Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Из прошлого (Out of the past)

Рекомендуемые сообщения

Из прошлогоOut of the past

600x900 (1).webp

год 1947

страна США

слоган «A guy without a fortune! A girl with too much past!»

режиссер Жак Турнёр

сценарий Daniel Mainwaring, Фрэнк Фентон, Джеймс М. Кейн

продюсер Уоррен Дафф, Роберт Спаркс

оператор Николас Мусурака

композитор Рой Уэбб

жанр триллер, драма, фильм-нуар

В главных ролях:

Роберт Митчум

Джейн Грир

Кирк Дуглас

Ронда Флеминг

Ричард Уэбб

Стив Броди

Вирджиния Хьюстон

Пол Валентайн

Дики Мур

Кен Нилс

Синопсис:

Гангстер по имени Вит Стерлинг нанимает бывшего частного детектива Джефа для розыска некой Кэтти Моффат. Она убила человека из банды Вита и, прикарманив 40,000 долларов, ударилась в бега. Джеф берётся за дело, но, отыскав девушку, влюбляется в неё…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм меня не шибко зацепил, как-то скучновато, единственно концовочка ничего так. Хотя, вполне возможно 50-е годы подобный сюжет не был заезженым.

Да и актерские работы средненькие, отметил бы Керка Дугласа, хотя в фильме его не много.

В итоге больше 6/10 поставить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм меня не шибко зацепил, как-то скучновато, единственно концовочка ничего так

 

Кстати, как ты понял концовку?

 

герой Митчума хотел, чтоб их вдвоем застрелили или только тетку?

 

 

Я лично получил большое удовольствие от просмотра, и даже первая половина (куда вошла лав-стори в Мексике) понравилась больше. Это было необычно для нуара, прям эстетика. Вторая половина традиционна для нуара, и тоже понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как ты понял концовку?

 

герой Митчума хотел, чтоб их вдвоем застрелили или только тетку?

 

 

 

 

Мое мнение, что только тетку, он же в ней разочаровался, когда понял, что она его использует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что только тетку, он же в ней разочаровался, когда понял, что она его использует.

 

 

а мне показалось, что он подсознательно хотел, чтоб их вдвоем завалили, ну или как фишка ляжет. понял, что тетка от него не отстанет. а если он ее убьет - его посадят

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из главных правил нуара - никому нельзя верить. Будь-то лощёный бандюган, отправивший частного детектива на поиски красотки, не только оставившей ему на память четыре дырки 38-го калибра в организме, но и "кинувшей" его на сорок тысяч (ей, понятно, верить не стоит) или сам детектив, который и тоже далеко не ангел. Сценаристы "Из прошлого" прекрасно знают данное правило, а потому в фильме врать будут много и практически все. И найти где сходятся концы с концами будет ой как не просто.

 

Трудно передать, насколько хороша картина Турнёра. Недаром она то и дело попадает в различные ретро-фестивали и журнальные "топы". Пусть даже и довольно заметно расходится на две несомненно связанные друг с другом, но вполне автономные половины (и первая, со знойной Мексикой и закадровым монологом Митчума великолепна, и вторая, с обилием хитроумных сюжетных уловок не хуже), "Из прошлого" берёт и пресловутым стилем, и актёрскими работами, и сюжетом, чья причудливость порой просто поражает.

 

Словно высеченный из камня Роберт Митчум, своими репликами вполне способен прожечь дыру в бетоне, оказавшись, казалось бы в безвыходной ситуации не теряет присутствия духа и даже, не без успеха обводит бандитов вокруг пальца. Можно долго спорить о том, сколько в реальности прожил бы его герой, прежде чем ему пустили пулю в затылок, но у кино свои правила.

 

Чаще всего, давая оценку фильму более, чем 60-ти летней давности трудно не делать скидок на приличный возраст фильма, фальшивости декораций и корявости поединков. "Из прошлого" в такой услуге не нуждается: скоростной кулачный поединок в лесной хижине ничуть не утратил в реализме, а сьёмки едва ли не полностью прошли на натуре. По крайней мере впечатление именно такое.

