Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Девушка с жемчужной сережкой (Girl with a Pearl Earring)

Рекомендуемые сообщения

Фильм какой-то нудный и однообразный. Атмосферу того времени создали очень даже хорошо, а про сам фильм малость забыли... вот и получилась одна сплошная скукота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

одноразовый фильм...... как может не раздражать Йохансон с постоянно открытым ртом? фильм красво снят.... но очень медленно в нем все происходит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь честно, что раньше я к своему стыду даже ни разу не слышала о таком фильме, но здесь на КиноПоиске столько раз читала о нем хорошие вещи и в теме про Колина Ферта и в теме "Самый красивый фильм", что просто загорелась желанием его найти! Тем более, что вполне представляла саму картину Вермеера... Сегодня посмотрела... Увидев Йохансон, реально ахнула: насколько она подходит!!! Так просто не бывает! Это мистика какая-то! Как будто художник в действительности С НЕЕ писал свой шедевр! Игра актеров великолепна! Не возникло ни малейшего желания кого-то критиковать... Все были на своем месте, никто не выпадал из общей атмосферы... Немногословный художник, застенчивая и наивная горничная, похотливый старикан, юный мальчик-мясник... Свекровь с женой заслуживают отдельных аплодисментов!

Честно признаюсь, что раньше думала о Йохансон хуже... Но этот фильм очень поднял ее в моих глазах! Очень рада своему открытию! Всегда радуюсь, когда вижу хорошую актерскую игру! Буду теперь смотреть на нее уже под другим углом- углом явной симпатии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие и тени интриги - вот что делает это кино в самом деле похожим на полотно художника: и краски положены прекрасно, и лица живые, и в глазах мелькает какой-то смысл, но, как бы там ни было, это просто статичное изображение. И кому-то становится скучно. Но, как ни странно, мне кажется, что в данном конкретном случае - спокойствие и отсутствие накала страстей - одно из достоинств фильма, и эти красота и спокойствие цепляют, как и противопоставление двух миров - мира прекрасного, то бишь искусства, и мира мещанства и фальши, в котором и зарождается творчество...

Актеры очень хороши - все, и презираемая некоторыми Скарлетт - в первую очередь!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Йоханссон именно в этом фильме мне не понравилась.

 

Безбровостью и призрачностью образа или чем? Просто весь фильм вокруг Йоханссон и на Йоханссон и Ферте, если фильм очень хороший, то чем он тогда понравился без нее, медитативностью и умиротворенностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм повествует далеко не о жизни служанки, как может показаться в самом начале просмотра, и даже не о жизни художника, на чьей персоне со временем концентрируется всё большее внимание, этот рассказ скорее об искусстве. - Точнее о том месте, где оно рождается. Это целый мир, маленький мир одного человека, состоящий из бликов и теней. Перед вами история написания произведения искусства, под названием «Девушка с жемчужной серьгой».

 

Испания, 1665 год. Грит, обычная девушка из малообеспеченной семьи. За недостатком средств ей приходится устроиться служанкой в дом к более ли менее знатным людям. Хозяин оказывается художником, который пишет картины на заказ. Разглядев в девушке склонности к искусству, Ян пытается обучить служанку всем секретам мастерства. Вскоре девушка становится его личной помощницей, ну а художник, как ценитель всего прекрасного, не может не обратить внимания на такую не заметную сперва, удивительную красоту.

 

Поначалу фильм может показаться довольно нудным. Кажется, эта до боли знакомая история и так ясно чем закончится. Однако, со временем, медленно, но верно начинаешь углубляться в этот древний мир Испании. – В чём сильно помогает атмосфера, царящая в картине, она заставляет наблюдать за происходящим, не отходя от экрана. Постепенно уходишь с головой в этот мир, чему не мало способствует очень гармонично подобранное музыкальное сопровождение.

 

Обычно, подобного рода картины отличаются своей нескончаемой продолжительностью, зачастую достигающую чуть ли не двухсот минут. Хронометраж «Девушки с жемчужной серьгой» совсем не велик, что сильно удивляет. В примерно полтора часа экранного времени вмещается довольно много сюжетных линий, многие из которых, в конце концов, так и не достигают своего логического завершения. - Чего по моему и не надо было, это скорее достоинство фильма, ведь предугадать заранее такой конец практически не возможно.

