Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Утомленные солнцем

Оцените фильм  

163 пользователя проголосовало

  1. 1. Оцените фильм

    • Великолепный
    • Хороший
    • Неплохой
    • Посредственный
    • Ужасный
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

Но и Сталин не родился генсеком.

Вместе банки грабили в молодости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вместе банки грабили в молодости?

Банки не банки, а вот на деникинских фронтах могли вполне и пересечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки не банки, а вот на деникинских фронтах могли вполне и пересечься.

После победы Октябрьской революции Сталин вошёл в Совет народных комиссаров (СНК) в качестве народного комиссара по делам национальностей (считай министр).

29 ноября Сталин вошёл в Бюро ЦК РСДРП(б), совместно с Лениным, Троцким и Свердловым.

С 8 октября 1918 по 8 июля 1919 года и с 18 мая 1920 по 1 апреля 1922 года Сталин является членом Революционного военного совета РСФСР. Сталин также входил в состав Реввоенсоветов Западного, Южного, Юго-Западного фронтов.

Котов - комдив (командир дивизии), что соответствует современному званию генерал-лейтенант. В армейской иерархии не самое высокое звание. За ним следует по старшинству: комкор, Командарм 2-го ранга, Командарм 1-го ранга, Маршал Советского Союза.

Пересечься на деникинских фронтах Сталин с Котовым могли, но не как друзья-товарищи, а как большой начальник с низкоранговым подчинённым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После победы Октябрьской революции Сталин вошёл в Совет народных комиссаров (СНК) в качестве народного комиссара по делам национальностей (считай министр).

29 ноября Сталин вошёл в Бюро ЦК РСДРП(б), совместно с Лениным, Троцким и Свердловым.

С 8 октября 1918 по 8 июля 1919 года и с 18 мая 1920 по 1 апреля 1922 года Сталин является членом Революционного военного совета РСФСР. Сталин также входил в состав Реввоенсоветов Западного, Южного, Юго-Западного фронтов.

Спасибо, Кэп, открыть википедию это же так сложно, я бы не смог.

Котов - комдив (командир дивизии), что соответствует современному званию генерал-лейтенант.

Если быть точным, то генерал-майора.

Пересечься на деникинских фронтах Сталин с Котовым могли, но не как друзья-товарищи, а как большой начальник с низкоранговым подчинённым.

А дружба возможно только между людьми "одного ранга", понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Кэп, открыть википедию это же так сложно, я бы не смог.

А кто говорит, что сложно и вы бы не смогли? Я процитировал Википедию, потому что это проще и удобнее. Что-то имеете против?

Если быть точным, то генерал-майора.

Если настаиваете на генерал-майоре, то это ещё ниже по рангу. Ещё мельче фигура для наркома, члена Бюро ЦК РСДРП(б), Реввоенсовета РСФСР и т.д.

А дружба возможно только между людьми "одного ранга", понятно...

В армейской среде да, только между людьми одного ранга, особенно на войне. Странно, что для вас это новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос GeorgePhoenix. Я заметил, что вы хорошо разбираетесь в армейской форме армий РИ, Белой армии и РККА. Можете подсказать в каких родах войск в 30-х годах носили тельники как у Котова в УС?

134664.jpg.014ca1f76bc92af10302987a523b904c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, что по Михалкову в репрессиях виноваты "недобитки" из старого режима. Подобная версия была у Анатолия Иванова в "Вечном зове" (помните Полипова?).

 

Логика типичного конформиста. Не удивлюсь что он реально так думает. Мол, надо было всех кончать в 1917-м - только в этом ошибки 1937 года.

Если так смотреть, то "Утомленные солнцем" то действительно не критикуют людоеда Сталина. Всё в итоге сводится к приспособленческому "царь хороший, бояре плохие". Если вспоминать биографию семьи Михалковых, то при советской власти то они жили просто замечательно.

Очень наивны те, кто считают что это кино какое то осуждающее сталинизм. В первую очередь это любование Михалкова собой, потом - его извращенное миропонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос GeorgePhoenix. Я заметил, что вы хорошо разбираетесь в армейской форме армий РИ, Белой армии и РККА. Можете подсказать в каких родах войск в 30-х годах носили тельники как у Котова в УС?

Обычная морская майка-тельняшка, по идее на флоте в летнее время носили. Матросская одежда в различных вариациях была популярна и среди гражданского населения, особенно в летний сезон, так что это ничего о Котове не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная морская майка-тельняшка, по идее на флоте в летнее время носили. Матросская одежда в различных вариациях была популярна и среди гражданского населения, особенно в летний сезон, так что это ничего о Котове не говорит.

Доказать можете, что по идее (или не по идее) такие тельняшки носили на флоте в 30-е годы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tommy все верно наисаол сабж гавнина лишенная комедийной силы сиквела то есть говнина унылая бесповоротно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать можете, что по идее (или не по идее) такие тельняшки носили на флоте в 30-е годы?

