Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лорна Дун (Lorna Doone)

Рекомендуемые сообщения

Лорна Дун/Lorna Doone

297372.jpg

год 2000

страна Великобритания

слоган «Passion,romance and epic adventure in a classic tale of rivalry and revenge»

режиссер Майк Баркер

сценарий Р.Д. Блэкмор, Адриан Ходжес

продюсер Делия Файн, Элисон Ги, Дирдри Кейр и др.

оператор Крис Сигер

композитор Джон Ланн

жанр мелодрама, драма

премьера (мир) 24 декабря 2000

время 180 мин

В ролях:

Мартин Клунес

Ричард Койл

Эйдан Джиллен

Амелия Уорнер

Энтони Калф

Барбара Флинн

Мартин Джарвис

Майкл Кичен

Энтон Лессер

Джек Шепард

...

Синопсис:

1675 год. Англией правит король Карл II, но на западе страны мало кто признает власть короля. Местные феодалы, клан Дунов, убивают фермера Джека Рида и его сын Джон клянется рассчитаться с обидчиками. Но однажды на рыбалке он чуть не утонул, и его спасла Лорна Дун, юная наследница враждебного клана.

Кадры:

1c2f80ee150d.jpg.fffd2947968b2aaced6063ad6a4dfcf2.jpg3444df0a168d.jpg.0ae35d4b16cfc1a5ca53e47598fe6b03.jpgbb18af2e18de.jpg.30b8d7432bf84d2a82c0dabc1cac3ea5.jpgf90ee973479b.jpg.0ee78c281e7d0c29a1989b9532ce1215.jpg6baa5fc17686.jpg.da4994740d9b19e745ee2c0ef53fe43f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему, Kisyulya!

 

Тщетно искала этот фильм среди сериалов, а заморачиваться темой как-то не очень хотелось.

Случайно наткнулась на фильм на канале Культура. Он меня заворожил...

 

Меня всегда привлекали драмы, в основе которых лежат неразрешимые конфликты. Как в полноценном мифе, где боги играют человеческими судьбами. Где абсолютными и неоспоримыми принципами являются родовая честь и верность. Но Любовь, как стихийная сила не терпит диктата и разрушает, казавшиеся незыблемыми крепости и цитадели...

 

Сюжет давно известный и воспетый.

 

В "Лорне Дун", неспешный ход сериала позволил развить, продлить некоторые сюжетные ходы, однако, не "размазывая" развитие отношений героев. А еще, дал возможность полюбоваться потрясающей природой, на фоне которой, история приобретала характер легенды, баллады, пусть и с положительным финалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Блэкмора не читала, да и он, наверное, из тех, которые надо прочитывать а 12 лет или больше уже не трогать =) Так что не знаю, как оценивать, собственно, экранизацию. Я смотрела "Лорну Дун" как романтико-приключенческий фильм. Насчет историчности/достоверности...

 

Леди, крестница короля, и фермер? :unsure:

 

Джон и Лорна - одни из самых наивных ромео и джульетт, это точно )) Я, кстати, насчет Лорны на протяжении первой серии все надеялась, что для ее же блага ее вернут в крепость Дуном :) Словом, болела за Карвера. Снова отрицательный персонаж перетянул мою симпатию.

 

Приятно было повидать Джесси Спенсера в костюмной роли (нарумяненный герцогский сынок). Ждала выхода Джеймса МакЭвоя, но узнала его только когда его эпизод уже сворачивали =)

 

P.S. Такое у меня ощущение, что саундтрек я где-то уже слышала...Но звучит аутентично, в любом случае! Даже кажется народным )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечный сюжет о том, как двое влюбленных не могут быть вместе, потому что их семьи что-то не поделили, а третий лишний уже стучится лапой в дверь. Иногда кажется, что уже все на эту тему написано, снято и просмотрено. Ан нет, попалось тут мне на глаза это странное сочетание слов - Лорна Дун и даже захотелось узнать, о чем речь. Речь все о том, же. Скучновато и предсказуемо, но можно только представить, с каким замиранием сердец читали юные девицы сей роман. Так как я к ним уже не отношусь, то смотрела из-за сочетания двух факторов - Ричард Койл и Эйдан Джиллен.

 

Койл белый и пушистый до безобразия - нет, это не метафора, он действительно кудрявый, аки белый барашек, и смотрит такими честными наивными глазами, что не по себе становится. Бывают же такие честные люди! Кстати, ему это не идет.

 

Джиллен, как и положено при его фактуре - воплощение зла, испорченности, извращенности и жестокости, что ему-то как раз идет и даже очень. Когда исподлобья смотрит черным-черным взглядом опасным для жизни, то мурашки наперегонки бегают! Но что-то я так переживала за него, что мне стало его жалко - он хоть и злодей, но тоже влюбленный.

 

В процессе просмотра был замечен Джеймс МакЭвой, но настолько молоденький, что я не поверила своим глазам и полезла на КП проверить, а был ли мальчик. Был!

 

В общем, кино на разок, но вышивается под него просто замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучное кино с красивыми видами. Совершенно сказочная (в смысле нереальная) история любви, приторно-карамельная, приправленная драками и сражениями. Не понравились ни совершенно невыразительный главный герой, ни нежно косящая исподлобья героиня. Сцена с милостями, осыпавшими парня-фермера (особенно разрешение на брак с титулованной и приближенной ко двору особой), просто бредовая, не знаю, каким образом возможно было сделать ее хотя бы немного реалистичной, но создатели фильма даже не попытались изобразить тень правдоподобия.

Чисто костюмный пустой фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть из-за того, что в касте значится МакЭвой, но роль у него настолько маленькая, что пока ждала его появления втянулась в фильм. Конечно фильм простая сказка, но довольно добротная и приятная глазу. Мне понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...