 

Йоханссон просто живёт, а не играет. Фёрт же, мне ни когда особо не нравился, в прочем в этой картине от него ни чего сверхъестественного и не требовалось. Очень понравилось Эсси Дэвис. – Передать так достойно настолько обширный спектр эмоций под силу далеко не каждому. Так же, в фильме засветился Киллиан Мёрфи. - Роль сравнительно не большая, да и простая к тому же.

 

Основой для сюжета является художественное мастерство. Подробно описывается каждый этап создания произведения искусства. - Начиная от покупки красок и заканчивая последним мазком, вплоть до сдачи картины заказчику. Очень в пору разбавляет все дела любовная линия, образовавшийся в результате любовный треугольник уместен здесь как ни что другое. Отношения между Грит и Яном, словно не заметная, но при этом очень важная, мелкая деталь в картине. – Связь насколько тонка, настолько и сильна!

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фильм. Сразу видно, режиссёр и оператор не мало времени посвятили изучению голландской живописи, очень точно, стильно. Сам портрет "Девушка с..." - если не ошибаюсь, не единственная цитата из области живописи в этом фильме. Очень красивый фильм... и, пожалуй, больше мне сказать нечего!

Сюжет уж очень банально-сентиментальный...

Колин Фёрт - на мой взгляд, - это не лучшая его роль, - всё одной краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале просмотра фильм мне казался слишком затянутым и даже нудным. Было мало диалогов, в основном кто-то куда-то ходил на фоне звенящей в ушах тишины. Но потом все стало меняться, и потихоньку сие действие втянуло меня в просмотр. Сам сюжет довольно прост, но в тоже время интересен, так как рассказывает зрителю о жизни великого голландского живописца Яна Вермеера, являющегося автором знаменитой картины "Девушка с жемчужной сережкой". В итоге фильм понравился и даже возникло желание его как-нибудь пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм по телевизору. В анонсах было что-то типа: история написания одноименной картины художником Вермеером... (Ну, про художников - это всегда интересно, подумала я). Поначалу смотрела не слишком внимательно (опять же - реклама отвлекала), но постепенно втянулась. Стало интересно наблюдать за робкими ростками чувства, которое возникает между героями...

По-моему фильм тонкий, нежный и какой-то, я бы даже сказала щемящий ...

Скарлет Йоханссон очень понравилась в этом фильме /а посмотрев "Трудности перевода" я вообще к ней прониклась/.

Не знаю, может быть, я слишком уж чувствительня барышня, но

 

мне стало чуть ли не взаправду больно, когда Вермеер проколол Грит ушко, в момент, когда вдевал ей эту самую сережку...

...и эта капелька крови...!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные зрители такие пресыщенные, их уже не устраивает что-то пресное. где надо искать тонкие нюансы, всем перца подавай.

Я когда в первый раз увидела этот фильм, то мне как-то не понравилось, никаких диалогов, одни вздохи. И конец такой странный....

Но! Кстати, в СРАВНИТЕЛЬНОЙ ТАБЛИЦЕ ЦЕННОСТЕЙ В СООТВЕТСТВИИ С ДАЛИАНСКИМ АНАЛИЗОМ Вермеер обогнал всех(только за композицию у него 19). И вообще, я согласна. Он выгодно отличается от многих голландских художников того времени. Остальные, вроде не хуже. но у Вермеера есть душа что ли...

Позже. решила повторно осилить этот фильм и ... Садилась я засыпая(показывали его поздно) но к концу сна не было ни в одном глазу. Это только кажется. что все тихое и размеренное(в действительности они так и жили) на самом деле у них буря была внутри. Акиян! Если они не бросались друг на друга и не рвали одежду, это отнюдь не значит,, чсто они были фригидными!

Ну и фраза "Ты ничего не понимаешь", -" А она понимает?", конечно добила. Как это верно!

Обязательно заимею данный фильм в домашнюю коллекцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня весь фильм был как одна большая картина, написанная маслом, или нет - целая выставка картин.

На одной изображен кухонный стол со связкой лука, на другой льющийся мягкий свет из окна, на третьей - девушка...

Слегка приглушенные тона, смотрятся эстетично и очень душевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм красивый и спокойный. Но ничего особенного. А вот игра Йоханссон понравилась. Правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медленное кино какое-то)

красиво, актеры хороши, но это все, ради чего можно смотреть

6,5-7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, увидев одну афишу, мы проходим мимо, через секунду забыв о ней? И почему, кинув мимолётный взгляд на другую, мы бежим покупать билет в кино, отложив все дела? Почему иногда очень хочется увидеть ЭТО и увидеть немедленно?..

