Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Первая ночь покоя (La prima notte di quiete)

Рекомендуемые сообщения

Первая ночь покоя | La prima notte di quiete

23206.jpg.c7b8f7dbb2befc1548564e56f23eb2eb.jpg

Год - 1972

Страны - Франция, Италия

Жанр - драма

Премьера в мире - 11 января 1972

Экранное время - 2 часа

Режиссёр - Валерио Дзурлини

В ролях

Ален Делон - Даниэле Доминичи

Соня Петровна - Ванина Абати

Леа Массари - Моника, жена Доминичи

Сюжет

Даниеле Доминичи, слабый, безвольный, разочаровавшийся в жизни профессор филологии, который преподает в лицее в Римини, безнадежно влюбляется в молодую девушку Ванину, свою ученицу. Она тоже любит Даниеле, но предпочитает остаться с более сильным, решительным, богатым, хотя порочным и развратным мужчиной.

А Доминичи было бы суждено влачить свое жалкое существование вдали от Римини и своей возлюбленной, если бы судьба одновременно жестоко и милосердно не уготовила ему «первую ночь покоя».

Кадры из фильма

b1aaccbeef86.jpg.0e6b60844500e04b3f02d590d25236f6.jpg 102dfa4e9c01.jpg.749dca2217da6e0aa5b62b507115ed87.jpg 1146f5669213.jpg.006e9eec06337343fca0c2c532a0e51d.jpg

23206.jpg.c2ff866111a62087d8772c5efcd3dbd5.jpg

b1aaccbeef86.jpg.b766dae40968ec7dfa1b1c4a7f585e1f.jpg

102dfa4e9c01.jpg.75ea9384b8d8f2d10549d5bf48b6b67e.jpg

1146f5669213.jpg.63000b09ca88629ddf1f177e4bd17901.jpg

Изменено 25.11.2009 21:47 пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так поздней осени порою

Бывает день, бывает час,

Когда повеет вдруг весною

И что-то встрепенётся в нас…

 

(Ф. И. Тютчев)

 

Герой Делона, профессор филологии Даниэле Доминичи — замученный, уставший человек, приехавший работать в Римини, преподавателем в лицей. С первых же секунд ясно, что таких кадров нельзя подпускать к преподавательской деятельности на пушечный выстрел. Имеет ли право заниматься образовательным процессом человек, которому на само обучение и его результаты плевать с высокой вышки? Кто из нас не мечтал в своё время об эдаком идеальном учителе, толково преподносящем материал, заботящегося о том, чтобы его труды не пропали даром… Увы, со временем приходит разочарование с тягостной мыслью, что о своей образованности стоит печься самостоятельно. Но до того, что мы видим в классе, вверенном в руки Доминичи, даже у нас не докатились. Учитель разрешает курить на уроке, говорит, что незаинтересованные в предмете люди могут делать что им угодно, только не мешать ему (и не приходить на занятия они также вольны), при этом требует, чтобы они писали сочинения максимально искренне — короче, прямо «идеальный» педагог, «мечта» всех людей, которые обучаются ради образования. И в своём новом классе он замечает девушку, которая резко выделяется среди остальных.

 

Герой фильма «Первая ночь покоя» — человек, живущий в нищете с сожительницей. Усталость и равнодушие ко всему написаны у него на лице. В начале фильма его сожительница говорит ему: «Что меня в тебе раздражает — так это твоя доброта». Доброта Доминичи граничит с мягкотелостью и безволием. По каким-то непонятным причинам он начинает интересоваться своей новой ученицей, разговаривать с ней. И выясняется, что она связана с несколькими людьми, уголовниками.

 

И между ними двумя — учителем и ученицей — вспыхивает страсть. Страсть греховная. Их тянет друг к другу, как магнитами. Он — замороченный, уставший, равнодушный человек, ещё далеко не старый. Она — безотцовщина, махнувшая рукой на своё образование, в 19 лет имеющая довольно богатый опыт совместной жизни с уголовником, который, как она сама говорит, содержал её и бил, а она терпела это из-за денег. Они оба одержимы взаимной жаждой друг друга… и ещё — жаждой избавления от того, что их окружает…

________

Поздней осенью, в ноябре, бывают такие дни, когда очень пасмурно, температура воздуха чуть ниже нуля, и дует пронизывающий, ледяной ветер. В такие дни не хочется выходить на улицу, мучает какое-то расстройство печальных мыслей… Трудно согреться, трудно найти какой-то душевный уголок. В такие дни многие люди чувствуют себя подавленными, несчастными и одинокими.

