты сам. Ну т.е. не в смысле "люблю себя и пользуюсь взаимностью". Посвящение ему "себя" - естественная потребность разума и организма, т.е. ты себя себе же и посвящаешь.

Когда ты жертвы этой не осознаешь, когда она тебе в радость и является естественным продолжением тебя самого - вот это, по-моему, и есть любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Суждено? Вы еще считаете, что у каждого есть своя судьба?:)

 

 

 

А то как же. Слово Судьба есть метонимия понятий каждый, отдельный, индивидуальный в отношении человека и его жизни. Или для вас понятия жизни и процессуальной жизнидеятельности не отличимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь создает красоту в эстетическом. Всякая красота уже сама по себе есть проекция, эманация потребности в любви. Нормы морали, императивные категории введены религией и философией, которые являются также в своем роде выражением любви.

 

Вот в том-то и дело, что "любовь" между М и Ж в нашем социуме является уже императивной категорией: обреченность и неизбежность подверженности ей сквозит повсюду...

 

Человек не придумывет любовь, это скорее любовь придумывает человека.

 

Хм... а вот это смелое заявление, я бы даже сказал наглое в своей безаппеляционности:) Прошу разъяснений...

 

А то как же. Слово Судьба есть метонимия понятий каждый, отдельный, индивидуальный в отношении человека и его жизни.

 

Ну, если так, то процитировав Кайла Риза - "Будущее не предопределено раз и навсегда. Нет судьбы кроме той, что творим мы сами" - я соглашусь.

 

Или для вас понятия жизни и процессуальной жизнидеятельности не отличимы?

 

Практически не отличимы. "Построить дом, посадить дерево, вырастить сына" - практически идиома нашего общества, суть жизнь.

Изменено 19.07.2010 14:13 пользователем Узднег Совезди
Очепятка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узднег Совезди,

Ты где-то там говорил, что любовь между родителями и детьми ни что иное как инстинкт, оберегать свое потомство.

Ты еще скажы, что есть люди у которых лишен этот инстинкт. То есть 2% родителей на своих детей наплевать, значит это глюк природы, инстинкт не сроботал?

 

Говорить - что любви нет, то же самое, что говорить, что люди, как и животные, не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютная свобода - это одиночество. Любовь ограничивает свободу человека - но влюблённый просто не хочет переступать через эти границы.

Узднег Совезди, тогда может и радости, скуки, тоски, депрессии, приподнятости не существует? Сии состояния души человеческой - приборами не измерить, но они есть.

Вам кажется, что любовь - это всего лишь половое влечение и что люди сами её придумали. А почему "придумали"? Почему ради любви человек меняется, делает то, чего ради не делал, начинает по-другому мир воспринимать.... И чтобы у него поднялось настроение ему порой достаточно слова любимой.

Вы можете не верить в любовь. Но когда любовь настанет - все Ваши рассуждения просто полетят к чёрту. То, что Вы не испытали любовь до 27 лет означает только то, что до 27 лет Вы не испытали любовь, и ничего больше. Я, например, ни разу не выходил в открытый Космос - но это ещё не означает, что Космоса нет.

P. S. А насчёт судьбы - Вы не властны даже над собой. Вы даже не знаете, что случится с Вами через секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я понимаю, что он хочет сказать.

И, думаю, это поймет каждый, если хорошенько задумается.

Для этого надо задать себе всего один простой вопрос: почему так осуждаются в обществе однополые отношения?

И все сразу встает на свои места.

Потому что в большинстве случаев под словом "любовь" подразумевается "продолжение рода", "размножение" и не более того. И все, что не вписывается в рамки "размножения" - осуждается. А именно: однополая любовь, бездетные браки, одиночество.

Ну т.д. мысль можно развить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я понимаю, что он хочет сказать.

И, думаю, это поймет каждый, если хорошенько задумается.

Для этого надо задать себе всего один простой вопрос: почему так осуждаются в обществе однополые отношения?

И все сразу встает на свои места.

Потому что в большинстве случаев под словом "любовь" подразумевается "продолжение рода", "размножение" и не более того. И все, что не вписывается в рамки "размножения" - осуждается. А именно: однополая любовь, бездетные браки, одиночество.

Ну т.д. мысль можно развить.

 

А не в большинстве случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однополая любовь.... хм.... а ведь это только у людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однополая любовь.... хм.... а ведь это только у людей.

 

Видел я пару пёсиков.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее на мой взгляд определение любви дал Дельфин.

 

"Она сожрёт тебя, как цветок тля, но лучше уж так сдохнуть, чем никогда никого не любя" (извините если не дословно)

 

это только отрывок, а вообще цитировать нужно всю песню.

Дельфин, низкий поклон и браво. Точнее описания этого чувства я не встречала нигде. Задел за живое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однополая любовь - нарушения психики.

