Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Винченцо Натали

Рекомендуемые сообщения

Дата рождения: 6 января 1969 года

Карьера: режиссер, сценарист, продюсер, актер

Жанр: фантастика, триллер, детектив, ужасы, комедия

Награды: 15 премий (из 19-ти номинаций)

Биография: "Винченцо Натали родился в Детройте, штат Мичиган. В возрасте одного года переехал вместе с семьей в Торонто, Канада. Там, в средней школе, он встретился с Дэвидом Хьюлеттом, ставшим вскоре его лучшим другом и засветившимся впоследствии во всех без исключения (ну, кроме "Париж, я люблю тебя") полнометражных проектах режиссера. Там же, в Торонто, он начал посещать кинематографические курсы, и в конечном счете был принят работником в сценарный отдел Nelvana Animation Studios.

 

Первым его дебютом на режиссерском поприще стала постановка одного эпизода малоизвестного канадского телесериала "Space Cases" (1996). Затем последовала уже более заметная короткометражка "Elevated" (1997), ну а после, в тот же год, грянул знаменитый "Куб" (1997). Как он сам признался, вдохновением на создание этого фильма послужил эпизод из "Сумеречной Зоны" - "Five Characters in Search of an Exit"... "Куб" снискал успех по всему миру, особенно в Японии и Франции. В последней, кстати, он стал самым кассовым канадским фильмом в истории. Полнометражный дебют Натали получил несколько премий, включая приз престижного Международного кинофестиваля в Торонто.

 

После "Куба" Винченцо Натали несколько лет провел на телевидении, снимая эпизоды для сериалов "Пси-Фактор" (1998) и "Земля - Последний конфликт" (1998-1999). Но в XXI веке он опять сел в режиссерское кресло полнометражного фильма. Это был "Кодер" (2002) - занятный образчик фантастического жанра и снискавший неплохие отзывы что зрителей, что критиков, но опять же так и не пробившийся в массы... Через год выходит еще один фильм Винченцо - "Пустота" (2003), снятый в несколько отличительной от предыдущих работ режиссера манере. Комедийной и ироничной. Особого успеха кино не имело, но и провалом это также назвать нельзя. Далее последовал документальный фильм "Getting Gilliam" (2005) и европейский альманах "Париж, я люблю тебя" (2006) - эпизод "Квартал Мадлен" (выпадающая из общей канвы, но очень сильная и необычная часть).

 

В 2009 году на одном из испанских кинофестивалей было показано новое творение режиссера - "Химера" с Эдрианом Броуди и - куда ж без него - Дэвид Хьюлеттом в главных ролях, а Гильермо Дель Торо в продюсерах. Доберется ли это кино до широкого проката, и в нашей в стране в частности, большой вопрос, но релиз в кинотеатрах намечен на 2010 год, так что там видно будет... Ну и в заключении скажу, что на 2011 год намечена премьера еще одного (на этот раз уже британского) фантастического фильма Натали "High Rise"."

Вердикт: Довольно интересный и оригинальный постановщик, со своим авторским почерком, нетерпимостью к массовой поп-культуре и легким арт-хаусным очарованием. Как и у всех, знакомство с его творчеством у меня началось с "Куба", от которого я хоть и не был в восторге, но идею и реализацию оценил. Затем был "Кодер", не менее камерный, но более закрученный в плане сюжета, который тоже мне понравился как утонченная и необычная альтернатива современным многомиллионным фантастическим триллерам. Последним же отсмотренным его творением стала "Пустота" - очень необычная и в какой-то мере хулиганская сюрреалистическая комедия... Одним словом, заметный режиссер, чье имя в титрах заведомо - во всяком случае, для меня - является гарантией как минимум нетривиального зрелища. С огромным интересом жду "Химеру" и надеюсь увидеть нечто особенное....