Мой интерес к фильму изначально был основан на трёх вещах: актёр... герой... жанр. И самое удивительное то, что в этом фильме чудесным образом совпало, не разочаровав ни на йоту, и первое, и второе, и третье... Самый любимый киношный жанр – костюмная мелодрама; один из самых обожаемых мной актёров – Ферт; и один из самых интересных и любимых голландцев - Иоханнес... или Ян... Вермеер...

До наших дней сохранилось около сорока работ художника. "Девушка с жемчужной серьгой"... или "Девушка с жемчугом"... или "Голова девочки в тюрбане" (именно под этим названием картина значится в большинстве каталогов) не самая интересная и значимая работа Вермеера, но теперь-то уж точно самая знаменитая.

Что отличает его картины от работ других голландских мастеров?

Прежде всего, то, что картины Вермеера отмечены печатью "благородной простоты". И ещё тонкий вкус в выборе оттенков и умение находить их верные соотношения. Цвета у Вермеера сильные, насыщенные. На первый взгляд кажется, что он не смешивал краски, но в каждом жёлтом, синем и белом пятне скрываются десятки, сотни различных оттенков. Не помню, кто сказал о Вермеере: "Нигде в мире нам не найти такого синего, такого алого, такого красного... Эта перекличка тонов... Этот свет..." Да... потоки вечернего света на белой стене... Пробегающие лёгкие перламутровые тени... Описать это невозможно... не хватает слов...

И то, что в образах своих моделей Вермеер раскрывал не мимолётные настроения, как Халс, например, и не целостные характеры, как Рембрант, – его персонажи передают сложные, но стойкие состояния души. И что для Вермеера одинаково важны и атмосфера события, и лёгкая и светлая поэтичность настроения.

И ещё то, что люди на картинах Вермеера не единственные герои. Густое молоко, сбегающее тонкой струйкой из грубого глиняного кувшина; ноздреватый и как будь-то ещё тёплый каравай в плетёной корзине; салфетка, игриво сползшая со стола; лютня, прислонённая к стене, но трепещущая ещё струнами и гудящая последним аккордом; стул, отодвинутый в сторону за ненадобностью и обиженный подобным пренебрежением к себе; кирпичная кладка, уставшая прятать трещины и выбоины – эти приметы времени на своём "челе"... Иногда, всматриваясь в картины Вермеера, ловишь себя на мысли, что именно они, эти выписанные во всех деталях, с особой выразительностью привычные и понятные вещи... кроме лютни, конечно... приобретают какие-то новые очертания и какой-то новый, почти сакральный смысл. Что именно они и есть главные герои вермееровских полотен.

Очень хотелось бы когда-нибудь увидеть и "Уличку", и "Девушку с письмом", что называется, в живую... "Кружевницу" я, кстати, видела... Но, впрочем, чтобы почувствовать и понять поэзию повседневности в любом неброском вермееровском эпизоде, абсолютную ясность геометрических построений, при декоративной простоте комбинаций, выверенность и гармоничность образов и красок его полотен, достаточно и репродукций...

Или вот такого фильма...

...с сюжетом, конечно, несколько сомнительным, но, впрочем, достойным беллетриста высшей пробы.

...немногословного, до краёв наполненного чувственными эмоциями, прекрасными своей недосказанностью и красотой.

...умного, тонкого.

...очень достоверного и интересного.

...с притягательной и магической музыкой, погружающей зрителя в ласковое оцепенение.

Фильма ошеломляюще красивого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "мое" это кино.. Пару раз заснула.

Кстати, Ролло Уикса я чего-то там не заметила =/ Кого он там играет хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела этот фильм на днях.Понравился. Мне показался сценарий таким давольно лаконичным, ничего лишнего, все действие происходит вокруг Грит, ее жизни, чувств, семьи Вермеера подводя к кульминации к собственно написанию знаминитой картины.Повествование спокойное, диалогов мало, но эмоций, чувств много- все это мне тоже очень понравилось,понравилась Скарлет Йохонссон- возможно это лучшая ее роль, вообще второй фильм где она понравилась, первый был "Матч пойнт", отличный дуэт с Фиртом, отличная игра у обоих практически без слов, одними глазами, жестами, собственно слава были бы тут даже лишними.

И у других актеров получились давольно запоминающиеся герои- жена, мать жены, дочка, парень Грит, старшая служанка.

