Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мотылёк (Papillon)

Рекомендуемые сообщения

Мотылёк / Papillon

4525.jpg

год - 1973

страыа - США, Франция

слоган - «Two men with nothing in common but a will to live and a place to die»

режисcер - Франклин Дж. Шаффнер

сценарий - Henri Charriиre, Далтон Трамбо, Lorenzo Semple Jr.

продюсер - Роберт Дорфманн, Роберт О. Каплан, T.H. Richmond, ...

оператор - Fred J. Koenekamp

композитор - Джерри Голдсмит

жанр - драма, приключения, биография

бюджет - $12 000 000

сборы в США - $53 267 000

мировая премьера - 16 декабря 1973

продолжительность - 150 мин

В гл. ролях:

Стив МакКуин

Дастин Хоффман

Виктор Джори

Дон Гордон

Энтони Зербе

Robert Deman

Woodrow Parfrey

Билл Муми

-------------------------------------

За убийство, которое он не совершал, взломщик сейфов Анри Шарьер приговорен к пожизненному заключению и отправлен на каторгу. Прозванный «Мотыльком» из-за того, что на его груди вытатуирован этот символ свободы, Анри совершает несколько попыток побега. В наказание власти надолго сажают его в карцер, а затем отправляют во Французскую Гвиану на остров Дьявола, со всех сторон окруженный океаном.

Из этой самой страшной каторжной тюрьмы не удавалось бежать ни одному заключенному. Но ничто не может заставить Анри пасть духом и сломить его решимость вырваться на волю…

------------------------------------

Впервые фильм увидел не так давно, но он сразу же понравился, не смотря на то, что идёт пол-ночи. Отличная игра великолепного дуэта актёров прошлого и недалёкого прошлого. МакКуин, вобще нет слов.

Отличная картина.

Может смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хороший, мощный фильм. Фантастический МакКуин. Великолепный Хоффман. Впечатления остались, сюжет, правда, подзабыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что не получилось его пересмотреть - фильм того заслуживает. В свое время эмоций было предостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один отличный сильный фильм с Дастином Хоффманым, два ярких по своему героя,в исполнении МакКуина и Хоффмана в беспредельной истории выживания,"звериной" тяги к свободе(особенно у Маккуина) на фоне колониальных тропиков острова.Фильм просто необходимый для просмотра любителями хорошего кино :)

Жаль, что не получилось его пересмотреть - фильм того заслуживает. В свое время эмоций было предостаточно.

В принципе на следующей неделе во вторник на нтв можно будет пересмотреть,если не отменят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм. Смотрел его пару лет назад на DVD. С удовольствием пересмотрю ещё раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой фильм!!!

Начал смотрел ради Хоффмана, но в итоге просто был в шоке от гениального МакКуина. Удивительный и великолепный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм моего папы. МакКуин просто потрясающ, впрочем как и в других своих ролях. Хофман неплох, мне даже показалось, что немножко характера своего героя из Мотылька (другой вариант переода "Бабочка") он перенес на Раймонда Бабета (Человек дождя) 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем меня этот фильм не зацепил, ни игрой маститых актеров ни живописными пейзажами. Как то примитивно все снято. Режиссеру опыта не хватило...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то примитивно все снято...

 

А что бы ты сказал в 73-м???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная драма, борьба за выживание в нечеловеческих условиях всегда проходит у зрителя на "ура"... МакКуина очень ценю, как актёра, его Мотылёк стремится на свободу и сыгранно это Так убедительно, что его герою сочувствуешь и переживаешь за дальнейшую судьбу. Хоффман- очень органично выглядит в роли Луи Дега, эдакого маленького человека, умеющего приспособиться в любой ситуации и извлечь выгоду для себя. Замечательное кино про настоящих мужчин, борцов по жизни и держащих своё слово...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классный увлекательный фильм

мне очень понравился

аткры потрясающие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом - мощно.

 

Стив МакКуин в роли Мотылька поражает актёрской трансформацией: из человека, так и пышущего силой и здоровьем, превращается в больного и страдающего мыслью о побеге старика.

