Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Санта-Хрякус: Страшдественская сказка (Hogfather)

Рекомендуемые сообщения

Hogfather / Санта-Хрякус: Страшдественская сказка (ТВ)

60be31cfc702.jpg

год 2006

страна Великобритания

слоган -

режиссер Вадим Жан

сценарий Вадим Жан , Терри Пратчетт

продюсер Род Браун ,

Шон Глинн ,

Роберт Холми мл. , …

оператор Гэвин Финни , Jan Pester

композитор Дэвид А. Хьюз

жанр триллер, фэнтези, драма

премьера (мир) 17 декабря 2006

время 185 мин.

В ролях:

Michelle Dockery

Марк Уоррен

Дэвид Джейсон

Дэвид Уорнер

Тони Робинсон

Найджел Плэйнер

Питер Гиннес

Стефен Маркус

Крэйг Конуэй

Иэн Ричардсон

Сюжет:

Ночь перед Страшдеством обычно самое радостное время в Плоском мире, когда перевозбуждённые дети не могут заснуть, предвкушая подарки в развешенных для этого носках… Но в этом году с праздниками творится что-то не то. Всеобщие подозрения связаны с гильдией наёмных убийц Анк-Морпока, и что-то уже замышляется.

А любимый дедушка Хог (Санта-Хрякус), который приносит детям подарки — куда-то пропал. И вся жизнь Плоского мира вдруг подвергается страшной опасности, ведь если дети перестанут в него верить, солнце больше не взойдёт! Судьба этого мира лежит в руках пёстрой команды, группки волшебников, возглавляемой аркканцлером Незримого Университета по имени Наверн Чудакули, в которую также входит слуга по имени Альберт, хладнокровная гувернантка Сюзан Сто Гелит и её дедушка, который вообще-то просто… Смерть.

Hogfather-1.jpg.396dbfdee419c85aa7d7060fc4207dd0.jpg

Hogfather-2.jpg.67cfba1c5a4f502bdd789a399d9bc7e4.jpg

Hogfather-3.jpg.9a1caefc0b57e942647599a37bb44296.jpg

Hogfather-4.jpg.77ae2353c11b15ab68f54aa658550f58.jpg

Hogfather-5.jpg.4a61a87d8063bf29b1d484400e12cb3e.jpg

Hogfather-6.jpg.394ae2ca0c06bd71b237d5312c92dc4f.jpg

Hogfather-7.jpg.15f9b82cd883c9ebe3b63377d468f796.jpg

Hogfather-8.jpg.a90d09f21b1fbe85805887ed7a7683b1.jpg

Изменено 30.09.2009 06:28 пользователем AliceInWonderland
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20715-santa-hryakus-strashdestvenskaya-skazka-hogfather/
Поделиться на другие сайты

Удивилась, когда не нашла темы этой сказки. На мой взгляд очень интересная история, даже захотелось почитать Пратчетта - уж очень интересный мир он придумал!

Больше всего понравился мистер Пит Чай (ну по крайней мере у меня был такой перевод Teatime), с этим его тоненьким зловещим смехом и Дух похмелья.

Не понятно только на кого ориентирована эта сказка - детям она наверняка покажется скучной и затянутой, а взрослым будет просто не интересно.

 

7/10 - за необычных героев и оригинальною историю

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20715-santa-hryakus-strashdestvenskaya-skazka-hogfather/#findComment-1171205
Поделиться на другие сайты

Гость Artificial Heart

Я тоже не понимаю, на кого она ориентирована. Если для детей - зачем так подробно показывать убийства?

Краски очень мрачные, единственное яркое пятно - детский рисунок. Сюжет бессвязный. Разговоров больше, чем действия.

Встроенная (но отнюдь не скрытая) реклама тоже фильм не красит.

В общем, худшая сказка из всех мной виденных.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20715-santa-hryakus-strashdestvenskaya-skazka-hogfather/#findComment-1228967
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что книги Пратчетта очень трудно перенести на экран. Большая часть "вкусненького" таится в колких и ироничных фразах, но эта ирония словесная, а не изобразительная.