 

«Первая ночь покоя» насыщена интонацией такого дня. Неизвестно, как бы долго переживал подобный период Даниэле Доминичи, если бы не спонтанное чувство, вспыхнувшее у него к девушке. Если поначалу он ведом только этим самопроизвольным увлечением, то потом у него появляется еще одно чувство. Это чувство сострадания. Сочувствия к более слабому человеку, к тому, кто нуждается в защите. В этом плане «Первая ночь покоя» оказывается очень близкой русскому зрителю. На смену коронной французской ценности — свободе — в «Первой ночи» приходит чувство милосердия.

 

Для главного героя девушка является своеобразным лучиком света, искоркой тепла, тем, что растапливает его окаменевшее равнодушное сердце. Даниэле тянется к ней, и в принципе, им обоим уже плевать на последствия. В дождливый вечер они оказываются наедине. И когда наступает утро, мы видим их спящими рядом, то можно заметить, что лицо Делона, до того отмеченное страдальческой миной, разглаживается и в нём просвечивается успокоение… Судьба дарует ему, задёрганному преподавателю, первую и единственную ночь покоя…

 

Своеобразной интонацией наполнен фильм. Чем-то неуловимым, что придаёт картине особый шарм. Делон здесь в очередной раз продемонстрировал, что красивая внешность не значит отсутствие таланта. Настолько он правдоподобен в роли заморенного неудачника, движимого стихийно вспыхнувшим чувством к ученице, что ему веришь, даже когда он начинает совершать не очень совмещающиеся с образом мягкотелого опустившегося интеллигента поступки. Он, «маленький человек, страдающий от трагичного чувства любви и депрессии, проявляет участие в судьбе своей ученицы.

 

Ключевой является фраза, которую пришедший домой Доминичи говорит своей сожительнице: «Так бывает: кажется, что не выдержишь, но в один прекрасный день всё проходит. По себе знаю». Да, прав был старик Время в шекспировской «Зимней сказке» — то, что царит теперь, увянет и сделается прошлым.

 

Трогательный, душевный фильм, проникнутый очень французской чувственностью и мелодраматизмом и затрагивающий чувство сострадания с милосердием. В целом, рискну порекомендовать всем любителям изящных интерпретаций любовной темы.

 

- Знаешь, почему люди называют смерть «первой ночью покоя»?

- Да, потому что ты первый раз в жизни не видишь сны. (с) «Первая ночь покоя».

Изменено 11.01.2010 17:54 пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Добрый Слав

Смотрел его более 5 раз,и буду смотреть дальше.

Дзурлини хотел снимать Мастрояни,но не хотел ждать пока он освободится;Для Мастрояни это привычный образ,а вот Monsieur Аlain показав такую игру при создании образа "затёртого жизнью"человека,что СИЛЬНО УДИВИЛ,пронзительная игра,щемяще.

Так вот я удивился-неужели нас двое кто оценил этот фильм?!

Изменено 17.01.2010 19:56 пользователем Добрый Слав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустная психологическая мелодрама. Густая атмосфера безысходности, уставший от жизни герой Делона, безнадёжно влюблённый в свою студентку, известную не с лучшей стороны...казалось бы, кино должно быть смертельно скучное, но всё же вчера, начав смотреть его около двенадцати я с удовольствием досидел до финальных титров. И всё благодаря таланту работавших над фильмов людей. Ведь нет в нём ничего зрелищного или особенно напряжённого (за исключением финала, пожалуй), а берёт за душу. Вот она, магия кино.

 

Делон, кстати, просто молодчага. Девушка (кстати, видимо, с русскими корнями) тоже очень понравилась и Джаннини совсем молодого увидеть было интересно.