А с чего это я должен что-либо доказывать? "По идее" значит, что я на сто процентов не уверен в этом, вопрос на самом деле интересный, однозначного ответа на него при беглом поиске я найти не смог. Но в категорию ляпов это занести в любом случае нельзя, поскольку Котов носит майку не в качестве уставной формы, а просто как гражданскую одежду, в 20-30 годах такие полосатые майки в качестве пляжных/купальных встречались, это доказать я могу.

 

А вообще Михалков тот еще любитель тельняшек (как и Балабанов), он вроде как немного на флоте послужил и считал себя эпическим морским волком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего это я должен что-либо доказывать? "По идее" значит, что я на сто процентов не уверен в этом, вопрос на самом деле интересный, однозначного ответа на него при беглом поиске я найти не смог. Но в категорию ляпов это занести в любом случае нельзя, поскольку Котов носит майку не в качестве уставной формы, а просто как гражданскую одежду, в 20-30 годах такие полосатые майки в качестве пляжных/купальных встречались, это доказать я могу.

 

А вообще Михалков тот еще любитель тельняшек (как и Балабанов), он вроде как немного на флоте послужил и считал себя эпическим морским волком.

Да дело в том, что на нём тельняшка-майка с белыми и голубыми полосами вошедшая в состав формы ВДВ в 1969 году. Конкретный ляп Михалкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело в том, что на нём тельняшка-майка с белыми и голубыми полосами вошедшая в состав формы ВДВ в 1969 году. Конкретный ляп Михалкова.

Нет, на Михалкове майка с синими полосками, а это морская расцветка, появившаяся задолго до 1969 года. Никакого ляпа там нет. Тельняшки десантников даже в воде сохраняют узнаваемый оттенок

 

%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%92%D0%94%D0%92.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на Михалкове майка с синими полосками, а это морская расцветка, появившаяся задолго до 1969 года. Никакого ляпа там нет. Тельняшки десантников даже в воде сохраняют узнаваемый оттенок

 

%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%92%D0%94%D0%92.jpg

Ещё бы найти фото моряков 30-х годов в майках такого фасона и я с вами соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы найти фото моряков 30-х годов в майках такого фасона и я с вами соглашусь.

Я уже писал выше, что это довольно сложно сделать, но это и ненужно, поскольку Котов по сюжету и не является моряком 30-х годов, а в качестве пляжного наряда майки такого фасона вполне себе носили гражданские лица в 30-х годах, таких фото хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал выше, что это довольно сложно сделать, но это и ненужно, поскольку Котов по сюжету и не является моряком 30-х годов, а в качестве пляжного наряда майки такого фасона вполне себе носили гражданские лица в 30-х годах, таких фото хватает.

Приведите фото пляжной майки. Лично я такие майки до 1969, когда их ввели для десантников, нигде не видел, ни на фото, ни в кино. Майка у Котова армейская (может и флотская, не уверен) современного образца, но никак не пляжная 30-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Михалкова чекист Арсентьев с отстреленной башкой как курица еще две части бегал, дочь, которую он кстати норовил раздеть, управляла партнерским роддомом-шапито с баяном но без Джигурды, а пилоты люфтваффе свирепо вбамбливали красную армию в ЛГБТ-век коричневым дождем, и вы спорите про какую-то майку. Которую Михалков нашел после дня ВДВ в фонтане. Что еще он налажал, кокарда по козырьку не центрирована ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Михалкова чекист Арсентьев с отстреленной башкой как курица еще две части бегал, дочь, которую он кстати норовил раздеть, управляла партнерским роддомом-шапито с баяном но без Джигурды, а пилоты люфтваффе свирепо вбамбливали красную армию в ЛГБТ-век коричневым дождем, и вы спорите про какую-то майку.

Это все было в сиквелах и никаким образом не делает первую часть плохим фильмом.

Приведите фото пляжной майки. Лично я такие майки до 1969, когда их ввели для десантников, нигде не видел, ни на фото, ни в кино. Майка у Котова армейская (может и флотская, не уверен) современного образца, но никак не пляжная 30-х годов.

А может еще фото кое-чего в приват скинуть? Вроде ж по человечески объяснил, что майка морская, что сам Михалков служил на флоте, что непонятно когда точно появились такие майки, а он все про ВДВ талдычит. Ты в курсе, что даже в этом самих ВДВ тельники могли отличатся по крою в зависимости от фабрики на которой они были пошиты? А еще изначально тельники десантников тоже были с длинными рукавами, когда точно появились майки непонятно, массово популярными они стали вообще в 80-е.

 

А фото пляжных маек сам поищи, они точно есть, я их точно видел, знал бы что понадобится, то сохранил бы, а так хз как их гуглить, на запрос "пляжная майка СССР" выдает одни современные магазины и предлагает купить какую-то хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Михалкова чекист Арсентьев с отстреленной башкой как курица еще две части бегал, дочь, которую он кстати норовил раздеть, управляла партнерским роддомом-шапито с баяном но без Джигурды, а пилоты люфтваффе свирепо вбамбливали красную армию в ЛГБТ-век коричневым дождем, и вы спорите про какую-то майку. Которую Михалков нашел после дня ВДВ в фонтане. Что еще он налажал, кокарда по козырьку не центрирована ?