Очень красивый фильм- костюмы, декарации, как будто все это с картин того времени.

Изменено 02.02.2009 19:30 пользователем Mari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился. Не могу сказать, что пребываю от него в восторге, но тем не менее рада, что у меня на полке есть это DVD. Очень спокойный сюжет вкупе с малым количеством диалогов даёт совершенно необычный эффект, которого от современных фильмов как-то не ждешь. Так что, если увлекаетесь историческим кино или живописью, то обязательно посмотрите. Хотя, если вам не по душе Скарлетт Йоханссон или Колин Ферт, то от данного зрелища лучше отказаться, потому как их лица крупным планом идут через всю картину. :)

 

И музыка... Я забыла сказать о музыке! Пожалуй, она покорила меня сильнее, чем весь фильм вместе взятый. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм попал под настроение, и совсем не показался скучным или затянутым. К тому же ничего не знала о нем до просмотра, и не было разочарования от завышенных ожиданий...

Скарлетт Йоханссон сыграла в этом фильме одну из своих лучших на сегодняшний день ролей, была очень убедительна и органична. Понравился Колин Ферт. Запомнился Киллиан Мерфи, не смотря на то, что роль у него была небольшая. Да и, кажется, все актеры второго плана, равно как и первого, отыграли хорошо.

Кино медлительное и очень атмосферное, сюжет слабо выражен, но в этом фильме сюжет и не главное. Хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал один хороший, из творческой юности одного из интереснейших авторов, отзыв и захотелось пересмотреть. В третий (кажется) раз. Всё-таки это кино, нисколько ненадоедающее. Помню как-то прочёл и одноимённую книгу Трейси Шевалье, и могу сказать, что фильм оказался намного лучше. Сюжет этот, с бессловесной Грит больше для кино подходит, нежели для книги. (Там язык автора довольно примитивный, оттого читать о наивных размышлизмах Грит скоро становится скучно) Ну и прекрасная Скарлетт Йоханссон тоже только добавляет желания смотреть и пересматривать. Сейчас конечно фильм мне уже не так нравится, как два-два с половиной года назад, но проверку временем прошёл и твёрдую восьмёрочку заслужил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тонкая работа.

Несколько раз смотрела фильм частями, поэтому не могла связать сюжет воедино. Но посмотрев полностью, оценила по достоинству это кино. Прекрасный вариант для домашнего просмотра вечером.

Считаю, что это одна из самых сильных ролей Скарлетт Йохансон.

Потрясающая работа декораторов и костюмеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый исторический фильм, мне понравился. Скарлет Йохансон великолепно исполнила свою роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАмечательный фильм не только по актерскому составу - всецело передает дух того времени.

Спасибо Скарлетт и Колину(кстати, обожаю этого актера!), они смогли передать тонкую чувственную атмосферу, которая наполняла мастерскую Яна Вермеера...

Мне особенно жалко становиться Вермеера

когда его жена залетает в мастерскую и обвиняет его в том, что его картина ужасна и девушка неприлично на ней выглядит. Такое разочарование в этой женщине - она же ничего не понимает, художнику была важна не сексуальность девушки, а то, что она понимает его, чувствует тонкую грань между жизнью и искуством...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вполне соответствует тому духу времени, про которое он снят.

Йоханссон и Ферт органичны и интересны в своих ролях.

Для меня этот фильм для одного просмотра.

Печально лишь то, что только "Девушка с жемчужной сережкой" стала единственной картиной Вермеера, которая его прославила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм не понравился, он далеко ни чем не блеснул, хотя Скарлет там хорошо сыграла и роль ей подошла, а кино не очень, но это чисто мое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально лишь то, что только "Девушка с жемчужной сережкой" стала единственной картиной Вермеера, которая его прославила!
Ну, это Вы зря. :)

Не будь написана эта картина, Вермеер не был бы менее прославлен. Вы не поверите, у этого, не побоюсь пафосного слова, великого мастера ещё как минимум с десяток очень известных и просто потрясающих работ. И те, что известны меньше, тоже прекрасны.

А вот то, что именно эту картину сделали самой известной, действительно, жаль. Хотя... совсем не жаль, что этот очень хороший фильм... фильм ничуть не умаляющий величие человека, о котором он, собственно, и рассказывает... послужил благому делу. Теперь только ленивый не знает одного из самых интересных голландских живописцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...