 

Хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубодрообительная мелодрама. Фреска в церкви совершенно очаровательная, но все остальное переходит границы разумного. Слезодавительная программа выполнена на все сто. И прежде чем садиться к экрану, следует запастись ведром воды чтобы пополнять запас жидкости в организме во избежание обезвоживания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал смотреть и даже не заметил как пролетели 2 часа. В первые минуты очень понравился пофигизм происходящего. На уроках курят, Делон читает газетки и т.д., но затем он замечает ЕЁ и начинается круговорот безнадёги со всеми вытекающими. Типичная атмофера 70х завораживает, а действующие лица отлично прорисованы. Никакой слёзовыжималки я здесь не увидел, обычная история с предсказуемым финалом, но снято так, что от экрана не оторваться. Всем актёрам отдельное спасибо, сыграли прекрасно, но больше других впечатлил Джаннини. Собственно, говорить слишком много об этой картине не вижу смысла, лучше просто оценить самому, она того стоит. Каждый найдёт в ней что-то своё, а может и нет. 8,5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мною любимый фильм, и любимая роль Делона, так приятно видеть его в нормальном человеческом образе, много слабости и уязвимости, без обычной делоновской крутости и невозмутимости супермена...Хорошо что не получилось с Мастрояни, фильм скорее всего был бы всего лишь "одним из", а Делон в непривычном амплуа безусловно придал ему некоторую необычность и определенный шарм... Да и вообще..., умели, однако, снимать фильмы в 70-х...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокий, психологически насыщенный фильм. Фильм о несчастной любви, безнадежности. Сколько невысказанного в герое Делона. Подходящая атмосфера фильма к состоянию героев. Такие фильмы стоит смотреть, где эмоции героев на первом месте. Необычной и одновременно такой притягивающий образ Алена Делона. С виду спокойный, внутри у него кипит бурная страсть. Первая ночь покоя избавила его от страданий. Очень атмосферное кино, заставляющее задуматься после просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, до чего ж Ален Делон плохой актёр! Просто ужас! Всё кино испортил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, до чего ж Ален Делон плохой актёр! Просто ужас! Всё кино испортил!

 

Да ну жу прям и испортил...Нормальный он тут как раз, хоть на человека похож:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serenada12!

Клянусь! до просмотра "Первой ночи покоя", то есть лет 40, я всё уговаривал себя, всё терпел, сдерживался... Если б ещё не присутствие Джанкарло Джаннини!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...то есть лет 40, я всё уговаривал себя, всё терпел, сдерживался... Если б ещё не присутствие Джанкарло Джаннини!!!
Это что же такое Вы смотрели в течении этих сорока лет? Просто интересно стало. Я не могу сказать, что Делон один из моих любимых актеров. И во всяческого рода коммерческой белиберде он не брезговал сниматься. Но есть фильмы в которых этот актер очень хорошо играет на мой взгляд. Неужели Вы не видели "Месье Кляйн", "Красный круг", "Рокко и его братья"? Или и там Делон Вам не понравился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara!

"Месье Кляйн" и "Красный круг" не смотрел. А присутствие Делона в фильме "Рокко и его братья" всегда раздражало. Может, и потому ещё, что его смазливости не заметить нельзя. Такой "леденец" и так не умеет ничего!

(На всякий случай, скажу, что к моим характеристикам не стоит относиться серьёзно, прошу прощения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara!

"Месье Кляйн" и "Красный круг" не смотрел. А присутствие Делона в фильме "Рокко и его братья" всегда раздражало. Может, и потому ещё, что его смазливости не заметить нельзя. Такой "леденец" и так не умеет ничего!

(На всякий случай, скажу, что к моим характеристикам не стоит относиться серьёзно, прошу прощения).

На всякий случай уточняю: я не Ален Делон и, хотя Вашего мнения об актерских талантах Делона не разделяю, но и обижаться на Вас для себя не вижу причин. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не совсем фанат в общем-то, но по-моему в Первой ночи у него одна из лучших ролей - очень нехарактерный, помятый такой весь, неприкаянный, в длинном пальто и с видом как будто одеколон пил до того всю ночь. Фильм тоже очень не плохой по-моему..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serenada12, makara, Movie addict!