С 1994 года мучает вопрос про эту майку ВДВ (что я могу сделать, есть такая слабость?!) вот и решил поинтересоваться у эксперта по военной форме.:D А про бомбардировку коричневым дождём тут только ленивый не отписался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 20-30 годах такие полосатые майки в качестве пляжных/купальных встречались, это доказать я могу

.

А фото пляжных маек сам поищи, они точно есть, я их точно видел, знал бы что понадобится, то сохранил бы, а так хз как их гуглить, на запрос "пляжная майка СССР" выдает одни современные магазины и предлагает купить какую-то хрень.

Больше вопросов не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1994 года мучает вопрос про эту майку ВДВ (что я могу сделать, есть такая слабость?!) вот и решил поинтересоваться у эксперта по военной форме.:D

В эксперты по военной форме записал меня лично ты, но это отчасти правда, так как я действительно неким образом им являюсь, правда по другом периоду. И чтобы понять, что это не майка ВДВ даже экспертом быть не надо, достаточно просто различать оттенки. К тому же я объяснил откуда в Михалкова такое отношение к тельняшке и почему бы он не стал носить тельняшку ВДВ.

 

 

Больше вопросов не имею.

Так и не задавай больше глупых вопросов, полосаты майки в 30-х годах были, это факт, скинуть фото полосатой майки не проблема, но ты потом придолбаешься к покрою или к тому, что фото черно-белое, а как нагуглить полосатую майку именно такого покроя я действительно не знаю.

 

3234324234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все было в сиквелах и никаким образом не делает первую часть плохим фильмом.

Купался то он с дочкой в первой части. Не думаю что у Михалкова или прототипов из высшего военсостава были заведены такие порядки омовения, Сергеевич сознательно гнал клюкву на экспорт с видами эксцентричных советских аборигенов, у него впоследствии поехавший персонаж Меньшикова в противогазе марафоны бегал, это один и тот же фильм, где Раба любви - приквел к Цитадели, вселенная Михалкова, пардон МихАлкова. И чем дальше он сваливался в пучину маразма, тем явсвенней становилась надежда что мэтр порадует зрителя первоклассным бредом, что и произошло, так что нет, отсутвующие в первой части сцены-самородки не делают ее не плохим, а хорошим.

 

Майка Котова, котомайка, введена не в 30-е, а как бы не в те времена когда Петр 1 надувал бояр кузнечными мехами, пкм у матроса Чижика на императорском флоте она уже была

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эксперты по военной форме записал меня лично ты, но это отчасти правда, так как я действительно неким образом им являюсь, правда по другом периоду.

Ну так это многое объясняет.:D

Так и не задавай больше глупых вопросов, полосаты майки в 30-х годах были, это факт, скинуть фото полосатой майки не проблема, но ты потом придолбаешься к покрою или к тому, что фото черно-белое, а как нагуглить полосатую майку именно такого покроя я действительно не знаю.

 

3234324234.jpg

Где на этом фото майка, эксперт по другому периоду? (вопрос риторический, если что) Тельники с длинными рукавами на флоте были ещё при царе Горохе, а вот полосатые майки в армии появились только после 1969 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где на этом фото майка, эксперт по другому периоду? (вопрос риторический, если что)

Зато он хорошо демонстрирует твою неспособность в контекст, на фото Михалков, который еще даже не будучи военнослужащим носил матросскую одежду.

Тельники с длинными рукавами на флоте были ещё при царе Горохе, а вот полосатые майки в армии появились только после 1969 года.

Если такой умный, то гони пруфы про 1969 год. То что в ВДВ тельняшки с голубой полоской официально ввели это и так понятно, а вот про майки там где говорится?

 

И при чем тут Котов к армии, если в конкретном эпизоде он одет не по форме, а как гражданское лицо, ты мне ответишь или нет? А на гражданке носили самые разные майки, в том числе и полосатые.

Тельники с длинными рукавами на флоте были ещё при царе Горохе, а вот полосатые майки в армии появились только после 1969 года.

А теперь еще один вопрос, что мешало Котову обрезать рукава и превратить тельняшку в удобную майку? Он ведь не матрос по сюжету, его устав ни к чему не обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майка Котова, котомайка, введена не в 30-е, а как бы не в те времена когда Петр 1 надувал бояр кузнечными мехами, пкм у матроса Чижика на императорском флоте она уже была

 

Это не майка, а тельняшка с длинными рукавами. Неужели не понятно? У Котова майка-тельняшка (без рукавов) покроя 1969 года, которых в 1930-х не было в помине.

getImage.jpg.22a591f699bd7a6071b59c6afe073db2.jpg

kadr.thumb.jpg.ad773b2bf604290a21753bf1efeaed1d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...