kinopoisk.ru-Vincenzo-Natali-455719.jpg.0b5e17bc1ccdb4fca4d82c2ed894fdb2.jpg

kinopoisk.ru-Vincenzo-Natali-455721.jpg.739abe163cd748e456af736f3ef6d8f5.jpg

kinopoisk.ru-Vincenzo-Natali-455722.jpg.cd9c1b6fe7f1301ddf186f3a36d45fdb.jpg

Изменено 01.11.2009 16:26 пользователем gidrodemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gidrodemon, спасибо за тему:) - Натали действительно достойный персонаж: тихой сапой снимает оригинальное и очень приличного качества кино. Я люблю и жуткий "Куб", и холодного "Кодера", и невозможно привлекательную:) в своей абсурдности "Пустоту"... Держим кулаки за "Химеру" - надеюсь, дядька не подкачает!:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как режиссер он очень оригинален и своеобразен!

Его фильмы это целые клубки загадочности и нереальности.

Хотя все его фильмы не экранизировались на широких экранах, по мастерству и таланту он на порядок выше многих голливудских режиссеров!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная новость - после Химеры Натали, оказывается, будет экранизировать Туннели... неужели лавры ГП покоя не дают?:)

 

фильмы не экранизировались на широких экранах

:D Какой интересный оборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винченцо Натали, автор "Куба" и "Химеры" (та наконец выходит на экраны в июне), рассказал в интервью MTV о дальнейших творческих планах, в которые, как выяснилось, у него входят сразу два проекта: римейк "Болотного чудовища" и экранизация "социальной катастрофы" "Небоскреб".

 

О "Болотном чудовище"

 

"Есть две инкарнации "Болотного чудовища" — и обе замечательные. Первая — та, которую придумали Лен Уэйн и Берни Райтсон (авторы оригинального комикса) и которая выдержана в классическом духе хорроров Universal и Джеймса Уэйла. А вторая — это новая версия комикса, которую в 80-х сочинил Алан Мур, и эта сама версия мне на самом деле чуточку интереснее, чем оригинальная".

 

По чудесному совпадению, год назад продюсер Джоэл Силвер также выказал свой интерес к комиксу Мура, после чего к нему, по всей вероятности, и обратился Натали, и может быть, вместе у них все получится.

 

 

"Болотное чудовище" стало... ну я не хочу называть его экологическим супергероем, но оно стало таким экологическим персонажем, который не походит ни на что из того, что вы могли видеть раньше. Это комикс, но он тем не менее углубляется в очень интересные темы — психологические и философские". (Вообще, Болотное чудовище — это некое разумное создание растительной природы и гуманоидного вида, которое защищает свое болото и окружающую среду в целом о всяких на нее посягательств. В комиксах Мура природное чудовище как бы противопоставляется чудовищу, в которое превращается человек в своем, кроме прочего, стремлении разрушать природу).

 

О "Небоскребе"

 

"Еще я планирую экранизировать роман Дж. Г. Балларда, который называется "Небоскреб". Я очень хочу им заняться. Там рассказывается про невероятных размеров здание, которое функционирует фактически как вертикально интегрированное общество. Точнее о том, что происходит, когда такое общество начинает рушиться. Я бы назвал это фильмом-социальной катастрофой.".

 

В своем романе 1975 года Баллард называл небоскребы, кроме прочего, идеальной архитектурой для войны и ящиком Пандоры, крышка которого может открыться изнутри. Сам Натали говорит, что в свете недавнего открытия в Дубаи самого выского небоскреба в мире, эта тема кажется ему как нельзя актуальной.

 

Добавим, что Натали также собирается экранизировать "Туннели" — первую книжку из серии романов, рассказывающих о втрече 14-летнего героя с подземной цивилизацией.

 

 

Источник: MTV, MTV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его фильмах обычно очень заманчивые и любопытные сюжеты, но реализация всегда довольно слабая. Это относится и к переоцененному "Кубу" (чего все в нём нашли?), и к "Пустоте", и к недавней "Химере". Плохой режиссёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мде, вообще никудышний режиссёр, такие классные идеи, а филмьы пустышки! Полные! Куб ещё более-менее, а вот остально ниже плинтуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... такие классные идеи, а филмьы пустышки! Полные!
"Химере", по-моему, и с идеей не очень-то повезло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Химере", по-моему, и с идеей не очень-то повезло.

