Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Варвара-краса, длинная коса

Рекомендуемые сообщения

Варвара-краса, длинная коса

450cd7f2b71d.jpg

год 1969

страна СССР

режиссер Александр Роу

жанр фэнтези, комедия, мелодрама, драма, семейный

премьера (мир) 30 декабря 1970

время 85 мин.

В ролях: Михаил Пуговкин, Георгий Милляр, Анатолий Кубацкий, Лидия Королева, Сергей Николаев, Татьяна Клюева и т.д.

Синопсис: Жил да был царь Еремей. Отправился он в годовой поход, чтобы составить опись своего царства-государства. Наклонился он как-то к колодцу напиться, но тут его и схватил подводный царь Чудо — Юдо. Да потребовал выкуп за освобождение — такой, о чем Еремей не ведал и не гадал, что оно есть в его царстве. Царь согласился, еще не зная, что в его отсутствие царица родила ему сына.

Фильм рассказывает о том, как несмотря на всевозможные коварства и интриги, Андрей рыбацкий сын и Варвара повстречались и полюбили друг друга, как царю Еремею пришлось краснеть за своего ленивого и глупого наследника, и как в конце концов все закончилось хорошо.

Мнение: фильм из детства, всегда с удовольствием смотрел эту сказку. В "Варваре-красе" много интересных персонажей: царь Еремей, который во время жары газировочки хотел, лжецаревич, который упитанный да невоспитанный, водяной, несмотря на грим (грим кстати классный), из-за знакомого с детства голоса, Милляра очень легко узнать, и другие запоминающиеся персонажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, классная сказка. Мне нравилось, что там с юмором все-таки показывают и Варвара-красавица нормальная, не то что Настенька в "Морозко". )))

Замечательные герои, причем даже не столько главные, сколько второстепенные:

 

отличное Чудо-Юдо и нянюшка Варварина. До сих пор помню:

-Что пригорюнился, козел безрогий?

- Именинник я нынче. :(

 

Ну и знаменитая песенка его пиратов "Как на чудо-юдины именины испекли пирог из глины.." )) Одни Варварины "женихи" чего стоят, надо же таких придумать, особенно того, с аквариумом.

 

Сказка эта всегда смотрелась с удовольствием, в ней всего в меру, и морали, и красоты, и любви, и юмора. Да и чудище здесь почти не страшное, еще и любящий папочка вдобавок, и сюжет хороший, а актеры удачные. Пожалуй, одна из самых запоминающихся сказок.

Изменено 04.11.2009 14:13 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая наша добрая, старая сказка!

В меру поучительная и с хорошим юмором :)

 

 

Много забавных сценок - "упитанный, а не воспитанный", медвежата на пререправе, и, конечно, знаменитая сцена - с угадыванием Варвары среди голубок - вот где проявляется истинная любовь! :)

 

Варвара-Краса в исполнении Татьяны Клюевой - очень симатичная. И нянюшка у неё такая милая, домашняя, словно бабушка родная :)

Андрей-рыбацкий сын /Алексей Катышев/ тоже хорош! Молодой, обаятельный, а главное - честный! :)

Да и вообще - в этой сказке практически все персонажи очень колоритные - от Водяного до Старушки-веселушки.

 

В детстве с удовольствием всегда смотрела эту сказку.

Да и сейчас не прочь - сказка этого достойна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из любимых сказок, так называемого, позднего Роу. Знакомая с детства и запомнившаяся практически наизусть. Грим у Милляра, как уже отмечали, классный. Обе роли андреев сыграны хорошо, Варвара и правда краса. Недавно пересматривал с ребёнком, вречатления только самые положительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, классная сказка. Мне нравилось, что там с юмором все-таки показывают и Варвара-красавица нормальная, не то что Настенька в "Морозко". )))

А что с Настенькой из "Морозко" не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что можно сказать? Это одна из сказок, на которой я выросла, это - часть моего детства, и я очень рада, что сказка была со мной тогда))))

 

RoxyLady

А что с Настенькой из "Морозко" не так?

