Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Храброе сердце (Braveheart)

Этот фильм  

488 проголосовавших

  1. 1. Этот фильм



Рекомендуемые сообщения

Тут были разговоры о том, что в фильме мол, чётко прослеживаються паралелли с борьбой за независимость штатов и всё такое...Ну кто из нас, смотря этот безусловный шедевр думал о каких-то там паралеллях?Да практически никто. Я лично смотрел потрясающую историческую драму о сильных духом и телом людях, которые борються за свою землю, за свои традиции, за свою жизнь.

 

Снято "Храброе сердце" великолепно, актёры-просто блеск(кроме Марсо пожалуй), множество запоминающихся сцен(один Гибсон верхом на коне с булавой чего стоит)но всё же Мэл не обошёлся без искажения реальных фактов. Согласно истории, Уильяма Уолласа схватили и предали собственные сподвижники. Когда их туго прижали. Вот такая несправедливая у него была судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хороший фильм, но на мой вкус не шедевр. Плюсы: отличная игра отличных актеров, операторская работа и режиссура. Минус: Сильно сомневаюсь, мягко говоря, в достоверности истории. Да и сам по себе сюжет не супер. Но все, что было в наличии использовали по максимуму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, но на мой вкус не шедевр. Плюсы: отличная игра отличных актеров, операторская работа и режиссура. Минус: Сильно сомневаюсь, мягко говоря, в достоверности истории. Да и сам по себе сюжет не супер. Но все, что было в наличии использовали по максимуму.

 

В американских фильмах ни о какой исторической достоверности говорить не приходится. Американцы берут за основу какое-нибудь историческое событие и на его фоне уже снимают киношку, без всякой там достоверности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В американских фильмах ни о какой исторической достоверности говорить не приходится. Американцы берут за основу какое-нибудь историческое событие и на его фоне уже снимают киношку, без всякой там достоверности.

По-моему "Храброе Сердце" в плане достоверности, как раз и выделяется из большенства исторических эпиков. Это частично и в минус (ИМХО), т.к. масштабности и нереалистичных схваток слегка не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевриальный! Отличный фильм!Ме очень понравилось! Просто великолепно показаны чувства героев. Что тут можно сказать?

Великолепно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Лучший исторический фильм 20-го Века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать по правде, я считаю «Храброе сердце» одним из самых лучших исторических фильмов на все времена и эту непреложную в моих глазах истину никто не способен опровергнуть. Отчего-то становится порой непонятно, почему люди так зациклены на всевозможном компьютеном вмешательстве в процесс создания картины со множеством батальных и эффектных сцен? Данный фильм с легкостью затыкает за пояс огромное количество других похожей тематики, ноль пресности в своей кажущейся простоте и максимум души в каждом моменте — «Храброе сердце» штурмует наши сердца уже более 10 лет и уже более 10 лет мы все больше и больше восхищаемся данным творением Мэла Гибсона.

 

Удивляет четко выверенный и прерасно переведенный с бумаги на экран сценарий картины, где романтическая линия грамотно переплетается с общим сюжетом, а также кастинг и музыка. Всё воедино создает неповторимую атмосферу веры, силы духа, невероятной отваги.

 

Гибсон заслуживает неимоверной похвалы по все пунктам, режиссура на высшем уровне, что уж говорить про сыгранную им роль. Его Уильям Уоллас заставляет переживать даже самое каменное сердце. Человек, который не побоялся пойти против сильнейших мира сего, который дал людям надежду на свободу, который погиб во имя справедливости — Уильям Уоллас вершил историю, его судьба разрывает душу и заставляет страдать каждого из нас. Сыграно мощно, проникновенно, с душой. Сыграно так, что роль не стыдно признать шедевральной и вписать её вкупе с потрясающим фильмом в страницы мирового кинематографа.

 

Также я всегда отдельно для себя выделяю некоторые второстепенные роли, благо интересных людей в данном фильме предостаточно. В частности меня каждый раз приводит в восторг ненормальный ирландский доброволец, парень с мадагаскарских размеров тараканами в голове. Ну а, помимо главного героя, сильно интригует развитие также одного из главных персонажей, Роберта Брюса, чей путь тяжел и полон подлых честолюбивых взглядов родного отца. В одно мгновенье мы гордимся поступком Брюса по велению сердца, в другое — ненавидим и клянем его же за собственную трусость. Его герой противоречив и интересен не менее самого Уолласа.