Фильм же создан для фанатов Пратчетта такими же фанатами, правда, здесь же и главный минус - фанаты книг прочли в них куда больше, чем нам смогли показать на экране. Так что единственное предназначение "Санта-Хрякуса" - возможность сравнить героев, какими воображает их читатель с представлением автора. И как по мне - очень серьезный, даже непростительный прокол - Шнобби. Катастрофически не похож. Ему по фильму даже справка от патриция о предполагаемой принадлежности к человеческому роду не понадобится.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20715-santa-hryakus-strashdestvenskaya-skazka-hogfather/#findComment-1233287
Поделиться на другие сайты

Приятный фильм, какой то не похожий ни на что. Смерть там очень шикарная:) Если понравилось, то я рекомендую посмотреть типа продолжение, "Цвет волшебства"
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20715-santa-hryakus-strashdestvenskaya-skazka-hogfather/#findComment-1567938
Поделиться на другие сайты

Приятный фильм, какой то не похожий ни на что. Смерть там очень шикарная:)

 

Как раз смерть снята большей частью в стиле самодеятельного утренника. Понятно, что фильм телевизионный, но по визуальности образ Смерти сильно проигрывал остальному.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20715-santa-hryakus-strashdestvenskaya-skazka-hogfather/#findComment-2413403
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм для новогодних каникул. Атмосферный.

Жаль, никак книгу в печатном виде не найду.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20715-santa-hryakus-strashdestvenskaya-skazka-hogfather/#findComment-3951320
Поделиться на другие сайты

Страшилка для младшего школьного возраста

 

Где-то в галактике имени Юрия Лозы режет космический вакуум большая черепаха. Четыре слона, стоящие на её бескрайнем панцире, поддерживают плоский мир Терри Пратчетта. А уж в этом сказочном мире происходит много чего из 41 тома, написанных самым читаемым писателем Великобритании неспокойных 90-тых. Несмотря на эту критическую массу событий, экранизации пока можно пересчитать по пальцам, причём, на одной человеческой руке. А первой ласточкой был двухсерийный телефильм, выпущенный на экраны Великобритании в декабре 2006 году. Что неудивительно, ибо из всего материала плодовитого сказочника Пратчетта, была выбрана рождественская история, которую слегка замаскировали под Страшдество, где толстяка в красном колпаке и белой бородой, который по Шредингеру, то ли существует, то ли нет – дуализм возникает сугубо из-за вашей веры в Санта-Хрякуса.

 

Понятно, что, выпуская каждый год очередную рождественскую историю, создателям практически невозможно придумать хоть что-то мало-мальски новое. Вот и здесь избитый сюжет – Рождество не состоится (Солнышко не взойдет), если исчезнет толстяк, сующий детям подарки в неправдоподобно длинные носки. А кто ему помешает на этот раз. Ну, конечно, духи, только не диккенсовские, современные – аудиторы реальности, которые делают заказ гильдии убийц, чтобы некий блондинистый параноик устранил определенных волшебников. Но товарищ Смерть, видно, от нечего делать, вместе со своей внучкой и второстепенными персонажами, введенных в сюжет по законам оживляжа (вроде, бога похмелья), на протяжении трех часов методически исправляет проблему.

 

В отличие от вселенных Гарри Поттера или Властелина Колец, британские истории про Плоский Мир носят куда более локальный характер. И фильм Вадима Жана заточен, в основном, на фанатов саги. Они знают особенности Смерти, Времени или Зимних дел мастера, ориентируются во взаимодействиях персонажей Анк-Морпорка, находят аллюзии или философские отсылки. Но, если смотреть фильм глазами неофита, то тоже получаешь гарантированную порцию фэнтэзийного блюда. За исключением обличия Смерти, который напоминал героя провинциального хеллоуина, остальная картинка радовала глаз, а сюжет предлагал выбор, за кого переживать. Хочешь – за девушку с прической а-ля Круэлла, которая гоняет кочергой монстров под кроватью, хочешь – за кудрявенького ассасина, пырящего пером направо и налево. Хочешь – за худощавого чувака, подкладывающего подушку на место живота и косплеющего «Хо-хо-хо» от летящего на кабанах.

 

Неплохой вариант для просмотра, если в конце календарного года вы чувствуете потребность приобщиться к новому рождественскому варианту кино, а рафинадные истории про дежурные чудеса, добрых эльфов и оленей с красным носом, уговаривающих подростков верить в полярного дедушку, начинают вызывать изжогу. Конечно, от темных сил веет опереттой, а главные герои имеют скилл бессмертия, но, когда за окном уже стемнело, а у тебя есть кресло, плед и кубок глинтвейна, то всё не так уж плохо на сегодняшний день. Всё-таки другой мир, хоть и плоский куда теплее происходящего на окраинных рубежах. И пусть главной заботой остаётся проблема неверия в деда Хрякуса.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/20715-santa-hryakus-strashdestvenskaya-skazka-hogfather/#findComment-6883435
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...