 

Дастин Хоффман в роли фальшивомонетчика Луи Дега тоже неплох, эти его эксцентричные ужимки да очки, которые придавали образу Дега этакую не то трусливость, не то наивность, не то вообще слабость...

 

И не надо говорить, что Хоффман уступает МакКуину по игре. Лучше всего смотреть на их поразительный дуэт. Счастье, что Хоффману - 70 лет, и он продолжает сниматься в кино. Жаль, что МакКуина нет уже с нами... Один из великих актёров американского кинематографа.

 

"Мотылёк" - это не фильм-одновдневка для поедания попкорна, коими нынче хвастаются современные кинотеатры, а фильм, который действительно запоминается, если не сказать - врезается в память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм на тюремную тем среди виденного.

Притча о доходящей до бреда борьбе с неволей. Или может даже о борьбе ради самой борьбы:

-Думаешь, получится?

-Это важно?!

 

Съемки отлично сделаны на природе- столь разнообразная и интересная природа встречалась разве что в Апокалипсисе Сегодня. Маккуин и Хофман понравился- обоим пришлось играть персонажей в разные периоды жизни. Сначала- дерзкие молодые зеки, затем- свихнувшиеся больные люди. Задача сложная, но асы справились отлично.

Концовка сделана отлично. Не совсем в Голливудском стиле, но очень запоминается.

 

Жаль, что в топ250 имдб на порядок лучший Шоушенка Мотылек не попал, Шоушенк же там на 2м месте! Рейтингам доверять не стоит- давно не секрет, но это самый большой маразм имдб из замеченных.

 

з.ы. тут как-то дал знакомому охраннику посмотреть двд. он уже полгода восхищается и чувствует комплекс какой-то- "Вот ведь какие люди были, а я тут сижу на стуле, как дурак и ничего толком не делаю" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то посмотрел я "Мотылька".

Франклин Дж. Шаффнер (режиссер картины) стал мне недавно знаком по замечательному байопику "Паттон". Скоро же в планах посмотреть его же "Планету обезьян".

Ну, а пока речь о "Мотыльке".

 

С одной стороны, телевидение дарит нам возможность как можно раньше ознакомиться с раритетными фильмами (надо всего лишь мониторить ТВ-программу, ну а сервис подписки на обновления к фильмам КиноПоиска легко выполняет эту работу за тебя), с другой стороны - в каком виде мы в итоге получаем фильм зачастую портит (не совершенно, но иногда неслабо) впечатление от просмотра.

 

Итак, записал я "Мотылька" с телеканала Звезда. Хорошо, что там с рекламой все очень и очень терпимо. Но малоголосый перевод (это, в принципе на так уж и плохо, но не оригинальная озвучка с интонациями Хоффмана того же), и (самое главное!) кастрированная картинка (недавно вот также ознакомился, блин, с "Последним из Могикан" Мэна) - должна быть 2.35 к 1, а имеем 1.33 к 1 - это все немножко подложкадегтивает просмотр.

 

Но, посмотри я фильм в идеальном качестве, с идеальным переводом, все-равно не встал бы он у меня на один, высочайший, уровень с "Побегом из Шоушенка".

Не буду проводить сравнительный анализ двух картин, скажу лишь, что судьба Мотылька (МакКуин) зацепила меня куда меньше, чем судьба того же Дюфрейна из Шоушенка.

Может в книге, по которой Шаффнер снял свой фильм, все интереснейшим и подробнейшим образом расписывается, но по сюжету нам не рассказывают о предыстории попадания в заключение героя МакКуина, да и второго персонажа Луиса Дега (Хоффман). Вскользь, конечно, упоминают, но в дальнейшем никаких раскрытий темы почти не происходит. Уровень сопереживания таким образом несколько понижается.

Ну, и концовка. Катарсисом там и не пахнет, да и состояние героев такое, что спасайся не спасайся - мало в этом проку. Но оптимизмом финал заражает - этого не отнять.