 

Вообще, редко когда хочется дать фильму веское и громогласное определение шедевр со всех больших букв жирным шрифтом, разве что любимых фильмов по обычаю у каждого из нас вагон и маленькая тележка, но из обьективности мы такими словами не каждый раз ведь кидаемся. А вот «Храброе сердце» действительно тот самый шедевр, с какой стороны не посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под новый год Парамаунт решили перевыпустить фильму в первом регионе.

 

Помимо самого фильма на диске можно будет найти:

 

- Commentary by Director Mel Gibson

- Tales of William Wallace featurette

- Writer's Journey featurette

- Archival Interviews with the Cast of Braveheart

- Photo montage

- History Channel Pieces

- 2 original theatrical trailers

 

Так как с недавнего времени Парамаунт присутствует и на нашем рынке, то будем надеяться, и у нас выйдет данное издание.

braveheartcer1art2.thumb.jpg.08b59253296474db971904dbb5f8ba48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится мне этот фильм. Лучший фильм Мела Гибсона. Кстати, в "страстях Христовы" он использовал кое какие фишки сьемок из "Храброго Сердца".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободу Мэлу Гибсону.

 

«Храброе сердце» Михаила Гиббонса вышло так давно, что уже и не вспомнишь когда точно. В то смутное время моды на эпики уже отгремели, а мода последовавшая после «Гладиатора» ещё не пришла, поэтому фильм не сказать чтобы пользовался большим успехом во время трансляции в буржуйских кинотеатрах. Миша в то время проходил у меня под грифом Мартин Ригз, т. е. обаятельный парень с психическими расстройствами коры головного мозга. Для меня это значит только одно, актер был отличный, один из и все такое прочее. Такого кина от него я не ожидал, мало того, что он сам в нем снялся, так ещё и посидел в креслице с рупором.

 

Фильм мне в руки попал не то что случайно, но встречи с ним я не искал. Потому когда один мой знакомый по совместительству являющийся другом поведал мне о концовке кина протягивая кассетку с записью полотна, я не так чтобы сильно возмутился. После просмотра кина на одного недоумка в нашей многострадальной стране стало меньше.

 

Кино начинается немного вяло, некоторые даже считают что скучновато, тут можно согласиться, но без такого начала тоже обойтись было нельзя, поведать о проблемах шотландских пролетариев было необходимо, хотя-бы глазами шотландского паренька бомжеватого вида. Шотландия в то время как в общем-то и остальная часть цивилизованной Европы представляла собой жалкое зрелище, пролетарии выглядят как в наше время бомжи, если не хуже, основное различие заключается в том, что у каждого маклауда была саманная хата с крышей из соломы, а не картонная коробка с окошком.

 

Естественно сильные мира сего, жили малость получше, девки у них были почище, сабли поблестящей и образование высшее имелось (де-то в районе нашего первого класса ). Как всегда было и будет, быдло пашет на пастбище, а князья напомаживают моськи и кушают сгущенку. Вот значица шотландским фермерам надоедает, что они пашут, а кто-то лишен этого удовольствия по праву рождения и они берутся за вилы с целью скинуть супостатов и получить независимость хотя-бы от буржуйских властителей, захотели своих. Понять это конечно можно, свое дерьмо всегда меньше воняет.

 

Так как пролетарии в то время были совсем слабые серым веществом их всех излавливают и изо всех сил крошат в капусту, некоторых развешивают в шотландских хатах для острастки. Следовательно папаша Миши будучи тупым пролетарием тоже попадает под раздачи и крошится вместе с остальными недоумками. Малец явное дело расстроен этим делом и злится, тут авторы кина показывают нам недалеким, что злится легче всего с образованием, потому к пареньку из далекой страны прилетает невесть откуда взявшийся образованный дядя и обещая научить его махать саблей и говорить по-французски забирает его с собой.

