Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чёрный лебедь (Black Swan)

Как Вам "Чёрный лебедь"?  

801 пользователь проголосовал

  1. 1. Как Вам "Чёрный лебедь"?

    • Гениально
    • Очень понравилось
    • Вроде хорошо
    • Неплохо
    • Ожидал(а) большего
    • Слабенько как-то
    • Посредственное кино
    • Лучше бы не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

Я вообще не понимаю, какие к нему могут быть придирки, когда его тут так мало)))

 

вот это может и грустно (я не про свое отношение, "чиста" предполагаю). Хотя уже после просмотра не представляю, как Касселю можно было роль побольше выцепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А фильм мне нравился, кроме одной маленькой сцены /момента/, когда красно-глазая Черная лебедь к камеру тянулась. Мне казалось в этот момент она как то нелепо и искуственно и слишком старалсь показать свое лицо. :unsure: В остальном я доволен игрой Натали и болела за неё и за Лоуренс /Зимняя кость/ на 83-ом Оскаре. Особенно нравился посленяя сцена преврашения в "крылатую Нику". И Кассель мне нравился, что то дьяволское в нём и это хорошо вписивался в атмосферу фильма. Мила Кунис и Барбара Херши хорошо играли, роли ещё вспомнятся, но возврашение Вайноны Райдер в большое кино как то не заметно. Кстати я ни за что не отдам детей в балет. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого просмотра этот фильм мне понравился. Могла бы поставить ему тогда твердую 9 из 10. Да, кино странное, необычное, сумасшедшее, но все в первый раз было к месту. После второго просмотра было разочарование. Вся шизофрения показалась притянутой за уши. Как девушка, шикарно танцующая балет и добивающаяся успеха, может быть такой неврастеничкой? Она должна быть цельной, сильной личностью, а не той истеричной девочкой, которую нам показали. Та же история с матерью. Казалось бы, она хочет всеми силами поддержать дочь, сделать для нее все возможное, но на деле оказывается, что женщина тоже весьма не в себе, и ее действия по отношению к дочери совершенно несуразны. Галлюцинации Нины также были, по-моему, не к месту. То сон про лесбийскую любовь с героиней Кунис, то всякая другая чушь. Персонаж Вайноны Райдер вообще ужасал. Понятно, конечно, что девушка спятила, но не до такой же степени, что смотреть становится противно!

 

В итоге получился какой-то странный и местами жутковатый гротеск, где сумасшедшие абсолютно все, начиная от главной героини, заканчивая эпизодическим дедулей-извращенцем, который ехал с ней в метро.

 

Создатели явно перегнули со странностями картины. Поэтому ставлю ей:

 

2 из 10 (один балл за симпатичную Кунис, которая довольно неплохо сыграла, второй - за, увы, неудачную попытку сделать что-то интересное и необычное).

 

P.s. Кстати, не считаю, что Оскар, данный Натали Портман, был вполне заслужен. Играла она может и хорошо, но роль была далеко не ахти. Впрочем у меня все номинации этого фильма вызывают искреннее удивление. "Лучший фильм"? Что-то очень сомневаюсь. Думаю, есть множество хороших и по-настоящему гениальных фильмов, которые, увы, из-за того, что не известны широкому зрителю, не получают таких наград. Хотя заслуживают их гораздо больше, чем "Черный лебедь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого просмотра этот фильм мне понравился. Могла бы поставить ему тогда твердую 9 из 10. Да, кино странное, необычное, сумасшедшее, но все в первый раз было к месту. После второго просмотра было разочарование. Вся шизофрения показалась притянутой за уши. Как девушка, шикарно танцующая балет и добивающаяся успеха, может быть такой неврастеничкой? Она должна быть цельной, сильной личностью, а не той истеричной девочкой, которую нам показали. Та же история с матерью. Казалось бы, она хочет всеми силами поддержать дочь, сделать для нее все возможное, но на деле оказывается, что женщина тоже весьма не в себе, и ее действия по отношению к дочери совершенно несуразны. Галлюцинации Нины также были, по-моему, не к месту. То сон про лесбийскую любовь с героиней Кунис, то всякая другая чушь. Персонаж Вайноны Райдер вообще ужасал. Понятно, конечно, что девушка спятила, но не до такой же степени, что смотреть становится противно!

 

В итоге получился какой-то странный и местами жутковатый гротеск, где сумасшедшие абсолютно все, начиная от главной героини, заканчивая эпизодическим дедулей-извращенцем, который ехал с ней в метро.