 

Вот-вот, и мне бы хотелось это знать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с Настенькой из "Морозко" не так?

 

Можно мне сказать, пока Lexxx не подошла?

 

С детства Настенька раздражала: этот сюсюсечный голосишко (ну как она в жизни таким говорила, а?), какие-то елейные манеры, ощущение, что хочет понравиться всем и вся и не Дай Бог кому-то не понравится. Отвратительно. А ещё и лицо, как на шоколадной обёртке. Есть красивый фантик, а не персонаж.

 

ИМХО.

 

Увидела актрису пару лет назад. Страшно стало. С великолепной Чуриковой даже не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне сказать, пока Lexxx не подошла?

 

С детства Настенька раздражала: этот сюсюсечный голосишко (ну как она в жизни таким говорила, а?), какие-то елейные манеры, ощущение, что хочет понравиться всем и вся и не Дай Бог кому-то не понравится. Отвратительно. А ещё и лицо, как на шоколадной обёртке. Есть красивый фантик, а не персонаж.

 

ИМХО.

 

Увидела актрису пару лет назад. Страшно стало. С великолепной Чуриковой даже не сравнить.

 

Ну, естестенно, время никого не щадит) Обычно красивые женщины стареют заметнее, а вот некрасивые порой с возрастом даже лучше становятся.

Что касается Настеньки, то актрисе, когда она играла в этом фильме, было 15 или 16 лет. ну какой голос и манеры могут быть в этом возрасте, да еще в то время:) Ребенок-ребенком. Когда я была маленькой и смотрела этот фильм, Настенька казалась мне идеалом- очень женственная, нежная. Вот такой мне, казалось, и должна быть настоящая девочка)) Самой мне этих качеств в ту пору не доставало, так как я постоянно пропадала во дворах и дралась :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая, добрая сказка. Варварушка такая душечка, очень ей походит "голубка ты моя, ненаглядная". Из женихов самый памятный тот, которого Борис Сичкин исполнял. Так смешно отплясывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм - пожалуй, больше, чем другие русские сказки!)

Особенно нравятся Георгий Милляр в роли Чуда-Юда и Михаил Пуговкин в роли царя Еремея.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё смешной момент, где Андрюшенька пирог лопал. Такую красоту разрушил! Обжора!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне сказать, пока Lexxx не подошла?

 

С детства Настенька раздражала: этот сюсюсечный голосишко (ну как она в жизни таким говорила, а?), какие-то елейные манеры, ощущение, что хочет понравиться всем и вся и не Дай Бог кому-то не понравится. Отвратительно. А ещё и лицо, как на шоколадной обёртке. Есть красивый фантик, а не персонаж.

 

ИМХО.

 

Увидела актрису пару лет назад. Страшно стало. С великолепной Чуриковой даже не сравнить.

 

Спасибо. Я именно персонаж и имела в виду. Имхо, переборщили они в "Морозко" с этой кроткостью, ну прям Настенька, как умирающий лебедь, скажет, так еле слышно. Это, естественно, только мое восприятие, но уж больно приторно.

Здесь Варвара более живая, побойчее, поинтереснее (тут у нас Адрейка вместо Настеньки :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И здесь про Настеньку. Вам темы "Морозко" мало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я именно персонаж и имела в виду. Имхо, переборщили они в "Морозко" с этой кроткостью, ну прям Настенька, как умирающий лебедь, скажет, так еле слышно. Это, естественно, только мое восприятие, но уж больно приторно.

Здесь Варвара более живая, побойчее, поинтереснее (тут у нас Адрейка вместо Настеньки :)).

 

Варвара мне тоже всегда нравилась. Такая яркая, бойкая, острая на язычок :D По жизни больше такой характер люблю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И здесь про Настеньку. Вам темы "Морозко" мало?