 

Хотя я отношусь терпимо, это их выбор )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том-то и дело, что "любовь" между М и Ж в нашем социуме является уже императивной категорией: обреченность и неизбежность подверженности ей сквозит повсюду...

Это лишь частный упрек эпифеномену нашего социума (в справедливости коего соглашусь), но не как не общечеловеческому феномену любви.

 

Хм... а вот это смелое заявление, я бы даже сказал наглое в своей безаппеляционности:) Прошу разъяснений...

А что тут не понятно? Аппелирую исключительно к природе человека.

Хотя в вашем случае и не исключаю иных варантов развития.

Ну, если так, то процитировав Кайла Риза - "Будущее не предопределено раз и навсегда. Нет судьбы кроме той, что творим мы сами" - я соглашусь.

Дело то не в предопределенности какой, а в том что судьба есть экстатическое воплащение индивидуального, включающее в себя генетический (родовой), культурно-исторический, социальный, психический и др. пласты индивидуальнго развития (онтогенеза).

 

Практически не отличимы. "Построить дом, посадить дерево, вырастить сына" - практически идиома нашего общества, суть жизнь.

С такими воззрениями мне ничего иного не остается, как выразить вам свое сочувствие.

Думается ваша квазиконструктивная альтернатива "заветной" идиоме также не предполагает обходимых отличий? Или теоретически все же как то предусматривает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не в большинстве случаев?

В редких случаях, как я уже отмечала, она встречается в чистом виде, но это бывает слишком редко...

 

Самое лучшее на мой взгляд определение любви дал Дельфин.

 

"Она сожрёт тебя, как цветок тля, но лучше уж так сдохнуть, чем никогда никого не любя" (извините если не дословно)

 

это только отрывок, а вообще цитировать нужно всю песню.

Дельфин, низкий поклон и браво. Точнее описания этого чувства я не встречала нигде. Задел за живое.

Это не любовь, это страсть.

Любовь животворит, а не сжирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее на мой взгляд определение любви дал Дельфин.

 

"Она сожрёт тебя, как цветок тля, но лучше уж так сдохнуть, чем никогда никого не любя" (извините если не дословно)

 

это только отрывок, а вообще цитировать нужно всю песню.

Дельфин, низкий поклон и браво. Точнее описания этого чувства я не встречала нигде. Задел за живое.

 

Дельфин: "Убийца". Искренне надеюсь, что это еще более вас заденет:D

 

Она смотрит мне в глаза, она хочет знать ответ,

Она услышит "да", хотя правда это "нет",

Для меня это звуки - все, что я ей скажу.

Она держит мои руки, а не я ее держу,

Она мне шепчет "прости", даже если я не прав,

Она еще отдает, уже последнее отдав,

Она наверное из тех, кому так хочется любить,

Но я не вижу причин, чтобы любовь не убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лишь частный упрек эпифеномену нашего социума (в справедливости коего соглашусь), но не как не общечеловеческому феномену любви.

 

Давайте, немного "стоп" в этом месте. Вы вводите какие-то интересные понятия. Что такое "общечеловеческий феномен любви"?

 

А что тут не понятно? Аппелирую исключительно к природе человека.

Хотя в вашем случае и не исключаю иных варантов развития.

 

Меня создали инопланетяне, у меня отрицательный резус-фактор крови при первой группе!:lol:

 

Ну а, если аппелировать к природе человека в его появлении, то это и есть процесс размножения, ведь так?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, истинную Любовь словами невозможно описать.

И эти 102 страницы обсуждения всё равно уйдут в небытие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, истинную Любовь словами невозможно описать.

И эти 102 страницы обсуждения всё равно уйдут в небытие....

 

А как по мне, то это пустая трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютная свобода - это одиночество. Любовь ограничивает свободу человека - но влюблённый просто не хочет переступать через эти границы.

 

Кстати, это очень неплохо, что вы сказали об абсолютной свободе. Я в своей жизни стремлюсь к максимально возможной независимости от мира (понятно, что полной никогда не получится)

 

Узднег Совезди, тогда может и радости, скуки, тоски, депрессии, приподнятости не существует? Сии состояния души человеческой - приборами не измерить, но они есть.

 

Как это не измерить? Насколько я знаю, вот эти все перечисленные психо-эмоциональные состояния определяются даже какими-то приборами по возбуждению конкретных участков коры головного мозга. А вот с определением любви, как психо-эмоционального состояния уже проблемы...

 

Вам кажется, что любовь - это всего лишь половое влечение и что люди сами её придумали. А почему "придумали"? Почему ради любви человек меняется, делает то, чего ради не делал, начинает по-другому мир воспринимать....

 

Почему и зачем придумали я уже объяснял выше: как по мне, человеку свойственно одухотворять определенные вещи.

Что значит ради любви делает то, чего раньше не делал?

 

 

Вы можете не верить в любовь. Но когда любовь настанет - все Ваши рассуждения просто полетят к чёрту. То, что Вы не испытали любовь до 27 лет означает только то, что до 27 лет Вы не испытали любовь, и ничего больше.