 

Создатели явно перегнули со странностями картины. Поэтому ставлю ей:

 

2 из 10 (один балл за симпатичную Кунис, которая довольно неплохо сыграла, второй - за, увы, неудачную попытку сделать что-то интересное и необычное).

 

P.s. Кстати, не считаю, что Оскар, данный Натали Портман, был вполне заслужен. Играла она может и хорошо, но роль была далеко не ахти. Впрочем у меня все номинации этого фильма вызывают искреннее удивление. "Лучший фильм"? Что-то очень сомневаюсь. Думаю, есть множество хороших и по-настоящему гениальных фильмов, которые, увы, из-за того, что не известны широкому зрителю, не получают таких наград. Хотя заслуживают их гораздо больше, чем "Черный лебедь".

 

2 из 10-адекватно, не то слово! Там одна операторская и актёры чего стоят. Плюс саунд, стилистика, песочность, костюмы. Единственный минус, дак это Кассель. Этому фильму в лёгкую 10 из 10 надо ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галлюцинации Нины также были, по-моему, не к месту.

Советую пересмотреть третий раз :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 из 10-адекватно, не то слово! Там одна операторская и актёры чего стоят. Плюс саунд, стилистика, песочность, костюмы. Единственный минус, дак это Кассель. Этому фильму в лёгкую 10 из 10 надо ставить.

 

Адекватная оценка не вполне адекватному фильму :). А все Вами перечисленное, конечно, значимо для фильма, но легко перекрывается несуразным сюжетом.

 

Советую пересмотреть третий раз :rolleyes:

 

Это вряд ли) Думаю, такое кино хорошо смотрится только при первом просмотре, когда все в новинку. А потом начинаешь копаться в деталях и, увы, испытываешь большое разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все Вами перечисленное, конечно, значимо для фильма, но легко перекрывается несуразным сюжетом.

 

И что же в сюжете несуразного? Это же не стёбная комедия, а арт-хаусовая психологическая драма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не стёбная комедия, а арт-хаусовая психологическая драма!

Серьезно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно? :)

 

Конечно, кэп:) Ну чуток арт-хауса есть (как в "Мои черничные ночи" или чём нибудь ещё такого рода), не сюрреализм же это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же в сюжете несуразного? Это же не стёбная комедия, а арт-хаусовая психологическая драма!

 

О сюжете уже достаточно писали в отрицателных рецензиях. А насчет психологической драмы, думаю, можно было показать все гораздо изящней и умнее. И для психологической драмы совершенно не подходит постоянно растерянное лицо Натали Портман. И Вы, видимо, не заметили несколько строк из моего отзыва. Как неврастеничка, которую преследуют галлюцинации, может быть звездой балета? Это сюжет для фильма ужасов, а не для эстетической, психологической драмы. Арт-хауса слишком много. Бреда слишком много. Вот что портит картину. Кино получилось только на один раз. Посмотреть, удивиться, забыть. Тем более никакого вывода из картины для себя сделать не удается. Разве нужно стремиться к совершенству, уничтожая все на своем пути, в том числе и себя? Отнюдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О сюжете уже достаточно писали в отрицателных рецензиях. А насчет психологической драмы, думаю, можно было показать все гораздо изящней и умнее. И для психологической драмы совершенно не подходит постоянно растерянное лицо Натали Портман. И Вы, видимо, не заметили несколько строк из моего отзыва. Как неврастеничка, которую преследуют галлюцинации, может быть звездой балета? Это сюжет для фильма ужасов, а не для эстетической, психологической драмы. Арт-хауса слишком много. Бреда слишком много. Вот что портит картину. Кино получилось только на один раз. Посмотреть, удивиться, забыть. Тем более никакого вывода из картины для себя сделать не удается. Разве нужно стремиться к совершенству, уничтожая все на своем пути, в том числе и себя? Отнюдь.

 

Но глупое (предсказуемое) выражение лица отвлекало внимание от непредсказуемой развязки! А галлюцинации вызваны волнением, такое ведь и в реальной жизни случается от "помешанных будущих звёзд"! Ради цели и "ног" не жалко. К тому же истязания получились изящно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но глупое (предсказуемое) выражение лица отвлекало внимание от непредсказуемой развязки! А галлюцинации вызваны волнением, такое ведь и в реальной жизни случается от "помешанных будущих звёзд"! Ради цели и "ног" не жалко. К тому же истязания получились изящно!

 

О вкусах не спорят :) Но все-таки идея с уничтожением своей жизни ради искусства меня не вдохновляет. Все должно быть в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится фильм, смотрела 2 раза и еще хочу. Есть в нем что-то мистически завораживающее, что я люблю. Как такой необычный фильм может оставить равнодушным?.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как такой необычный фильм может оставить равнодушным?.......