 

Пролог, каким бы он ни был на этом улетает в прошлое и начинается само кинцо. Михаил возвращается в шотландское гетто, встречает старых друзей и вроде как особо воинственно не настроен. Но как обычно рядом с нормальными друзьями Мишей замечена особь женского полу, которая когда-то в далекой юности подсунула злому мальцу пучок гербария. Как это бывает среди образованных товарищей голову Мише это обстоятельство сносит по самое не балуйся и он решает поработить девку и сделать её своей собственностью. Несмышленному зрителю во время этого показывают ещё всякие злодеяния англичан, как-то: право первой брачной ночи. Дело после такого закона явно пахнет керосином, тока один Миша доволен, ибо обладая образованием решил не устраивать гульбища вокруг радости своей женилки, а тихо и тайно женится де-то в глухом лесу (показ первой брачной ночи совсем не айс ).

 

Сама замутка не столько оригинальна, но смотрится вполне съедобно и в некоторых моментах весьма проникновенно. По всему началу фильма хочется сказать только одно, сии слова если не ошибаюсь пренадлежат перу Александра Дюма — «Женщины придуманы нам на погибель, они причина всех наших бед». Печально конечно, но нормально погулять с девкой Мише так и не дали, отобрали и покромсали. Тут подобно порядочному джентльмену Уильям Уоллес берет тяпку и встает на тропу войны.

 

Авторы фильма явно намеревались показать самые реалистичные драки и сражения в подобных фильмах ибо после того, как Уильям, в исполнении Миши, схватился за вилы и бросился рубить и резать бравых английских хлопцев стало так красиво, что у всякого почетного киномана волосы на голове шевелиться начинают. Кровищи тьма, ног и рук отрубленных не счесть, рубят супостатов и с плеча и с бедра и даже в прыжке, да так активно, что все храбрые шотландские парни по самые пятки становятся забрызганны кровью.

 

Дабы показать вырождение английской нации принцулькой в английском королевстве избран господин весьма интересной внешности, явно поклонник нетрадиционной сексуальной ориентации. так как в то время это ещё было не настолько модно бедного мальчика выдают замуж за представительницу французского двора, которая находясь неудовлетворенной рядом с таким муженьком проникается всяческими симпатиями к грязному, волосатому и брутальному шотландскому парню. Софи Марсо весьма неплохо вписалась в происходящее, сумела показать образ сильной женщины, которой очень нужна могучая волосатая рука обычного шотландского фермера. Правильно, друзья муженька подорвут любую веру в мужицкое племя.

 

В фильме присутствует одна из самых запоминающихся сцен в мировом кинематографе, когда я увидел эту сцену в первый раз от смеха упал под лавочку. Тяжело представить эффект оказанный этим действом на английских завоевателей готовых к драке. То что увидели смелые воины туманного альбиона глядя на поле перед собой словами описать невозможно. Все поле усеянное голыми улюлюкающимися шотландскими задницами припадки хохота вызовут наверное у любого адекватного зрителя.

 

Фильм феноменален, тут и необходимая любовная линия, предательство, дружба и т. д. Михаил отлично исполнил роль Уильяма Уоллеса, геройски настроенный маклауд из него вышел превосходный, в некоторых моментах пробирало по самое не балуйся. В фильме нет ни одного актера, который как-то фальшиво бы выглядел на фоне других, кастинг идеальный. Панорамы в фильме обалденные, красота природы всепоглощающая. Музыка наполненная шотландскими дудками органично вписывается в кадр, не зря Кэмерон после этого кина пригласил Хорнера поработать с ним над «Титаником».

 

А за крик «Freedom» исходящий от Миши ему низкий поклон, никогда я не пускал слезу на просмотре кина, единственный раз в жизни, хоть я был и мал, мозгов было тоже мало, но это мало что меняет, протрясло меня нереально, чуть лавку от злости не разломал. Достойное завершение великолепного фильма. Лучший исторический фильм когда-либо снятый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деня, моё почтение. Мощнейший отзыв. Даже снова (в какой уже раз?) захотелось кино пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм! Лично я считаю, что это лучшая роль Мэла Гибсона.

