Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Астрономия

Рекомендуемые сообщения

именно так) но и если бы ее вращение вокруг оси не было синхронизировано с вращением вокруг земли - тоже!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Т.е. когда я катаюсь на карусели, то вращаюсь вокруг своей оси, синхронизировавшись с вращением вокруг стойки?-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. когда я катаюсь на карусели, то вращаюсь вокруг своей оси, синхронизировавшись с вращением вокруг стойки?-)

 

ну разумеется, что легко понять по тому факту, что тебе при этом подозрительно часто открывается новый вид, а не один и тот же, перед которым стойка то есть, то нет -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда шокирует!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда шокирует!

 

Банан ты такой разносторонний :roll::lol:)) я просто в шоке.

А по теме, скажу, вот скажите как так совпало что луна хоть и вращается вокруг своей оси, но всегда повернута одним и тем же рылом к земле? вот это удивительно, парадоксально, или совпадение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банан ты такой разносторонний :roll::lol:)) я просто в шоке.

А по теме, скажу, вот скажите как так совпало что луна хоть и вращается вокруг своей оси, но всегда повернута одним и тем же рылом к земле? вот это удивительно, парадоксально, или совпадение?

 

Это стечение обстоятельств. Рылом она повернута не потому что так совпало ее вращение, а потому что так ее так повернуло от взаимодействия с Землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стечение обстоятельств. Рылом она повернута не потому что так совпало ее вращение, а потому что так ее так повернуло от взаимодействия с Землей.

 

но ее точность, что она всегда повернуто одним и тем же местом, считаю феноминальным, уж очень попахивает искуственным умыслом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ее точность, что она всегда повернуто одним и тем же местом, считаю феноминальным, уж очень попахивает искуственным умыслом

 

это заблуждение, рожденное эгоцентричным подходом человека, которому кажется, будто если лично он может сделать подобное только с умыслом, но ничего подобное на свете без умысла появиться не может; а синхронизированное вращение - совершенно нормальное явление, иллюстрация того, как система стремится к равновесному состоянию, и именно поэтому таким образом вращаются почти все известные спутники, это объясняется не умыслом, а гравитационным взаимодействием (тащемто поэтому луна изначально, вероятно, вращалась быстрее и поворачивалась к земле самыми своими бесстыжими сторонами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролли - это тролли. Но людей, далёких от обычного теормеха, и впрямь шокирует заявление, что раз Луна всегда одной стороной повёрнута к Земле, то она вращается вокруг своей оси.

 

но ее точность, что она всегда повернуто одним и тем же местом, считаю феноминальным, уж очень попахивает искуственным умыслом

Какой нафиг искусственный умысел?

Миллиарды лет приливные силы тормозили вращение Луны до наиболее стабильного гравитационного взаимодействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ее точность, что она всегда повернуто одним и тем же местом, считаю феноминальным, уж очень попахивает искуственным умыслом

 

Ну я думаю это стандартное мнение для мало образованных в данном вопросе людей.

 

Это как раньше были уверенны в том что в грозу Зевс молнии метает, а Земля это плоский центр вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае к наиболее стабильному гравитационному взаимодействию должны прийти все спутники, не? Так и есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то факторов много. Например Нептун с Плутоном в гравитационном резонансе находятся. А такого соотношения масс планеты и её спутника, как у Земли и Луны, больше ни у кого нет. Не нужно передёргивать.

Венера вообще фиг поймёшь куда и зачем вращается. Одна из гипотез - придание вращения планете в нынешнем направлении - результат вращения сверхмассивной атмосферы, разогретой Солнцем.

Вселенная многообразна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не передергиваю, я спрашиваю. То есть такое поведение Луны всё же стечение обстоятельств и будь соотношение масс другим, то и картина бы изменилась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно всё стабилизируется. Честно говоря, даже не знаю о периодичности вращения лун Юпитера и Сатурна. Для Земли это вообще значения не имеет, а по сравнению с Юпитером и Сатурном их луны ничтожны. У Марса на орбите вообще 2 булыжника. У Меркурия с Венерой нет за душой ни гроша.

В итоге имеем, что единственный реально интересный спутник - Луна. Ну и как её назвать исключением, если другие и рядом не сидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, но Сатурн и Юпитер, как более массивные планеты, разве не должны были прийти к идеальному взаимодействию со своими легкими спутниками быстрее чем Земля с Луной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и перешли, но кому это интересно? Это с Земли мы наблюдаем лишь одну сторону Луны, и нас это волнует. Никто из землян не наблюдал с Юпитера каких-либо сторон Ганимеда, и всем пофиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче вы меня только больше запутали-). Начался этот диалог с того что Луна дескать уникальна в своем вращении - все время смотрит на Землю одной стороной, в то время как другие спутники вертятся себе как хотят. Теперь выходит что на другие всем пофиг-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я про уникальность Луны не говорил. Наоборот, вполне закономерно, что у Луны синхронизировалось вращение вокруг собственной оси с орбитальным.

P.S. Уникальность не по части вращения. А как спутник Луна уникальна. Слишком большая для Земли и слишком быстро вертится (блин, по части вращения). Короче, Луна уникальна, но не поворотом одной стороной к Земле.

Совсем меня запутали. Пошёл я спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я про уникальность Луны не говорил. Наоборот, вполне закономерно, что у Луны синхронизировалось вращение вокруг собственной оси с орбитальным.

P.S. Уникальность не по части вращения. А как спутник Луна уникальна. Слишком большая для Земли и слишком быстро вертится (блин, по части вращения). Короче, Луна уникальна, но не поворотом одной стороной к Земле.

Совсем меня запутали. Пошёл я спать.

Короче стоило просто погуглить:

...

Как и вращение всех остальных галилеевых спутников Юпитера, вращение Ганимеда синхронизировано приливными силами с его орбитальным движением, так что он повернут к Юпитеру только одной стороной

...

 

Всё ок. Такая синхроницая норма для всех и является просто следствием гравитационного взаимодействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот стоило меня путать?

Редиска.

(в смысле - нехороший человек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невиноватый я, меня тоже запутали!-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хитрое вращение Венеры более необъяснимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писец, такое впечатление что народ уже просто стебется. Так и хочется спросить в каких школах кто учился.

 

...прийти к идеальному взаимодействию со своими легкими спутниками быстрее чем Земля с Луной?

А что значит идеальное взаимодействие? Может все остальные спутники идеально и взаимодействуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит идеальное взаимодействие? Может все остальные спутники идеально и взаимодействуют.

Такое впечатление что вы не читали весь диалог, а тупо выхватили эту фразу-).

 

Мы уже всё обсудили и и уяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...