Плюс, по ходу действа присутствует несколько рваный темп (типа, полгода спустя, а вот вам 5 лет спустя и т.п.). Но это я уже придираюсь. Меня подобные приемы в общем-то никогда не раздражали.

 

Актерская игра Хоффмана и МакКуина, конечно, на высоте. Работа гримеров - там же. Музыка Голдсмита (штатный композер режиссера этого) в тему (но раньше ее не слышал и сейчас вот не распробовал где там номинация на Оскар).

 

Кино хорошее. Можно даже сказать отличное. Но, будьте милосердны, на голову другую в общем и целом пониже Шоушенка. Правда, и сравнивать эти фильмы нечего, общего у них немного: тюремная тематика, да воля к жизни и желание обретения свободы.

 

Оценка: 9 из 10 (будь бы качество копии получше, может было бы и выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эталон тюремной темы. 1973...Стив Маккуин неподражаем. В одном из интервью Стивен Кинг упоминал "Мотылька", как один из вдохновителей на "Риту Хэйуорд и искупление в Шоушенке".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарнейшее кино. К сожалению смотрел давно, лет 5 назад. А книгу -первоисточник прочитал вообще в 3-м классе, был под огромным впечатлением.

Вот один вопрос у меня - фильм черно-белый или цветной? Я все думал, что ч/б, но вот скриншоты на КП - цветные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарнейшее кино. К сожалению смотрел давно, лет 5 назад. А книгу -первоисточник прочитал вообще в 3-м классе, был под огромным впечатлением.

Вот один вопрос у меня - фильм черно-белый или цветной? Я все думал, что ч/б, но вот скриншоты на КП - цветные.

 

Фильм цветнее не бывает!

В те годы-то уже практически и не делали ч/б фильмов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм цветнее не бывает!

В те годы-то уже практически и не делали ч/б фильмов...

 

Вот и я голову ломал - смотрел точно черно-белый вариант по Первому и удивлялся, что Дастин Хоффман - и в черно-белом фильме. Может что-то с телеком было :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное кино, один из лучших фильмов в карьере Стива Маккуина. Почти элегическая история о взломщике по кличке Мотылек, чьи многочисленные попытки удрать с каторжной тюрьмы на острове Дьявола, трактуются как извечное стремление человеческого индивидуума к свободе, как своему естественному состоянию. Несмотря на свою тематику, фильм снят довольно поэтично, а некоторые его эпизоды, 30 лет спустя процитирует Дарабонт в схожем с ним идейно "Побеге из Шоушенка". Нельзя не отметить актерский дуэт Маккуина и Дастина Хоффмана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если забыть о книге, на которой кино основано, было бы отлично, а так фильм лишь бледное подобие романа Анри Шарьера. Из экранизации полностью выбросили последние несколько глав книги, хотя это не так уж и страшно, потому что хоть в фильме и показали всего пару побегов, в первоисточнике их было чуть больше, и на любом из них можно было поставить точку. Но Шарьер каждый раз находил для описания очередное приключение, и картина вновь повторялась - тюрьма, план побега, сам побег. Так что побег с острова Дьявола выглядит вполне логичной концовкой, да и основной посыл книги сохранили - стремление к свободе, от которого невозможно избавиться, просто заковав в кандалы и бросив в клетку.

 

Но и та часть книги, которая нашла отражение в фильме, была существенно переделана:

- избавились от предыстории Мотылька

- придумали правило "первый побег - два года одиночки, второй - пять лет, третий - гильотина", хотя Шарьер ничего подобного не описывал

- Папийон хоть и был осужден на пять лет одиночки, но вовсе не из-за второго своего побега, и вышел уже спустя 7-8 месяцев, хотя в фильме мотал срок до конца, выйдя из одиночки уже стариком

- из-за этого извратили возраст Папийона, который оказался на свободе, когда ему еще не было сорока, и описывался, как еще очень даже здоровый и не старый человек

- гибель одного ключевого персонажа вместо другого

- и прочие мелкие нюансы

 

Я хоть и стараюсь всегда разделять книгу и фильм, по ней снятый, считая его отдельным произведением, но т.к. смотрел "Мотылька" спустя всего две недели после прочтения книги, не мог не обратить внимание на все эти сюжетные неточности. Так что сам по себе фильм может и хорош, но как экранизация совсем не выдерживает критики.