не всегда фильм о средневековье получается правдоподобным и красивым, но в случае с "Храбрым сердцем" всё получилось. Мне очень нравится король Эдвард-Длинногий своей хитростью, умом, прозоливостью; симпатичен Роберт Брюс и королева... У Софи Марсо здесь просто потрясающие наряды и причёски )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа... согласен отличный фильм!! америка таких больше не делает!! Минимум спецэффектов, максимум чувств и отношений!

 

на злобу дня........ Слава богу у этого фильма не будет продолжений, приквелов и идиотских ремейков, ну например со Шварцом в главной роли)))

 

ИМХО Мела Гибсона зря хоронишь на этой роли, сыграл здорово, но вот мне еще комедия нравится "Чего хотят женщины". Если подумать можно еще че нить вспомнить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, порадовал Денис любителей юмора и сатиры своим новым креативом :)

Спасибо, почитал...

 

У меня сей киноэпос один из любимых фильмов. Правда в последние просмотры как-то все тяжелее становится втягиваться в повествование, но в концовке пробирает так, что уже снова остается развести руками и порадоваться за себя (мол, только что прикоснулся к Великому) и за Мэла (мол, хорош чертяка, так поставил, так сыграл!).

В топ-10 моих любимых фильмов "Храброе сердце" точно входит, но самым-самым любимым уже, наверное, не станет.

 

Банально, но просто не могу не отметить Джеймса Хорнера. Его музыка - один из основных плюсищ "Храброго Сердца".

 

А вообще, я в свое время пафосно изливался по поводу фильма на его странице на сайте...

Ниче нового тут, правда, вы не узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это фильм! Мощнейшая работа Гибсона, что актерская, что режиссерская - все наилучшее в этом человеке. Талантище. А музыка!!!Она прекрасна и я влюбился в музыку к этому фильму, любовь в фильме просто костяк этого шедевра, Кетрин МакКормак в роли Марон бесподобна, операторская работа - шик, маленький Вильям - красавец, вот где малыш сыграл как профессионал, ирландец- безумный парень, Софи - идеальная женщина и тем более принцесса, Роберт Брюс - эмоционально-сильный актер, великолепные батальные сцены, фантастический Гибсон, какой мимикой, лицом, глазами может показать чувства лучше всех, чего только стоит его игра когда он влюбленный по уши следит за Марон на рынке, когда приезжает к убийцам своей девушки на коне, показывая пустые руки, его безумные глаза, безумные от страсти, злости, мести, момент, где его предал Брюс и он сидит "убитый" горем и предательством на поле боя и слёзы не хотят выдушиваться с глаз, ОН ПОТРЯСАЮЩИЙ!

Фильм на века! Обожаю этот фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм, могу сказать один из лучших эпических фильмов нашего времени.. мел Гибсон "красава" сыграл на высоте, могу сказать, что это его лучший фильм.. Как он боролся до конца, чес слов это же надо так... Концовка настолько трагична, что аж слезу пустил.... (Что тут Говорить? - ШЕДЕВР)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа... согласен отличный фильм!! америка таких больше не делает!! Минимум спецэффектов, максимум чувств и отношений!

 

на злобу дня........ Слава богу у этого фильма не будет продолжений, приквелов и идиотских ремейков, ну например со Шварцом в главной роли)))

 

ИМХО Мела Гибсона зря хоронишь на этой роли, сыграл здорово, но вот мне еще комедия нравится "Чего хотят женщины". Если подумать можно еще че нить вспомнить)))

 

Полностью согласна, ну просто полностью. Я обожаю этот фильм, готова пересматривать постоянно, и прекланяюсь перед независимым режиссёром и актёром (как я считаю) Мелом Гибсоном. Ещё очень сильно впечатлил фильм Апокалипсис, давно таких фильмов, с таким сюжетом не снимали, хоть он и не сильно акупился, Мел навернека снимал не особо опираясь на публику, а для своего удовлетварения.

Извините, отошла от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший исторический фильм и лучший в американском кинематографе. Гибсон просто гений, с первого раза снять такой шедевр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Все умирают, но не все живут настоящей жизнью.»