 

 

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвох в восприятии "Из прошлого" заключается в том, что это не тот фильм, с которого стоит начинать свое знакомство со стилем нуар. Вполне возможно, для знатока здесь найдется немало материала для анализа, восхищения или, наоборот, критики, но не в моем конкретном случае. Сюжет не захватил, но каменность черно-белых мужчин проняла, это да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но каменность черно-белых мужчин проняла, это да
ну так это оно, противопоставление каменности и полнейшей невозможности что-то изменить

нет, это тот фильм с которого стоит начинать свое знакомство со стилем нуар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это тот фильм с которого стоит начинать свое знакомство со стилем нуар

 

Угу, так точно...Классический такой нуарище... Один из самых любимых, а у Митчума там, пожалуй, одна из лучших ролей. И уж на что я не люблю Дугласа, и то здесь он вполне органично смотрится, "его роль", а местная "роковуха" прям-таки концентрированный образчик "фам-фаталь" на все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не, я перепутал с другим фильмом(потом вспомню напишу, там тоже самое только бежавший от мафии мужчина и тоже есть слово прошлое в названии, но он гораздо гораздо нуарнее),

но этот тоже хороший, в числе первой..ээ скажем десятки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй соглашусь, что и из моей "первой десятки" (ну или очень близко к ней).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, так точно...Классический такой нуарище... Один из самых любимых, а у Митчума там, пожалуй, одна из лучших ролей. И уж на что я не люблю Дугласа, и то здесь он вполне органично смотрится, "его роль", а местная "роковуха" прям-таки концентрированный образчик "фам-фаталь" на все времена.

 

Кто заметил, что нет ничего нового под луною....Энн Хэтэуэй

свой образ похоже слямзила отсюда..... у кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто заметил, что нет ничего нового под луною....Энн Хэтэуэй

свой образ похоже слямзила отсюда..... у кого какие мнения?

 

Есть мнение, что в современному голливудусе вообще нет, или почти нет "ничего нового под луной" (кроме ком.технологий, конеш, тек так развиваются семимильным шагами), если хорошо покопаться, там сейчас у всех все так или иначе "слямзино"...Времена такие, тяжелые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто заметил, что нет ничего нового под луною....Энн Хэтэуэй

свой образ похоже слямзила отсюда..... у кого какие мнения?

 

У неё что, один образ? Ты о чём? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё что, один образ? Ты о чём? )

 

Они (Джейн Грир и Энн Хэтэуэй) в некоторых ракурсах очень похожи.

Найду - снимки выложу.

 

А в нуаре (моём) занимает 2 место после "Двойная страховка". Предвижу "Сансет Бульвар" - но это не чистый нуар, а нуар-драма.

Изменено 22.12.2012 11:32 пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я начинаю входить во вкус, эти ваши нуары мне нравятся все больше от фильма к фильму. :)

Митчума уже доводилось наблюдать в паре-тройке картин, везде он производил хорошее впечатление, но только здесь, мне кажется, он сумел раскрыться по полной. Что забавно, учитывая словно высеченное из камня неизменно суровое на протяжении всего фильма выражение его лица. Но таков уж он есть, идут Митчуму такие образы. Большеглазая Джин Гриер просто ангел с виду, но дьявол во плоти и тоже вписалась в фильм, как влитая.

Мне, пожалуй, больше понравилась первая половина, вторая на мой вкус излишне запутана, да и Акапулько в качестве сцены действий мне пуще по душе.

К слогану можно дописать еще одну строчку «A MAN - Trying to run away from his past... A WOMAN - Trying to escape her future! A BULLET — Fulfills all desires.»

У нуаров фишка такая — главных героев мочить? Куда ни глянь в конце кирдык.

 

а мне показалось, что он подсознательно хотел, чтоб их вдвоем завалили, ну или как фишка ляжет. понял, что тетка от него не отстанет. а если он ее убьет - его посадят

По-моему даже не подсознательно. Начал подозревать неладное еще когда он своей девушке о фам фаталь сказал: "Сегодня я увижу её в последний раз."