 

Сорри, больше не будем. Я просто для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем сравнивать царскую дочь, пусть и подводного царя, и девочку, которую вечно мачеха гнобила.

Все на своих местах рассажены:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно лубочная картина. А ля рюсс. Это на теперешний взгляд.

А во времена восьмидесятых вполне нормально проходила. Формат "В гостях у сказки", кстати, очень доброй детской передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, у этой картины впереди ещё долгая жизнь. Сорок лет её детишки разных поколений смотрят, и ещё сорок как минимум будут смотреть. Современная детвора, несмотря на нынешнюю свою продвинутость, очень тепло принимает творения великого киносказочника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже эта сказка в детстве очень нравилась. Я на нее раз 7 или 8 в кино ходила. И по телеку смотрена не раз была. Потом уже дети смотрели-тоже нравилась. Может и до внуков эта сказка доживет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monna, согласна с вами, но просто так ничего не случается, детям нужно правильно подать такие сказки. Привыкшие к ярким мультфильмам, в которых очень часто картинка и звуковая составляющая воздействуют на эмоции, а не на мышление, дети могут посчитать такие сказки более скучными.

И лучше показывать эти сказки пораньше, потому что потом уже завлечь ими ребенка будет невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sarimati, доживёт, ещё как доживёт!

 

Lexxx, согласна полностью. Взрослые часто не тем. чем надо детей пичкают, ошибочно полагая, что современным ребятишкам нужно что-то особенное. Ничего подобного, дети во все времена остаются детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ребёнок с удовольствием всегда смотрит, как и "Королевство кривых зеркал", "Морозко", "Огонь, вода и медные трубы". Яркие, добрые сказки, умильные сцены со зверьми, бельчатами, медвежатами. Добрые, злые, всё подано очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, и моя дочь такие сказки смотрит с интересом, но потому что они есть на дисках. А если бы не было, что она смотрела бы по телевизору?

Все-таки передача "В гостях у сказки" с детства познакомила меня с замечательными сказками, и не только нашими, советскими, но и сказками стран Восточной Европы.

 

В любом случае, многое зависит от родителей, которые должны следить за тем, что смотрит их ребенок. А не просто оставить его смотреть "Jetix" или "Fox Kids".

 

Наши сказки зачастую не только интересны, но и поучительны. Взять "Варвару-красу...", очень яркое противопоставление царского и рыбацкого сыновей, их отношение к старшим, к младшим, к самой Варваре, и опять же наказаны те, кто хотел схитрить, обмануть. Все подано в мягкой форме, а фразу "Упитанный, а невоспитанный" до сих пор многие бывшие детки помнят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная фразочка есть в этой сказке, которую я применила в жизни и хохотала потом пару дней, до сих пор смеюсь. Когда Варвара с Андрюшкой делают ноги, бабулька за дверью изображает их голоса, типа Андрюха говорит что-то вроде "можно я тебя поцелую", а, якобы Варвара, отвечает "Опосля свадебки", вот во время одного романтического свидания на подобный вопрос я также и ответила, неожиданно вспомнив сказку, у моего поклонника была такая странная реакция, что я смеялась до упаду, а потом пришлось просить прощения и показывать ему эту сказу, поясняя мое поведение только любовью к отечественному кино.

Ну, а сказка, естественно, шедевр, я уже затариваюсь дисками со сказками Роу и отечественными мультфильмами, скоро уже начну племянницу приучать к прекрасному, и оторву ее родителям руки, если увижу, что они ей дают смотреть какие-нибудь анимэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марисабель, поразительно, у меня с этой фразочкой тоже подобный случай был. Только я не отделалась лёгкой кровью - мой воздыхатель через два дня пришёл к родителям руки просить, свататься так сказать. Меня чуть не удавили, тем более что он сказал, мол, про свадьбу она первая заговорила. Получилось, что сама напросилась. Мне тоже пришлось просить прощения у парня. Вобщем устроила я с этим "опосля свадебки" хороший "хвэйервэрк".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...