 

Уильям Уоллес – человек, не согласившийся жить под гнетом и поднявший свою страну на битву с захватчиками. Он прожил жизнь, борясь за свободу, и умер с честью. С самого начала он познал обман и предательство: под предлогом мира жестоко расправились с его отцом и многими другими людьми.

 

В Шотландии царил мир и спокойствие, до прихода захватчиков-англичан. Дружба, любовь, веселье, но этому приходит конец. Не желавший мириться с таким положением дел Уоллес вынуждает начать охоту на себя, на родных и близких, на друзей, и тем самым поднимает восстание, развязывает войну. Простые люди с радостью восприняли этот призыв, им надоело свое низкое положение, надоело терпеть унижение, им нужен был только маячок, ведущий их за собой и указывающий правильный путь – и он появляется в лице обиженного, оскорбленного и униженного Уоллеса. А богатые шотландцы не очень хотели ввязываться, терять свои посты…

 

Поэтому опять в жизнь Уильяма Уоллеса приходят обман и предательство, когда за какие-то деньги друзья становятся врагами, за спинами плетутся коварные сети и любой может воткнуть тебе нож в спину…

 

Это и есть главная тема в фильме. Героем становятся, а не рождаются. Не опускают руки в тяжелых ситуациях, борются с трудностями с несправедливостью в этом мире, с подлостью и коварством, с предательством. Живут до последнего вздоха.

 

Отмечу необходимую в фильме любовную линию, разродившуюся в немного голливудское начало. Дружба между двумя сердцами в детстве, любовь в более зрелом возрасте, убийство одного и последовавшая за ним месть со стороны другого. Женщины. Они играют большую роль в жизни мужчин, за них сражаются, они становятся (не всегда) причинами войн и конфликтов, но все же они - хранительницы домашнего очага, воспитатели наших детей. Их любят, боготворят, а их доля ждать своих верных мужей с битвы: битвы с врагами, спортивной битвы, и ждать победителями.

 

Но самое главное в фильме – отличные, живые бои. Масштабные, захватывающие, а главное очень реалистичные. Вот над реалистичностью в фильме постарались на славу: и масштабные бои, и мелкие стычки, и казни показаны так натурально, что дух захватывает и становится местами страшновато от излишней натуралистичности.

 

Отмечу превосходную музыку. Ирландские (или шотландские) духоподъемные мотивы и эпично, старомодно звучащая волынка отлично вписались в атмосферу фильма.

 

Мел Гибсон – просто большой молодец. Великолепная роль Уильяма Уоллеса – героя из народа, не желающего мириться с несправедливостью, царящей вокруг. Но плюс он еще и режиссер: великолепно поставленные бои, сцены казни, сцены романтических встреч.

 

Отмечу две отличные сцены в фильме: битва, в время которой англичане видят не совсем то, что ожидали, море шотландских задниц – гениально и смешно и финальная, когда пронзительный крик «Свобода» пробирает до слез.

 

Гениальная натуралистичная военная драма, по сути духоподъемная, но сияющая и другими красками и оттенками: масштабными реалистичными битвами, красотой пейзажей, сценами казни…

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приобрел ДВД, тут же на все деньги отсмотрел. Лицензионный ДВД, кстати, качества паршивенького, но мне злобные тетеньки из магазина отдали всего за 150 руб. что есть круто. Фильм, понятное дело, ШИКарный, а уж все фильмы где пародировали знаменитую сцену монолога Гибсона перед войском, или также знаменитую сцену с оголением мягкого места и вовсе не упомнишь.

 

Кстати, очень удобный ход применил товарищ сценарист в самом начале фильма, дескать "Историки меня начнут дубасить, мол не было такого никогда", отличный ход, да, но фильм понятное дело и сам по себе ШИКарный. Вообще, лично Гражданин Гибсон снимает превосходное кино, самый ШИК, понятное дело, х/ф "Страсти Христовы", но х/ф "Храброе Сердце" ничуть не хуже "Страстей Христовых", просто про другое, а х/ф "Апокалипто" мне как-то не особо понравился, хотя признаю, сделан на очень высоком уровне.

 

Многие, кстати, интересуются "про что собственно фильм" снял гражданин Гибсон. Ответ неоднозначный, но если кого интересует мое мнение, и как я говорю тем кто меня спрашивает, гражданин Гибсон снял фильм про

свободу, которую у храброго человека не отнять.