Out_of_the_Past_1947_720p.WEB-DL_Rus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_00_05.49_2013_05.16_23_13_31.jpg.06429255dfd17d84e1b2fb94e6b0616d.jpg

Out_of_the_Past_1947_720p.WEB-DL_Rus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_00_38.31_2013_05.16_23_49_35.jpg.f1aaef7eaed1a837c71637b2469e28c2.jpg

Out_of_the_Past_1947_720p.WEB-DL_Rus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_22.50_2013_05.17_00_35_07.jpg.8b1a777cfc13d0662ed0aecd46183bdc.jpg

Out_of_the_Past_1947_720p.WEB-DL_Rus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_33.47_2013_05.17_00_46_21.jpg.f539d099b43c1f28d7bc7d756f92a4f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они (Джейн Грир и Энн Хэтэуэй) в некоторых ракурсах очень похожи.

Найду - снимки выложу.

 

 

 

http://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=2232&highlight=%D5%FD%F2%FD%F3%FD%E9&page=84 нашел пост 2083 в другой теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что только тетку, он же в ней разочаровался, когда понял, что она его использует.

 

 

Дело не в том, что разочаровался даже. У него всё срасталось так, что он мог вернуться к нормальной жизни, чтобы никто его не искал и не доставал. А она взяла и всё испортила: убив героя Дугласа она по сути убила и персонажа Митчума. Т.е. полный кранты. В отчаянии он понимает, что самое важное сейчас, поскорее сдать её, сдаться самому, и, может, ещё обойдётся. В общем, завалят их обоих, или только тётку - по-моему, он не особо задумывался над этим. Только бы всё закончилось наконец

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел с удовольствием сию ленту.

 

 

Оживим!

 

... разница в 60 лет примерно.

 

Если надумают ремейк - боюсь Р.Митчема не подберут.

Изменено 14.05.2015 03:51 пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каменная тетя -

успела таки шмальнуть в конце в Джефа. А могло-бы обойтись

....Законы жанра .....

 

Чёрт возьми, насколько СТИЛЬНАЯ эта лента снятая 68 лет назад!!!!!

Изменено 10.01.2016 05:22 пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустили фильм в коробочке блю рей. Но ....

ВНИМАНИЕ внутри файл половинного разрешения 1200*700!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто великолепный! Действие картины выходит за рамки нуара и превращается в экзистенциональную драму.

Зло в этом мире может быть так обольстительно, что даже у крепкого парня Джеффа Бейли из-за роковой любви земля уходит из–под ног. В какой-то момент он принимает единственно верное решение, не соглашаясь играть по навязанным правилам и разрывая все противоречия в своей жизни. И так пронзительна сцена с пареньком, отдающим честь главному герою.

Это рассказ о человеке, заблудившемся в самом себе, в своих чувствах, застрявшим между прошлым и будущим.

Фильм, с его лихо закрученным сюжетом, отличной игрой актёров и прекрасными образами природы, на мой взгляд оказал определённое влияние на мировой кинематограф. Влияние это я вижу в двух моих любимых фильмах: "Бонни и Клайд" и "Калине красной".

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Шедевр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митчем, Дуглас, вроде и сюжет неплохой. Но я засыпал. Фиг знает откуда такой высокий балл и такая популярность у сабжа среди американцев. С меньшем количеством оценок намного звезднее хиты, и сценарий там хорошее. Оверхайп, крч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Брэнд сказал:

Митчем, Дуглас, вроде и сюжет неплохой. Но я засыпал. Фиг знает откуда такой высокий балл и такая популярность у сабжа среди американцев. С меньшем количеством оценок намного звезднее хиты, и сценарий там хорошее. Оверхайп, крч

У меня при просмотре сложилось впечатление, что русский перевод не всегда адекватно отражает происходящее на экране. Или же просто я не успевал следить за диалогами. Но я лично больше склонен согласиться с оценкой западных зрителей, хотя бы из-за визуального ряда, игры актеров и сюжетных поворотов. Не знаю, снимали до этого фильма с такой любовью природу в гангстерских фильмах, но годам так к 70-80-м это чуть ли не общим правилом стало так живописно изображать в кино Америку-матушку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...