 

Есть отсылки к Особе, однако скрещивание стольких видов животных - интересно как по мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....однако скрещивание стольких видов животных - интересно как по мне!

А это... возможно.

 

А про "проблему ответствененности ученого перед обществом и этику...":) - не нова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про "проблему ответствененности ученого перед обществом и этику...":) - не нова.

 

Я об этом не думал, когда кино смотрел, я ждал, когда особь всех убьёт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрев все четыре полнометражки Натали с уверенностью для себя могу сказать, что Винченцо очень интересный, ни на кого не похожий режиссер, имеющий свой собственный взгляд на казалось бы обычные вещи. Очень нравятся его игры с пространством и временем, полностью открытые финалы, под которые можно подложить собственную фантазию. Главной моей претензией к Натали было отсутствие конкретики и четкого русла, по которому по моему мнению должен был бы развиваться сюжет, но после Пустоты такое желание растаяло само собой, более того такая форма подачи приобрела свою прелесть. Его фильмы определенно из числа тех, которые я буду пересматривать и не раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые все ники:))))) Один из самых интересный режиков на сегодняшний день для меня и в отличии от Крони не продавшийся в последнее время, а крутой, умный, жесткий, мизантропичный, неполиткоректный и бескомпромиссный)) То есть знамя подхватывать и Бэлларда экранизировать есть кому.

Пустоту осталось посмотреть и запишусь в фанаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела из его творчества только "Куб". Жутковатый ужастик получился, молодец он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые все ники:))))) Один из самых интересный режиков на сегодняшний день для меня и в отличии от Крони не продавшийся в последнее время, а крутой, умный, жесткий, мизантропичный, неполиткоректный и бескомпромиссный)) То есть знамя подхватывать и Бэлларда экранизировать есть кому.

Пустоту осталось посмотреть и запишусь в фанаты.

 

О да, после "Пустоты" трудно не стать его фанатом.)

Только вот с Кроненбергом (если вы о нем) сравнивать его поостерегся бы пока. Кто знает, что там с Натали в дальнейшем станет (тем более его сейчас сватают в экранизацию "Нейроманта", который наверняка будет дорогим, а следовательно продюсеры могут поднадавить на Винченцо). А к Дэвиду в свое время тоже можно было применить те же слова, что вы сейчас применили в отношении Натали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела из его творчества только "Куб". Жутковатый ужастик получился, молодец он.

 

Ну я бы все-таки поспорил о жанровой принадлежности "Куба".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы все-таки поспорил о жанровой принадлежности "Куба".

Ну он не совсем ужастик, но в некоторой степени да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он не совсем ужастик, но в некоторой степени да.

 

Но это в большой степени все-таки триллер, чем хоррор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот с Кроненбергом (если вы о нем) сравнивать его поостерегся бы пока. Кто знает, что там с Натали в дальнейшем станет (тем более его сейчас сватают в экранизацию "Нейроманта", который наверняка будет дорогим, а следовательно продюсеры могут поднадавить на Винченцо). А к Дэвиду в свое время тоже можно было применить те же слова, что вы сейчас применили в отношении Натали.
Да, Дэвида Кроненберга имею в виду. Есть мнение что на него и раньше давили, и насколько я могу судить давили больше.. Это область предположений и фантастики все ж - я по имеющемуся сужу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винченцо снял самую крутую социальную рекламу ever!:wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссёр, очень понравился фильм "Химера", надо будет "Лимб" посмотреть где он снова снял своего друга Дэвида Хьюлетта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм ужасов "Лимб" вышел у режиссёра, так-же хорошо поставил несколько серий "Затерянные в космосе".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, в его новом фильме не будет Дэвида Хьюлетта? Да как так-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 09.02.2019 21:38 пользователем Farjot
к удалению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...