 

 

Повторяю, фильм отличный, просмотра, естественно достоин, да какой там, все и так уже давно посмотрели, а сегодня я пересмотрел. потому что фильм люблю и не пересматривал его очень давно.

 

Оценка, понятное дело, твердая 10, потому что шедевр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибсон славится умением снимать исторические эпосы. Его «Храброе сердце» считается одним из лучших исторических фильмов (если не лучшим), и я полностью с этим согласна.

 

Во-первых, создается ощущение полной исторической достоверности, кажется, что именно так все и было в далеком 1280 году. Очень зрелищные, кровавые битвы. Сам Мэл в роли Уоллеса неподражаем, его герою сопереживаешь с первых до последних минут фильма (хотя иногда своими манерами он напоминал мне бесшабашного Мартина Риггса, но это просто потому, что я привыкла видеть Гибсона в этой роли). Девушки мне тоже понравились, милая возлюбленная Уильяма и величественная, прекрасная Софи Марсо. Вообще, кастинг в «Храбром сердце» замечательный, я не увидела ни одного неубедительного персонажа.

 

Очень важна и сама идея фильма, заключающаяся в последнем крике Уоллеса «Freedom!», момент, который прошибает самые стойкие сердца.

 

10/10, у меня сомнений в этой оценке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много слышал об этом фильме раньше. Но до сегодняшнего дня его не смотрел, даже по телевизору. А после просмотра я сказал про себя: «Какой же грех я совершил, что не посмотрел его раньше». И ведь правда это один из тех исторических фильмов, который показывает нам суть и смысл того как надо жить, а жить надо всегда свободой.

 

У актёра Мэла Гибсона этот фильм стал также второй режиссерской работой, он ставил перед собой задачу «Не ударить в гряз лицом и снять хороший фильм, на который будет ходить зритель». Задача была не из лёгких. Чтобы воссоздать то время, надо было продумывать очень многое. Но долгое время упорных съемок и выдержкать планки своего героя-легенды Шотландии — Уильема Уоллеса сделали своё дело и вот результат — Премия Оскар и Золотой Глобус как лучший режиссер. А игра самого Мэла Гибсона вызывает только одобрительные отзывы. На мой взгляд, это лучшая его роль.

 

Хочу отметить ещё одного актёра — Энгуса МакФадьена, который сыграл, наверное, лучшую сцену отца и сына, которую я пока видел. Вся эта ярость и добродушие достойно похвалы.

 

И несколько слов о музыке. Не знаю почему но я люблю слушать волынку, или какие-нибудь Шотландские мотивы. Они дают мне такие ощущения, которые я нигде больше не ощущаю нигде. И выбор Джеймса Хорнера здесь пришёл весьма кстати. Все эти звуки битв, тихая музыка во время разговоров или та же сцена казни создают ощущения происходящего на экране и это ещё один маленький успех это фильма.

 

В целом отмечу что фильм «Храброе Сердце» достоин посмотреть каждый. Здесь есть всё то, что не хватает многим нынешним фильмам.

 

«Freedom»(с)William Wallace

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм по истине в тройке лидеров в своем жанре, а для меня самый лучший в независимости от жанра. Как же он красочно снят, сцены боев заставляют невольно держать рот открытым, и самое главное замедленных моментов во время боев нет, эти радует, все быстро и грамотно поставлено. Численость народа, сюжет, и конечно главный герой, фильм смотрится легко и не замечаешь что он идет три часа. Есть юмор, драма. Шедевр!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, храброе сердце, добротное кино, а какое оно симпатишное. Батальные сцены, музыка, оператора работа один только блеск. Мэл Гибсон прекрасно вжился в роль мужественного и умного человека. Меня тока смущает обилие кровавых сцен. Да, в картине показали разукрашенные лица шотландцев, ну как болельщики футбола, а я слышал, что в те времена такого народ их пока не предпринимал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибсон - гениальный режиссер. Все созданные им картины шедевральные, что Храброе Сердце, что Страсти Христовы, что Апокалипсис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...