 

Вот-вот:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как такой необычный фильм может оставить равнодушным?.......

 

А что тут необычного, помимо балетной тематики? Изначально ясно, что героиня с прибабахом, большая часть происходящего на экране заточена под это ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут необычного, помимо балетной тематики? Изначально ясно, что героиня с прибабахом, большая часть происходящего на экране заточена под это ;)
пугаете меня..

балетная тема это почва на которой свой "диковинный " сад посадил Аранофски..

Девушке под 30, а она живет с мамой , которая устанавливает правила, у которой нет личной жизни и кроме работы нет в жизни ничего, нет любви-парня, нет выходных-клубов и развлечений.,

Хочешь сказать это нормально в наше время , быть такой восхитительной примой с недоразвитой жизнью??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь сказать это нормально в наше время , быть такой восхитительной примой с недоразвитой жизнью??

 

Балерины - та часть населения Земли, которую недооценивает большая часть обывателя. Их с детства водят на всякие занятия, где какая-нибудь озлобленная старая дева самоутверждается перед ними, конкурсы, прослушивания, сплошные диеты, недостаток общения со сверстниками, репетиции, театры, ранняя пенсия. Главная героиня просто более наглядно иллюстрирует данную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут необычного, помимо балетной тематики? Изначально ясно, что героиня с прибабахом, большая часть происходящего на экране заточена под это ;)

Фильм не столько о балете как таковом, а об отдельной личности, незаурядной, творческой, видящей свой смысл жизни только в роли...не зря у нее даже личной жизни не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут необычного, помимо балетной тематики? Изначально ясно, что героиня с прибабахом, большая часть происходящего на экране заточена под это ;)

 

возможно у неё и были проблемы с психикой, но опять же на почве неполноценной жизни. работа её поглощала настолько, что она не хотела смотреть дальше, глубже в себя, что ей на самом деле необходимо помимо карьеры. а выглядела она психически неуравновешенной и дёрганой, оттого что не давала волю настоящим чувствам, её держали цепи. я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балерины - та часть населения Земли, которую недооценивает большая часть обывателя. Их с детства водят на всякие занятия, где какая-нибудь озлобленная старая дева самоутверждается перед ними, конкурсы, прослушивания, сплошные диеты, недостаток общения со сверстниками, репетиции, театры, ранняя пенсия. Главная героиня просто более наглядно иллюстрирует данную ситуацию.
:D .. балеринами восторгаются, балет это волшебство!!!

 

Потом, балерин не заставляют есть один салат им в кайф не нажираться и быть выше всех смертных жаждущих углеводов.

и да, занятия балетом, это каждый день подниматься выше, создавать свое тело и стремиться к совершенству, танцевать-танцевать, это потрясающее состояние , состояние эйфории , волшебства , это все равно, что уметь летать.

Естественно полно друзей, поклонников, зрителей, перед ними весь мир!:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм однозначно неплох.Но на эмоциональном уровне,ожидал большего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм однозначно неплох.Но на эмоциональном уровне,ожидал большего...

Куда же больше) фильм-антидепрессант. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оказался просто замечательным. Посмотрел в прошлом году. И с уверенностью могу сказать, что произошел этот просмотр, совершенно не без интереса.

Вообще конечно, когда садился за фильм, не ожидал ничего особенного. Даже и не помню, с чего это я вдруг решил его посмотреть. Вполне возможно, что соскучился по таким актерам как Натали Портман и Венсан Кассель, хоть последний, за некоторое время как-то совсем уж перестал нравится.

Сразу же можно сказать, что тут присутствует замечательная актерская игра, необыкновенный сюжет и достаточно зрительской пищи для размышления. Люблю фильмы которые заставляют задумываться над какими-то вещами, о чем то поразмышлять и этот на мой взгляд, один из таких. Плюс ко всему, тут присутствует какой-то мистический подтекст, что подогревает интерес к просмотру ещё больше.

Короче говоря, советую "Черного лебедя" всем, кто ещё не ознакомился с картиной. Я не смог остаться равнодушным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм однозначно неплох.Но на эмоциональном уровне,ожидал большего...

Как раз таки в эмоциональном плане все правильно и полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойный фильмец,получше Рестлера,но хуже Фонтана.Наташечка сыграла как всегда отлично(вполне заслуженный Оскар,имхо),Кассель хорош,Кунис тоже норм.

Лучше всего удались пожалуй последние полчаса-вот тут просто 5 баллов!То что было до этого неплохо,но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...