 

Но у экранного Папийона есть одно очень солидное преимущество перед своим книжным прототипом, и имя ему Стив МакКуин. Столько самоотдачи и правдивости - это не актерская игра, МакКуин в этом филмье выше этого понятия. Бесподобно!

snapshot20090817161546.jpg.b160ead6e296ab62a46d56f859cd6ff5.jpg

snapshot20090816213055.jpg.d8a2f9d3309878c9094420b758f7a373.jpg

snapshot20090817161421.jpg.a0f11868f41bb958e39a6f4fe384179b.jpg

snapshot20090817161445.jpg.ffc24391415b749a5fea1a199b36c9e8.jpg

snapshot20090817161600.jpg.43c3981d6faa2e12a574b929153b115d.jpg

snapshot20090817161625.jpg.c97d765278fb7bc575ceb041454822ed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Папийон хоть и был осужден на пять лет одиночки, но вовсе не из-за второго своего побега, и вышел уже спустя 7-8 месяцев, хотя в фильме мотал срок до конца, выйдя из одиночки уже стариком

- из-за этого извратили возраст Папийона, который оказался на свободе, когда ему еще не было сорока, и описывался, как еще очень даже здоровый и не старый человек

 

Вот-вот. Поэтому и есть у меня претензия (книги, к сожалению, не читал) к концовке.

 

 

 

Сопереживать наконец-то совершающему побег глубоко физически сломленному герою получается не в полной мере. Он и так одной ногой в могиле, так какая разница, где ему в нее спускаться: на свободе или в антураже вполне симпатичных каторжных тропиков.

 

 

 

И, в частности, именно поэтому для меня "Побег из Шоушенка" куда как лучше, чем "Мотылек".

Но, как и ранее писал, сам фильм с отличными МакКуином и Хоффманом вполне неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный фильм. Очень сильные актеры. Стив МакКуин справился со своей ролью просто великолепно. Если фильм действительно основан на реальных событиях, а ходят споры, что нет, то можно только посочувствовать человеку с такой тяжелой судьбой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и так одной ногой в могиле, так какая разница, где ему в нее спускаться: на свободе или в антураже вполне симпатичных каторжных тропиков.

 

Здесь, по-моему, все показали как раз достоверно относительно книги, потому что Папийон был буквально одержим идеей побега и обретением свободы, потому что никакого преступления не совершал, а на каторгу попал из-за сфабрикованного против него дела. Так что даже будучи стариком, он все равно бы стремился на волю, каким бы райским ни казался тот тропический островок.

 

Для меня же наибольшим огорчением стало то, что в фильм не включили эпизод в психушке - любимый момент в книге. И зря - МакКуин бы там такое выдал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сопереживать наконец-то совершающему побег глубоко физически сломленному герою получается не в полной мере. Он и так одной ногой в могиле, так какая разница, где ему в нее спускаться: на свободе или в антураже вполне симпатичных каторжных тропиков.

 

Так в этом и есть главная идея фильма и главная его ценность. Пусть жить тебе осталось 5 минут - проживи их на свободе. Отношение Мотылька к свободе в самом широком понимании этого слова вдохновляет.

 

А то, что фильм не близок к реальности - так разве это минус? Кино есть кино. Это всё-таки искусство, и тут важно обратить внимание на духовные идеалы, на мысли и чувства, а не на историческую достоверность. Кинообраз Мотылька оторвался от своего прототипа. Ну и пусть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина, которую необходимо рекомендовать к обязательному просмотру (жаль, не в принудительном порядке) для тех, кто считает, что "Побег из Шоушэнка" - лучший фильм всех времен и народов или даже лучший фильм о тюрьме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...