Понимаю вас.

Поначалу я тоже, как и многие в этой теме, "купился" на необычность для Алена Делона роли. Но вместо того, чтобы расслабиться и получить удовольствие, я напрягся... Отсюда и мой вопль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится он в этом фильме, чувствуется драма и надрыв. Героя можно понять, так жить, как он тяжело...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечные вопросы - можно ли построить свое нежданное счастье на страданиях других, и могут ли муки совести быть страшнее смерти? Для профессора литературы Даниеле Доминичи ответ вдруг стал очевиден. Но судьба распорядилась иначе...

Вечно грустные глаза Делона, мрачный и туманный зимний Римини, мучительная атмосфера настоящего, угасающего прошлого и туманное будущее. Во время этого фильма не раз и не два ставишь себя на место героя Делона и переживаешь за него, как за себя. Блистательная роль, как и роль Паука, исполненная Джанкарло Джанини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот такой помятый Делон и понравился. ) Нет слез над одинокой горькой судьбой я не лила, но история меня затянула. Пожалуй даже не сама история, потому что все-таки банально все как-то, а финал так в особенности, меня сама манера повествования затянула: обшарпанные стены, море бьющееся об идущий в никуда пирс, туман вокруг - невольно настраиваешься на минорную волну и начинаешь чувствовать неустроенность и внутреннее одиночество героя. Причем, как не странно, происходящее не тяготит, а только создает приятно грустное, я бы сказала осеннее настроение. Мне такое состояние понравилось - немного щемит душу, но приятно как ностальгия.

 

ПС Джаннини только по глазам и узнала. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот такой помятый Делон и понравился. ) Нет слез над одинокой горькой судьбой я не лила, но история меня затянула. Пожалуй даже не сама история, потому что все-таки банально все как-то, а финал так в особенности, меня сама манера повествования затянула: обшарпанные стены, море бьющееся об идущий в никуда пирс, туман вокруг - невольно настраиваешься на минорную волну и начинаешь чувствовать неустроенность и внутреннее одиночество героя. Причем, как не странно, происходящее не тяготит, а только создает приятно грустное, я бы сказала осеннее настроение. Мне такое состояние понравилось - немного щемит душу, но приятно как ностальгия.

 

ПС Джаннини только по глазам и узнала. )

Да, атмосфера фильма подкупает, очаровывает...:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм произвел сильнейшее впечатление. А также сподвиг на изучение фильмографии Алена Делона. Считаю, что это одна из самых ярких его ролей.

Подобный образ для Марчелло Мастроянни, согласна, был бы лишь "одним из" и фильм вышел бы совсем другим.

Главная героиня очень красива, но... порочна.

Ее дальнейшая судьба остается неизвестной, но, по-моему, никакой надежды на то, что она сложилась хоть сколько-нибудь удачно, не было оставлено :(.

И до слез поразил финал - хоть и ожидаемо, но как же глупо и как жестоко...

 

з.ы.

Джаннини заинтересовал, но не смогла найти ничего заманчивого в его фильмографии периода "Первой ночи..." :( Может быть, кто-то подскажет?

Изменено 16.05.2013 20:31 пользователем kiskalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы.

Джаннини заинтересовал, но не смогла найти ничего заманчивого в его фильмографии периода "Первой ночи..." :( Может быть, кто-то подскажет?

 

Невинный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oskar777, спасибо. Хотя по трейлеру не узнаю его глаз, которые так впечатлили в "Первой ночи":(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у что-нибудь у Лины Вертмюллер не пробовали с ним смотреть? Он у неё много снимался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хорошо что не получилось с Мастрояни, фильм скорее всего был бы всего лишь "одним из", а Делон в непривычном амплуа безусловно придал ему некоторую необычность и определенный шарм.

 

Подобный образ для Марчелло Мастроянни, согласна, был бы лишь "одним из" и фильм вышел бы совсем другим.

 

Да, как сказать…

 

За десять лет до Первой ночи покоя, у Валерио Дзурлини был фильм с Мастроянни в главной роли (http://www.kinopoisk.ru/film/56998/), и у Мастроянни там похожий персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...