 

Хм... и снова "вера"... Но да ладно пусть будет по-вашему...

 

 

P. S. А насчёт судьбы - Вы не властны даже над собой. Вы даже не знаете, что случится с Вами через секунду.

 

То, что я не знаю, что случиться со мной через секунду может означать лишь одно, что я не умею предсказывать будущее.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это очень неплохо, что вы сказали об абсолютной свободе. Я в своей жизни стремлюсь к максимально возможной независимости от мира (понятно, что полной никогда не получится)

 

Всегда меру надобно соблюдать.

 

Как это не измерить? Насколько я знаю, вот эти все перечисленные психо-эмоциональные состояния определяются даже какими-то приборами по возбуждению конкретных участков коры головного мозга. А вот с определением любви, как психо-эмоционального состояния уже проблемы...

 

Тоже проблем нет.

 

Почему и зачем придумали я уже объяснял выше: как по мне, человеку свойственно одухотворять определенные вещи.

Что значит ради любви делает то, чего раньше не делал?

 

А то и значит: например, ради любви человек захочет на гитаре играть (особенно если возлюбленной сие нравится). И что интересно: запросто полюбит играть на гитаре.

А любовь одухотворять и не надо - она исходит от души.

 

 

Хм... и снова "вера"... Но да ладно пусть будет по-вашему...

 

Когда человек во что-то верит, он может многое. Японцы во время Второй Мировой в своего императора верили - в результате американцы с ними здорово намучились. Сие задокументировано, подробно расписано в литературе.

 

То, что я не знаю, что случиться со мной через секунду может означать лишь одно, что я не умею предсказывать будущее.:)

 

И как следствие - управлять. А значит, Вы и над собой не в полной мере властны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все индивидуально... У меня было один раз, не желаю пережить снова. Любовь - головная боль и помеха. Придумана для оглупления личности и затмения разума. Если любят нас, а мы - нет, мы - используем; если любим мы, а нас не любят - значит используют нас. Высокое вначале чувство превращается в чувство собственника со всеми последствиями. Взаимная любовь - хм... разве такая бывает? Толкает на глупые и бессмысленные поступки. Любовь проходит быстро, остается скука и зачастую сожаление о потерянном времени. К тому же человек в большинстве своем полигамен и соблазнов много. А крепкие союзы почти всегда основаны на взаимной глубокой симпатии, я считаю, что этого достаточно. Если человек ценит свободу, любовь - не для него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже проблем нет.

 

А по-моему есть, как для вашей теории любви, ибо возбуждаются участки мозга отвечающие за репродуктивную функцию:D

 

А любовь одухотворять и не надо - она исходит от души.

 

Ох, чем дальше в лес, тем толще партизаны... Теперь еще и душу ввели...

Вы скажите еще, что бог есть.

 

Когда человек во что-то верит, он может многое. Японцы во время Второй Мировой в своего императора верили - в результате американцы с ними здорово намучились. Сие задокументировано, подробно расписано в литературе.

 

А может это все назвать проще: психологической обработкой и пропагандой тоталитарного режима?:)

 

И как следствие - управлять. А значит, Вы и над собой не в полной мере властны.

 

Это естественно, что полностью не властен, ибо человек существо стадное, живущее в социуме. Получая определенные выгоды от подобного существования, он теряет часть власти над собой, делегирует ее обществу так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, истинную Любовь словами невозможно описать.

И эти 102 страницы обсуждения всё равно уйдут в небытие....

 

А как по мне, то это пустая трата времени.

А по мне, эти странички - поиск себя для каждого собеседника. Обмен мыслями, поиск истин, столкновение мнений. Некоторые из нас во время беседы узнают что-то новое и переосмыслят свои убеждения. Тем более интересно поговорить о любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему есть, как для вашей теории любви, ибо возбуждаются участки мозга отвечающие за репродуктивную функцию:D

 

Вы приравниваете половое влечение к любви - а любовь это гораздо большее, и даже половое влечение может отсутствовать.

 

Ох, чем дальше в лес, тем толще партизаны... Теперь еще и душу ввели...

Вы скажите еще, что бог есть.

 

Есть. Оспорьте, но в соответствующей теме :)

 

А может это все назвать проще: психологической обработкой и пропагандой?:)

 

А это всё равно вера - пусть и воспитанная подобным образом.

 

Это естественно, что полностью не властен, ибо человек существо стадное, живущее в социуме. Получая определенные выгоды от подобного существования, он теряет часть власти над собой, делегирует ее обществу так сказать.

 

Но и живя обособленно от общества человек тоже не обладает полной властью над собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что настояющую Любовь не опишешь - она действительно есть. Можно её как угодно называть, но пока человек её не испытает.... То же самое, что обозвать воду всего лишь соединением водорода и кислорода, типа и это всё, больше ничего. Но на деле воду не зря жизни источником величают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...