Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чёрный лебедь (Black Swan)

Как Вам "Чёрный лебедь"?  

801 пользователь проголосовал

  1. 1. Как Вам "Чёрный лебедь"?

    • Гениально
    • Очень понравилось
    • Вроде хорошо
    • Неплохо
    • Ожидал(а) большего
    • Слабенько как-то
    • Посредственное кино
    • Лучше бы не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

А Ниночка хотя и была белой и пуфыффтенькой (скорее' date=' такой ее привыкли видеть), но что-то в ней такое было...[/quote']

 

Проблемы у девочки были. Серьезные. Болела она. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну она не темная, просто слишком стереотипная.

 

Кино то как смотрел, если там, чуть ли, не прямым текстом про болезни психики.

А они, как правило, наследственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил "отлично". Пожалуй лучшая роль Натали Портман. Фильм скорее чувственный, нежели логичный. Женская душа - темная, противоречивая показана хорошо. Есть некоторые претензии к операторской работе касательно съемок балетных сцен. Но это мелочи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женская душа - темная, противоречивая показана хорошо.

Это Вы о душе ГГ или в общем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил "отлично". Пожалуй лучшая роль Натали Портман. Фильм скорее чувственный, нежели логичный. Женская душа - темная, противоречивая показана хорошо. Есть некоторые претензии к операторской работе касательно съемок балетных сцен. Но это мелочи.

А я считаю операторская работа на высоте:), душа Нины восстала против всего привычного, против той жизни, поэтому все темное и противоречивое вышло наружу;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю операторская работа на высоте:)

 

Не зря Либатика на "Оцкор" двигали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря Либатика на "Оцкор" двигали.

 

Зря не дали. Оп. работа там потрясающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря не дали. Оп. работа там потрясающая.

 

У Пфистера в том году была лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы о душе ГГ или в общем?

О душе ГГ. Не все женщины одинаковы. Что-то в сценах репетиций - ракурс шалит. Это сугубо мое личное мнение. Не претендую на объективность. Тут бы длинные планы могли быть, сферические или полусферические перемещения камеры и т.п. Наверняка обсуждался вопрос о постановке танцев, кто танцевал и т.д. Я даже спрашивать боюсь, не ведаю, дублерша и т.д. Все равно фильм очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О душе ГГ. Не все женщины одинаковы.

Ясно, спасибо. А то я сначала не так поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря не дали. Оп. работа там потрясающая.

 

Конкуренты у него были сильные.

Не хуже, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нине ничего темного не водилось. Ей навязали темное. И из-за ее большого "белого" и "тихого" у нее пошла сильная экзотермическая реакция. И крыша съехала.

 

Неужели не очевидно*

Истина в самом что ни на есть банальном обличии.Нет здесь никаких наивысших проявлений эмоций, все просто и вместе с тем сложно - героиня сходит с ума по причине того что пытается переделать себя в "темную, согласно спектаклю, хотя этого темного в ней нет и в помине.Однако она использует все что угодно чтобы почувствовать себя темным лебедем, отсюда шизофрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина в самом что ни на есть банальном обличии.Нет здесь никаких наивысших проявлений эмоций, все просто и вместе с тем сложно - героиня сходит с ума по причине того что пытается переделать себя в "темную, согласно спектаклю, хотя этого темного в ней нет и в помине.Однако она использует все что угодно чтобы почувствовать себя темным лебедем, отсюда шизофрения.

 

У ГГ были психич. проблемы до того и независимо от роли, просто под давлением ее болезнь быстрее стала прогрессировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ГГ были психич. проблемы до того и независимо от роли, просто под давлением ее болезнь быстрее стала прогрессировать.

Это видно уже из ее сна в самом начале фильма:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ГГ были психич. проблемы до того и независимо от роли, просто под давлением ее болезнь быстрее стала прогрессировать.

 

Терпеть не могу фильмы про психов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу фильмы про психов.

 

А киноакадемики любят, даже Оскары за такие роли раздают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видно уже из ее сна в самом начале фильма:D

 

Такие сны и нормальному человеку могут присниться.

 

Но психоз начался не поэтому, а потому что к разврату ее зажатая душа не могла быть готова. Ей наверное с детства внушали: "Если правая рука соблазняет тебя, отсеки ее..." Если в 25-30 лет начинаешь мастурбировать, до этого свято веря, что это плохо, мерзко, пошло, что мама не переживет - крыша съедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А киноакадемики любят, даже Оскары за такие роли раздают. :)

 

Это уже становится предсказуемым. Не в обиду Портман, но весь фильм она сыграла на одной ноте. Хотя зацикленность характерна для психов. :)

Но просто интересно, что можно почерпнуть полезного и интересного из фильма о жизни психически больного человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но психоз начался не поэтому, а потому что к разврату ее зажатая душа не могла быть готова.

 

Вот как мы все любим объяснять по Фрейду. :D Девочка еще в детстве чесала себя до крови, задолго до того, как ей мама запретила "развратничать". И ногти ей стригли с детства, судя по всему. Так шо секс ни при чем, он ситуацию обострил, но не сильно.

 

Но просто интересно, что можно почерпнуть полезного и интересного из фильма о жизни психически больного человека?

 

Что можно почерпнуть в ЧЛ, не знаю. Но фильмы о психике нездоровой я лично люблю. И есть много интересного по этой тематике. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду Портман, но весь фильм она сыграла на одной ноте.

 

Как минимум в первой половине фильма ее мимика весьма разнообразна.

 

Девочка еще в детстве чесала себя до крови, задолго до того, как ей мама запретила "развратничать".

Как-то выпало из памяти. Не припомню, когда в фильме упоминается, что Нина в детстве "чесала себя до крови". И не припомню, чтобы там мама запрещала ей развратничать. Просто никогда не разрешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, смотрим фильм про психа и задаемся вопросом:

- а почему герой поступил так, что его побудило?

- Да он же псих, какая тут логика!:)

Мне кажется стоит разделять фильмы, где ненормальное поведение вызвано внешними факторами (+особенностями характера) и фильмы про больных в медицинском смысле людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то выпало из памяти. Не припомню, когда в фильме упоминается, что Нина в детстве "чесала себя до крови". И не припомню, чтобы там мама запрещала ей развратничать. Просто никогда не разрешала.

 

Ногти ребенку стригли постоянно, не только во взрослом возрасте. Мама контролировала этот процесс, похоже, уже давно. И я не совсем понимаю, запрещать и не разрешать - в чем принципиальная разница? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногти ребенку стригли постоянно, не только во взрослом возрасте. Мама контролировала этот процесс, похоже, уже давно. И я не совсем понимаю, запрещать и не разрешать - в чем принципиальная разница? :)

А, стижка ногтей, емае. Ну чешется ребенок. При чем здесь разврат? Она ж спину чешет, а не промежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, стижка ногтей, емае. Ну чешется ребенок. При чем здесь разврат? Она ж спину чешет, а не промежность.

 

Так я ж и говорю, шо она болела задолго до того, как стала интересоваться развратом, который мама ей запрещала. А вы говорите, что

психоз начался... потому что к разврату ее зажатая душа не могла быть готова. Это неправильно. Разврат был (или не был) после того, как уже была проблема. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж и говорю, шо она болела задолго до того, как стала интересоваться развратом, который мама ей запрещала. А вы говорите, что

психоз начался... потому что к разврату ее зажатая душа не могла быть готова. Это неправильно. Разврат был (или не был) после того, как уже была проблема. :)

 

Царапание спины - это не психоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...